- Механическое движение

Конспект урока «Механическое движение» по физике для 7 класса

Эстафета олимпийского огня – 2014

(Урок – ролевая игра по повторению и обобщению темы «Механическое движение» в 7 классе)


Цели урока:

  • Образовательная: обобщить знания учащихся по теме «Механическое движение»

  • Воспитательная: создать условия для самооценки учащихся

  • Развивающая: способствовать повышению мотивации к изучению предмета, развивать коммуникативные навыки при работе в группах.


УУД, формируемые на уроке:

  • Познавательные: закрепление способов решения задач по теме.

  • Регулятивные: формировать умение анализировать полученные результаты.

  • Коммуникативные: воспитывать культуру диалогового общения.

  • Личностные: содействовать пониманию связи физической науки с жизнью.


Оборудование: ПК, экран, презентация PowerPoint с решениями задач, схема движения олимпийского огня, флажки с российской символикой на столах команд, номера команд, конверты с заданиями, таблица для фиксирования результатов.

Помощники на уроке: старшеклассник, исполняющий роль президента ОК; старшеклассница, выполняющая роль фотоархивариуса; семиклассник, проводящий физкультминутку.


Ход урока.

Учитель. Друзья, мы с вами изучили тему «Механическое движение» и перед написанием контрольной работы должны обобщить полученные нами знания. Сегодняшний урок проведем в виде эстафеты: внесем свой вклад в движение олимпийского огня. В конце урока я раскрою вам маленький секрет. Но чтобы он не оказался для вас неприятной неожиданностью, будьте внимательны во время урока. А теперь слово предоставляется Президенту временного олимпийского комитета.

Президент ОК(старшеклассник). Уважаемая аудитория! Как вам известно, 29 сентября 2013 г. олимпийский огонь начал свой путь в Греции. 7 октября он был доставлен в Москву. 7 февраля 2014 года в городе Сочи будут открыты XXII Зимние Олимпийские игры. Взгляните на схему: эстафета огня в течение 123 дней пройдет через 2900 населенных пунктов страны. Пронесут огонь 14 тысяч факелоносцев. В общей сложности Олимпийский огонь преодолеет более 65 000 километров, в том числе на автомобилях, поездах, самолетах, и даже на русской тройке и оленях. Увидеть огонь смогут около 130 миллионов жителей России. Мы собрались здесь, чтобы оценить это событие с точки зрения наших знаний по физике. Мы выбрали 5 команд спортсменов-физиков для встречи олимпийского огня. Каждая команда занимает свой стол и получает конверт с заданием. На столах разложены листы для записи решенных задач (не забудьте их подписать). На выполнение первых двух задач вам отводится 12 минут. Вы можете просить помощи у себя в команде, можете использовать учебники. Нельзя пользоваться калькуляторами. Приступайте к выполнению задания.

Учитель (через 12 мин). Уважаемые участники, настало время проверить правильность первых двух задач. Внимание на экран: сравните ваши ответы с правильными. Те, кто считает, что все сделал верно, сдает мне листок с решением. (Ответы на экран выводит ученик, исполняющий роль Председателя ОК).

Президент ОК. Молодцы! Справились с заданием, подводим итоги (отмечает в таблице команды, выполнившие задание) и переходим к следующему заданию. На выполнение этого задания у вас 15 минут. Берите новые листочки, подписываете их и решаете.

Учитель (через 15 минут). Уважаемые факелоносцы! Внимание на экран: проверяем выполнение второй части задания. Сдают листочки с решениями те, кто считает, что вторую часть выполнил правильно.

Президент ОК. Молодцы! Задание выполнено. Олимпийский факел доставлен в пункт назначения. Объявляется остановка для подведения итогов и физкультминутка, которую проведет наш волонтер.

Физкультминутка:

1)встаньте около своих рабочих мест, опустите руки, закройте глаза, глубоко вдохните и выдохните. Сделайте упражнение 3 раза: на счет «раз» - вдох на счет «два» - выдох.

2)на счет «раз» поднимите вверх правое плечо, на счет «два» - левое, на счет «три» - сведите лопатки. Делаем 3 раза.

3)упражнение для глаз: на счет «раз» смотрим вверх, на счет «два» - вправо, на счет «три» - вниз, на счет «четыре» - влево. Повторим 3 раза. И 3 раза в обратном направлении: вверх - влево – вниз - вправо.

Президент ОК. Спасибо! Садитесь! Настало время узнать: в чем состоит секрет.

Учитель. Я раздаю вам листочки с домашним заданием к контрольной работе, которая будет на следующем уроке. Внимательно прочитайте, что нужно знать, чтобы успешно написать контрольную. Желающие могут взять и прорешать еще раз дома «олимпийские задания».

Президент ОК. Спасибо! Олимпийский огонь с вашей помощью успешно добрался до конечного пункта – столицы XXII зимних олимпийских игр – города Сочи.

Спасибо всем за хорошую работу. Разрешите от имени нашего Олимпийского комитета вручить всем спортсменам памятные шоколадные медали. Надеюсь на наше дальнейшее успешное сотрудничество!

Учитель. Спасибо за работу! Урок закончен!















Приложение 1. «Олимпийские задания»


1.Сколько в среднем километров в день должны пробегать факелоносцы, чтобы за 123 дня преодолеть расстояние в 65 000 км? Ответ округлите до десятых долей.

2.Факелоносцы из Москвы будут двигаться в направлении острова Кижи (на север) и прибудут в карельский город Сортавала, преодолев 1050 км. При движении в направлении Авачинских вулканов (на восток) придется преодолеть до Петропавловска-Камчатского 10 000 км. Представьте, что из города Сортавала они сразу будут двигаться в Петропавловск-Камчатский. Изобразите графически путь и перемещение факелоносцев, считая, что они будут двигаться прямолинейно. Масштаб выберите различный: в первом случае 1 см – 300 км, во втором случае 1 см – 2000 км.

3.Сравните, кто затратит меньше времени на доставку олимпийского огня, если известно, что русской тройке нужно пробежать 3,4 км, а северному оленю – 5 км.

4.Известно, что на машине огонь преодолеет расстояние 20 273 км. Определите среднюю скорость движения автомобиля из Мурманска в Архангельск, если расстояние между городами по автодороге 2554 км. Проехать из одного города в другой нужно за 42 часа. Определите среднюю скорость движения, округлите результат до десятых долей. Переведите полученный результат в м/с, если нужно, округлите до десятых. Постройте график зависимости скорости от времени.

5.В одном из горнолыжных комплексов Красной поляны (г. Сочи) расположены два уровня канатной дороги для доставки спортсменов к месту соревнований. Определите расстояние до первого и второго уровней дороги, если подъемник, движущийся со скоростью 4,5 км/ч, до первого уровня поднимается 460с, до второго уровня – примерно 31 минуту. Постройте график зависимости пути от времени для спортсменов, добирающихся от подножия комплекса до 1-го уровня канатной дороги. Масштаб выберите сами.



Приложение 2. Домашнее задание


План контрольной работы

1.Знать формулу S = vt, уметь выражать из формулы v и t.

2.Знать единицы измерения пути, скорости, времени. Уметь переводить единицы в СИ.

3.Уметь решать задачи, аналогичные задачам № 1,4,5.

План контрольной работы

1.Знать формулу S = vt, уметь выражать из формулы v и t.

2.Знать единицы измерения пути, скорости, времени. Уметь переводить единицы в СИ.

3.Уметь решать задачи, аналогичные задачам № 1,4,5.



















Приложение 3.Задания с решениями


1.Сколько в среднем километров в день должны пробегать факелоносцы, чтобы за 123 дня преодолеть расстояние в 65 000 км? Ответ округлите до десятых долей.

Решение: υ = S : t; υ = 65 000 км / 123 дня = 528,5 км/день


2.Факелоносцы из Москвы будут двигаться в направлении острова Кижи (на север) и прибудут в карельский город Сортавала, преодолев 1050 км. При движении в направлении Авачинских вулканов (на восток) придется преодолеть до Петропавловска-Камчатского 10 000 км. Представьте, что из города Сортавала они сразу будут двигаться в Петропавловск-Камчатский. Изобразите графически путь и перемещение факелоносцев, считая, что они будут двигаться прямолинейно. Масштаб выберите различный: в первом случае 1 см – 300 км, во втором случае 1 см – 2000 км.

Решение: S1 = 1050 км. Масштаб:1 см – 300 км. S2 = 10 000 км. Масштаб: 1 см – 2000 км.

1050 : 300 = 3,5 (см); 10000 : 2000 = 5 (см).

К П-К


М

3.Сравните, кто затратит меньше времени на доставку олимпийского огня, если известно, что русской тройке нужно пробежать 3,4 км, а северному оленю – 5 км.

Решение: Данные о скорости русской тройки и оленя надо взять из справочного материала.

1) υ = 30,6 км/ч = 8,5м/с => t = S : t => t = 3400м : 8,5м/с = 400(с)

2) υ = 45 км/ч = 12,5 м/с => t = 5000м :12,5 м/с = 400 (с).

Ответ: затратят одинаковое время.


4.Известно, что на машине огонь преодолеет расстояние 20 273 км. Определите среднюю скорость движения автомобиля из Мурманска в Архангельск, если расстояние между городами по автодороге 2554 км. Проехать из одного города в другой нужно за 42 часа. Определите среднюю скорость движения, округлите результат до десятых долей. Переведите полученный результат в м/с, если нужно, округлите до десятых. Постройте график зависимости скорости от времени.

Решение:

1)v = 2554 км :42 ч 60,8 км/ч 16,9 м/с

2)

V м/с

16,9

0

t1 t,c


5.В одном из горнолыжных комплексов Красной поляны (г. Сочи) расположены два уровня канатной дороги для доставки спортсменов к месту соревнований. Определите расстояние до первого и второго уровней дороги, если подъемник, движущийся со скоростью 4,5 км/ч, до первого уровня поднимается 460с, до второго уровня – примерно 31 минуту. Постройте график зависимости пути от времени для спортсменов, добирающихся от подножия комплекса до 1-го уровня канатной дороги. Масштаб выберите сами.

Решение:1)v1 = 4,5 км/ч = 1,25 м/с. S1 = 1,25 ∙460 = 575 (м). S2 = 1,25∙(31∙60) = 2325 (м).

2) S

575


0 460 t,c




Приложение 4. Рабочий лист «участника эстафеты»


Фамилия, имя:__________________________________http://www.r93.ru/upload/news/4_1757.jpg

Группа № _____________________________________


















































Здесь представлен конспект к уроку на тему «Механическое движение», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физика (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Механическое движение

Механическое движение

Урок контроля знаний. . по теме «Механическое движение». в 7-ом классе. Рожковой С.Р., учителя физики. . МБОУ СОШ № 19 г. Коврова. ...
Механическое движение

Механическое движение

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . «Пичаевская СОШ». Пичаевского района, Тамбовской области. Конспект урока по ...
Механическое движение

Механическое движение

Синякин Евгений Владимирович. стр. 8. МБОУ «Морецкая СОШ». . Урок на тему «Механическое движение». Цели урока:. Обучающая. : сформировать понятие ...
Механическое движение

Механическое движение

Тихонова Ирина Владимировна. 210-869-575. Урок «Решение задач на тему «Механическое движение» (7 класс. ). Цели:. Образовательные. : повторить ...
Механическое движение

Механическое движение

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Тема урока «Механическое движение». . ФИО (полностью). . Щукина Наталья Александровна. . . . Место работы. ...
Механическое движение. Относительность движения. Траектория. Пройденный телом путь. Виды движений. Прямолинейное равномерное и неравномерное движение

Механическое движение. Относительность движения. Траектория. Пройденный телом путь. Виды движений. Прямолинейное равномерное и неравномерное движение

7 класс. ТЕМА: Механическое движение. Относительность движения. Траектория. Пройденный телом путь. Виды движений. Прямолинейное равномерное и неравномерное ...
Механическое движение. Скорость

Механическое движение. Скорость

Открытый урок по теме. «Механическое движение. Скорость.». 7 класс. Хакимуллина Рузалия Мухтаровна учитель физики. МОУ школа №8. . Кировского ...
Механическое движение. Тело отсчета. Относительность движения

Механическое движение. Тело отсчета. Относительность движения

Урок 1 Механическое движение. Тело отсчета. Относительность движения. . . . КГУ «средняя школа имени М.В.Ломоносова». . . Дата: .10.2013. ...
Механика. Механическое движение

Механика. Механическое движение

1001 идея интересного занятия с детьми. . «Механика. Механическое движение». Сутковенко Ольга Валерьевна, МБОУ «Одинцовская СОШ № 12», учитель ...
Механическое движение

Механическое движение

Конспект урока физики для 7 класса. «Механическое движение». Все-таки странно, что существует слово для обозначения того, чего. собственно говоря, ...
Решение задач по теме: механическое движение тел

Решение задач по теме: механическое движение тел

Конспект урока. Решение задач по теме: механическое движение тел. ( Физический поединок). Класс:. 7. Предмет:. физика. Тема:. Решение задач ...
Реактивное движение

Реактивное движение

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение. . для обучающихся (воспитанников) с ограниченными возможностями ...
Реактивное движение

Реактивное движение

МКОУ «Средняя школа №1» г.Людиново. . МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА. по физике 10 класс. Тема:. . Реактивное движение. ...
Реактивное движение

Реактивное движение

Открытый урок по физике в 9 классе «Реактивное движение». № п/п. Этап урока. . Слайд. . Примечание. . 1. . Цель урока:. - ...
Реактивное движение

Реактивное движение

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. основная общеобразовательная школа №2. Урок физики в 9 классе. ...
Решение задач на равноускоренное движение с помощью производных

Решение задач на равноускоренное движение с помощью производных

Методическая разработка урока. Тема: «Решение задач на равноускоренное движение с помощью производных». Цель урока: обобщить и углубить знания учащихся ...
Импульс материальной точки. Закон сохранения импульса. Реактивное движение

Импульс материальной точки. Закон сохранения импульса. Реактивное движение

ТЕМА: Импульс материальной точки. Закон сохранения импульса. Реактивное движение. Цель урока:. Сформировать представления о импульсе материальной ...
Величины, характеризующие колебательное движение

Величины, характеризующие колебательное движение

Конспект урока по физике 9 класс. Величины, характеризующие колебательное движение. Цели:. познакомить учащихся с величинами, характеризующими ...
Реактивное движение

Реактивное движение

Учитель: Погорелова Надежда Юрьевна. Дата: 11.12.13. Класс: 9 А. Предмет: физика. УМК:. Тема: «Реактивное движение». Тип урока:урок изучения ...
Величины, характеризующие колебательное движение

Величины, характеризующие колебательное движение

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. « Новохоперская ООШ». Новохоперского района. Воронежской области. Конспект ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:6 июня 2016
Категория:Физика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект