- Реактивное движение

Конспект урока «Реактивное движение» по физике для 10 класса

МКОУ «Средняя школа №1» г.Людиново



















МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА

по физике 10 класс

Тема: Реактивное движение



учитель физики высшей категории

Летута Ирина Ивановна





















Самоанализ урока в 10 классе

по теме «Реактивное движение»

Цели урока:

Образовательная: дать определение реактивному движению, рассмотреть практическое применение закона сохранения импульса в реактивном движении, рассмотреть практическое применение реактивного движения для объяснения явлений в природе и технике, познакомиться с историей развития реактивного движения.

Развивающая: развить устойчивый интерес учащихся к данной теме, в процессе поисковой деятельности подвести учащихся к постижению нового материала, развивать умение анализировать, систематизировать, выделять главное при работе с информацией. Совершенствовать интеллектуальные способности и мыслительные умения обучающихся, коммуникативные свойства речи.

Воспитательная: обеспечить диалогическое общение между учащимися, воспитывать активность и самостоятельность учащихся при работе с дополнительной информацией, воспитывать терпимое отношение друг к другу при работе в парах, воспитывать целенаправленность в работе. Продолжить работу по формированию у обучающихся добросовестного отношения к учебному труду; коммуникативных умений, эстетического восприятия мира. Развитие функции общения на уроке как условие обеспечения взаимопонимания, побуждения к действию.

Логика развития урока:

1 этап – актуализация знаний

2 этап – ориентировочно – мотивационный

3 этап – изучение нового материала

4 этап – первичная проверка полученных знаний

5 этап – рефлексионный

6 этап – информация о домашнем задании

Способы реализации поставленных целей:

На первом этапе коллективно отвечая на вопросы теста, устанавливаем необходимые понятия для изучения нового материала.

На втором этапе поставленный проблемный вопрос выводит обучающихся на формулирование темы урока; учащиеся, заполняя таблицу ЗХУ, самостоятельно определяют цели урока.

На третьем этапе через теоретическое и экспериментальное решение поставленной проблемы выходят на определение реактивного движения. Используя элемент «Фишбоун» технологии критического мышления учащиеся отбирают и систематизируют полученную информацию. Проверка домашнего задания подводит их к самостоятельному выводу формулы для скорости движения ракеты. Работая с учебником, предлагают рассмотреть несколько видов реактивных двигателей. Используя информацию о ВУЗах , параллельно с обучением провожу профориентацию.

На четвертом этапе используя критическое отношение к информации, при выборе нужного текста провожу первичную проверку усвоенных знаний.

На пятом этапе заполняя последнюю колонку таблицы ЗХУ, учащиеся систематизируют полученные знания по данной теме.

На шестом этапе каждый ученик может определиться с выбором домашнего задания и спланировать свою деятельность с учётом времени, отведенным на выполнение этого задания.

На уроке использовались следующие методы:

  • словесный (рассказ учителя, беседа, ответы учащихся);

  • исследовательский (постановка опытов);

  • эвристический (усвоение знаний в результате беседы);

  • индуктивный (на основе проведённых опытов дети сами делали выводы);

  • наглядный (наглядная информация);

  • работы с информацией.


При изучении нового, учитывались психологические и возрастные особенности учащихся.

Материал урока излагался на основе дидактических принципов: наглядности, научности, в доступной возрасту форме.

На уроке была организована активная деятельность учащихся: при постановке опытов – практическая, самостоятельная – при работе с текстом учебника, выводе формул, при работе с информационными текстами, парная.

Всё это позволило учащимся самим сформулировать необходимые выводы по изученному материалу.

Смена видов деятельности от фронтальной (беседы с классом), работы в парах, индивидуальной (записи в тетради) позволила повысить плотность урока без увеличения нагрузки учащихся.

Деятельность учащихся на уроке являлась продуктивной, так как на этапе закрепления знаний они были активны и показали, что умеют применять новые знания к житейским проблемам.

Цели урока были достигнуты.

Объём домашнего задания соответствует норме.

Урок прошёл в нормальной доброжелательной атмосфере.

Ход урока.

- Здравствуйте, садитесь. Сейчас мы вместе восхитимся глубокими знаниями по теме: «Импульс тела. Закон сохранения импульса» - а для этого проведём маленький устный опрос. (Тест) (презентация 1)

- 10 декабря - знаменательная дата, ведь именно сегодня отмечается «День защиты прав человека». И одно из прав - это право на семью. А если есть семья, значит, есть и семейные праздники. И один из этих праздников любим и значим для каждого из нас – это Новый год! (презентация 2)

(слайд 1)

Естественно, что этот праздник не обходится без символического вылета пробки из бутылки шампанского, без праздничного фейерверка, без изысканных блюд из кальмаров, без воздушных шаров, где таятся ваши пожелания. Что общего между этими предметами и живыми существами?

- Ответ: вид движения. Реактивное.

(слайд 2)

- Следовательно, тема урока «Реактивное движение». Открываем тетради, записываем число и тему урока.

- Но, для начала вам предстоит подумать и записать, что вы знаете и что вы хотите узнать по данной теме, тетрадь разделите на три колонки, заполните первые две колонки, третью колонку оставим не заполненной. На работу отводится 2 мин.

(слайд 3)

Знаю

Хочу узнать

Узнал





_ Время вышло, посмотрим, что у вас получилось? (зачитывают свои предложения и из колонки «Хочу узнать» формулируем цели урока)

(слайд 4)



  1. Дать определение реактивному движению

  2. практическое применение закона сохранения импульса в реактивном движении.

  3. практическое применение реактивного движения для объяснения явлений в природе и технике.

  4. Познакомиться с историей развития реактивного движения.


- Известна старинная легенда о богаче с мешком золотых, который, оказавшись на абсолютно гладком льду озера, замерз, но не пожелал расстаться с богатством. А ведь он мог спастись, если бы не был так жаден!

- А как бы вы поступили на его месте? Предложите свои варианты спасения.

Ответ: Достаточно было оттолкнуть от себя мешок с золотом, и богач сам заскользил бы по льду в противоположную сторону по закону сохранения импульса.

- Давайте представим себя этим богачом. И с помощью эксперимента подтвердим ответ.

Предположим, что вы – это богач, а тележка, на которой вы стоите – мешок с деньгами, каким образом можно заставить двигаться одновременно вас и тележку?

1) Из каких тел состоит данная система? (человек – тележка)

2) Чему равен импульс системы, до прыжка? (0)

3) Чему равен суммарный импульс системы при прыжке? ( По закону сохранения импульса суммарный импульс системы должен остаться таким же, каким был до начала прыжка, т.е. равным нулю.)

- А теперь другой вариант – машинка с шариком. Как поступить в этом случае?

Демонстрируется реактивное движение на примере движения воздушного шарика на машинке.

1) Из каких тел состоит данная система? (воздух – шарик)

2) Чему равен импульс системы, когда отверстие шарика было завязано? (0)

3) Чему равен суммарный импульс системы при открытом отверстии? ( По закону сохранения импульса суммарный импульс системы должен остаться таким же, каким был до начала истечения воздуха, т.е. равным нулю.)

(слайд 5)

-Импульс шарика изменился, импульс воздуха изменился, а суммарный импульс системы остался равным нулю, и это означает, что векторы импульсов шарика и воздуха направлены в противоположные стороны, т.е. шарик начинает двигаться в сторону противоположную воздушной струе.

Запишите закон сохранения импульса для шарика и воздуха. ( учащиеся записывают)

Для подтверждения ваших записей посмотрим ролик (ролик с пушкой). ( слайд 6) (анимационный ролик)

(слайд 7)

В том числе: реактивные самолеты , движущиеся со скоростью в несколько тысяч километров в час, боевые и космические ракеты, катер с водометным двигателем, снаряды знаменитых «Катюш» и т.д .

- А теперь задание всем вам:

1. Что общего во всех этих примерах?

2. Как вы думаете, почему эти тела двигались?

3. Сформулируйте, пожалуйста, понятие реактивного движения.

- Обсудите в парах и сформулируйте свой вариант определения и дайте ответы на вопросы.

( слайд 8)

Движение тела, возникающее при отделении от него с какой-либо скоростью некоторой его части, называют реактивным движением.

-Принцип реактивного движения находит широкое практическое применение в авиации и космонавтике.

Ты уже перестал удивляться

Чудесам, что есть на Земле

Телевизору, голосу раций,

И компьютеру на столе.

Самолёты летят сквозь тучи

А к орбитам летят корабли

Только как до вещей тех могучих

Домечтаться люди могли?

Мы с вами гордимся тем, что живем в стране, где впервые стало возможно подняться в космос. А кто - же был основоположником космонавтики?

- К.Э.Циолковский. А можно ли рядом с его именем поставить другие имена? (Работа с текстом в парах «Почему их имена стоят рядом» и элемент «Фишбоун» (приложение 1)) (приложение 2)

(слайд 9)


Разбор фишбоуна. Вывод: (по ходу ответов учащихся учитель заполняет фишбоун в презентации)

- Все эти ученые внесли большой вклад в развитие реактивных двигателей. ( видеоролик запуска ракеты)


Реактивное движение – это пример практического применения закона сохранения импульса. Примером реактивного движения может служить движение ракет. Ракета может двигаться, не взаимодействуя ни с какими другими телами, кроме продуктов сгорания содержащегося в ней топлива. Поэтому ракеты можно использовать для передвижения в безвоздушном космическом пространстве.


- Как можно определить скорость движения ракеты?

- Дома, решая задачу №5 упр.10 вы получили формулу для скорости истечения газов. Проверьте решения и если есть вопросы или замечания , я их выслушаю. Можно ли полученную формулу использовать для определения скорости движения ракеты? Получите её самостоятельно


(слайд 11)


Таким образом, скорость ракеты тем больше, чем больше скорость ис­течения газов, и чем больше отношение

Ясно, что выведенная формула справедлива только для случая мгновен­ного сгорания топлива. Такого быть не может, так как мгновенное сгорание - это взрыв. На практике масса топлива уменьшается постепенно, поэтому для точного расчета используют формулу Мещерского для тела переменной массы, полученное им в 1897 году:

mp=µvг

- изменение скорости ракеты

µ - расход топлива – отношение массы сгоревшего топлива ко времени его сгорания.

vг –скорость газов.

В этом же году Циолковский предложил свою формулу V = Vо+ 2,3Vг lg(1+ )

Vо - начальная скорость.

Vг - скорость истечения газов.

m - начальная масса.

M - масса пустой ракеты.

На данном этапе знаний по математике у вас не хватает, поэтому к ней мы вернемся позже.

(слайд 12)

- Существует несколько видов реактивных двигателей:

1 ряд – ракетный на твердом топливе (стр.296), 2 ряд – ракетный на жидком топливе (296), 3 ряд – воздушно – реактивный (297).

Объяснение принципа работы каждого. ( по одному человеку с ряда).


ледует сказать, что современные технологии производ­ства ракетоносителей не могут позволить превысить скорости в 8-12 км/с. Для третьей космической скорости (16,4 км/с) необходимо, чтобы масса топлива превосходила массу оболочки носителя почти в 55 раз, что на практике реализовать невозможно. Следовательно, нужно искать другие способы построения ракетоносителей. И так, как каждый из вас имеет право на образование, то можете поступить в

(слайд 13)


  1. МГТУ им. Баумана,

  2. Московский авиационный институт (государственный технический университет),

  3. Московский физико-технический институт (государственный университет) МФТИ,

  4. МАТИ – Российский государственный технологический университет им. К.Э. Циолковского

и мы будем гордиться вашими именами.


- Ещё одно право – это право на информацию.

И сейчас вы этим правом воспользуетесь. Каждой паре предложен текст, прочитав который, вы должны будете ответить на вопрос: «Можно ли движение, описанное в тексте назвать реактивным и почему?» (приложение 3)

(слайд 14)

- Заметим, что по существу почти всякое изменение характера движения - это реактивное движение и происходит оно по закону сохранения импульса. В самом деле, когда человек идет или бежит, он отталкивает ногами Землю назад. За счет этого он сам продвигается вперед. Конечно, скорость Земли при этом оказывается во столько же раз меньше скорости человека, во сколько раз масса Земли больше массы человека. Именно поэтому мы движение Земли не замечаем. А вот если вы из лодки прыгнете на берег, то откат лодки в противоположном направлении будет вполне заметен.

- И поэтому я вам предлагаю сделать откат назад и вернуться к нашей таблице. Заполните последнюю колонку. Работа индивидуальная.

Выслушать нескольких учащихся. Всё ли мы с вами успели разобрать, наверное, нет.

Поэтому дома вам придется ещё немного потрудиться.

(слайд 15)

Д.З. §5.4-5.6.

Дополнительно:

www.russkyformat.ru/main.html -реактивное оружие

mikhail.vavaev.ru/chapter5.htm – история реактивной техники

www.soplo.ru/section37/3315.html -история реактивного двигателя

Спасибо за урок. И хотела вам пожелать - отбросьте всё плохое и с реактивной скоростью приближайтесь к НОВОМУ ГОДУ!!!

ПРИЛОЖЕНИЕ 2.

Тексты к заданию «Почему их имена стоят рядом?»

(два текста на каждый стол обучающихся)

  1. Николай Иванович Ки­бальчич, уроженец Черниговской губернии, сын свя­щенника, не захотевший продолжать дело своего отца, учившегося сначала в Петербургском институте путей сообщения, а затем в Медико-хирургической академии. Но ни инженером, ни врачом Н. И. Кибальчич не стал, он стал революционером. Сидя в тюрьме по политическим мотивам незадолго до казни закончил проект проникновения человека в космос. Этот конверт распечатают только через 37 лет, в 1916 году, где находились чертежи, расчеты ракетной установки. Вскоре после его казни моло­дой человек, всего на четыре года моложе Н. И. Кибаль­чича, принял от него эстафету покорения воздушного океана и космического пространства.

Константин Эдуардович Циолковский не был зна­ком с Н. И. Кибальчичем, однако их можно считать родными братьями хотя бы потому, что оба они были верными сынами России, и потому, что оба были одер­жимы и проникнуты идеей освоения космического про­странства. Великий труженик русской науки и техники К. Э. Циолковский является основоположником ракето-динамики. Он первый начал разрабатывать проекты ле­тательных аппаратов для исследования мировых прост­ранств.


  1. Иван Всеволодович Мещерский (1859 — 1935) ро­дился на два года позже К. Э. Циолковского. О его ма­териальном положении и отношении к учебе в Архан­гельской гимназии можно судить по документу, из кото­рого видно, что педагогический совет гимназии, учиты­вая блестящие успехи и «недостаточное состояние» юно­ши, освобождал его от платы за обучение и поддержи­вал небольшой стипендией. Так получил образование один из крупнейших русских механиков, посвятивший всю свою творческую деятельность созданию основ ме­ханики тел переменной массы. Теоретические исследо­вания по механике тел переменной массы, сыгравшие столь значительную роль в развитии ракетостроения, по­ставили его имя в одном почетном ряду имен покорите­лей космоса.


  1. А вот Фридрих Артурович Цандер всю свою жизнь посвятил практической реализации идеи осуществления космических полетов. Он создал школу теории и кон­струирования реактивных двигателей, воспитал много талантливых последователей этого важного дела. Были ученые, считавшие космические полеты абсурдными. Ф. А. Цандера сжигала страсть к космическим полетам:

«Сегодня, в пятницу, здесь, в столовой, в шесть ча­сов вечера состоится лекция: «Мы полетим на Марс». Лекцию читает инженер Ф. Цандер. Демонстрирует­ся модель межпланетного корабля. Вход свободный. Ревком». Он не дожил до дня запуска ракеты с его реактив­ным двигателем ДР-2, проложившей первую космиче­скую трассу.


  1. Неоценимый по значимости вклад в развитие кос­монавтики в нашей стране внес академик Мстислав Все­володович Келдыш.

«Выдающийся ученый современности», «Ученый космической эры» — так были озаглавлены статьи в га­зетах о М. В. Келдыше. Вступление человечества в эру освоения космоса поставило перед учеными новые зада­чи, требовавшие немедленной разработки, мобилизации

всего накопленного наукой опыта. Без теоретического фундамента, заложенного в предыдущие годы, не был бы возможен генеральный прорыв в космос, впервые осуществленный нашей страной 4 октября 1957 г.

Титаническая мечта требовала гигантских усилий для своего воплощения. В развитие советской космиче­ской науки и техники М. В. Келдыш внес выдающийся вклад. Он возглавил решающий участок работ по изуче­нию и освоению космоса. Выявление новых научных и технических задач, новых горизонтов в исследовании космического пространства, Луны, планет Солнечной системы, развитие космической техники, формирование комплексных научно-технических программ, разработка принципиально новой научной аппаратуры, динамики и управления полетом, вопросы организации и управления полетом — вот это далеко не полный круг деятельности

М. В. Келдыша.


  1. Восемнадцатый Международный конгресс по астро­навтике утвердил день 4 октября 1957 г. началом косми­ческой эры. Первый спутник «говорил по-русски». «Нью-Йорк тайме» писала: «Этот конкретный символ будущего освобождения человека из-под власти сил, приковывающих его к Земле, создан и запущен совет­скими учеными и техническими специалистами. Все на Земле должны быть благодарны им. Это подвиг, кото­рым может гордиться все человечество».

В то время не называли имя дважды Героя Социа­листического Труда, академика, Главного конструктора космических кораблей Сергея Павловича Королева. Се­годня о нем знает каждый.

М. В. Келдыш, умевший по достоинству оценивать людей, сказал о нем: «С именем С. П. Королева навсег­да будет связано одно из величайших завоеваний науки и техники всех времен — открытие эры освоения челове­чеством космического пространства». Сам же выдаю­щийся ученый и гениальный конструктор С. П. Королев, размышляя о первых космических стартах, писал: «С че­го началось это большое и сложное дело? Некоторые, отвечая на этот вопрос, вспоминают о вековой мечте че­ловека взлететь над Землей, покорить воздушный океан, разгадать тайны далеких звезд. Другие связывают эти мечты с изумительными по своей гениальности работа­ми К. Э. Циолковского, в которых фантастика сочета­лась с научными обоснованиями. Третьи исходят из практических работ наших ученых и техников, создав­ших первые летательные аппараты, первые ракетные двигатели и т. д. Не будем спорить, кто из них стоял ближе к истине. На наш взгляд, все это звенья единой цепи, единого замысла о покорении космоса, воплощен­ного в жизнь всем советским народом.

Создание огромных, весом в десятки тонн, межпла­нетных кораблей с экипажем, состоящим из нескольких человек, позволит осуществить длительные (около двух трех лет) космические полеты. А далее... Впрочем, сей­час трудно предаваться мечтам, ибо бывает и так, что жизнь опережает мечту. Ясно лишь одно: космонавтика имеет безграничное будущее и ее перспективы беспре­дельны, как сама Вселенная».


Приложение 3.

Тексты к заданию: «Можно ли движение, описанное в тексте назвать реактивным и почему?»

(два текста на каждый стол обучающихся)

  1. Головоногие моллюски представляют собой тела с переменной массой, которые перемещаются нестаци­онарной силой реакции струи, создаваемой пульси­рующим гидрореактивным движителем. Наибольший интерес представляют кальмары и каракатицы; они имеют хорошо обтекаемую форму и быстроходны, скорость движения их может превышать 15 м/с. При движении головоногих моллюсков щупальцы плот­но складываются вместе и хорошо обтекаются. Они снабжены продольными килями, которые образуют кормовое оперение корпуса. 'Эти кили имеют сравнительно с величиной тела необычно большую дли­ну и надежно стабилизируют движение: с их помо­щью кальмар легко сохраняет, а также и меняет курс. Кальмар располагает двумя принципиально отлич­ными движителями. При медленном перемещении он пользуется большим ромбовидным плавником, который периодически изгибается в виде бегущей волны вдоль корпуса тела. Для быстрого броска кальмар набирает воду в так называемую мантий­ную полость через кольцевое отверстие в кормовом срезе корпуса, которое затем плотно закрывается хрящеватым замком. Мышечным импульсом, сокра­щающим брюшную мускулатуру, кальмар выбра­сывает воду через профилированное поворотное сопло.


  1. Сальпа - морское животное с прозрачным телом, при движении принимает воду через переднее отверстие, причем вода попадает в широкую полость, внутри которой по диагонали натянуты жабры. Как только животное сделает большой глоток воды, отверстие закрывается. Тогда продольные и поперечные мускулы сальпы сокращаются, все тело сжимается и вода через заднее отверстие выталкивается наружу. Реакция вытекающей струи толкает сальпу вперед.

  2. . А какая дви­жущая сила дает возможность летать бабочкам так, как они летают? Уче­ные сняли на кинопленку полет бабочки-лимонни­цы со скоростью 200 кадров в секунду и в механиз­ме работы крыльев подсмотрели следующую осо­бенность. Когда крылья поднимаются вверх, их смыкание происходит не всей плоскостью, а вол­ной, движущейся от передней кромки крыла к зад­ней. А между задними кромками крыльев над брюш­ком образуется канал с правильным овальным се­чением. Именно через этот канал крылья с силой выталкивают зажатую струю воздуха, которая и толкает бабочку вперед.


  1. Самое воинственное растение — «бешеный огурец». В диком виде встречается в Крыму. От обычного отличается щетинками, покрывающими его поверх­ность. И листья, и плод, и цветки — как у обычного огурца. В «бешенство» он приходит, когда полнос­тью созревает. Огурец с треском отрывается от своей ножки, подпрыгивает, вертится волчком. А из отвер­стия, где только что была ножка плода, бьет на 6—8 метров струя липкого сока, смешанного с семенами. Оказывается, пока плод зреет, внутри него накаплива­ются газы. К моменту созревания их давление в его полости достигает трех атмосфер!

  1. Очень необычное транспортное средство появилось недавно в Великобритании. Некто Энди Тайлер из Беклза (графство Суффолк), руководствуясь свободно доступными в интернете инструкциями, оборудовал реактивным двигателем обычную магазинную тележку. Примечательно, что саму тележку тридцатипятилетний отец двоих детей выловил из речки, а вот на колеса и детали для систем торможения и управления ему пришлось потратить 55 фунтов стерлингов. Заднюю часть "кузова" транспортного средства конструктор закрыл щитом из теплоизоляционного материала, поскольку закрепленная снаружи реактивная силовая установка нагревается до 600 градусов Цельсия. Энди признает, что для езды по городу тележка не подходит, да и запаса топлива хватает всего на две минуты. И все же "прогулки" на реактивном самокате оставляют незабываемые впечатления. Кстати, максимальная скорость, на которой тележка еще слушается "руля" составляет почти 90 км/ч.


  1. В немецком научно-популярном журнале указаны два способа использования энергии газовой струи для движения лодки, схематически изображенные на рисунке. Какой способ действеннее? Ответ: первый, при условии, что мех – достаточных размеров, и струя вытекает с большой скоростью. При вытекании струи воздуха в одну сторону, мехи, а, следовательно, и вся лодка, будут двигаться в противоположную сторону. Второй способ не может привести лодку в движение, так как струя вытекает вперед, лодка должна двигаться назад, но вращение ветряного двигателя будет тянуть лодку вперед – в итоге лодка будет покоиться.

  1. Водяная ракета

Казалось бы, что такого не может быть. Большинство людей уверены, что для того, чтобы ракета полетела, нужно какое-нибудь горючее. А вот и нет! Вода для этого тоже вполне годится. Сначала опишу, как сделать ракету, а потом расскажу, как это работает. Так будет проще понять.

Нам понадобятся:

1) Пластиковая бутылка 0.5 л.

2) Велосипедный ниппель. Причём именно велосипедный, как на современных велосипедах. На старых отечественных камерах скорее всего будет золотниковый, как на машинах. Хотя с горем пополам и он сгодится.

3) Пробка от какого-нибудь шампуня или воды, которая сделана в виде клапана. Потянув за него можно открыть дырку в пробке, а надавив - закрыть. Пробка должна быть крепкой и неразболтанной. Тогда она не пропускает воздух. Лучше это сразу проверить - навинтить на бутылку, закрыть и крепко сжать бутылку. Если такой пробки нет, то можно просверлить обычную, но тогда возникнут проблемы с затыканием дырки. Ведь в ракете будет большое давление.

Теперь надо просверлить в центре дна бутылки ещё одну дырку, чтобы как раз пролезал ниппель. Вставьте его изнутри носом наружу. Это нелегко, но выполнимо. Завинтите на ниппеле прижимной винт, чтобы он очень крепко и плотно прилегал к дыре. Иными словами, надо добиться герметичности продырявленной бутылки. В закрытом состоянии бутылка не должна пропускать воздух. Всё готово! Берите бутылку, наполняйте её водой чуть менее половины, берите насос - и на воздух, на улицу. Желательно прихватить с собой друга, так как минимальные системные требования у этой установки - 2 руки, но рекомендуемые - 4 руки и 1 голова. Один человек держит бутылку пробкой вниз и при этом крепко прижимает пробку руками, чтобы она не открылась от давления, а второй в это время накачивает бутылку изо всех сил. Обычно, когда качать уже некогда, ниппель уже просто пропускает воздух наружу, а не в бутылку. Но это зависит ещё и от насоса, да и от конструкции ниппеля. И вот, бутылка.. э-э-э.. ракета накачана воздухом так, что её вот-вот разопрёт. Один из рабочих продолжает держать ракету, а второй отходит на уважительное расстояние. Когда все готовы, можно отпускать. Если пробка тугая, то приходится помогать ей открыться. После того, как вода начинает хлестать из дырки в пробке, происходит чудо - ракета шустро взлетает. Ура, товарищи!!! Единственное неудобство, это отсутствие пусковой установки, из-за чего запускающий оказывается под дождём "топлива" (Запуски лучше производить в тёплое время года).

  1. Летающая ступа из сказок: «Едет в ступе, пестом погоняет, помелом след заметает. Поднялась буря, дерева выворачивало и ломало, - прибыла Баба Яга».

Толкование: Русская деревянная ступа, применявшаяся для измельчения зерна с помощью песта, изготавливалась из дерева и представляла собой тело вращения - цилиндр конической формы, - сходное по конфигурации с обтекаемыми формами современных самолетов, ракет, торпед. Шум двигателя транспортного средства Яги для дикарей был непривычен, потому что в природе таких нет. Поэтому гул «ступы» у них мог ассоциироваться с шумом, производимым при работе пестом сразу нескольких хозяек. А современный человек сравнил бы этот шум с ревом авиационного двигателя. Вероятно, транспортное средство было оснащено реактивным двигателем. На мысль об этом наталкивают еще и слова сказочной формулы: «метлой след заметает». Заметает - значит, место метлы где-то сзади, в направлении, обратном направлению полета. Именно здесь располагается факел реактивного двигателя. Прибытие Бабы Яги сопровождается бурей и вывалом леса, что можно отнести как на счет действия баллистической волны, так и на счет прямого воздействия реактивной струи.

«От скорости — сила»

  1. Под таким заглавием в «Первой книге для чтения» Л. Н. Толстого был помещён следующий рассказ:

«Один раз машина (поезд) ехала очень скоро по же­лезной дороге. А на самой дороге, на переезде, стояла лошадь с тяжёлым возом. Мужик гнал лошадь через дорогу, лошадь не могла сдвинуть воза, потому что ко­лесо соскочило. Кондуктор закричал машинисту: «Держи» — но машинист не послушался. Он смекнул,что мужик не может ни согнать лошадь с телегой, ни своро­тить её, и что машину сразу остановить нельзя. Он не стал останавливать, а самым скорым ходом пустил ма­шину и во весь дух налетел на телегу. Мужик отбежал от телеги, а машина, как щепку, сбросила с дороги теле­гу и лошадь, а сама не тряхнулась, пробежала дальше. Тогда машинист сказал кондуктору: «Теперь мы только убили одну лошадь и сломали телегу; а если бы я тебя послушал, мы сами бы убились и перебили бы всех пассажиров. На скором ходу мы сбросили телегу и не слыхали толчка, а на тихом ходу нас бы выбросило из рельсов».

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Реактивное движение», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физика (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Реактивное движение. Ракеты

Реактивное движение. Ракеты

Тема: «Реактивное движение. Ракеты.». Тип урока:. развитие критического мышления на уроках физики. Используемые приемы:. чтение с остановками; ...
Реактивное движение. Ракеты

Реактивное движение. Ракеты

Дата. :. Тема урока:. «Реактивное движение. Ракеты» . 9 Б класс. Цели урока. Познавательные. :. . Дать понятие реактивного движения;. . Показать ...
Реактивное движение. Ракеты

Реактивное движение. Ракеты

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Авнюгская средняя общеобразовательная школа». Верхнетоемского района Архангельской области. ...
Реактивное движение

Реактивное движение

Учитель: Погорелова Надежда Юрьевна. Дата: 11.12.13. Класс: 9 А. Предмет: физика. УМК:. Тема: «Реактивное движение». Тип урока:урок изучения ...
Реактивное движение. Развитие ракетной техники

Реактивное движение. Развитие ракетной техники

Конспект урока по физике на тему. . «Реактивное движение. Развитие ракетной техники». Цель урока: раскрыть учащимся прикладное значение закона ...
Реактивное движение

Реактивное движение

Реактивное движение. Урок физики для 9 класса. . . . . Автор Манейло С.Б.,. учитель физики высшей. квалификационной. . категории. ...
Импульс материальной точки. Закон сохранения импульса. Реактивное движение

Импульс материальной точки. Закон сохранения импульса. Реактивное движение

ТЕМА: Импульс материальной точки. Закон сохранения импульса. Реактивное движение. Цель урока:. Сформировать представления о импульсе материальной ...
Реактивное движение

Реактивное движение

Муниципальное образовательное учреждение Сенгилеевская СОШ №2. Открытый урок. . Тема: Реактивное движение. Составила учитель первой ...
Реактивное движение

Реактивное движение

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. основная общеобразовательная школа №2. Урок физики в 9 классе. ...
Реактивное движение. Энергия

Реактивное движение. Энергия

План №______. Класс 9. Тема:. Реактивное движение. Энергия. Тип урока:. комбинированный. Цели:. познакомиться с особенностями и характеристиками ...
Реактивное движение

Реактивное движение

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение. . для обучающихся (воспитанников) с ограниченными возможностями ...
Реактивное движение

Реактивное движение

Открытый урок по физике в 9 классе «Реактивное движение». № п/п. Этап урока. . Слайд. . Примечание. . 1. . Цель урока:. - ...
Закон сохранения импульса.Реактивное движение .Освоение космоса

Закон сохранения импульса.Реактивное движение .Освоение космоса

Закон сохранения импульса.Реактивное движение .Освоение космоса. Образовательные цели урока:. . . Актуализация знаний учащихся по теме « Закон ...
Равномерное движение по окружности

Равномерное движение по окружности

Тема:. Равномерное движение по окружности. Цель урока:. Познавательная:. введение понятий «равномерное движение по окружности», «период», расширение ...
Прямолинейное равнопеременное движение

Прямолинейное равнопеременное движение

Тема:. . Решение. экспериментальных задач по теме «Прямолинейное равнопеременное движение. ». Цель урока:. . . Обобщить и систематизировать ...
Механическое движение. Относительность движения. Траектория. Пройденный телом путь. Виды движений. Прямолинейное равномерное и неравномерное движение

Механическое движение. Относительность движения. Траектория. Пройденный телом путь. Виды движений. Прямолинейное равномерное и неравномерное движение

7 класс. ТЕМА: Механическое движение. Относительность движения. Траектория. Пройденный телом путь. Виды движений. Прямолинейное равномерное и неравномерное ...
Величины, характеризующие колебательное движение

Величины, характеризующие колебательное движение

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. « Новохоперская ООШ». Новохоперского района. Воронежской области. Конспект ...
Решение задач на равноускоренное движение с помощью производных

Решение задач на равноускоренное движение с помощью производных

Методическая разработка урока. Тема: «Решение задач на равноускоренное движение с помощью производных». Цель урока: обобщить и углубить знания учащихся ...
Механическое движение

Механическое движение

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . «Пичаевская СОШ». Пичаевского района, Тамбовской области. Конспект урока по ...
Механическое движение

Механическое движение

Синякин Евгений Владимирович. стр. 8. МБОУ «Морецкая СОШ». . Урок на тему «Механическое движение». Цели урока:. Обучающая. : сформировать понятие ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:18 апреля 2017
Категория:Физика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект