- Импульс тела. Закон сохранения импульса

Конспект урока «Импульс тела. Закон сохранения импульса» по физике для 9 класса

Разработка урока по физике 9 класс.

Учитель: Михайлова Виктория Владимировна

МОУ СОШ №1 г. Катав - Ивановска Челябинской области

Тема урока: «Импульс тела. Закон сохранения импульса»

Цель урока: Дать определение понятиям: «импульс тела, импульс силы, замкнутая система», вывод закон сохранения импульса на основе 2 и 3 законов Ньютона, формирование навыков решения задач на законы сохранения ; развивать познавательный интерес, логическое мышление, способствовать расширению политехнического кругозора учащихся

Тип урока : объяснение нового материала,

Оборудование : компьютер, проектор,  экран, ТСО, доска ,мел

Структура и ход урока:


Ход урока

Запись на доске (слайд)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время(мин)

1.

Организационный момент.

Повторение. Постановка цели урока

Упр.19(2)

Дано: СИ

v=1,67км/с=1670м/с

g=1,6м/

:v= =>

R =

R==1743063м43км

Ответ:43км

Учитель проверяет готовность учащихся к уроку: учебник, тетрадь, дневник.

Задает вопросы по предыдущей теме.

1.Вывести на доске формулу для расчета первой космической скорости спутника, движущегося по круговой орбите вблизи поверхности Земли.

2.Почему спутники, обращаясь вокруг Земли, на нее не падают?

3.Что нужно сделать с телом, чтобы оно стало искусственным спутником Земли?

4.Как будет двигаться тело, если обладает

  • первой,

  • второй,

  • третьей

космической скоростью?

5.Посмотрите решение домашней задачи, задайте вопросы по решению.

6.Какие ошибки были допущены при выводе формулы?

Какие вопросы зададите?

Готовятся к уроку.

Фронтальный и индивидуальный опрос.

Один человек выводит формулу у доски.

Второй решает домашнюю задачу (упражнение 19 №2) на доске

Остальные отвечают на вопросы.

Проверяют решение задачи,

вывод формулы первой космической скорости, задают учащимся вопросы по данной теме.


5

2.

Объяснение нового материала

=m

=m

[р]=кг•м/с

=

=m

t=m-m =

[Ft]=Н•с =кг•м/с

До взаимодействия




После взаимодействия


На столе учителя стоят 2 штатива ,на которых подвешены шарики разной массы . Шарики поочередно отводят на одинаковые углы и отпускают ,затем один шарик на разные углы и также отпускают. Каждый раз на пути шарика ставиться ладонь. Учащимся задается вопрос:

Одинаковое ли действие производят шарики в различных случаях? Какой закон может объяснить данные действия?

Записывается 2 закон Ньютона.

Сформулируйте данный закон.

Запишите число и тему урока «Импульс тела. Закон сохранения импульса»

Понятие импульса было введено в физику французским ученым Рене Декартом (1596-1650)

Импульс тела -векторная величина, равная произведению массы тела на его скорость

Единица импульса тела кг• м/с

Как связаны импульс тела и 2 закон Ньютона? Попробуйте найти эту связь.

Импульс силы равен произведению силы на время ее действия равен изменению импульса тела.

Единица импульса силы- Нс=кг•м/с

Рассмотрим взаимодействие двух тел.

Как они будут вести себя после взаимодействия?

Учитель демонстрирует различные виды взаимодействия тел с помощью шаров разной и одинаковой массы, движущихся с разными или одинаковыми скоростями.

Предположим, что тела оттолкнуться друг от друга и покатятся в противоположные стороны со скоростями
.

Какой закон при этом выполняется?

Зарисуйте рисунки.

Какой вид имеет формула 3 закона Ньютона? Запишите ее в тетрадь.


эФормулируют 2 закон Ньютона (через силу):

«Равнодействующая сил, действующих на тело равна произведению массы тела на придаваемое этой силой ускорение».

Записывают тему урока в тетрадь

Записывают определение и формулу импульса тела

Выводят связь между импульсом и 2 законом Ньютона.

(один у доски)

Записывают в тетрадь.

Учащиеся предлагают различные варианты поведения тел после взаимодействия, с объяснением.

3 закон Ньютона:

Два тела взаимодействуют друг с другом с силами равными по модулю и противоположными по направлению.

Рисуют рисунки в тетрадь.

Записывают формулу 3 закона Ньютона, один выходит к доске

25



По 2 закону Ньютона :

=

=

=

=

=

+

Заменим силы по 2 закону Ньютона

Формула ускорения из кинематики имеет вид?

Для нашего случая составьте формулы ускорения для каждого тела , учитывая рисунок и обозначения на нем.

Учитель проверяет вывод в тетради, комментируя при этом правильность вывода

Подставьте данные формулы в формулу 3 закона Ньютона, умножьте на t , раскройте скобки,

Сгруппируем величины до взаимодействия и после.

Посмотрите что мы получили в формуле справа и слева?

Это и есть закон сохранения импульса в векторном виде.

Векторная сумма импульсов тел, составляющих замкнутую систему остается неизменной при любых движениях и взаимодействиях этих тел.

Запишите формулировку данного закона

Границы применимости данного закона: замкнутая система (система в которой два или более тел взаимодействуют только между собой, т.е. взаимодействие внешних сил не учитывается)

Количество слагаемых импульсов зависит от количества взаимодействующих тел.

При решении задач необходимо проецировать скорости тел до и после взаимодействия на координатные оси.

Называют формулу ускорения, называя обозначение каждой буквы формулы.

-начальная скорость тела

-конечная скорость тела

Записывают самостоятельно формулы ускорения для двух тел.

Учащиеся самостоятельно выводят величины.

Первый записывает вывод на доске.

Проверяют правильность вывода на доске.

Справа сумма импульсов до взаимодействия тел, слева - сумма импульсов после взаимодействия тел

Записывают формулировку данного закона.



3.

Решение задач. Закрепление материала.



Ответить на вопросы:

1. Чему равен импульс тела?

2. Сохраняется ли импульс тела, если на него не действуют другие тела?

3. Как связано изменение импульса тела с импульсом действующей на это тело силы?

4. Что такое замкнутая система тел?

5. Сформулируйте закон сохранения импульса.

6. Почему при ударе возникают большие силы?

7. По шоссе движутся легковой автомобиль и грузовик. Масса грузовика в 6 раз больше массы легкового автомобиля. С какой скоростью едет грузовик, если его импульс в 3 раза больше импульса легкового автомобиля, скорость которого 60 км/ч?

8. Зависит ли импульс тела от выбора системы отсчета?

9. С какими законами Ньютона связан закон сохранения импульса?

10. В каких случаях можно использовать закон сохранения импульса для незамкнутых систем?

11. Изменяется ли импульс свободно падающего тела? Если да, то по какой причине?

12. Два снежка равной массы летят навстречу друг другу с одинаковыми по модулю скоростями. При ударе они слипаются в один большой снежок. Чему равен импульс этого снежка непосредственно после удара?

13. Человек давит на Землю с силой 600 Н в течение 60 лет. Оцените, чему равен импульс этой силы. Изменяется ли импульс Земли в результате взаимодействия с этим человеком?

14.Если мяч, летящий с большой скоростью, футболист может остановить ногой или головой, то вагон, движущийся по рельсам даже очень медленно, человек не остановит?

15.Теннисный мяч, попадая в человека, вреда не причиняет, однако пуля, которая меньше по массе, но движется с большой скоростью (600—800 м/с), оказывается смертельно опасной?

16.Молотки разной массы могут оказать одинаковое действие на забиваемый гвоздь при условии, что скорость молотка с меньшей массой при ударе должна быть во столько раз больше, во сколько раз меньше массы другого молотка его масса?

Отвечают на вопросы, решают задачи.

10

4.

Задание на дом. Подведение итогов

§21, упр.20 (1-3)

Вывод закона.

Рефлексия:

Можно ли закон сохранения импульса проверить экспериментально?


Записывают задание на дом в дневник




Используемая литература:

  1. Перышкин А.В. Физика 9 класс: учеб. для общеобразоват. учеб. заведений/ А. В. Перышкин, Е. М. Гутник. - 14 –е изд., стереотип.- М.: Дрофа, 2009.-304 с.

  2. Волков В.а.Поурочные разработки к учебным комплектам С.В.Громова и А.В.Перышкина:9 класс.-2е изд.,исп.идоп.-М.:ВАКО,2007,-368 с.-(В помощь школьному учителю)

  3. уроки.мирфизики.рф http://xn--h1adlho.xn--g1ababalj7azb.xn--p1ai/index.php?Itemid=59&catid=43:2011-11-29-17-15-09&id=49:9-&option=com_content&view=article

  4. http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E5%EA%E0%F0%F2,_%D0%E5%ED%E5

  5. Е.А. Демченко  Нестандартные уроки физики 7-11 классы.

  6. Боброва С.В. Нестандартные уроки физики.

  7. П. С. Кудрявцев. Курс истории физики. М.: Просвещение, 1982.

  8. Л.А. Горлова  Нетрадиционные уроки, внеурочные мероприятия 7-11 классы. Москва «Вако»2006

  9. А.И. Семке  Уроки физики в 9 классе. Ярославль: Академия развития,2004.



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Импульс тела. Закон сохранения импульса», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физика (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Импульс тела. Закон сохранения импульса

Импульс тела. Закон сохранения импульса

Оломская С. В., учитель физики МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 45 г. Белгорода». . Тема: Импульс тела. Закон сохранения импульса. ...
Импульс тела. Закон сохранения импульса

Импульс тела. Закон сохранения импульса

Республика Казахстан. Алматинская область, Уйгурский район, село Чунджа. КГУ «Чунджинская средняя школа №1». учитель физики и информатики. Червякова ...
Импульс тела. Закон сохранения импульса

Импульс тела. Закон сохранения импульса

Тема урока:. «Импульс тела. Закон сохранения импульса». Цели урока:. Образовательные:. . . ввести новую физическую характеристику – ...
Импульс тела. Закон сохранения импульса

Импульс тела. Закон сохранения импульса

Тема урока "Импульс тела. Закон сохранения импульса". . Цели урока:. . Обосновать необходимость введения новой физической величины – импульса ...
Импульс. Закон сохранения импульса

Импульс. Закон сохранения импульса

Конспект урока. . физики в 10 классе. учитель:. Паршин Р.П. . Тема : «Импульс. Закон сохранения импульса». Цель: Рассмотреть временную ...
Импульс. Закон сохранения импульса

Импульс. Закон сохранения импульса

Открытый урок по физике 9 класс. по теме: «Импульс. Закон сохранения импульса». Цели урока:. . . Образовательная цель. – познакомить учащихся ...
Импульс. Закон сохранения импульса

Импульс. Закон сохранения импульса

. Нижегородская область. Администрация Шатковского района. Муниципальное образовательное учреждение. Лесогорская средняя общеобразовательная ...
Решение задач на закон сохранения импульса

Решение задач на закон сохранения импульса

Е.В. Ивакина. . учитель физики МБОУ СОШ №3. . г. Усмани Липецкой области. Решение задач на закон сохранения импульса. Пособие для учащихся. ...
Закон сохранения импульса

Закон сохранения импульса

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Общеобразовательная (полная) школа№3». Конспект урока по физикев 9 классе. Импульс тела. Понятие ...
Закон сохранения импульса

Закон сохранения импульса

Муниципальное образовательное учреждение. . «Средняя школа № 4». Подробный конспект урока. «Импульс.Закон сохранения импульса». ...
Закон сохранения импульса

Закон сохранения импульса

Тема урока: Закон сохранения импульса. Класс: 9 Учитель- Вертелко И.Н. (МБОУ СОШ №27, г.Волжский). Цели урока:. . Образовательные: уч-ся должны ...
Закон сохранения импульса и механической энергии

Закон сохранения импульса и механической энергии

Урок физики в 9 классе. «Закон сохранения импульса и механической энергии». Подготовка к ГИА». Цели и задачи занятия:. - систематизировать знания ...
Закон сохранения импульса

Закон сохранения импульса

Урок физики в 9 классе. . Тема: «Закон сохранения импульса». Тип урока: открытие новых знаний. Урок разработан по технологии деятельностного метода. ...
Закон сохранения импульса.Реактивное движение .Освоение космоса

Закон сохранения импульса.Реактивное движение .Освоение космоса

Закон сохранения импульса.Реактивное движение .Освоение космоса. Образовательные цели урока:. . . Актуализация знаний учащихся по теме « Закон ...
Законы Ньютона, всемирное тяготение, импульс, закон сохранения импульса

Законы Ньютона, всемирное тяготение, импульс, закон сохранения импульса

Урок с применением сингапурской методики обучения. Автор: учитель физики Казаков Виталий Васильевич. МБОУ «Новоузеевская ОШ». . Решение задач. ...
Законы сохранения импульса и энергии

Законы сохранения импульса и энергии

МОУ Каргинская средняя общеобразовательная школа. Конспект урока по теме:. «Законы сохранения импульса и энергии ». ( 10 класс). ...
Импульс материальной точки. Закон сохранения импульса. Реактивное движение

Импульс материальной точки. Закон сохранения импульса. Реактивное движение

ТЕМА: Импульс материальной точки. Закон сохранения импульса. Реактивное движение. Цель урока:. Сформировать представления о импульсе материальной ...
Импульс. Энергия. Законы сохранения

Импульс. Энергия. Законы сохранения

Калачёвский муниципальный район, Волгоградской области. МОУ «Октябрьский лицей». Физика. Урок обобщения и закрепления знаний. Тема ...
Законы сохранения в механике

Законы сохранения в механике

"Законы сохранения в механике". . Урок физики в 10-м классе. . Тип занятия:. Семинар. Урок комплексного применения знаний. Продолжительность ...
Законы сохранения в механике

Законы сохранения в механике

. Тема урока:. Обобщающее повторение по теме: «Законы сохранения в механике». Цель урока:. Углубить, закрепить и обобщить знания; контроль за ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 июня 2017
Категория:Физика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект