Конспект урока «Диффузия в газах, жидкостях и твердых телах» по физике для 7 класса
Ф.И О. Егорова Галина Владимировна
Предмет: физика
Класс: 7
У.М.К: Авторская программа: Гутник Е.М., Перышкин А.В. «Физика 7-9»
М.:Дрофа. 2008г.
УМК: Перышкин А.В. «Физика 7 – 9» М.: Дрофа 2012 г
А.В. Перышкин «Сборник задач по физике» М.: Экзамен 2014г.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Тема урока: Диффузия в газах, жидкостях и твердых телах.
Цель урока :
формирование знаний о явлении диффузия; развитие навыков совместной деятельности; воспитание интереса к изучаемому материалу,
Задачи урока.
метапредметные | Личностные | |
Закрепление понятия «молекула», знакомство с явлением диффузии и выявление условий про- текания явления | Развитие навыка организации учебной деятельности, самоконтроля. | Развитие познавательного интереса, самостоятельности в приобретении знаний и практических умений, оценивать результаты своих действий, ценностное отношение друг к другу. |
Универсальные учебные действия.
Регулятивные | Познаватель-ные | Коммуникатив-ные | |
убежденность в возможности познания природы, способность видеть закономерность изучаемого явления, интерес к физике как к элементу общечеловеческой культуры; | планировать свою деятельность при выполнении задания, определяя последовательность действий, умение работать по плану | работа и разными типами информации, установление причинно-следственных связей | речевая деятельность, навыки сотрудничества и ведения диалога. |
Планируемые результаты урока.
метапредметные | |
Объяснять явление диффузии и зависимость скорости ее протекания от температуры, приводить примеры диффузии в окружающем мире, объяснять роль явления диффузии в природе. | Уметь определять понятия, строить умозаключения и делать выводы, развивать монологическую и диалогическую речь, уметь интегрироваться в группу сверстников. |
Основные понятия урока: молекулы, тепловое движение, диффузия.
Ресурсы:
мультимедийный проектор, экран, учебник
освежитель воздуха, вода (разной температуры), крупинки кофе
Формы работы: фронтальная, групповая.
Технология проведения урока.
Деятельность учителя | Деятельность ученика | время | |
1.Организационный этап | Проверяет готовность класса к уроку, настраивает класс на продуктивную деятельность | Готовятся к уроку, организуют свое рабочее место. | 2мин |
2.Актуализация знаний | Задает вопросы: 1.Из чего состоят вещества? 2.Что такое молекула? 3.Что вы знаете о размерах молекул? 4.Что происходит с молекулами при нагревании тела? 5.Из чего состоят молекулы? | Отвечают на вопросы: (фронтальная работа) 1.Все вещества состоят из молекул. 2.Молекула-мельчайшая частица вещества. 3.Размеры молекул очень малы. 4.При нагревании тела увеличивается скорость молекул и расстояние между ними. 5.Молекулы состоят из атомов. | 4 мин |
3.Постановка целей и задач урока | Создает ситуацию для постановки цели урока. Распыляет освежитель воздуха. Задает воп - росы. 1.Почему все ученики почувствовали запах? 2.Что препятствовало их движению? 3.Что способствовало движению? 4.В каком случае распространение запаха произойдет быстрее? 5.Какие задачи будем преследовать в иссле- довании подобных явлений? | Отвечают на вопросы и формулируют цели урока 1.Молекулы освежителя распространились в воздухе. 2.Молекулы воздуха. 3.Наличие скорости и промежутков между молекулами. 4.При более высокой температуре воздуха. 5.Где встречаются такие явления, каковы условия их протека- ния, какие факторы влияют на скорость протекания. | 5 мин |
4.Этап введения нового знания | Записывает тему урока и рекомендует сделать запись в тетради определения из текста учебника. Задает вопросы.
1.Чем отличается расположение моле- кул в разных агрегат- ных состояниях? 2.В каком состоянии расстояние самое большое? 3.Что можно сказать о скорости диффузии в газах? 4.Как же зависит скорость протекания диффузии от агрегат- ного состояния? Предлагает экспери-мент В два одинаковых стеклянных сосуда налейте одинаковое количество воды, но различной темпера-туры. Сверху помес- тите несколько крупинок раствори- мого кофе . Задает вопросы.
1.Имеет ли место явление диффузии в этом опыте? Почему? 2.Что вы можете сказать о скорости протекания диффузии в первом и втором сосудах? 3.Какой вывод можно сделать? | Делают записи в тетради, отвечают на вопросы. Диффузия-явление , при котором проис- ходит проникновение молекул одного ве- щества между моле- кулами другого ве- щества. 1.Расстоянием между частицами. 2.В газообразном. 3.Она самая большая. 4. Диффузия в газах и жидкостях происхо-дит легче и быстрее, чем диффузия в твердых телах, так как молекулы в газах и жидкостях движутся свободнее и расстоя-ние между ними больше,чем в твердом теле (запись в тетра-ди) .1.Да. Молекулы кофе распределяются меж- ду молекулами воды. 2.В сосуде с более горячей водой диффузия протекает быстрее. 3. В теле с более высокой температурой молекулы движутся быстрее, а значит и быстрее протекает диффузия ( запись в тетради) . | 15мин |
5.Этап закрепления новых знаний . | Задавая вопросы, предлагает обсудить пример диффузии – дыхание. 1.Как кислород из легких попадает в кровь?
2.Почему углекислый газ не скапливается вокруг нас? Предлагает выпол- нить тест. К какому классу понятий относится диффузия? А) к физической величине; Б) к физической единице измерения; В) к физическому явлению. 2.Что является причиной явления диффузии? А) движение молекул; Б) наличие промежутков; В) размеры молекул. 3.В каком состоянии вещества диффузия протекает наиболее быстро? А) в газообразном Б) в твердом В) в жидком 4.Укажите пример диффузии в жидкостях: А) спирт растворяется в воде. Б) запах духов распространяется в комнате. В) запах нафталина распространяется в воздухе. 5.Что является причиной увеличения скорости диффузии с ростом температуры тела? А) увеличение скорости движения молекул. Б) увеличение беспорядочности движения молекул. В) увеличение промежутков между молекулами. | Обсуждают пример и отвечают на вопросы. 1.Кислород из легких попадает в кровь, а из крови – в органы и ткани организма бла- годаря диффузии. Благодаря диффузии выдыхаемый нами углекислый газ рас-сеивается в простран-стве и смешивается с кислородом . Выполняют тест. Записывают в тетради свои результаты. Обсуждают выполнение теста. | 10мин |
6.этап рефлексии | Дает задание учащимся оценить свою деятельность на уроке: что было интересно, что было трудно, чему научился, что не успел (почему?) | Записывают в тетради свои результаты, впечатления от урока. | 2мин |
7.Этап домашнего задания | § 10, задание № 2 , по желанию подготовить сообщение (используя дополнительную литературу и интернет сайт) “Диффузия в металлах”, “Диффузия обеспечивает безопасность” | Записывают домашнее задание, задают уточняющие вопросы. | 2 мин |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Диффузия в газах, жидкостях и твердых телах», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физика (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.