Конспект урока «Конденсатор в цепи переменного тока ( Емкостное сопротивление в цепи переменного тока)» по физике для 11 класса
Технологическая карта урока
1. Ф.И.О. учителя: Курлова Галина Александровна
2. Класс:11 «Б». Дата 12.11.2009г. Предмет физика. № урока по расписанию: 2
3. Тема урока: Конденсатор в цепи переменного тока ( Емкостное сопротивление в цепи переменного тока).
4. Место и роль урока в изучаемой теме: Изучаемая тема «Электромагнитные колебания» включает в себя изучение влияния в цепях переменного тока активного, индуктивного и емкостного сопротивления. Понимание влияния емкостного сопротивления на характер переменного тока одно из основных проблем в данной теме.
5. Цель урока:_ Образовательные: Сформировать знания учащихся о емкостном сопротивлении в цепи переменного тока; закрепить понятия емкостного сопротивления, зависимости его от частоты переменного тока и емкости конденсатора, опираясь на демонстрацию зависимости сопротивления от частоты переменного тока и емкости конденсатора. Развивающие: Развивать физическое мышление учеников, умение самостоятельно анализировать, делать выводы, расширять познавательный интерес; развивать элементы творческой деятельности учащихся на уроке. Воспитательные: Воспитывать активную жизненную позицию._
Характеристика этапов урока
Время, мин | Цель | Содержание учебного материала | Методы | ФОУД* | Деятельность учителя | Деятельность учеников | |||
1.Организационный этап. | | Создать психологический настрой учащихся и рабочую обстановку в классе
| | Приветствует обучающихся | ф | проверяет их готовность к уроку объяснить цели и задачи урока. | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку. | ||
1.Актуализация знаний. | | Определить уровень усвоения предыдущего материала. | Задаю вопросы: Что такое активное сопротивление?
| Составление плана работы на уроке. Беседа по вопросам | | предлагаю учащимся вопросы, которые помогут в освоении нового материала, уровень которых соответствует уровню В. Анализируя ответы учащихся, исправляя неточности в ответах, добиваюсь с помощью рассуждений четкого понимания физической сущности процесса. | Отвечают на вопросы, основываясь на понимании физической сущности процесса. | ||
3 Объяснение нового материала с использованием эксперимента. | | Сформировать знания учащихся о емкостном сопротивлении в цепи переменного тока; закрепить понятия емкостного сопротивления, зависимости его от частоты переменного тока и емкости конденсатора, опираясь на демонстрацию зависимости сопротивления от частоты переменного тока и емкости конденсатора | Перед началом объяснения следует напомнить, что имеется ряд случаев, когда в электрических цепях кроме активного и индуктивного сопротивлений, имеется и емкостное сопротивление. многожильные провода, кабели, обмотки электродвигателей имеют емкостное сопротивление. Объяснение сопровождается показом конденсаторов различных типов и емкостных сопротивлений с подключением их в электрическую цепь. Предлагается рассмотреть случай, когда в электрической цепи преобладает одно емкостное сопротивление, а активным и индуктивным можно пренебречь. Вспоминаем вместе с учащимися, как ведет себя конденсатор в цепи постоянного тока. Выясняем, почему в этом случае тока в цепи нет. Ответ на 6 вопрос Проводим эксперимент: - Заменяем источник постоянного тока на источник переменного тока с таким же напряжением и убеждаемся: Лампочка горит! Ток в цепи есть! Делаем вывод: в цепи переменного тока конденсатор пропускает ток. Объясняем результаты эксперимента: Этот ток вызван перезарядкой конденсатора. Процесс зарядки длится четверть периода. После достижения амплитудного значения напряжение между обкладками конденсатора уменьшается, и конденсатор в течение следующей четверти разряжается. В следующую четверть конденсатор вновь заряжается, но полярность напряжения на его обкладках меняется на противоположную Перезарядка происходит потому, что переменное напряжение меняет свое направление, и, следовательно, если мы подключим амперметр в эту цепь, то он будет показывать ток зарядки и разрядки конденсатора. Через конденсатор и в этом случае ток не проходит. Как и в цепи постоянного ток, через диэлектрик разделяющий обкладки конденсатора ток не идет. Но в результате периодически повторяющихся процессов зарядки и разрядки конденсатора по проводам, соединенным с его выводами, течет переменный ток. Лампа накаливания , включенная в цепь последовательно с конденсатором, кажется горящей непрерывно, так как человеческий глаз при высокой частоте колебаний силы тока не замечает периодического ослабления свечения нити накала лампы. Устанавливаем связь между амплитудой колебаний напряжения на обкладках конденсатора и амплитудой колебания силы тока. Обращаю внимание, что CUmw является амплитудой колебания силы тока. Im = CUmw. Ввожу понятие емкостного сопротивления конденсатора. Анализируя последнюю формулу (Im = CUmw.) Делаем вывод, что для конденсатора в цепи переменного тока зависимость силы тока от напряжения имеет вид: Im = Um/Хс, где Хс - емкостное сопротивление, Хс =1/ Cw Закон Ома справедлив и для действующего значения силы тока и напряжения, предлагаю учащимся самим самостоятельно доказать это, используя зависимость амплитудного и действующего значения силы тока и напряжения: Iд =Im / 2, Uд = Um/ 2 Iд = Uд/Хс. Анализируя формулу Хс =1/ Cw, делаем вывод, что емкостное сопротивление зависит от частоты переменного тока и емкости конденсатора. Опыт №2 В цепь переменного тока, включаем через дополнительное сопротивление емкостное сопротивление: Установим на генераторе частоту 300Гц, конденсатор подключим в цепь емкостью 4,7 мкф. Обращаем внимание учеников на показания измерительных приборов, заносим показания в таблицу: Плавно увеличиваем частоту генератора, демонстрируя при этом рост тока, протекающего через конденсатор при практически неизменном напряжении на его выводах. Увеличиваем частоту до 600 Гц, снимаем показания измерительных приборов, заносим их в таблицу и прошу учеников еще раз определить сопротивление конденсатора. Заносим данные опыта в таблицу и сопоставляем вместе с учащимися величины сопротивлений, полученные ими и, принимая во внимание характер изменения тока при проведении опыта. Опыт №3 заменяем конденсатор емкости 4,7 мкф на конденсатор 18,8 мкф, ток в цепи при этом увеличится в 4 раза, что при неизменности приложенного напряжения означает, что сопротивление конденсатора в 4 раза уменьшилось. Вместе с учащимися делаем вывод об обратнопропорциональной зависимости емкостного сопротивления от частоты. | Беседа. Фронтальный эксперимент. Демонстрационный эксперимент. | Ф Г И | Сегодня, с помощью экспериментов, мы попытаемся понять, как ведет себя конденсатор в цепи переменного тока. Все расчеты по электрическим цепям я предлагаю рассчитать вам 1 вопрос учащимся: Как называется прибор для накопления зарядов? 2.вопрос учащимся, Что представляет простейший конденсатор? 3.вопрос учащимся, как ведет себя конденсатор в цепи постоянного тока . 5.Вопрос учащимся: Почему в цепи постоянного тока по ветке, где включен конденсатор ток не идет? 6.Вопрос учащимся: а если конденсатор подключить с такой же лампочкой в цепь переменного тока с таким же напряжением, что будет происходить? 7 Вопрос учащимся: Если изменение напряжения на обкладках конденсатора происходит по гармоническому закону: U = UmCos(wt), то как изменяется заряд на его обкладках? 8.Вопрос учащимся: По какому закону будут происходить колебания силы тока в цепи? 9.Вопрос учащимся: Совпадает ли по фазе колебания сила тока и напряжение, так же как при активном сопротивлении в цепи переменного тока 10. вопрос учащимся: Как зависит амплитуда колебания силы тока от амплитуды напряжения, что это напоминает? Задаю вопрос учащимся: Как проверить, что емкостное сопротивление зависит от частоты и емкости конденсатора? Решаем проверить экспериментально Опыт №2 Прошу учеников на основе экспериментальных данных рассчитать сопротивление конденсатора. Предлагаю сделать вывод о зависимости емкостного сопротивления от частоты переменного напряжения Для того, чтобы показать зависимость емкостного сопротивления от величины емкости конденсатора, задаю вопрос учащимся, что нужно изменить в цепи для этой цели? Анализирую ответы учащихся.
Опыт №3. Предлагаю учащимся заменить конденсатор емкости 4,7 мкф на конденсатор 18,8 мкф, | 1.Предполагаемый ответ: Прибор, предназначенный для накопления зарядов, называется конденсатором. 2.Предполагаемый ответ: Простейший конденсатор – это два проводка разделенных слоем изоляции. 3 Предполагаемый ответ: не пропускает Ток Предполагаемый эксперимент: группа учащихся проводит эксперимент, в цепи постоянного тока включена лампочка 12 В последовательно с конденсатором емкостью 2200 мкф к источнику 3 В – 12 В, лампочка не горит, что доказывает - в цепи постоянного тока конденсатор не пропускает ток 5.Предполагаемое объяснение учащихся: Если конденсатор включить в цепь постоянного тока, то ток в цепи проходить не будет, так как между пластинами конденсатора находится диэлектрик. 6.Учащийся экспериментально отвечает на поставленный вопрос. 7. Предполагаемый ответ: Заряд изменяется также по гармоническому закону: q = CU = UmCos(wt). Напоминаю, что электрический ток в цепи возникает в результате изменения заряда конденсатора, поэтому, так как электрический ток есть первая производная от заряда, то 8.Предполагаемый ответ: I = q' = - CUm wSin(wt) = CUm wCos(wt + п/2), где Im = qmw = CUmw 9Предполагаемый ответ: Видно, с математической точки зрения, что колебания напряжения на конденсаторе отстают по фазе от колебаний силы тока на п/2. Обращаю внимание, что CUmw является амплитудой колебания силы тока. Im = CUmw. 10.Предполагаемый ответ: Амплитуда колебания силы тока прямо пропорциональна амплитуде напряжения, что напоминает закон Ома: I = U/R Заносят экспериментальные данные в таблицу На основе экспериментальных данных рассчитывают сопротивление конденсатора, каждая группа используя разные экспериментальные данные .. делают вывод об обратной зависимости емкостного сопротивления от частоты переменного напряжения Опыт №3. Учащиеся заменяют конденсатор емкости 4,7 мкф на конденсатор 18,8 мкф. Снимают показания приборов, записывают в таблицу, анализируют, что ток в цепи увеличился в 4 раза, делают самостоятельно вывод о зависимости емкостного сопротивления от емкости. | ||
3. Обобщение изученного материала | | | Для закрепления нового материала провожу фронтальный опрос учащихся в классе. | Брейн-ринг | ф | 1. Почему амперметр не покажет тока, если включить конденсатор в цепь постоянного тока? 2. Какой ток показывает миллиамперметр при включении в цепь переменного тока? 3. Какова разность фаз между колебаниями тока и напряжения в цепи переменного тока с конденсатором? 4. Что такое емкостное сопротивление? В чем оно измеряется? 5. Как определить емкостное сопротивление? 6. Как зависит емкостное сопротивление от емкости конденсатора и частоты переменного тока? | 1 конденсатор в цепи постоянного тока не покажет тока, так как цепь разомкнута. 2.переменный. 3.п/2 4. Хс =1/ Cw, 5. Хс = Uд/ Iд 6. Хс =1/ Cw, | ||
4 Рефлексия. | | | | беседа | | Вопросы к учащимся 1. Что больше всего вас удивило на сегодняшнем уроке? 2. Какие трудности возникли в ходе урока? 3. На сколько важен, по вашему мнению эксперимент уроке? 4. С каким настроением вы уходите с урока? | Ответы учащихся 1.Эксеримент, который доказывает, что в цепи переменного тока конденсатор пропускает ток 2. Расчетные. 3.Наглядно подтверждает теорию. 4.!!!! | ||
6 этап урока. Домашнее задание. | | | Учебник Г.Я. Мякишев, Б.Б. Буховцев "Физика - 11" п 32, повторить п31. | | | | Записывают домашнее задание |
* ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая).
6. Работа обучающихся на уроке (указать активность, меру занятости): Учащиеся были разбиты на группы: экспериментаторы, проводили опыты, заменяли одни участки цепи на другие; организаторы снимали показания приборов и записывали их в таблицы; теоретики, используя экспериментальные данные, рассчитывали те или иные физические величины; аналитики делали выводы на основе эксперимента
7. Дифференциация и индивидуализация обучения (подчеркнуть): присутствовала/отсутствовала.
8. Характер самостоятельной работы учащихся (подчеркнуть): репродуктивный, продуктивный.
9. Оценка достижения целей урока: Сформированы знания учащихся о емкостном сопротивлении в цепи переменного тока; закреплены понятия емкостного сопротивления, зависимости его от частоты переменного тока и емкости конденсатора. зависимости сопротивления от частоты переменного тока и емкости конденсатора. Учащиеся ставились в условия, при которых им приходилось самостоятельно анализировать, делать выводы, что способствует расширению познавательного интереса к физическим явлениям; развивает элементы творческой деятельности учащихся на уроке. Воспитывает активную жизненную позицию.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Конденсатор в цепи переменного тока ( Емкостное сопротивление в цепи переменного тока)», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физика (11 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.