Конспект урока «Броуновское движение. Диффузия в жидкостях газах и твердых телах» по физике
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Добчурская СОШ»
Братского района Иркутской области
Конспект урока
«Броуновское движение. Диффузия в жидкостях газах и твердых телах»
(авторская разработка урока)
Подготовил:
учитель физики,
математики и информатики
Гузняков А.В.
Тулун, 2014
Тема урока: «Броуновское движение. Диффузия в жидкостях газах и твердых телах».
Цели урока:
-Сформировать у обучающихся представления, показать на примерах, как происходит развитие диффузии.
-Развивать психические познавательные процессы: мышление, внимание, восприятие.
-Воспитывать гуманное отношение друг к другу.
Ход урока
Заставка модель молекулы | |||||||||
Если в квартире многоэтажного дома произойдет пожар, как жильцы дома смогут узнать об этом? (Пауза) Жильцы других почувствуют запах гари и дыма. Это происходит потому, что молекулы газа находятся в непрерывном движении и, смешиваясь с воздухом, распространяются на большие расстояния во всех направлениях. Подобным образом мы сможем объяснить аналогичные явления: Запах готового пирога разносится по всей квартире Аромат духов мы чувствуем даже тогда, когда человек, который ими воспользовался, уже покинул комнату И если вы захотите съесть под партой мандарин – то через некоторое время об этом узнают не только сосед по парте, но и весь класс. | Картинка пожар в много доме От другого окна, из которого нет пламени, увеличивается картинка
Картинка достают румяный пирог из духовки | ||||||||
Проведем следующий опыт. Нальем в пробирку 2 жидкости: раствор медного купороса и осторожно воду, чтобы между ними была четкая граница. На следующий день мы увидим, что четкой границы между жидкостями уже нет, через пару дней мы заметим большее окрашивание жидкости. А для того, чтобы жидкости полностью окрасились, должно пройти около двух с половиной - трех недель. | Очень желательно снять видео и показать в ускоренном режиме: рядом с пробиркой должны находится часы. Или фотографии пробирки, и ниже подписано, сколько прошло времени – день, два, неделя, 10 дней ,2,5 недели. | ||||||||
Смоделируем этот процесс на молекулярном уровне. | Тот же самый опыт в анимированном виде, и с часами. Чтобы было видно движение шариков (шарики не должны быть ровными рядами, лучше, если не будет симметрии (просто нарисовать было бы сложнее)) | ||||||||
Помогите ответить на вопрос, чем мы сможем объяснить данное явление? (Пауза) Тем, что вещества состоят из молекул(мельчайших частиц, невидимых глазом) и промежутков между ними. И эти молекулы постоянно движутся. | | ||||||||
А чтобы провести этот опыт нам бы понадобилось ждать каких-то 5 лет. Если соединить две ошлифованные пластины золота и свинца и положить под пресс, то через 5 лет они между собой самопроизвольно соединяться, при этот слой взаимного проникновения частиц составит около 1мм. | Картинка двух пластин золота и свинца, соединившихся между собой | ||||||||
Все явления, которые мы сегодня с вами рассмотрели, объединены одним названием – диффузия. Диффузия – взаимное проникновение молекул одного вещества между молекулами другого. | Определение Диффузия – взаимное проникновение молекул одного вещества между молекулами другого. | ||||||||
Мы сегодня рассмотрели с вами диффузию в газах, жидкостях и твердых телах. Помогите правильно расположить факты, которые мы сегодня узнали. | Части схемы появляется одна за другой, одновременно с текстом
| ||||||||
Куда мы отнесем эту картинку (Пауза) Правильно это диффузия в газах | Появляется картинка духов И перемещается под слова «в газах» | ||||||||
А эту? (Пауза) Это диффузия в твердых телах | Появляется картинка пластин свинца и золота. | ||||||||
И этот опыт, как вы уже догадались – диффузия жидкостей | Картинка опыта с медным купоросом | ||||||||
Проведем уже знакомый нам опыт с водой и кристаллом марганцовки, как вы думаете, в каком случае диффузия пройдет быстрее? | На экране
| ||||||||
(Пауза) | | ||||||||
Давайте убедимся в этом. | В анимационном режиме начинают двигаться часы и кристалл марганцовки начинает окрашивать воду в первом сосуде медленно и только снизу, а во втором быстрыми розовыми потоками. (Легче снять видео, чем рисовать анимацию) | ||||||||
Теперь вы знаете, что при увеличении температуры – молекулы начинают быстрее двигаться и диффузия проходит быстрее. | На экране как определение Процесс диффузии ускоряется с повышением температуры | ||||||||
Понаблюдаем вместе за одним интересным физическим явлением. Ученый-ботаник Роберт Броун растворял мельчайшие споры растений в капле воды и наблюдал их движение в микроскопе. Споры не живые, однако что-то их заставляет постоянно двигаться в различных направлениях. Как вы думаете, что двигает эти частицы? (Пауза) Пыльцу двигают молекулы воды, окружающие ее. Сегодня мы углубили свои знания о строении вещества, познакомились с новым явлением – диффузия и экспериментально проверили его зависимость от температуры. Познакомились с броуновским движением. | Видео броуновского движения частиц (пример можно увидеть в интернете). Текст будет зависеть от того видео с какими частицами упасться вставить(может быть пыльца растений, частицы краски или туши).
|
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Броуновское движение. Диффузия в жидкостях газах и твердых телах», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.