- Электрический ток. Источники электрического тока

Конспект урока «Электрический ток. Источники электрического тока» по физике для 8 класса

Автор: Теплов Сергей Евгеньевич

Место работы: МБОУ ООШ №30, г. Сургут

Должность: учитель физики



8 класс.




Тема урока: «Электрический ток. Источники электрического тока»


Цели урока:

1. Дать понятие электрического тока.

2. Выяснить условия длительного существования в проводнике электрического тока.

3. Рассмотреть виды источников тока.

4. Рассмотреть устройство и принцип работы гальванических элементов и аккумуляторов.


Оборудование для демонстрации: ноутбук, проектор, слайды.


Оборудование и материалы для опытов: металлический стержень, 4 круглых магнита с дыркой посередине, электрофорная машина, лимон, угольная палочка с металлическим наконечником, цинковая пластина, соединительные провода, миллиамперметр, стакан, раствор соли в воде, медная пластина.







Ход урока.

1. Приветствие. Организационный момент.


2. Развитие представлений об электрических явлениях.

Учитель: Слово «электричество» впервые было введено в обиход Вильямом Гилбертом (1544 – 1603), английским физиком и врачом, который стал известен благодаря своим исследованиям природы электричества и магнетизма.

Но первое знакомство человека с электрическими явлениями произошло более 25 столетий тому назад. Фалес Милетский знал, что кусок янтаря притягивает к себе легкие предметы (янтарь по-гречески «электрон», откуда и произошли слова «электрон», «электричество»).

Однако на протяжении около двух тысячелетий после открытия электрических явлений не было значительного продвижения в исследованиях их природы. Существенных успехов достиг Гилберт, изложивший результаты своих исследований в книге. Он обнаружил, что не только янтарь, но и алмаз, сапфир, хрусталь, сера и многие другие вещества обладают электрическими свойствами.


Следующий шаг в исследовании электрических явлений сделал Отто Герике, построивший в 1660 году первую электрическую машину для получения электричества трением вращающегося шара из серы.


В 1733 году американец Бенджамин Франклин предположил, что молнии имеют электрическую природу. Для проверки своего предположения он во время грозы запустил воздушного змея с прикрепленным к нему железным острием, а на конце бечевки, которой удерживался змей, привязал железный ключ. При прохождении грозового облака бечевка намокла, и при приближении руки к ключу возникла искра. Предположение Франклина подтвердилось, поэтому он предложил для защиты от ударов молний устанавливать над крышами зданий громоотводы.



Опыты с извлечением искр из облаков были смертельно опасны. Такие опыты проводили в России Рихман и Ломоносов. В 1753 году при выполнении эксперимента Рихман погиб от удара молнии.


В период с 1785 года по 1789 год французский ученый Шарль Кулон с помощью очень чувствительного прибора для измерения сил, названного крутильными весами, исследовал зависимость сил взаимодействия электрических зарядов от расстояния.

Что же такое электрический ток и что необходимо для его возникновения и существования в течение нужного нам времени? Слово «ток» означает движение или течение чего – то. Что может перемещаться в проводах, соединяющих электростанцию с потребителями электрической энергии?

Мы уже знаем, что в телах имеются электроны, движением которых объясняются различные электрические явления. Электроны обладают отрицательным электрическим зарядом. Электрическим зарядом могут обладать и более крупные частицы вещества – ионы. Следовательно, в проводниках могут перемещаться различные заряженные частицы.

Учащиеся записывают определение в тетради: электрическим током называется упорядоченное движение заряженных частиц.

3. Опыт, демонстрирующий движение электронов.

На горизонтально зафиксированный стержень последовательно одеваются круглые магниты с дыркой посередине, таким образом, чтобы магниты располагались разными полюсами друг к другу. Если двигать крайний магнит, то остальные магниты придут в движение под действием сил отталкивания.

Учитель: такая передача энергии представляет собой электрический импульс. А как вы думаете, вследствие чего он возникает?

Учащиеся: вследствие силы отталкивания между отрицательно заряженными частицами.

Учитель: а чтобы заставить электроны упорядоченно двигаться по проводнику, необходимо создать в нем электрическое поле. Электрическое поле в проводниках создается и может длительное время поддерживаться источниками электрического тока.


4. Виды источников тока.

  • Механические: в процессе работы по разделению заряженных частиц происходит превращение механической, внутренней или какой – нибудь другой энергии в электрическую.

Демонстрация электрофорной машины.

  • Термоэлемент: в нем внутренняя энергия нагревателя превращается в электрическую энергию.

  • Фотоэлемент: действие основано на явлении фотоэффекта – потеря отрицательного заряда при освещении некоторых веществ.

  • Гальванический элемент: в них происходят химические реакции, и внутренняя энергия, выделяющаяся при этих реакциях, превращается в электрическую.

Рассмотреть схему строения гальванического элемента по учебнику.

5. Опыты по созданию гальванических элементов.

Опыт 1.

Необходимо в лимоне сделать два надреза. В один вставить цинковую пластину, в другой – угольную палочку с металлическим наконечником.

Если присоединить миллиамперметр, то он покажет наличие электрического тока.


Опыт 2.

Налейте в стакан раствор воды с солью, в этот раствор опустите медную и цинковую пластины. Между пластинами поместите ластик, чтобы они не касались друг друга. Присоедините пластины к миллиамперметру и обнаружите наличие электрического тока.


Опыт 3.

Соедините последовательно несколько стаканов из предыдущего опыта и получите упрощенный аккумулятор.


6. Выступление учащегося.

В 1780 году итальянский ученый Луиджи Гальвани заметил, что электричество вызывает сокращение мышцы лапы лягушки. Дальнейшие исследования привели его к открытию замечательного факта – мышца лягушки сокращалась и без электрического воздействия извне, если мышцы и нервы соединялись разнородными металлическими предметами.

Итальянский ученый Алессандро Вольта обнаружил, что электричество возникает без использования тканей животных, если пластины из различных металлов поместить в сосуды с раствором соли или кислоты. В 1775 году Вольта опубликовал описание устройства, состоящего из пар медных и цинковых пластинок, разделенных кружочками ткани, смоченными проводящим раствором. Подобные устройства до сих пор по имени Гальвани называют гальваническими элементами.


7. Закрепление материала.

Решить задачи:

  • Если к шарам разноименно заряженных электроскопов одновременно прикоснуться металлическим стержнем, то в них возникнет электрический ток. Чем эта установка принципиально отличается от устройств, которые принято называть источниками тока?

  • Протекает ли ток внутри гальванического элемента, от которого работает электрический фонарь, когда фонарь включен? когда он выключен?


8. Домашнее задание: § 32, задание 6 (1,2).





























Список литературы:

1. История физики и развитие представлений о мире: учеб. пособие / О.Ф. Кабардин. – М.: АСТ: Астрель: Транзиткнига, 2005. – 318 с.: ил.


2. Кабардин О.Ф. Физика: Справ. материалы: Учеб. пособие для учащихся. – 3 – е изд. – М.: Просвещение, 1991. – 367 с.: ил.


3. Перышкин А.В. Физика 8кл.: Учеб. для общеобразоват. учреждений. –

9 – е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2010. – 192с.: ил.


4. Физика на каждом шагу / Я.И. Перельман. – М.: АСТ: Астрель: Полиграфиздат, 2010. – 250 с.: ил.


5. Занимательные опыты по физике/ Дженис Ванклив. – М.: АСТ: Астрель, 2008. – 254c.


6. Ставим опыты 1: Т. Сенчански. – Челябинск: Аркаим, 2008г.


7. Шевцов В.А. Физика 8 класс: поурочные планы по учебнику А.В. Перышкина.- Волгоград: Учитель, 2007. – 136с.


Изображения взяты с сайтов:

1. Фалес http://antic-writers.info/index_all_109.html

2. Гилберт http://eleland.ru/read/уильям-гильберт/

3. Герике http://www.edu.delfa.net/Interest/biography/G/guericke.htm

4. Машина Герике http://www.sln.org/pieces/otoole/investigation3.htm

5. Франклин http://www.maxihayat.net/maxiforum/siyaset-adamlari-biyografileri/35070-benjamin-franklin-kimdir-hakkinda-biyografisi-hayati.html?language=ru

6. Змей Франклина http://www.fotoblum.pl/igbur.php?vvgt=Benjamin-Franklin-Pictures-with-Kite

7. Кулон http://elite-home.narod.ru/scien44a.htm

8. Рихман http://www.edu.delfa.net/Interest/biography/r/rikhman.htm

9. Ломоносов http://www.aif.ru/contestappl/lomonosov

10. Лягушки Гальвани http://nplit.ru/books/item/f00/s00/z0000062/st026.shtml

11. Элктрофорная машина: собственная фотография.

12. Рисунок стержня с магнитами: Занимательные опыты по физике/ Дженис Ванклив. – М.: АСТ: Астрель, 2008. – 254c.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Электрический ток. Источники электрического тока», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физика (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Электрический ток. Источники электрического тока

Электрический ток. Источники электрического тока

Класс 8А. Тема урока «Электрический ток. Источники электрического тока». Цели урока:. Образовательные:. 1)сформировать понятие электрический ток. ...
Электрический ток. Источники электрического тока. Электрическая цепь и ее составная часть

Электрический ток. Источники электрического тока. Электрическая цепь и ее составная часть

План урока по предмету физика. Класс: 8. Тема: «Электрический ток. Источники электрического тока. . . Электрическая цепь и ее составная часть». ...
Электрический ток. Источники электрического тока

Электрический ток. Источники электрического тока

11 класс. Тема: Электрический ток. Источники электрического тока. . . Цели. : образовательная. : повторить с учащимися понятие электрического ...
Электрический ток. Сила тока. Условия необходимые для существования электрического тока

Электрический ток. Сила тока. Условия необходимые для существования электрического тока

10 класс. . . Тема: «Электрический ток. Сила тока. Условия необходимые для существования электрического тока». . Цель урока:. обобщить и углубить ...
Действия электрического тока

Действия электрического тока

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. . . ФИО- Уразалиева Флюра Юсуповна. . . . . Место работы -МОУ «ООШ п. Советский» Дергачевского района. ...
Работа электрического тока

Работа электрического тока

МОУ «Наласинская СОШ» Арского муниципального района РТ. Разработка урока по физике по теме «Работа электрического тока». ( физика, 8 класс). ...
Действия и направление электрического тока

Действия и направление электрического тока

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1 ____________________________________________________________________. ...
Работа электрического тока, её определение через мощность и время работы

Работа электрического тока, её определение через мощность и время работы

Муниципальное казенное вечернее (сменное) общеобразовательное учреждение. «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа № 4 при ИК». Г. Мариинска ...
Магнитное поле, его свойства. Магнитное поле постоянного электрического тока. Действие магнитного поля на проводник с током. Сила Ампера. Принцип действия электродвигателя

Магнитное поле, его свойства. Магнитное поле постоянного электрического тока. Действие магнитного поля на проводник с током. Сила Ампера. Принцип действия электродвигателя

Урок № 42 – 169 Магнитное поле, его свойства. Магнитное поле постоянного электрического тока. Действие магнитного поля на проводник с током. Сила ...
Источники тока

Источники тока

3. . Урок-путешествие «Источники тока» 11.35-12.20. Цели урока:. . Выяснить физическую природу электрического тока. . Формировать умения ...
Работа и мощность электрического тока

Работа и мощность электрического тока

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Авнюгская средняя общеобразовательная школа». Верхнетоемского района Архангельской области. ...
Работа и мощность электрического тока

Работа и мощность электрического тока

Урок физики в 8 классе:. «Работа и мощность электрического тока.». . . Урок 8 класс. «Работа и мощность электрического тока.». Цели урока:. ...
Работа электрического тока

Работа электрического тока

Урок физики в 8 классе. . Время проведения. : 3 четверть. УМК:. Перышкин А. В., Гутник Е. М. Тема урока:. Работа электрического тока. Тип урока:. ...
Работа и мощность электрического тока

Работа и мощность электрического тока

Конспект урока физики 8 класс на тему «Работа и мощность электрического тока». Учитель: Ладанова Ирина Владимировна. Цели урока:. организовать ...
Урок: Работа и мощность электрического тока

Урок: Работа и мощность электрического тока

Урок: Работа и мощность электрического тока. . . Цель урока. :. Обобщить, повторить изученное по теме «Законы постоянного тока», развить навыки ...
Соединение проводников. Работа и мощность электрического тока

Соединение проводников. Работа и мощность электрического тока

Утверждаю. Зам. директора по УР. Улькенской средней школы с ДМЦ. ________________Т.В. Котова. «___» мая 2013 г. Тема урока. Решение задач ...
Работа и мощность электрического тока

Работа и мощность электрического тока

Учитель физики. Ногинова Е.В. Открытый дистанционный урок по физике в 8 классе. Тема урока:. . «. Работа и мощность электрического тока. ...
Действия электрического тока

Действия электрического тока

Открытый урок в 8 классе по теме: «Действия электрического тока». Работа с текстом. Цели урока:. Дидактические. : создать условия для повторения ...
Конденсатор в цепи переменного тока ( Емкостное сопротивление в цепи переменного тока)

Конденсатор в цепи переменного тока ( Емкостное сопротивление в цепи переменного тока)

Технологическая карта урока. 1. . Ф.И.О. . учителя: Курлова Галина Александровна. 2. . Класс. :11 «Б». . Дата. . 12.11.2009г. . Предмет. физика. ...
Законы постоянного тока Урок-приглашение к эксперименту и рассуждениям

Законы постоянного тока Урок-приглашение к эксперименту и рассуждениям

Северо-Казахстанская область. Акжарский район. Горьковская средняя школа. Жуманова Ж.Н. Урок физики. Тема:Законы постоянного тока. Урок-приглашение ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:23 мая 2016
Категория:Физика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект