Конспект урока «Индукция магнитного поля» по физике для 9 класса
Аннотация
Малюшова Людмила Григорьевна | |
Должность (с указанием преподаваемого предмета) | Учитель физики |
Образовательное учреждение | МКОУ Кундуйская СОШ Куйтунского района Иркутской области |
Название материала | Конспект урока по теме «Индукция магнитного поля» |
Класс (возраст) | 9 класс |
Учебный предмет | Физика |
Название учебного пособия, образовательной программы (УМК) с указанием авторов, к которому относится ресурс | А.В. Перышкин, Е.М. Гутник, учебник «Физика-9» для базового уровня |
Вид ресурса (презентация, видео, текстовый документ и другие) | текстовый документ |
Тема: Индукция магнитного поля.
Цель урока: ввести понятие индукции магнитного поля.
Задачи урока:
Образовательные: сформировать умение характеризовать магнитное поле, дать четкое определение линиям магнитного поля, однородного и неоднородного магнитных полей, познакомить школьников с экспериментальным и теоретическим методами физических явлений.
Развивающие: создать условия для развития у школьников речевых навыков, содействовать развитию способностей к анализу и синтезу, способствовать развитию теоретического мышления.
Воспитательные: содействовать развитию умения работать в группе, выслушивать и уважать мнение товарища, содействовать формированию мировоззренческой идеи познаваемости явлений и свойств окружающего мира.
Тип урока: Урок изучения нового материала
Оборудование: дугообразный магнит, источник тока, проводник, ключ, соединительные провода, весы, гири.
План урока:
Приемы и методы | |
I. Актуализация знаний | Решение задач по карточкам (приложение 1). Фронтальный опрос. |
II. Изучение нового материала | Работа по группам. Работа с учебником. Записи в тетради. Взаимопомощь и взаимоконтроль. |
III.Отработка изученного материала | Решение задач. Выделение главного. |
IV. Подведение итогов изучения темы | Сообщение учителя. |
V. Домашнее задание | Комментарий учителя |
Ход урока.
Основные тезисы урока Деятельность учителя | Деятельность учеников | Средства и методы обучения | |
Организационный | Психологический настрой учащихся на работу на уроке. Определение целей урока. | Настрой на урок. Слушают учителя | Словесные |
I. Актуализация знаний | Решение задач по карточкам (приложение 1) | Работают у доски, рассуждают, делают вывод. | Словесные |
Фронтальный опрос: 1) Что можно определить по правилу буравчика? 2) Сформулируйте правило буравчика. 3) Примените это правило для следующих случаев: а) Определите направление тока в проводнике
б) Определите направление магнитных линий • 4) Сформулируйте правило левой руки? 5) Сформулируйте правило правой руки? 6) От чего зависит направление силы, действующей на проводник с током в магнитном поле? 7) Определите направление силы: S N X S N • S N X S N • S • N | Отвечают на вопросы, рассуждают, делают вывод. | Методы обучения: наглядный, практический, словесный. | |
II. Изучение нового материала | Основная учебная проблема-изучение характеристики, которую можно использовать для описания свойств магнитного поля. Записываем тему урока «Индукция магнитного поля» | Записывают тему урока «Индукция магнитного поля» | Метод обучения: словесный. |
а) от каких факторов зависит величина силы, действующей на проводник с током в магнитном поле. б) Каким образом можно увеличить (уменьшить) эту силу? | Наблюдают за проведением опыта учителем, делают выводы: сила Ампера пропорциональна длине проводника l, силе тока I в проводнике и достигает своего максимального значения в случае, когда проводник расположен перпендикулярно линиям поля. | Методы обучения: наглядный, практический. | |
2. В тексте учебника найдите определения однородного и неоднородного магнитного полей; сравните их со своими выводами. 3. Используя текст, выясните, как экспериментально можно определить степень неоднородности магнитного поля. 4. Как графически изображаются магнитные поля; | Работа с учебником. Находят ответы на вопросы. Делают записи в тетрадь. | Методы обучения: практический | |
Подводим итоги Проверьте себя: а) понятно ли вам, от каких величин зависит сила, действующая на проводник с током в магнитном поле;
В случае необходимости вы можете задать вопрос учителю. | Учащиеся дают ответы на вопросы. Подводят итоги. | Методы обучения: словесный. | |
РАБОТА В ГРУППАХИспользуя текст учебника 1. выпишите в тетрадь определение и формулу величины индукции магнитного поля. 2. выясните, какими способами можно определить направление линий магнитного поля. 3.В тетради запишите свойства линий индукции магнитного поля и зарисуйте картину магнитных линий прямолинейного проводника с током. 4.Единицей индукции магнитного поля в системе СИ является Тесла. 5.Выпишите из текста в тетрадь, что принято за 1 Тл. | Работа с учебником. Учащиеся находят ответы на вопросы. Делают записи в тетрадь. Обсуждают вопросы в группах. | Методы обучения: практический, словесный. | |
III.Отработка изученного материала | Решение задач Задачи № 1 Сравните значения индукции однородного магнитного поля, действующего на проводники с током с длиной активной части 10 и 20 см силами 60 и 75 мН, если силы тока в проводниках соответственно равны 4 и 5 А. Проводники расположены перпендикулярно линиям магнитной индукции. | Работа в группах. Учащиеся обсуждают решение задач в группах. Каждая группа объясняет решение одной задачи на доске. | Методы обучения: наглядный, практический, словесный. |
Задача № 2 Определите силу, действующую на проводник с током со стороны однородного магнитного поля индукцией 5 мТл, если сила тока в проводнике 1,5 А, а длина активной части проводника 80 см. Проводник расположен перпендикулярно линиям магнитной индукции. | |||
Задача № 3 Определите значение индукции однородного магнитного поля, действующего на проводник с током, расположенный перпендикулярно линиям магнитной индукции, с силой 3 мН. Длина активной части проводника 120 см, а сила тока проводнике 1 А. | |||
IV. Подведение итогов изучения темы | Контроль и самопроверка знаний (приложение 2) | Выполнение теста- (дифференцированная работа) | Методы обучения: практический. |
V. Итог урока. Выставление оценок. Домашнее задание. | Учитель благодарит учащихся за работу на уроке. Объявляет выставленные оценки и комментирует их. Домашнее задание: прочитать § 47, ответить на вопросы учебника Решить упражнение №37(1, 2). | | |
Карточка №1 1.Магнитное поле можно обнаружить по его действию на: а) мелкие кусочки бумаги; б) движущийся электрон; в) подвешенный на нити легкий заряженный шарик; г) пластмассовую расческу. 2.Как можно изменить направление движения проводника с током в магнитном поле? S N X 3.В каком направлении должен двигаться проводник, расположенный перпендикулярно к плоскости чертежа, если ток в проводнике идет от наблюдателя? | Карточка №2 S N X 1. Определите направление тока в проводнике, находящемся в магнитном поле. Стрелка указывает направление движения проводника. 2. Магнитное поле можно обнаружить по его действию на: а) неподвижную наэлектризованную стеклянную палочку; б) стрелку компаса; в) движущийся незаряженный шарик; г) неподвижный незаряженный шарик. 3.От чего зависит направление силы на проводник с током, находящийся в магнитном поле? | Карточка №3 1.Определите полюса магнита, если известно, что при направлении тока от наблюдателя, проводник перемещается вправо. Х 3.Причиной магнитного взаимодействия является то, что: а) тела имеют массы; б) тела движутся; в) тела имеют скомпенсированные неподвижные заряды; г) в состав тел входят движущиеся заряженные частицы. |
Приложение 2 | ||
Тест №1.(3балла)1. Индукция магнитного поляМагнитное поле создаётся… 1). покоящимися заряженными частицами 2). только движущимися положительно заряженными частицами 3). любыми движущимися заряженными частицами 4). только движущимися отрицательно заряженными частицами 2. Индукция магнитного поляЕдиницей индукции магнитного поля является… 1). Ф (фарада) 2). Тл (тесла) 3). В (вольт) 4). Гц (герц) 3. Индукция магнитного поляНа рисунке (вид сверху) показана картина линий индукции магнитного поля прямого проводника с током. В какой из четырёх точек индукция магнитного поля наименьшая 1). в точке в 2). в точке б 3). в точке а 4). в точке г | ||
Тест №2. (4 балла)Тест 1 Линии магнитного поля ― это…
Тест2На рисунке изображён цилиндрический проводник, по которому идёт электрический ток. Направление тока указано стрелкой. Как направлен вектор магнитной индукции в точке С? 1). от нас перпендикулярно плоскости чертежа 2). в плоскости чертежа вверх 3). к нам перпендикулярно плоскости чертежа 4). в плоскости чертежа вниз Тест 3На рисунке показан фрагмент картины магнитного поля, изображённый с помощью линий индукции магнитного поля. В какой из указанных точек воздействие магнитного поля на маленькую стальную скрепку будет минимально? 1). в точке 1; 2). в точке 3 3). во всех точках одинаково; 4). в точке 2 | ||
Тест №3. (5 баллов)Задание 1 Величину, характеризующую магнитное поле, называют…
Задание 2 В магнитное поле поместили проводник с током. Если длину проводника уменьшить в 2 раза, то сила Ампера, действующая на проводник…1.увеличится в 2 раза 2.не изменится 3.уменьшится в 2 раза 4.увеличится в 4 раза Задание 3 В магнитное поле поместили проводник с током. Через некоторое время силу тока в проводнике увеличили в 2 раза. При этом индукция магнитного поля…
Задание 4 Магнитное поле действует с силой 50 мН на проводник с током длиной 5 см. Сила тока в проводнике 25 А. Проводник расположен перпендикулярно линиям индукции магнитного поля. Индукция магнитного поля…1).0,1 Тл; 2).40 мТл; 3).0,4 Тл; 4). 4 Тл. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Индукция магнитного поля», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физика (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.