- Реактивное движение. Развитие ракетной техники

Конспект урока «Реактивное движение. Развитие ракетной техники» по физике

Конспект урока по физике на тему

«Реактивное движение. Развитие ракетной техники».


Цель урока: раскрыть учащимся прикладное значение закона сохранения импульса на примере реактивного движения. Познакомить учащихся с развитием ракетной техники.

Задачи урока:

- познакомить учащихся с историей развития реактивной техники, продолжить патриотическое воспитание учащихся путем знакомства с вкладом российских ученых в развитие ракетной техники

тип урока: урок формирования новых знаний

Ход урока:

Вступительное слово учителя о предстоящем годе космоса….

о прикладном значении закона сохранения импульса…

На сегодняшнем уроке объектом нашего разговора станет реактивное движение и развитие ракетной техники. В ходе урока мы сможем убедиться в том, что физические законы имеют большое прикладное значение, в частности закон сохранения импульса, с которым мы познакомились на прошедших уроках. Сегодняшняя тема приобретает особую актуальность в связи с объявлением предстоящего года - годом космоса.

Запишите тему сегодняшнего урока: Реактивное движение. Развитие ракетной техники.

Актуализация опорных знаний учащихся:

Работа с презентацией:

  1. Что такое реактивное движение?

  2. Какие примеры реактивного движения встречаются в природе?

  3. Какой закон положен в основу реактивного движения?...

Решение задачи № 71( в учебнике)

К уроку вы получили задания по группам поискового характера – найти ответы на вопросы викторины.

Актуализация знаний учащихся:

Результат поисковой деятельности: (ответы на вопросы)

  1. Когда и у какого писателя впервые в русской литературе появилось слово «спутник» в значении искусственного спутника Земли?

В 1880 году в журнале «Русский вестник» впервые был напечатан роман Достоевского «Братья Карамазовы». В главе о болезни Ивана Карамазова сказано: «Что станется в пространстве с топором? Если куда попадёт подальше, то примется, я думаю летать вокруг Земли, сам не зная зачем, в виде спутника».

  1. Кто впервые в научно-фантастической литературе описал состояние невесомости во время космического полета?

Иоганн Кеплер, немецкий учёный XVІІ в., в фантастическом романе «Сон» описал полёт на Луну астронома Дуракотуса, который потерял ощущение веса, когда достиг «нейтральной зоны», где силы притяжения Земли «уравновешиваются» лунным притяжением.

  1. Какой день и почему считается Всемирным днём авиации и космонавтики?

12 апреля – Всемирный день авиации и космонавтики. В этот день в 1961 году космический корабль «Восток», пилотируемый лётчиком-космонавтом Ю.А.Гагариным, совершил первый в мире космический полёт.

  1. Какое значение имел полет Ю.А.Гагарина и сколько времени он продолжался?

Полёт Ю.А.Гагарина имеет большое историческое значение: было доказано, что человек может жить и работать в космосе. полёт продолжался 108 минут.

  1. Откуда в современной науке появилось слово «космос», и что оно означает?

Термин «космос» перешёл в современную науку от древних греков. Греческое слово «космос» означает строй, порядок, мир, Вселенная.

  1. Кто впервые предложил проект воздухоплавательного прибора, в основе которого была ракета? Что вы знаете о жизни этого человека?

Проект воздухоплавательного аппарата, в основе которого была ракета, предложен Николаем Ивановичем Кибальчичем. В 1881г. организация «Народная воля» приговорила к смерти Александра ІІ. Бомбу изготовил Н.И. Кибальчич. В камере смертника, где Кибальчичу ( ему было 27 лет) было отведено 17 дней, он спешил написать свой проект. Когда до казни оставалось 3 дня, он написал прошение министру, где попросил не помилования, а встречи с кем-либо из членов комитета по поводу проекта. Рукопись была опубликована в 1918 году с указанием, что за Кибальчичем должен быть установлен приоритет в идее применения реактивных двигателей к воздухоплаванию.

  1. Назовите заслуги в космонавтике К.Э.Циолковского

К.Э. Циолковский (1875-1935) выдвинул идею использования ракет для полетов в космос. Занимался вопросами строительства дирижаблей, самолетов, ракет. В 11 лет почти полностью потерял слух. В 13 лет потерял мать. С 16 до 19 лет вел нищенскаую жизнь в Москве, где занимался самообразованием, затем работал учителем математики в г. Боровичи, позднее в Калуге. Патриот и мечтатель. Заслуга в том, что он теоретически обосновал возможность покорения космоса при помощи ракет; вывел уравнение, носящее его имя и определяющее скорость движения ракет; выдвинул идею создания многоступенчатых ракет; указал критерии выбора топлива для ракет; сделал первые схематические чертежи космических кораблей; выполнил первые расчеты движения ракет в поле тяготения Земли; впервые показал целесообразность создания на орбитах вокруг Земли промежуточных станций для полетов на другие тела Солнечной счистемы.

  1. Назовите заслуги в космонавтике С.П.Королёва

Сергей Павлович Королев (1906-1966) – академик авиаконструктор. В 1932г. возглавил группу изучения реактивного движения (ГИРД), которая год спустя осуществила запуск первой ракеты в стране с двигателем на жидком топливе (высота подъема 400 м, время полета 18 с).

  1. Сколько полетов в космос состоялось в нашей стране на одноместном корабле «Восток»?

В нашей стране на одноместных кораблях «Восток» летали в космос шесть космонавтов: 12 апреля 1961г. – Ю.А. Гагарин; 5 августа 1961г. – Г.С. Титов (самый молодой космонавт, полет совершил в возрасте 25 лет);1962 г. Адриан Николаев и Павел Попович; 1963 г. – Валерий Быковский. В 1963г. Валентина Терешкова, первая и самая молодая женщина-космонавт, в возрасте 26 лет совершила 48 оборотов, полет продолжался 70 ч.50 мин. Сближалась до 4,8 км с другим кораблем «Восток - 5», на котором находился Валерий Быковский.

  1. Какие типы космических кораблей нашей страны вы знаете?

«Восток» - одноместные космические корабли. Существуют многоместные корабли типа «Восход» и «Союз».

  1. Какое событие в космосе произошло 18 марта 1965 года? Кто герой этого дня?

18 марта 1965 г. из корабля «Восход - 2» пилотируемого П.И. Беляевым, А. Леонов первым в мире вышел в открытый космос в специальном скафандре. Он удалился от корабля на расстояние 5 м и провел в космосе вне шлюзовой камеры 12 мин 9с, став на короткое время живым спутником Земли. Он летел рядом с кораблем со скоростью 7,9 км/с относительно Земли, парил, плавал, кувыркался. Космонавт А. Леонов – художник, он нарисовал много картин, посвященных космосу.

  1. Сколько женщин летало в космос? Назовите русских женщин – космонавтов.

В космос летало всего 23 женщины: 3 русские, 17 американок, одна канадка, одна француженка, одна англичанка. Русские: Валентина Терешкова, Светлана Савицкая (два раза - в августе 1982г. и в июле 1984г. совершила полеты на кораблях типа «Союз» и орбитальной станции «Салют - 7»), Елена Кондакова (жена космонавта Валерия Рюмина).

  1. Сколько экспедиций было предпринято для изучения Луны американцами?

Американцы предприняли 7 попыток экспедиций на Луну, 6 из них были успешными. Первая экспедиция состоялась 16-24 июля 1969г. на космическом корабле «Аполлон - 11».

Первым человеком, ступившим на поверхность Луны в районе Моря Спокойствия, был Нил-Олден Армстронг (следы ног на поверхности сохраняются очень долго, т.к. у Луны нет атмосферы, а значит, на Луне нет даже легкого ветерка). На орбите ИС Л от основного блока отделился лунный модуль с командиром Н. Армстронгом и пилотом Э. Олдрином. В это время основной модуль «Колумбия» , пилотируемый Майклом Коллинзом, находился на орбите.

Космонавты на Луне взяли образцы лунного грунта, которые доставили на Землю. Каждый грамм лунного грунта обошелся в сумму больше 50 000 долларов. Космонавты на Луне установили миниатюрный металлический детектор для регистрации лунотрясений, а также лазерный отражатель, с помощью которого ученые измерили расстояние от Земли до Луны с точностью 15 см.

  1. Что вы знаете об изучении Луны Русскими? Почему не удалось послать наших людей на Луну?

Для высадки человека на Луну в СССР в 1964-1969 гг. была разработана ракета-носитель, сформированы и прошли подготовку по лунной программе экипажи (основной А. Леонов, О. Макаров; дублирующий – В. Быковский, И. Рукавишников; запасной – Г. Попович и В. Севастьянов). Но 4 попытки запуска ракеты-носителя оказались неудачными работы по проекту были прекращены в мае 1974 г. Однако русские стремились покорить Луну другим способом: строили автоматические станции «Луна» и луноходы, управление осуществлялось с помощью радиоволн под руководством конструктора Георгия Николаевича Бабакина.

  1. Когда произошла стыковка кораблей - русского «Союз - 19» и американского «Аполлона»?

15 июля 1975г. состоялся старт советского космического корабля «Союз - 19» (экипаж: А. Леонов, В.Кубасов). Через 7ч.30 мин на орбиту был выведен американский корабль «Аполлон» (экипж:Т. Стаффорд,В. Бранд, Д. Слейтон). 17 июля 1975г. состоялась стыковка кораблей. Во время полета было 32 научные экспедиции, включая 5 совместных.

  1. Какая самая перспективная планета для жизни в будущем?

Марс

Сейчас мы вспомним, какие же планеты населяют нашу солнечную систему?

Учащиеся читают стихи о планетах:

Стихи о планетах Солнечной системы:

Меркурий – ближайшая к Солнцу планета,

Залит он лучами горячего света,

Так много ему достается лучей,

Что эта планета других горячей!

Так быстро Меркурий бежит по орбите,

Как будто торопит : «Меня догоните!»

В честь богини красоты

Названа , Венера, ты!

В темных небесах сияешь,

Красотой нас озаряешь.

От солнца третья по счету планета-

Наша Земля – меньше звезды.

Но ей хватает тепла и света, чистого воздуха и воды.

Жизнь на Земле – это разве не чудо?

Бабочки, птицы, жучок на цветке…

Жизнь на земле вы найдете повсюду –

В самом далеком, глухом уголке!

Марс – таинственная планета,

Она по размерам чуть меньше Земли,

Из-за кроваво-красного цвета

Назвали планету в честь бога войны.

Юпитер больше всех планет,

Но суши на планете нет.

Повсюду только водород,

И лютый холод круглый год!

Сатурн – красивая планета

Желто-оранжевого цвета.

И кольцами камней и льда

Окружена она всегда.

Уран-лежебока, и встать ему лень,

Подняться планете невмочь,

Сорокалетие длится там день

И сорокалетие –ночь.

Планета Нептун от земли далеко,

Увидеть её в телескоп нелегко.

От Солнца по счету планета восьмая,

Царит на ней вечно зима ледяная .

Учитель приглашает всех присутствующих отправиться в виртуальное космическое путешествие на планету Венера.

Фильм «Утренняя звезда» (DVD «Астрономия», видеостудия «КВАРТ», www.cvart.ru)

Подведение итогов урока:


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Реактивное движение. Развитие ракетной техники», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Реактивное движение. Ракеты

Реактивное движение. Ракеты

Дата. :. Тема урока:. «Реактивное движение. Ракеты» . 9 Б класс. Цели урока. Познавательные. :. . Дать понятие реактивного движения;. . Показать ...
Тепловые двигатели и развитие техники

Тепловые двигатели и развитие техники

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 20». г. Энгельса Саратовской области. Конспект ...
Реактивное движение. Энергия

Реактивное движение. Энергия

План №______. Класс 9. Тема:. Реактивное движение. Энергия. Тип урока:. комбинированный. Цели:. познакомиться с особенностями и характеристиками ...
Реактивное движение. Ракеты

Реактивное движение. Ракеты

Тема: «Реактивное движение. Ракеты.». Тип урока:. развитие критического мышления на уроках физики. Используемые приемы:. чтение с остановками; ...
Реактивное движение. Ракеты

Реактивное движение. Ракеты

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Авнюгская средняя общеобразовательная школа». Верхнетоемского района Архангельской области. ...
Реактивное движение

Реактивное движение

Муниципальное образовательное учреждение Сенгилеевская СОШ №2. Открытый урок. . Тема: Реактивное движение. Составила учитель первой ...
Импульс материальной точки. Закон сохранения импульса. Реактивное движение

Импульс материальной точки. Закон сохранения импульса. Реактивное движение

ТЕМА: Импульс материальной точки. Закон сохранения импульса. Реактивное движение. Цель урока:. Сформировать представления о импульсе материальной ...
Реактивное движение

Реактивное движение

Учитель: Погорелова Надежда Юрьевна. Дата: 11.12.13. Класс: 9 А. Предмет: физика. УМК:. Тема: «Реактивное движение». Тип урока:урок изучения ...
Реактивное движение

Реактивное движение

МКОУ «Средняя школа №1» г.Людиново. . МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА. по физике 10 класс. Тема:. . Реактивное движение. ...
Реактивное движение

Реактивное движение

Открытый урок по физике в 9 классе «Реактивное движение». № п/п. Этап урока. . Слайд. . Примечание. . 1. . Цель урока:. - ...
Реактивное движение

Реактивное движение

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. основная общеобразовательная школа №2. Урок физики в 9 классе. ...
Реактивное движение

Реактивное движение

Реактивное движение. Урок физики для 9 класса. . . . . Автор Манейло С.Б.,. учитель физики высшей. квалификационной. . категории. ...
Реактивное движение

Реактивное движение

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение. . для обучающихся (воспитанников) с ограниченными возможностями ...
Закон сохранения импульса.Реактивное движение .Освоение космоса

Закон сохранения импульса.Реактивное движение .Освоение космоса

Закон сохранения импульса.Реактивное движение .Освоение космоса. Образовательные цели урока:. . . Актуализация знаний учащихся по теме « Закон ...
Развитие современных средств связи в Казахстане

Развитие современных средств связи в Казахстане

Урок № 17 11 класс Дата_______. Тема урока:. Развитие современных средств связи в Казахстане. Цифровые технологии. Оптово-волоконные коммуникационные ...
Равномерное движение по окружности

Равномерное движение по окружности

Тема:. Равномерное движение по окружности. Цель урока:. Познавательная:. введение понятий «равномерное движение по окружности», «период», расширение ...
Величины, характеризующие колебательное движение

Величины, характеризующие колебательное движение

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. « Новохоперская ООШ». Новохоперского района. Воронежской области. Конспект ...
Совершенствование техники элементов баскетбола. Круговая тренировка

Совершенствование техники элементов баскетбола. Круговая тренировка

Преподаватель: Исмаилова И.Н. г. Каражал. . СОШ №3. 2013 год. План-конспект урока по физической культуре. ...
Механика. Механическое движение

Механика. Механическое движение

1001 идея интересного занятия с детьми. . «Механика. Механическое движение». Сутковенко Ольга Валерьевна, МБОУ «Одинцовская СОШ № 12», учитель ...
Механическое движение

Механическое движение

Эстафета олимпийского огня – 2014. (Урок – ролевая игра по повторению и обобщению темы «Механическое движение» в 7 классе). Цели урока:. Образовательная:. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:16 ноября 2016
Категория:Физика
Поделись с друзьями:
Скачать конспект