- Плотность вещества

Конспект урока «Плотность вещества» по физике для 7 класса


Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа №6 г. Ипатово














УРОК

по теме: «Плотность вещества»

(7 класс)

по учебнику А.В. Пёрышкин, «Физика - 7» (2 часа в неделю, 70 часов)

по программе 7 – 9 класс Е.М.Гутник, А.В.Пёрышкин 2009 г.










Руденко Елена Борисовна

учитель физики

МКОУ СОШ №6 г. Ипатово,

Ставропольский край

Цели урока.

  1. Обучающая: сформировать общие представления о плотности вещества, численно равной массе единицы объёма, и способе определения этой физической величины.

  2. Развивающая: продолжить работу по формированию умения

  1. «создавать» понятие плотности вещества;

  2. обобщать и делать выводы;

  3. работать самостоятельно.

Тип урока: изучение нового материала.

Форма обучения: беседа, фронтальные лабораторные опыты, обсуждение демонстрации, имитация научного исследования.

Эпиграф:

«При изучении природы основным источником знаний

считаю опыт».

М.В.Ломоносов(19.11.1711г. – 15.04.1765г.)



Ход урока

Добрый день, ребята! Сегодня наш урок посвящён изучению нового материала, и мы с вами познакомимся с новой физической величиной.


Слайд – 2

I.Этап актуализации знаний

  1. Что мы изучали на прошлом уроке?

  2. Что такое масса тела?

  3. Каковы способы измерения массы тела?

  4. Кто разработал точное измерение массы тела?

Слайд – 3

Историческая справка о Ломоносове. М.В.Ломоносов – первый русский учёный – естествоиспытатель мирового значения, человек энциклопедических знаний, разносторонних интересов и способностей, один из основоположников физической химии. Поэт, заложивший основы литературного языка, художник, историк, поборник отечественного просвещения и развития самостоятельной русской науки.

Недаром Пушкин о нём говорил: «Он первый университет».

Слайд – 4

Добился открытия первого в России высшего учебного заведения – университета в Москве. Московский государственный университет – один из лучших в мире, с гордостью носит имя М.В.Ломоносова.


II. Мотивационный этап

Расскажите, пожалуйста, какие действия вы выполняли на прошлом уроке, чтобы определить массу тел?

Какие тела вы для этого использовали?

Что же вы заметили?

Какова оказалась масса этих тел?

Посмотрим ещё раз на эти бруски. Масса у них разная, а что вы можете сказать о форме и размерах брусков?

А почему?

Сведения о строении вещества.

Как же называется величина, которая показывает, почему у разных веществ одинакового объёма разная масса?

III. Этап « создания» нового знания

Итак, это свойство вещества называют плотностью. Какую задачу можно поставить в связи с этим фактом?

Откройте тетради, запишите число, тему урока « Плотность вещества» и познавательную задачу нашего урока.

Слайд – 5

ПЗ. Ввести физическую величину для количественного описания плотности вещества.

Что вы знаете о плотности?

Обратимся к эксперименту.

Возьмём алюминиевый брусок и брусок из железа.

Что вы можете сказать об объёме этих тел?

А о массе? Как узнать точнее

Взвесить на весах.

Почему, по вашему мнению, масса алюминиевого бруска меньше железного?

Слайд – 6

Гипотеза. 1 см3 этих веществ имеет разную массу.

Экспериментальная проверка гипотезы.

Как в этом убедиться?

Надо определить массу обоих брусков и их объём, а потом рассчитать массу 1 см каждого вещества, сравнить полученные результаты.

Как определить объём тела, имеющего форму параллелепипеда? Какой прибор для этого нужен?

V = а × b × с

Фронтальный лабораторный опыт (задания выполняются по рядам, в группах и парах).

I ряд ( алюминиевый брусок): V= m=

II ряд ( железный брусок ): V= m=

III ряд ( деревянный брусок ): V= m=


Развитие полученной информации (вывода).

  • Почему все результаты в 1 ряду получились одинаковыми?

  • Почему похожая картина наблюдается у учащихся 1и 2 ряда?

  • Почему результаты 1, 2 и 3 ряда отличаются друг от друга?


Итак, Vа = Vж, mж > mа. Оба тела твёрдые. Что можно предположить, чтобы объяснить увиденное? У них разная плотность. Объясните смысл слова плотность, используя знания о внутреннем строении вещества.

Правильно, каждая единица объёма железа имеет большую массу, чем единица объёма алюминия.

Вывод: у одинаковых веществ масса 1 см3 одинаковая, у разных - различная, следовательно, масса 1см3 вещества может служить характеристикой вещества.

Добавим на каждую чашу весов ещё по одному такому же бруску. Что- нибудь изменилось?

Добавим ещё по одному такому бруску. Состояние весов изменилось?

Что произошло с объёмом и массой для каждого вещества?

Какое арифметическое действие с числами обладает свойством не менять результат, когда числа изменяются в одинаковое количество раз?

Слайд – 7

Итак, масса, деленная на объём тела, есть величина постоянная для каждого вещества в заданном агрегатном состоянии. Эту физическую величину называют плотностью.




где


плотность – p

масса – m

объём – V

Слайд – 8

В каких единицах должна измеряться плотность вещества?

Значит: 1 см3 алюминия имеет массу 2,7 г.

О чём ещё не сказали сегодня на уроке? Что изучали?

Плотность – физическая величина, а, следовательно, должен существовать прибор для её измерения.

Слайд – 9

Приборы: ареометр – для измерения плотности жидкостей, пикно-метр – определяет насыпную плотность порошковых и гранулированных материалов. Пикнометр представляет собой сосуд, вместимость которого известна.

  1. Сначала взвешивают пустой пикнометр.

  2. Затем наполняют его и снова взвешивают.

  3. Находят разность полученных масс (m2m 1) и делят на известный объём.


IV. Разминка

А сейчас, внимание! Приготовились, ребята, время провести зарядку.

Упражнение простое:

Руки за спину, голову назад.

Пусть ваши глаза в потолок поглядят.

Голову опустим, по сторонам поглядим,

Поищем все вместе портрет мы один.

Кто первый увидит, пусть нам сообщит.


V. Этап применения нового знания

Плотности различных веществ уже определены учёными. В учебнике на стр. 50 найдите таблицы плотности твёрдых тел, жидкостей и газов.

Выполните задания разного уровня сложности в тетради, используя данные таблиц. У кого нет индивидуального задания, выполняют задачу 1 из упражнения 7 на стр. 52.

Слайд – 10, 11, 12

Проверка заданий (приложение 1).


Слайд – 13

VI. Подведение итогов

Что мы узнали на уроке?

  1. Плотность – ФВ, показывающая, какая масса приходится на единицу объема вещества.

  2. Способ определения этой ФВ (формула).

  3. Единица плотности в СИ – 1 кг/м3.

Чему мы научились на уроке?

  1. «Создавать» понятие о плотности вещества.

  2. Находить плотность вещества в конкретной ситуации.

  3. Осуществлять перевод единиц плотности вещества из одной системы в другую.

  4. Обобщать и делать выводы.

  5. Работать самостоятельно.

Ребята, давайте ещё раз заглянем в таблицу и найдём значения плотностей: льда, воды и пара. Что вы заметили? Какой вывод из этого следует?

Правильно. Плотность одного и того же вещества в разных агрегатных состояниях различна.

Слайд – 14, 15

  • Рассказать о применении плотности (сельское хозяйство, строительство).


Слайд – 16

VII. Домашнее задание:

§ 21, упр.7 (3, 4, 5*).





































Источники:

  1. Прояненкова, Л.А. Поурочное планирование по физике: 7 класс: к учебнику С.В. Громова, Н.А.Родионовой «Физика: учеб. для 7 кл. общеобразоват. Учреждений» / Л.А. Прояненкова, Г.П. Стефанова, И.А. Крутова; под ред. Л.А. Прояненковой. – М.: Издательство «Экзамен», 2006. – 319, [1] с. – (Серия «Учебно-методический комплект»)

  2. http://www.megabook.ru/index.asp

  3. http://www.megabook.ru/Article.asp?AID=611718

  4. http://www.megabook.ru/Article.asp?AID=647371

  5. http://www.megabook.ru/Article.asp?AID=653510

  6. http://mmgazeta.ru/13.07.2010/penobeton-v-stroitelstve-zdanii.htm

  7. http://ya-ru.ru/25-products-for-a-healthy-diet

  8. http://www.sostav.ru/news/2010/07/13/doc8/

  9. http://www.effedb.com/malo.html





Здесь представлен конспект к уроку на тему «Плотность вещества», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физика (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Плотность вещества

Плотность вещества

Управление образования города Снежинска. Муниципальное образовательное учреждение. средняя (полная) общеобразовательная школа №117. ...
Плотность вещества

Плотность вещества

Тема урока. :. Плотность вещества. Цель урока. :. ввести новое понятие – плотность; рассмотреть характеристики плотности (определение, формула, ...
Плотность вещества

Плотность вещества

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. « C. редняя общеобразовательная Шаталовская школа». Старооскольского района Белгородской ...
Плотность вещества

Плотность вещества

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Пролетарская средняя общеобразовательная школа №6. г.Пролетарск Пролетарского района Ростовской ...
Плотность вещества

Плотность вещества

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. ПЛОТНОСТЬ ВЕЩЕСТВА. 1. Фамилия, имя, отчество автора : Щербинина Наталья Геннадьевна. 2. Место работы: МБОУ «СОШ п.Октябрьский ...
Плотность вещества

Плотность вещества

МОУ СОШ с. Уром Малопургинского района Республики Удмуртия. Учитель физики Петров Геннадий Савватьевич. Конспект урока физики в 7 класса по ...
Плотность вещества

Плотность вещества

Повторительно-обобщающий урок по теме "Плотность вещества". Физика. 7-й класс. . Цели:. . Повторить и систематизировать теоретический материал ...
Плотность вещества

Плотность вещества

Министерство Образования Ростовской области. . Муниципальное общеобразовательное учреждение Краснокутская средняя общеобразовательная школа. ...
Плотность

Плотность

План – конспект урока по физике (7 классс). Шафоростова Нина Алексеевна – учитель физики. Тема: Плотность. Задачи урока:. - обучающая: выяснение ...
Агрегатные превращения вещества

Агрегатные превращения вещества

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Шушмабашская средняя общеобразовательная школа». Арского района Республики Татарстан. ...
Тепловые явления. Изменение агрегатных состояний вещества

Тепловые явления. Изменение агрегатных состояний вещества

Конспект урока для 8 класса. «Тепловые явления. Изменение агрегатных состояний вещества». Цель урока:. Обобщить, систематизировать знания по ...
Строение вещества

Строение вещества

Урок физики в 7 классе. Строение вещества. Цель урока:. . Сформировать у обучающихся детальное представление о строении вещества. Ход урока. ...
Расчет количества теплоты необходимого для нагревания тела или выделяемого им при охлаждении. Нахождение удельной теплоемкости вещества

Расчет количества теплоты необходимого для нагревания тела или выделяемого им при охлаждении. Нахождение удельной теплоемкости вещества

Урок в 8 классе. Практическая работа по теме:. «Расчет количества теплоты необходимого для нагревания тела или выделяемого им при охлаждении. ...
Постоянный электрический ток. Сила тока. Плотность тока. Закон Ома для однородного участка цепи. Сопротивление

Постоянный электрический ток. Сила тока. Плотность тока. Закон Ома для однородного участка цепи. Сопротивление

Урок № 35-169. Постоянный электрический ток. Сила тока. Плотность тока. Закон Ома для однородного участка цепи. Сопротивление. . Д/з: п.8.1-8.5 [1] ...
Агрегатные состояния вещества

Агрегатные состояния вещества

Bulanova Vera school. 2087. . Урок в 10 классе. Выполнил:. учитель физики. Буланова В.А. Методическая разработка урока ...
Масса молекул. Количество вещества

Масса молекул. Количество вещества

Технологическая карта урока по теме «Масса молекул. Количество вещества. ». Тип урока:. Урок изучения нового материала. Технологическая особенность ...
Квантово - волновой дуализм или волновые и квантовые свойства света и вещества

Квантово - волновой дуализм или волновые и квантовые свойства света и вещества

Урок – семинар. Орлова Н.Г. – учитель физики МБОУ «Тучковская СОШ №3». Тема урока:. « Квантово - волновой дуализм или волновые и квантовые свойства ...
Изменение агрегатных состояний вещества

Изменение агрегатных состояний вещества

Муниципальное общеобразовательное учреждение. Батмановская средняя общеобразовательная школа. Урок-зачет по теме:. ...
Введение. Первоначальные сведения о строении вещества

Введение. Первоначальные сведения о строении вещества

Муниципальное бюджетное образовательное. учреждение Белоярского района. «Общеобразовательная средняя (полная) школа № 1 г.Белоярский». Ханты-Мансийского ...
Агрегатные состояния вещества

Агрегатные состояния вещества

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. . Агрегатные состояния вещества. ФИО. . Шаронова Селена Михайловна. . . . Место работы. . МБОУ ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:16 июня 2017
Категория:Физика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект