Конспект урока «Магнитное поле. Магнитное поле постоянных магнитов» по физике
План-конспект урока №1
«Магнитное поле. Магнитное поле постоянных магнитов»
Цели урока:
Образовательные:
-
Дать понятие постоянного магнита, магнитного поля; магнитного поля Земли и его влияния;
-
Исследовать зависимость величины магнитного поля магнита от расстояния до него;
-
Исследовать взаимодействие полюсов двух магнитов;
-
Научить учащихся определять силу магнита;
Развивающие:
-
Содействовать расширению кругозора учащихся.
-
Научить выделять главное, существенное.
-
Содействовать развитию таких умений как: сравнивать изучаемые факты, логически излагать мысли.
-
Способствовать формированию навыков ведения эксперимента
Воспитательные:
-
Воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям.
-
Воспитание эстетических взглядов в процессе творческой деятельности учащихся, в том числе самостоятельно применять знания по теме в повседневной жизни.
Тип урока: урок изучения нового материала
Оборудование:
Интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор, постоянные магниты: керамические круговые полосовые и подковообразные, опилки металлические, магнитные стрелки, карандаш, канцелярские стрелки, ластик, пластмассовый корпус ручки, медный провод, лист бумаги, тест, ленточки для написания цели урока.
План урока:
Организационный момент | |
2 | Мотивационный этап |
3 | Этап изучения нового материала |
4 | Этап закрепления нового материала |
5 | Этап подведения итогов урока |
6 | Рефлексия |
7 | Обратная связь |
-
Организационный момент.
Проверка готовности к уроку.
Психологический настрой.
Колесо удачи
Учитель. Перед нами стоит колесо УДАЧИ. Я сейчас попрошу каждого из вас привязать на колесо цветную ленточку. (Педагог крутит колесо).
Будьте на уроке легкими, веселыми, уверенными, как эти летящие ленточки
-
Мотивационный этап.
Просмотр фрагмента из мультика «Смешарики! Магнетизм!»[1]
Учитель: Ребята о чем мы с вами сегодня будем говорить на уроке.
Учащиеся: О магнитах
Учитель: Правильно. Напишите, пожалуйста, на ленточках, лежащих у вас на партах цель урока.
(учащиеся пишут цели урока, после озвучивают их)
-
Этап изучения нового материала.
Учитель: Ребята, а что делают журналисты, когда хочет узнать про интересующего его человека.
Учащиеся: Берут интервью.
Учитель: Правильно. Ребята давайте возьмем интервью у магнита.
(Презентация «Интервью с магнитом»)
Учитель: Ребята скажите, где в нашей жизни применяются действия магнитов?
Учащиеся: в тумбочках, домофонах, в школе на досках, компасах.
Учитель: Что такое компас, давайте с вами посмотрим видео «Компас»[2]
-
Закрепление изученного материала.
Учитель делит класс на три группы
1 группа – быстрые учащиеся -
2 группа – средние учащиеся -
3 группа – медленные учащиеся -
Работа в группах
Проведение опыта в группах, объяснение и защита пред аудиторией.
(оценивание выступающих групп с помощью сигналов руки)
Опыт:
Подъемная сила магнита
Магнит, гирьки известной массы.
Определить подъемную силу магнита, с помощью гирек известной массы.
(защита перед классом)
Опыт:
Положите лист бумаги на полосовой магнит, и равномерно посыпьте его железными опилками. Не сдвигая магнит и лист бумаги относительно друг друга, осторожно постучите по листу, чтобы опилки могли свободно перераспределиться. Следите, как выстраиваются опилки на листе. После появления четкой картины, перерисуйте ее в тетрадь. Получите с помощью магнитов и железных опилок спектры, зарисуйте их и определите направление магнитного поля.
(защита перед классом)
Опыт:
Выяснить, какие из образцов являются магнитными, какие нет. Приборы и материалы: магнит, различные тела (резина, проволока, гвозди, деревянные брусочки и т.д.).
защита перед классом)
Физминутка
«Полюса магнита»
Учащиеся это северный полюс магнита. Учитель по переменке то южный, то северный полюса магнита. При разноименных полюсах учащиеся тянутся к учителю, и произносят «Мы к Вам!». При одноименных отворачиваются и говорят «Ой-ой-ой!»
Работа одаренного ребенка
Опережающее задание:
Наблюдение левитации (демонстрируется одаренным ребенком)
Приборы и материалы: кольцеобразные магниты – 2-3 шт, карандаш.
Примечание. Наденьте магнит на карандаш. Наденьте еще один магнит сверху (если магниты притягиваются, переверните верхний магнит и снова наденьте на штырь). Теперь магниты будут отталкиваться. Верхний магнит будет парить в воздухе
Вопрос: Почему так происходит?
Раздача заданий по группам.
(оценивание выступающих групп с помощью сигналов руки)
Задание:
Написать статью «Роль магнита в жизни человека»
Задание:
Составить кроссворд «Постоянные магниты»
Задание:
Составить кластер «Магнит»
Совместная работа всего класса по презентации «Проверь себя!» (слайды 1-16)
-
Итог урока
Работа с флипчартом.
Итак, эксперты, подведем итог нашего расследования.
-
магнит обладает в различных частях различной притягательной силой; на полюсах эта сила наиболее заметна;
-
магнит имеет два полюса: северный и южный, они различны по своим свойствам;
-
разноименные полюсы притягиваются, одноименные отталкиваются;
-
магнит, подвешенный на нитке, располагается определенным образом в пространстве, указывая север и юг;
-
невозможно получить магнит с одним полюсом;
-
земной шар - большой магнит;
-
при сильном нагревании магнитные свойства у природных и искусственных магнитов исчезают;
-
магниты оказывают свое действие через стекло, кожу и воду на растительный и животный мир.
-
магниты находят своё применение в быту, технике, науке
Давайте составим по сегодняшнему расследованию экспертное заключение:
Тела длительное время сохраняющие свою намагниченность, называются________________У всякого магнита обязательно есть _________________Одноименные полюса магнита____________ а разноименные - _________________ У Земли существует_______________ Магнитные полюса Земли______________ с её географическими полюсами. Одна из самых больших магнитных аномалий -___________
-
Комментирование оценок , постановка домашнего задания.
-
Рефлексия.
Учитель: Ребята, а теперь обратитесь, пожалуйста, к вашим целям урока, которые в писали в начале.
Если вы добились цели, то прикрепите вашу ленточку на колесо удачи, если же нет, то положите ее у основания колеса.
(учащиеся подходят к колесу и работают над своими целями).
-
Обратная связь. Из презентации «Проверь себя!» (Слайд 17)
«Список использованных источников»
-
http://festival.1september/ ru/
-
http://www.videofizika. net
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Магнитное поле. Магнитное поле постоянных магнитов», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.