- Нагревание проводников электрическим током. Закон Джоуля-Ленца

Конспект урока «Нагревание проводников электрическим током. Закон Джоуля-Ленца» по физике для 8 класса

Урок для 8 классов

Учебник: Белага

Тема урока: Нагревание проводников электрическим током. Закон Джоуля-Ленца

Цели урока: Особенности нагревания проводников электрическим током. Закон Джоуля-Ленца.

Задача урока:

Образовательная:

  • ознакомить учащихся с законом Джоуля - Ленца;

  • сформировать умение вычислять количество теплоты, выделяемое

  • проводником, по которому течет ток, применительно к различным видам соединения.

Воспитательная:

  • воспитывать у учащихся умение самостоятельной работы;

  • воспитывать сопричастность к собственной деятельности и деятельности других.

  • воспитывать интерес к предмету

Развивающая:

  • развитие памяти и внимания;

  • развитие применения знаний при решении задач;

  • развитие познавательного интереса.

Тип урока: сообщение нового материала (беседа), с применением ИКТ

Оборудование: рабочие карточки, электронное приложение к учебнику.

План урока:

  1. Организационный момент (1 мин.).

  2. Актуализация знаний (5 мин.)

  3. Мотивация.

  4. Изучение нового материала (20 мин.).

  5. Закрепление нового материала (10 мин.).

  6. Первичный контроль знаний (5 мин.).

  7. Рефлексия (2 мин.).

  8. Домашнее задание (2 мин.).

Ход урока

1. Организационный момент.

(На партах лежат рабочие карты урока; ручки со стержнями 2-х цветов (синий, зеленый)).

Приветствие.

Напомнить, как заполнять рабочую карту урока. (Нужно ответить на вопросы с.р. № 1, сравнить свои ответы с представленными ответами на экране. Сделать исправления зеленым цветом, если ваши ответы не совпадают с правильными. Согласно критериям оценки, представленными в рабочей карте, выставить оценки самостоятельно или можно провести взаимооценку между учащимися, сидящими за одной парой).

Рабочая карта урока

2. Актуализация прежних знаний

Выполнение самостоятельной работы №1 ( в рабочей карте урока).

Проводим проверку выполнения с.р. № 1.

Выставляем отметки, согласно приведенным критериям.

Выясняем, какое количество учащихся поставили себе "5", "4", "3" и ничего не поставили.

3.Формирование умений и навыков.

Фронтальный опрос:

- Что называют электрическим током?

- Что представляет собой электрический ток в металлах, растворах солей, щелочей, кислот?

- Какие действия может оказывать электрический ток?

Остановимся на тепловом действии электрического тока. Электрический ток нагревает проводник. Это явление хорошо известно: электрические нагревательные приборы, осветительные лампы; в промышленности тепловое действие тока используют для выплавки специальных сортов стали и других металлов, для электросварки; в сельском хозяйстве с помощью электрического тока обогревают теплицы, инкубаторы, сушат зерно и т.д. Объясняется нагревание тем, что свободные электроны в металлах или ионы в растворах солей, щелочей, кислот, перемещаясь под действием электрического поля, взаимодействуют с ионами или атомами вещества проводника и передают им свою энергию. В неподвижных металлических проводниках вся работа тока идет на увеличение их внутренней энергии. Нагретый проводник отдает полученную энергию окружающим телам, но уже путем теплопередачи.

Можно сказать, что количество теплоты, выделяемое проводником, по которому течет ток, равно работе тока.

А - работа тока;

Q - количество теплоты;

А= UIt - формула для расчета работы тока (которая нам уже известна).

Из сказанного выше следует, что

А=Q, а это означает, что Q= UIt.

Из закона Ома I=U/R выразим напряжение: U=IR.

Если это учесть и подставить в формулу для расчета количества теплоты, то получим: Q=I²Rt.

Количество теплоты, выделяемое проводником с током, равно произведению квадрата силы тока, сопротивления проводника и времени.

К такому выводу на основании опытов, впервые пришли независимо друг от друга английский ученый Джеймс Джоуль и русский ученый Эмилий Христианович Ленц. Сформулированный вывод называют законом Джоуля-Ленца. Итак, для расчета количества теплоты, выделяемого током в проводнике, мы получили:

Q=UIt;

Q=I2Rt.

Получим еще одну формулу для расчета количества теплоты:

I=U/R подставляем в формулу Q=UIt, получаем :

Q=U2t/R.

Выясним, какую из этих формул удобнее применять для последовательного, а какую для параллельного соединения проводников. Для этого вспомним законы различных видов соединения.

(Два ученика на доске записывают законы последовательного и параллельного соединения проводников).

Последовательное соединение:

Параллельное соединение:

I=I1=I2;

U=U1=U2;

U=U1+U2;

I=I1+I2;

R=R1+R2.

1/R=1/R1+1/R2.

Мы видим, что при последовательном соединении не изменяется сила тока (I) , то для этого вида соединения проводников удобнее использовать формулу: Q=I²Rt.

При параллельном соединении проводников не изменяется напряжение (U), тогда для этого вида соединения проводников удобнее использовать формулу: Q=U²t/R.

Вспомним единицы измерения физических величин, входящих в формулы:

[А]=1 Дж;

[Q]=1 Дж;

[U]=1 В;

[I]=1 А;

[t]=1 с;

[R]=1 Ом.

4. Систематизация умений и навыков

Решение задач:

1. В проводнике сопротивлением 2 Ом сила тока 20 А. Какое количество теплоты выделится в проводнике за 1 минуту?

2. Электрический паяльник рассчитан на напряжение 12 В и силу тока 5А. Какое количество теплоты выделится в паяльнике за 30 минут работы?

5) Первичный контроль знаний.

  • Выполнение самостоятельной работы №2 в рабочей карте урока. (Приложение 1).

  • Проводим проверку выполнения с.р. № 2.

  • Выставляем отметки согласно приведенным критериям.

  • Выясняем, какое количество учащихся поставили себе "5", "4", "3" и ничего не поставили.

5. Домашнее задание: по показаниям лампочки, вычислить ее количество теплоты за 2 часа

6. Рефлексия.

Учащиеся заполняют табличку:

1.На уроке я работал

активно / пассивно


2. Своей работой на уроке я

доволен / не доволен

3. Урок для меня показался

коротким / длинным

4.За урок я

не устал / устал

5.Мое настроение

стало лучше / стало хуже

6.Материал урока мне был

понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
легким / трудным

7.Домашнее задание мне кажется

интересно / не интересно

В рабочих картах урока поставьте оценку за урок. Выяснить, какое количество учащихся поставили себе за урок "5", "4", "3" и ничего не поставили. (Приложение 1).

























Здесь представлен конспект к уроку на тему «Нагревание проводников электрическим током. Закон Джоуля-Ленца», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физика (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Последовательное и параллельное соединение. Закономерности последовательного и параллельного соединения проводников

Последовательное и параллельное соединение. Закономерности последовательного и параллельного соединения проводников

Конспект урока по физике для 8 класса по теме «Последовательное и параллельное соединение. Закономерности последовательного и параллельного соединения ...
Соединение проводников. Закон Ома для полной цепи. Электродвижущая сила

Соединение проводников. Закон Ома для полной цепи. Электродвижущая сила

Урок № 36-169 Соединение проводников. Закон Ома для полной цепи. Электродвижущая сила. Д/з: 8.6; п.8.7; п.8.9 [1]. 1. Соединение проводников. ...
Электрическое сопротивление проводников. Закон Ома

Электрическое сопротивление проводников. Закон Ома

Урок физики в 8-м классе "Электрическое сопротивление проводников. Закон Ома". . Цели урока:. образовательная:. учащиеся узнают, что проводники ...
Закон Ома для участка цепи, последова¬тельное и параллельное соединение проводников

Закон Ома для участка цепи, последова¬тельное и параллельное соединение проводников

Урок физики в 8 классе. . «Закон Ома для участка цепи, последова­тельное и параллельное соединение проводников». Милявская Елена Ивановна. ...
Источники света. Приемники света. Закон прямолинейного распространения света

Источники света. Приемники света. Закон прямолинейного распространения света

Тема:. Источники света. Приемники света. Закон прямолинейного распространения света. Тип урока: Изучение нового материала. . . Цели урока:. ...
Инерция. Сила. Закон Всемирного тяготения

Инерция. Сила. Закон Всемирного тяготения

Инерция. Сила. Закон Всемирного тяготения Законы Ньютона. 7 класс 9 класс. Хатунцева Вероника Руслановна. учитель физики, математики. ...
Импульс тела. Закон сохранения импульса

Импульс тела. Закон сохранения импульса

Оломская С. В., учитель физики МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 45 г. Белгорода». . Тема: Импульс тела. Закон сохранения импульса. ...
Импульс тела. Закон сохранения импульса

Импульс тела. Закон сохранения импульса

Разработка урока по физике 9 класс. Учитель: Михайлова Виктория Владимировна. МОУ СОШ №1 г. Катав - Ивановска Челябинской области. Тема урока: ...
Сила упругости. Закон Гука

Сила упругости. Закон Гука

Урок №18 по теме « Сила упругости. Закон Гука ».1. Цели урока:. 1. образовательная:. выяснить природу силы упругости,. . способствовать ...
Последовательное и параллельное соединение проводников

Последовательное и параллельное соединение проводников

Урок физики «Последовательное и параллельное соединение проводников» 9 класс. Физика – удивительная вещь: она интересна,. даже если в ней ничего ...
Закон Архимеда

Закон Архимеда

Открытый урок. Физика 7 класс. Учителя физики ОШ. №. 10 г. Шахтинска Кривогуз Татьяны Александровны. Тема: Закон Архимеда. Тип урока: изучение ...
Закон Ампера

Закон Ампера

Конспект урока по теме «Закон Ампера». Если человек своим упорством,. . трудолюбием, достигает истины. в чем – либо, то это и есть открытие. ...
Зависимость силы тока от напряжения. Закон Ома для участка цепи

Зависимость силы тока от напряжения. Закон Ома для участка цепи

Конспект урока. Тема урока: «Зависимость силы тока от напряжения. Закон Ома для участка цепи.». . Цель урока:. установить зависимость силы тока ...
Естественная радиоактивность. Закон радиоактивного распада

Естественная радиоактивность. Закон радиоактивного распада

Алимова Наталья Маратовна – учитель физики второй квалификационной категории КГУ «Средняя школа №5» г.Петропавловск, Северо-Казахстанская область. ...
Дозиметрия. Период полураспада. Закон радиоактивного распада. Влияние радиоактивных излучений на живые организмы

Дозиметрия. Период полураспада. Закон радиоактивного распада. Влияние радиоактивных излучений на живые организмы

Урок – конференция. 9 класс. Тема конференции:. Дозиметрия. Период полураспада. Закон радиоактивного распада. Влияние радиоактивных излучений на ...
Деформация. Виды деформации. Закон Гука

Деформация. Виды деформации. Закон Гука

План урока. Изучение физики помогает. лучше видеть и понимать мир. Тема: «. Деформация. Виды деформации. Закон Гука». . . Дидактическая ...
Газовые законы. Закон Бойля-Мариотта

Газовые законы. Закон Бойля-Мариотта

Областное бюджетное образовательное учреждение. среднего профессионального образования. «Курский монтажный техникум». Преподаватель: Шелкова ...
Отражение света. Закон отражения света

Отражение света. Закон отражения света

Тема:. . Отражение света. Закон отражения света. Тип урока:.   урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Цель урока:.  сформулировать ...
Передача давления жидкостями и газами. Закон Паскаля

Передача давления жидкостями и газами. Закон Паскаля

Новосибирская область, Мошковский район, МБОУ «Сокурская СОШ». Учитель физики Онькова Ольга Владимировна. Урок. в 7 классе. . Тема. «Передача ...
Закон Архимеда

Закон Архимеда

. МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 4. П. ПЕСКОВКА ОМУТНИНСКОГО РАЙОНА. КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:12 апреля 2017
Категория:Физика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект