Конспект урока «Плотность вещества» по физике для 7 класса
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
« Cредняя общеобразовательная Шаталовская школа»
Старооскольского района Белгородской области
Конспект урока по физике
в 7 классе
«Плотность вещества»
подготовил
учитель физики
Лисицын Юрий Иванович
с. Шаталовка
2014
Тема: Плотность вещества.
Цели: познакомиться с такой характеристикой вещества, как плотность, выяснить физический смысл плотности.
Задачи:
Образовательные:
-
Сформировать представление о плотности веществ;
-
Научить определять плотность вещества по формуле;
-
Научить переводить единицы измерения плотности;
-
Продолжить формирование понятия масса.
Развивающие:
-
Формировать компетентность самостоятельной познавательной деятельности;
-
Развивать экспериментальные умения, умения наблюдать, навыки логического мышления, умение обосновывать свои высказывания, делать выводы.
Воспитательные:
-
Воспитывать интерес к познанию окружающего мира;
-
Содействовать формированию мировоззренческой идеи познаваемости явлений и свойств окружающего мира.
Оборудование и материалы к уроку:
-
ПК, мультимедийный проектор, экран
-
Компьютерная презентация “Плотность вещества”
-
Рычажные весы
-
Тела равного объема, но разной плотности (деревянный и металлический кубик, алюминиевый и свинцовый цилиндр, мензурка с маслом и водой)
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия:
Перышкин А.В., Родина Н.А. Физика. 7 класс, 2011 г.
План урока
-
Организационный момент, актуализация знаний
-
Изучение нового материала
-
Закрепление изученного материала.
-
Рефлексия учебная
-
Домашнее задание
Ход урока.
1. Организационный момент, актуализация знаний
После проверки готовности учеников к уроку целесообразно начать урок с повторения ранее изученного материала. Актуализировать знания прошлого урока можно следующими вопросами (2 слайд) :
-
Какую тему мы изучили на прошлом уроке? (Масса тела. Единицы массы. Измерение массы тела на весах)
-
Единица измерения массы в СИ (кг);
-
Какие ещё существуют единицы измерения массы? (граммы, тонны, центнеры, миллиграммы)?
-
Какими способами можно определить массу? (Массу можно определить взвешиванием. Также массу можно определить при взаимодействии двух тел, зная их скорости.)
-
Изучение нового материала
Учитель: Давайте произведем небольшие и простые опыты. (Демонстрация опыта по взвешиванию тел одинакового объема, но разной массы.) У меня есть два кубика, один деревянный, другой металлический. Объем кубиков одинаковый, это легко проверить, для этого достаточно сравнить высоту, длину и ширину кубиков. (Один ученик из класса у доски сравнивает объем кубиков.) Кстати, по какой формуле можно найти объем прямоугольного параллелепипеда?
Ученики: V=a*b*c
Учитель: Правильно. Итак, теперь я поставлю на весы эти кубики, металлический кубик перевесил. При одинаковом объёме кубиков масса металлического кубика оказалась больше массы деревянного кубика.
Следующий опыт: возьмем одинаковые по объемы цилиндры, но сделанные из разных металлов. Сравним их массы на весах. Что мы видим?
Ученики: Массы цилиндров разные.
Учитель: Действительно, при одинаковом объёме цилиндров их массы различны.
Следующий опыт: возьмем две одинаковые мензурки и нальём в первую мензурку 150 мл воды, а во вторую 150 мл подсолнечного масла. Объемы жидкостей одинаковы. Сравним их массы на весах. Что мы видим?
Ученики: Мы видим, что масса воды и подсолнечного масла неодинаковы.
Учитель: Абсолютно верно, при одинаковом объёме жидкостей их массы различны.
Проведенные опыты показывают нам, что масса зависит не только от объема тела, но и от вещества из которого состоит это тело. Тела, имеющие равные объемы, но изготовленные из разных веществ имеют различную массу (3 слайд). И это легко объяснить, ведь разные вещества имеют разное строение. Например, вода и масло (4 слайд). Вы видите, что молекулы воды располагаются плотнее, чем молекулы масла. То же самое можно пронаблюдать, если сравнить дерево и металл. Значит, масса распределяется по объему по-разному. Для деревянного кубика на единицу объема приходится меньшая масса, чем у металлического кубика (5 слайд). Физическая величина, которая показывает, чему равна масса вещества в единице объема, называется плотностью вещества.
Чтобы определить плотность вещества, надо массу тела разделить на его объем (6 слайд). Введем обозначения:
m – масса тела
V- объем тела
p – плотность тела (p – греческая буква «ро»)
Мы получили следующую формулу: p= m / V .
Единицей плотности в СИ является килограмм на кубический метр ( 1 кг/ м3) (7 слайд). Достаточно часто плотность измеряют и в граммах на кубический сантиметр (г/см3). Для перевода единиц измерения помните, что 1 г/см3 равен 1000 кг/м3.
Кстати, как вы думаете, плотность одного и того же вещества в различных агрегатных состояниях одинакова?
Ученики: Нет, ведь при различных агрегатных состояниях вещество имеет разное строение.
3. Закрепление изученного материала
Плотность является табличной величиной. Это значит, что плотности твердых, жидких и газообразных веществ уже рассчитаны и занесены в таблицы. Примеры таких таблиц давайте посмотрим на страницах 50-51. Внимательно изучите приведенные таблицы. Вы видите, что для каждого агрегатного состояния вещества есть своя таблица (8 слайд).
(Далее учитель объясняет принцип работы с таблицами и задает ученикам следующие вопросы) :
-
Чему равна плотность бетона? (2300 кг/м3)
-
Чему равна плотность кислорода? (1,430 кг/м3)
-
Какое из твердых тел имеет самую низкую плотность, а какое - самую высокую плотность? (Пробка, осмий)
-
Чему равна масса 1 кубического метра свинца? (11300 кг)
На рисунке показаны четыре шара одинаковой массы (9 слайд). Какой из них обладает наибольшей плотностью? (4 шар)
№ 1 № 2 № 4 № 3
На рисунке показаны четыре цилиндра одинакового объема (10 слайд). Какой из них обладает наименьшей плотностью? (1)
№ 1 № 2 № 3
№ 4
Плотность кирпича 1800 кг/м3 (11 слайд). Выразите её в г/см3.
а) 0,18 б) 1,8 в)18 г)180
Плотность парафина 0,9 г/см3. Выразите её в кг/м3.
а) 9 б) 90 в) 900 г) 9000
Объем тел, изготовленных из разных веществ и имеющих равную массу,…
а) одинаков б) различен в) недостаточно данных для ответа
На рисунке показаны четыре бруска одинаковой массы (12 слайд). Какой из них обладает наибольшей плотностью? (1 брусок)
№ 1 № 2 № 3 № 4
4. Рефлексия учебная (13 слайд)
Вот и подходит к концу наш урок. Мы сегодня хорошо потрудились, узнали много нового. Давайте теперь весь материал обобщим:
-
От каких величин зависит масса? (Объем, плотность)
-
Единица измерения плотности в СИ (кг/м3)
-
Что показывает плотность? (Может)
-
Что надо сделать, чтобы определить плотность вещества, зная его массу и объем? ( p=m/v)
Молодцы! Спасибо, ребята, за урок!
5. Домашнее задание (слайд 14)
§21, Упр. 7 № 2, 3,4.
Список использованной литературы
1. Перышкин А.В., Родина Н.А. Физика. 7 класс. М.: Дрофа, 2011 г.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Плотность вещества», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физика (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.