Конспект урока «Закон сохранения импульса» по физике для 9 класса
Урок физики в 9 классе
Тема: «Закон сохранения импульса»
Тип урока: открытие новых знаний. Урок разработан по технологии деятельностного метода.
Основные цели урока:
-
развивать умение планировать свою деятельность при выполнении заданий;
-
развивать речь, мышление, творческие способности в процессе открытия нового знания;
-
развивать мыслительные операции, необходимые на этапе открытия нового знания: анализ, синтез, сравнение;
-
закрепить термины, связанные с понятием силы, импульса, импульса силы;
-
формировать умение строить инициативное сотрудничество в совместной работе;
-
воспитывать уважение к себе, формировать уверенность в своих силах при фиксации достижения целей, поставленных на уроке.
Задачи:
-
вывести формулу закона сохранения импульса;
-
построить алгоритм решения задач на ЗСИ.
Оборудование:
компьютер, проектор, интерактивная доска, графический планшет лабораторное оборудование: шарики из пластилина, металлические шарики, тележки с магнитами.
Демонстрационный материал: 1)алгоритм решения задач по динамике;
2) алгоритм решения задач на закон сохранения импульса;
Раздаточный материал:
1) таблицы для рефлексии деятельности учащихся
Рефлексия
оценка | |
1) Разминка, тест | |
2) Домашнее задание | |
3) Вывод ЗСИ | |
4) Составление алгоритма | |
5) Решение задачи | |
6) Задание на затруднение «Взаимодействие тележек» | |
Настроение в конце урока (нарисовать смайлик) | |
+ задание выполнено, понятно;
± задние выполнено;
задание выполнено частично;
- задание не выполнено.
Ход урока.
1.Мотивация к учебной деятельности.
Цель этапа:
1) Организовать деятельность учащихся по установке тематических рамок (импульс, сила).
2) Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность.
Организация учебного процесса на этапе 1.
На доске написан девиз:
«Я слушаю и забываю,
я вижу и запоминаю,
я делаю и понимаю»
Мати Ван Мейтс
Фронтальная форма работы. Тест. Проверка Д/З (5-10 мин)
- Здравствуйте ребята, рад всех вас видеть.
- С чего вы начнете работу? (С повторения).
Включите компьютеры. Пока они загружаются напомните мне пожалуйста, что мы изучали на предыдущих уроках?
Мы с вами продолжаем изучать интересную тему. Какую? (Динамика).
- Почему так важна эта тема? (Потому что мы часто применяем понятия динамики в повседневной жизни).
- Скажите, какие законы лежат в основе динамики. (Три закона Ньютона).
- 1 закон Ньютона (закон инерции)
- 2 закон Ньютона (закон движения)
- 3 закон Ньютона (закон взаимодействия)
- Какую физическую величину они позволяют найти? (Силу)
Закончим разминку выполнением теста. Откройте папку 9 класс на Рабочем столе компьютера. Там есть привычная для вас программная оболочка ТЕСТЕР. Выполняете тест парами. Регистрируйте свою пару. Откройте тест Динамика, и приступайте к выполнению.
Результаты зафиксируйте в карточках рефлексии.
Дома вы решали задачу. Были затруднения? Какие?(если Были). Проверим решение.
Результаты зафиксируйте в карточках рефлексии.
-Что такое импульс? (Произведение массы тела на его скорость).Слайд
- Приведите примеры тел обладающих импульсом.
- Что такое импульс силы? (Изменение импульса тела)
- В чем измеряется импульс? (кгхм/с)
- Какие тела обладают импульсом (движущийся человек, летящий мяч)
- Найдите проекции импульсов тел на координатную ось Х. (Слайд)
- Какай удар назовем упругим? (Работа по слайду)
- Какой удар назовем неупругим? ( Работа по слайду)
- Судя по вашим ответам, вы уже много знаете об импульсе тела, не правда ли?
-Однако, если посмотрите на схему на слайде, то можете сделать неожиданный вывод.
- Какой? ( Нам еще не все известно об импульсе.)
- Вы хотите восполнить пробел? (Хотим).
- Думаю, что у вас получится самим открыть новое знание, а я вам в этом помогу.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в индивидуальной деятельности.
Цель этапа:
-
Организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для проблемного изложения нового знания (актуализировать знания и умения учащихся по теме «Законы Ньютона», «Импульс», зафиксировать формулу для расчета импульса.)
-
Актуализировать мыслительные операции, необходимые для проблемного изложения нового знания.
-
Зафиксировать актуализированные способы действий в речи.
-
Зафиксировать актуализированные способы действий в знаках (эталоны).
-
Вывести ЗСИ.
-
Построить алгоритм решения задач на ЗСИ.
-
Организовать обобщение актуализированных способов действий.
-
Мотивировать к выполнению индивидуального задания.
-
Организовать самостоятельное выполнение индивидуального задания на новое знание.
-
Организовать фиксацию индивидуальных затруднений в выполнении учащимися индивидуального задания или в его обосновании.
Организация учебного процесса на этапе 2. (10-15 мин)
-Сейчас я вам предложу еще одну задачу. Но прежде обратимся к листу определений.
На столе расположена установка с легкоподвижными тележками. Она вам хорошо знакома, на переменах вы её изучали. Кто из вас может продемонстрировать упругий удар? Неупругий удар.
-Хорошо. Вот задача.
Задача № 2 .
Шар массой 3кг,, движущийся горизонтально со скоростью 1,5 м/с догоняет второй шар массой 4 кг, движущийся со скоростью 1 м/с. После упругого столкновения скорость его уменьшается до 0,5м/с. С какой скоростью стал двигаться второй шар?
- Чем отличаются эта задача и домашняя? (Во второй задаче движутся и взаимодействуют два тела).
-Можете решить эту задачу.( Нет) Хотите(Да)
- Выведем закон, по которому можно находить импульсы нескольких взаимодействующих тел. Для этого вам понадобится вспомнить уже известные законы.
Таблица на слайде, учитель заполняет ее под диктовку учащихся.
1.Записать 3-й закон Ньютона | F1= - F2 |
2.Записать 2-й закон Ньютона | |
3.Записать формулу для ускорения взаимодействующих тел | |
4. Подставить формулу ускорения во 2-й закон Ньютона | |
5. Провести математические преобразования |
- Сформулируйте 3-й закон Ньютона и запишите формулу.
- Сформулируйте 2-й закон Ньютона и запишите формулу.
- Запишите формулу для ускорения двух взаимодействующих тел.
-Помогите мне выполнить математические преобразования.
- Что представляет собой левая часть? ( Сумму импульсов тел до взаимодействия.)
- Что представляет собой правая часть? ( Сумму импульсов тел после взаимодействия).
- Как вы прочитаете все полученное уравнение?
-Это уравнение называется законом сохранения импульса. Слайд
- Сформулируйте тему нашего урока: «Закон сохранения импульса».
- Запишите тему урока и закон в тетрадь.
-Закон сохранения выполняется только для определенных систем.
-Найдите в учебнике для каких. ( Для замкнутых).
- Какая система называется замкнутой? (Если в системе тела взаимодействуют только между собой, то есть не подвергаются внешнему воздействию).
-Для чего нам необходимо было вывести закон сохранения импульса? (Чтобы использовать его при решении задач).
- При решении задач мы пользуемся алгоритмом. На основании какого алгоритма можем построить алгоритм решения задач на закон сохранения импульса?
(На основании алгоритма решения задач по динамике.) ( Он размещен на доске в напечатанном виде, уже известен ученикам ).
Построение алгоритма решения задач на закон сохранения импульса ( совместное обсуждение плана построения алгоритма).
-Какие шаги известного алгоритма остаются? (Сделать чертеж, записать закон в векторном виде и в проекциях на ось, выразить неизвестную величину и найти ее).
- Какие шаги изменяются? (На чертеже вместо вектора силы указываем вектор скорости).
На магнитной доске слева размещен алгоритм решения задач по динамике, справа по мере построения открываются шаги алгоритма на ЗСИ.
-
Сделать чертеж, указав направление скорости движущихся тел
тел до и после взаимодействия.
2) Выбрать направление оси координат.
2) Записать в векторном виде закон сохранения импульса.
3) Записать закон сохранения импульса в проекции на ось координат.
4) Из полученного уравнения выразить неизвестную величину и найти её значение.
- Сейчас вы сможете решить предложенную задачу? (Да) Слайд
-Решаем ее на интерактивной доске и в тетрадях. (Ответ: V=1,75 м/с). Отмечаем в карточке по рефлексии, (10 мин).
-Итак, что вы повторили и что нового узнали? (Мы повторили законы Ньютона, понятие импульса и вывели закон сохранения импульса, построили алгоритм решения задач на ЗСИ).
-Какое следующее задание я вам предложу? (Задание на затруднение) (5 мин)
- Обратимся к компьютерам. В папке 9 класс находится интерактивный модуль под названием «Взаимодействие тележек». Изучите его.
- Попробуйте сформулировать для меня задание по использованию этого модуля, касающееся темы сегодняшнего урока. (Возможные варианты: смоделировать неупругий удар; пронаблюдать, что произойдет, если увеличить массу одной из тележек вдвое, и др.)
Сделайте отметку в карточках по рефлексии
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Цель этапа:
Организовать усвоение детьми формул закона сохранения импульса при решении данного типа задач с их проговариванием во внешней речи:
- фронтально;
- в парах или группах.
Организация учебного процесса на этапе 5.
-Обобщите полученные новые знания (учащиеся еще раз проговаривают полученные формулы).
Работа в парах. Первую формулу проговаривает первый вариант, второй вариант слушает и проверяет, вторую проговаривает второй вариант, а первый слушает и проверяет.
- В каком случае вы исследовали упругий удар, а в каком - неупругий? (1-й и 2-й случаи – удар неупругий, а 3-й случай – упругий.)
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Демонстрируется видео «Выстрел из ружья»
Составить текст озвучивания этого видеоролика.
- Почему происходит отдача в плечо после выстрела? (Импульс ружья равен импульсу пули)
Задача 1 варианта. Из ружья массой 5кг вылетает пуля массой 5 г со скоростью 600м/с. Найти скорость отдачи ружья. V2= M1V1/M2 = 0,6 м/с
Задача 2 варианта. Слайд с анимацией. Вагон массой 30т, движущийся горизонтально со скоростью 1,5м/с, автоматически на ходу сцепляется с неподвижной платформой массой 20т. С какой скоростью движется сцепка?
V= 0,9 м/с, слайд
На решение 2-3 минуты.
Взаимопроверка по вариантам. Полученный результат проверяется по подробному образцу. Слайды
Сделайте отметку в карточке по рефлексии. Задание №4.
8. Включение в систему знаний и повторение.
Цель:
1) Организовать выявление типов заданий, где используется новый способ действия (использование формулы закона сохранения при решении качественных задач и объяснении результатов опыта).
2) Организовать повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности
Организация учебного процесса на этапе 7.
- Какой основной вопрос мы постоянно задаем при изучении нового материала? (Зачем нам это надо? То есть, где в повседневной жизни мы можем применить эти знания?)
-Где применяется закон сохранения импульса? ( Движение ракет, катеров с водометными двигателями, кальмары). Слайды
- Опыт. Из надутого воздушного шарика выпустить воздух. Почему он двигается?
Задача решается устно, проговаривается решение, анализируется результат.
ЗСИ применяется:
1). При тушении пожаров (отдача пожарного рукава) Слайд
2). «Стреляющие» огурцы. Слайд
3). Движение кальмаров и осьминогов. Слайд
-ЗСИ лежит в основе реактивного движения, о котором мы поговорим с вами на следующем уроке. Слайд
Если останется время –решаем задачу: На тележку массой 200кг движущуюся со скоростью 0,2м/с сверху положили груз массой 200кг. С какой скоростью стали двигаться тележка и груз?
V= 0,04 м/с, слайд
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель:
-
Организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке.
-
Организовать фиксацию степени соответствия результатов деятельности и поставленной цели.
-
Организовать вербальную фиксацию шагов по достижению цели.
-
По результатам анализа работы на уроке организовать фиксацию направлений будущей деятельности.
-
Организовать проведение самооценки учениками работы на уроке.
-
Организовать обсуждение и запись домашнего задания.
Организация учебного процесса на этапе 8.
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Какова была цель вашей деятельности?
- Вы достигли своей цели?
- Как вы открывали новое?
- Как вы поясните девиз урока?
- Зачем нам нужно знать закон сохранения импульса? (Это пригодится в повседневной жизни.
- Как вы оцениваете свою работу на уроке?
- Поднимите сигнальные карточки с оценкой своей работы, в соответствии со значением цвета карточки, которая указана в тексте . Что вам поможет оценить свою работу на уроке? (Личная карточка рефлексии, которую мы заполняли в течение урока).
Учитель выставляет отметки за урок с учетом результатов самоанализа, отмеченных в карточках для рефлексии.
- Не все карточки зеленые, значит еще есть над чем поработать. Где вы можете потренироваться, чтобы закрепить или улучшить результаты вашей деятельности? (Дома)
- Запишите домашнее задание: параграф 22, задачи из сборника задач А.П. Рымкевич №327, прочитайте задачи, вопросы есть? До свидания, вы хорошо поработали: были активны и показали отличные результаты.
Используемая литература:
1.Сайты:
http://www.class-fizika.narod.ru/
http://www.fcior.edu.ru/
http://fipi.ru/
http://www.omc-sinergi.ru/
http://school-collection.edu.ru/
2. Учебник А.В.Перышкин, Е.М. Гутник «Физика 9», издательство «Дрофа», 2006.
3. Г.Н. Степанова «Сборник задач по физике», издательство «Просвещение», 2005.
4. А.П. Рымкевич «Задачник 9-11 классы», «Дрофа», 2006 г.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Закон сохранения импульса», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физика (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.