- Изменение агрегатных состояний вещества

Конспект урока «Изменение агрегатных состояний вещества» по физике для 8 класса




Муниципальное общеобразовательное учреждение

Батмановская средняя общеобразовательная школа















Урок-зачет по теме:

« Изменение агрегатных состояний вещества»

8 класс.




Выполнил учитель физики:

Толобова Любовь Николаевна









Открытый урок в 8 классе


Тема: Изменение агрегатных состояний вещества.(слайд 1)

Тип урока: урок-зачет.

Цель урока: обобщение и систематизация знаний учащихся по теме урока, подготовка к выполнению контрольной работы. (слайд 2)

Задачи: 1 образовательная – проверка знаний учащихся по теме «Изменение агрегатных состояний вещества».

2 развивающая – развивать умение обобщать знания о целостном представлении по теме « Изменение агрегатных состояний вещества»; развивать самостоятельность при решении физических задач и познавательный интерес к предмету , развивать логическое мышление, память, речь.

3 воспитывающая – владение умением аккуратно оформлять решения физических задач, воспитывать трудолюбие, любознательность к предмету .. ( слайд 3 )

Оснащение урока : интерактивная доска, дидактический раздаточный материал, компьютерная презентация, мультимедийный проектор, плакат с эпиграфом.

План урока. ( слайд 4)

  1. Организационная часть.

Здравствуйте. Сегодня на нашем уроке присутствуют гости. А по старинному обычаю, когда в дом приходят гости, им предлагают все самое лучшее. Давайте и мы с вами покажем нашим гостям все свои лучшие качества и порадуем своими знаниями.

Сначала мы восхитимся вашими глубокими знаниями, а для этого проведем маленький блиц опрос. Потом выясним, как применить наши теоретические знания для описания агрегатного состояния вещества. Затем потренируем мозговой центр – решим задачи. А для этого вытащим из тайников памяти кое-что ценное..

Эпиграф к уроку « Лабиринт вопросов трудных

Разгадать помогут нам

Наши знанья, уменья

Со смекалкой пополам. »

2 Постановка цели урока. Мотивация.

.Учитель предлагает учащимся самостоятельно поставить цели урока. Выслушав различные мнения учеников, класс совместно с учителем знакомится с целями урока : оценить свои знания, умения и навыки по изученной теме и подготовиться к выполнению контрольной работы.


Учитель: Ребята. У каждого на столе находится комплект раздаточного материала и оценочный лист, который по мере выполнения заданий будет заполняться.

Блиц – опрос


Max- 6баллов

Формулы


Max-8б.

Решение задачи

Max-3б.

Заполнить таблицу Max-4б.

Назовите процессы

Max-6б.

Тест


Max-5 б.







(1балл за правильный ответ)

Критерии :

«5»- от 27 до 29 баллов

«4»- от 20 до 26 баллов

«3»- от 13 до 19 баллов

«2»- менее 12 баллов

  1. Актуализация знаний учащихся.


Задание № 1. Блиц – опрос. (слайд 5)

1. Дайте определение температуре кипения.

  1. Что такое плавление?

3. Дайте определение температуре плавления.

4. Что такое конденсация?

5. Что такое испарение?

6. Перечислите агрегатные состояния вещества.


Задание № 2 Учитель.. Вспомните формулы, физические величины и заполните таблицу. (слайд 6)

Ученикам выдается лист с таблицей.

1. Формула количества теплоты при нагревании.


2.Обозначение количества теплоты и единицу измерения.


3. Формула количества теплоты при сгорании.


4.Обозначение удельной теплоты плавления и единицу измерения.


5.Обозначение удельной теплоты сгорания и единицу измерения.


6.Формула количества теплоты при плавлении.


7.Обозначение удельной теплоты парообразования и единицу измерения.



8.Формула количества теплоты при парообразовании.



Проверка задания ( слайд № 7 )


1. Формула количества теплоты при нагревании.

Q = cm (t2t1)

2.Обозначение количества теплоты и единицу измерения.

Q ( Дж)


3. Формула количества теплоты при сгорании.

Q = qm



4.Обозначение удельной теплоты плавления и единицу измерения.

λ (Дж/кг)


5.Обозначение удельной теплоты сгорания и единицу измерения.

q (Дж/кг)


6.Формула количества теплоты при плавлении.

Q = m λ

7.Обозначение удельной теплоты парообразования и единицу измерения.

L (Дж/кг)


8.Формула количества теплоты при парообразовании.

Q = Lm




Задание № 3. Решите задачу. ( слайд 8)

Задача:

Определить количество теплоты, которое необходимо затратить на превращение 3 кг льда при температуре - 100C в воду температурой 15 0С .


Проверка задачи( слайд № 9)


Учитель. Устали ребята? Давайте отдохнем. ( Медленная музыка)

Проводится гимнастика для глаз.

Физкультминутка ( слайд № 10 )


Гимнастика в стихах.

  • Раз - налево, два - направо,

  • Три - наверх, четыре - вниз.

  • А теперь по кругу смотрим,

  • Чтобы лучше видеть мир.



Задание №4. . Вспомните физические процессы, формулы, графики.


Учитель предлагает заполнить таблицы. По щелчку появляется первая таблица, затем вторая и т.д. Учащиеся заполняют табличку с процессами (табличку ученики выбирают по своему усмотрению.)


(слайд 11 )

Элементы

знаний

Нагревание,

охлаждение

1. Температура

 

2. Постоянные

величины процессов,

их единицы


3. Расчёт количества

теплоты


4. График процессов

 













Проверка задания слайд 12

Элементы

знаний

Нагревание,

охлаждение

1. Температура

Изменяется.

2. Постоянные

величины процессов,

их единицы

С ;


Дж

Кг · 0С

3. Расчёт количества

теплоты

Q=CmΔt

4. График процессов


t0c




t,мин






Слайд 11

Элементы

знаний

Парообразование, конденсация.

1. Температура

 

2. Постоянные

величины процессов,

их единицы


3. Расчёт количества

теплоты


4. График процессов

 










Проверка задания (Слайд 13)


Элементы

знаний

Парообразование,

конденсация

1. Температура

Постоянная.

2. Постоянные

величины процессов,

их единицы

L

Дж

Кг·

3. Расчёт количества

теплоты

Q= L·m



4. График процессов


t0C

t,мин




(Слайд 11 )



Элементы

знаний

Плавление и отвердевание.

1. Температура

 

2. Постоянные

величины процессов,

их единицы


3. Расчёт количества

теплоты


4. График процессов

 







Проверка (слайд 14 )


Элементы

знаний

Плавление,

отвердевание

1. Температура

Постоянная.

2. Постоянные

величины процессов,

их единицы

λ

Дж

Кг·

3. Расчёт количества

теплоты

Q= λ·m


4. График процессов

t0C

t,мин



Задание №5. Назовите процессы, которые изображены на графике. О каком веществе идет речь? (слайд 15 )

.



Проверка (слайд №16 )



Задание №6.Тест. (Слайд 17)


1. Плавление – это …

а) …таяние снега и льда.

б) …разжижение вещества, когда оно получает теплоту.

в) …переход при получении веществом энергии из твердого состояния в жидкое.


2. Температура, при которой вещество плавиться, называется…

а) …температурой перехода в жидкое состояние.

б) …температурой плавления.

в) …температурой таяния.


3. Температура плавления цинка 420 оС. В каком состоянии находится этот металл, если его температура 410 оС (№1)? 430 оС (№2)?

а) № 1 – твердом, № 2 – жидком. б) № 1 – жидком, № 2 – твердом.

в) № 1 и № 2 – жидком. г) № 1 и № 2 – твердом.


4. Рассчитайте количество теплоты, которое необходимо для обращения в пар 250 г воды, взятой при температуре кипения. (Удельная теплота парообразования воды)

а) 677 кДж

б) 342 кДж

в) 289 кДЖ

г) 575 кДЖ


  1. Определите количество теплоты, которое выделится при конденсации и охлаждении 8 кг эфира до температуры 18ºС? (Удельная теплоемкость эфира, удельная теплота парообразования , температура кипения эфира 78 ºС).

а) 4,3 М Дж

б) 0, 43 М Дж

в) 2,3 М Дж

г) 3,4 М Дж



Проверка ( слайд № 18 )



  1. Подведение итога урока. Рефлексия .

Учитель.

-Подсчитаем количество баллов и оценим себя по критериям.( Слайд 19)

- Задается домашнее задание( слайд № 20.)

- Итак, ребята, сделаем вывод о нашей готовности к контрольной работе. (выслушать мнения учеников ).























Раздаточный материал к уроку


Оценочный лист




Блиц – опрос


Max- 6баллов

Формулы


Max-8б.

Решение задачи

Max-3б.

Заполнить таблицу Max-4б.

Назовите процессы

Max-6б.

Тест


Max-5 б.







(1балл за правильный ответ)

Критерии :

«5»- от 27 до 29 баллов

«4»- от 20 до 26 баллов

«3»- от 13 до 19 баллов

«2»- менее 12 баллов





Задание № 2 Вспомните формулы, физические величины и заполните таблицу.

1. Формула количества теплоты при нагревании.


2.Обозначение количества теплоты и единицу измерения.


3. Формула количества теплоты при сгорании.


4.Обозначение удельной теплоты плавления и единицу измерения.


5.Обозначение удельной теплоты сгорания и единицу измерения.


6.Формула количества теплоты при плавлении.


7.Обозначение удельной теплоты парообразования и единицу измерения.



8.Формула количества теплоты при парообразовании.






Задание № 3. Решите задачу

Задача:

Определить количество теплоты, которое необходимо затратить на превращение 3 кг льда при температуре - 100C в воду температурой 15 0С .











Задание №4. Вспомните физические процессы, формулы, графики.



Элементы

знаний

Нагревание,

охлаждение

1. Температура

 

2. Постоянные

величины процессов,

их единицы


3. Расчёт количества

теплоты


4. График процессов

 








Элементы

знаний

Парообразование, конденсация.

1. Температура

 

2. Постоянные

величины процессов,

их единицы


3. Расчёт количества

теплоты


4. График процессов

 











Элементы

знаний

Плавление и отвердевание.

1. Температура

 

2. Постоянные

величины процессов,

их единицы


3. Расчёт количества

теплоты


4. График процессов

 



Задание №5. Назовите процессы, которые изображены на графике. О каком веществе идет речь?

.



Задание №6.Тест.


1. Плавление – это …

а) …таяние снега и льда.

б) …разжижение вещества, когда оно получает теплоту.

в) …переход при получении веществом энергии из твердого состояния в жидкое.


2. Температура, при которой вещество плавиться, называется…

а) …температурой перехода в жидкое состояние.

б) …температурой плавления.

в) …температурой таяния.


3. Температура плавления цинка 420 оС. В каком состоянии находится этот металл, если его температура 410 оС (№1)? 430 оС (№2)?


а) № 1 – твердом, № 2 – жидком. б) № 1 – жидком, № 2 – твердом.

в) № 1 и № 2 – жидком. г) № 1 и № 2 – твердом.


4. Рассчитайте количество теплоты, которое необходимо для обращения в пар 250 г воды, взятой при температуре кипения. (Удельная теплота парообразования воды)

а) 677 кДж

б) 342 кДж

в) 289 кДЖ

г) 575 кДЖ


  1. Определите количество теплоты, которое выделится при конденсации и охлаждении 8 кг эфира до температуры 18ºС? (Удельная теплоемкость эфира, удельная теплота парообразования , температура кипения эфира 78 ºС).

а) 4,3 М Дж

б) 0, 43 М Дж

в) 2,3 М Дж

г) 3,4 М Дж




Здесь представлен конспект к уроку на тему «Изменение агрегатных состояний вещества», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физика (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Тепловые явления. Изменение агрегатных состояний вещества

Тепловые явления. Изменение агрегатных состояний вещества

Конспект урока для 8 класса. «Тепловые явления. Изменение агрегатных состояний вещества». Цель урока:. Обобщить, систематизировать знания по ...
Изменение агрегатных состояний вещества. Решение задач

Изменение агрегатных состояний вещества. Решение задач

Филиал МБОУ СОШ №2 р.п. Беково «Основная школа с.Затолокино» Бековского района Пензенской области. Интегрированный урок в 8 классе. ...
Изменение агрегатных состояний

Изменение агрегатных состояний

Обобщающий урок « Изменение агрегатных состояний». Незнающие - пусть научатся,. а знающие - пусть вспомнят еще раз. Античный афоризм. . Цели:. ...
Особенности внутреннего строения вещества в трех агрегатных состояниях

Особенности внутреннего строения вещества в трех агрегатных состояниях

Сценарий урока «Особенности внутреннего строения вещества в трех агрегатных состояниях». Автор: Попова Людмила Ивановна, преподаватель физики. Полное ...
Агрегатные состояния вещества

Агрегатные состояния вещества

Сертакова Галина Александровна учитель физики. Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение. . для обучающихся ...
Агрегатные превращения вещества

Агрегатные превращения вещества

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Шушмабашская средняя общеобразовательная школа». Арского района Республики Татарстан. ...
Расчет количества теплоты при агрегатных переходах

Расчет количества теплоты при агрегатных переходах

. Тема: Практическая работа. № 2. «. Расчет количества теплоты при агрегатных переходах». Учитель физики Айсаринской основной школы. Акжарского ...
Строение вещества

Строение вещества

Урок физики в 7 классе. Строение вещества. Цель урока:. . Сформировать у обучающихся детальное представление о строении вещества. Ход урока. ...
Агрегатные состояния вещества

Агрегатные состояния вещества

Открытый урок по физике в 7 классе. Агрегатные состояния вещества. . Подготовила:. учитель физики и математики. II. категории. КУ ...
Различные состояния вещества и их объяснение на основе молекулярно-кинетических представлений

Различные состояния вещества и их объяснение на основе молекулярно-кинетических представлений

Приложение 1. Урок –. путешествие: «Сказка – ложь, да в ней намек». по теме: «Различные состояния вещества и их объяснение на основе молекулярно-кинетических ...
Плотность вещества

Плотность вещества

Повторительно-обобщающий урок по теме "Плотность вещества". Физика. 7-й класс. . Цели:. . Повторить и систематизировать теоретический материал ...
Плотность вещества

Плотность вещества

. Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа №6 г. Ипатово. УРОК. ...
Введение. Первоначальные сведения о строении вещества

Введение. Первоначальные сведения о строении вещества

Муниципальное бюджетное образовательное. учреждение Белоярского района. «Общеобразовательная средняя (полная) школа № 1 г.Белоярский». Ханты-Мансийского ...
Агрегатные состояния вещества

Агрегатные состояния вещества

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная Шаталовская школа». Старооскольского района Белгородской ...
Агрегатные состояния вещества

Агрегатные состояния вещества

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. . Агрегатные состояния вещества. ФИО. . Шаронова Селена Михайловна. . . . Место работы. . МБОУ ...
Агрегатные состояния вещества

Агрегатные состояния вещества

Bulanova Vera school. 2087. . Урок в 10 классе. Выполнил:. учитель физики. Буланова В.А. Методическая разработка урока ...
Агрегатные состояния вещества

Агрегатные состояния вещества

МБОУ «Гимназия №4» г.о. Дзержинский. Открытый урок. . Урок по теме: «Агрегатные состояния вещества». 7 класс. ...
Плазма – четвертое состояние вещества

Плазма – четвертое состояние вещества

Рабочая программа. . элективного курса по физике в 11-Б классе. «Плазма – четвертое состояние вещества». ( 34 часа ). Составитель: Ивашова ...
Плотность вещества

Плотность вещества

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. ПЛОТНОСТЬ ВЕЩЕСТВА. 1. Фамилия, имя, отчество автора : Щербинина Наталья Геннадьевна. 2. Место работы: МБОУ «СОШ п.Октябрьский ...
Плотность вещества

Плотность вещества

Министерство Образования Ростовской области. . Муниципальное общеобразовательное учреждение Краснокутская средняя общеобразовательная школа. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:10 мая 2016
Категория:Физика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект