Конспект урока «Алюминий» по физике
Открытый урок по теме:
«Алюминий»
Цель урока: дать характеристику химическому элементу АЛЮМИНИЮ, исходя из его положения в ПСХЭ. Обобщить и расширить сведения обучающихся о строении и свойствах простого вещества алюминия. Познакомить обучающихся с природными соединениями алюминия. Дать понятия о получении алюминия и его применение.
Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления полученных знаний.
Оборудование и реактивы: коллекция природных соединений алюминия, образцы изделий из алюминия, порошок и фольга, порошок алюминия, растворы соляной кислоты, концентрированного раствора щёлочи, концентрированной серной кислоты, сульфата меди (II), вода, пробирки, колба с кислородом, спиртовка, ложечка для сжигания веществ, стеклянные трубочки, мультимедиа, карточки с номерами.
Виды учебных занятий: лекция, фронтальный опрос, исследовательская лабораторная работа, работа с учебником.
Этапы урока | Содержание | |
1. | Организация начала урока | Содержание психологической атмосферы урока; подготовка необходимого оборудования; включение обучающихся в деловой ритм урока. Формирование целей и задач урока ожидаемых результатов. |
2. | Мотивация учебной деятельности. | Вступительное слово учителя. Постановка проблемы исследования. |
3. | Активизация опорных знаний. | Воссоздание знаний обучающихся об алюминии, его степени окисления. |
4. | Изучение нового материала. | Главный этап урока – овладение обучающихся новыми знаниями посредством исследовательской работы по плану предложенному учителем. |
5. | Первичная проверка усвоения знаний. Первичное закрепление знаний. Контроль и самоконтроль знаний. | Формулировка ответов на поставленные вопросы по свойствам алюминия. Выполнение тестовых заданий. Взаимопроверка. |
6. | Подведение итогов урока. | Анализ учебной и исследовательской деятельности обучающихся, выставление оценок. |
7. | Информация о домашнем задании. | Сообщение. Объём и содержание домашнего задания, инструктаж по его выполнению. |
Мотивация учебной деятельности.
По пути в школу я обнаружила странное объявление:
Потерялся
химический элемент, житель третьего этажа, третьего подъезда многоэтажного дома.
Особые приметы: образует амфотерный оксид и гидроксид.
Прошу срочно вернуть за вознаграждение.
Обучающийся | ||||||||||||
А кому вернуть – не указано. Сможете ли вы ребята определить номер квартиры, из которой потерялся химический элемент и назвать его. | Это химический элемент №13 - алюминий | |||||||||||
Алюминий занимает важное место среди всех металлов в жизни человека. И наш сегодняшний урок будет посвящён этому металлу – алюминию (учитель записывает тему урока на доске). | Записывают тему уроков в тетрадях | |||||||||||
Активизация опорных знаний. | ||||||||||||
Учитель предлагает обучающимся дополнить характеристику химическому элементу – AI, исходя из его положения в ПСХЭ. | 2713 AI III группа (А)3 период (малый) Ne = 13 Npx = 13 Nn0 = 14 +13 2e 8e 3e AI0 – 3e → AI+3 атом ион химический элемент металл | |||||||||||
Ребята, давайте вспомним, с семействами каких химических элементов металлов мы с вами знакомились на предыдущих уроках? | Семейства щелочных и щелочноземельных металлов. | |||||||||||
Сравним металлические свойства алюминия с металлическими свойствами натрия и магния. | Металлические свойства AI выражены слабее, чем у Mg и Na, а число электронов на внешнем уровне у AI больше, чем у Mg и Na. AI труднее отдавать электроны с внешнего энергетического уровня. | |||||||||||
Изучение нового материала. | ||||||||||||
Химический элемент AI образует известное вам простое вещество – AI. (демонстрирует AI в виде порошка и фольги). | | |||||||||||
Опишите физические свойства алюминия. | Твёрдый, серебристо-белого цвета, имеет металлический блеск, который сохраняется даже в порошке, пластичен, хорошо проводит электрический ток и тепло. | |||||||||||
Свойства алюминия определяется его строением (какой тип химической связи и тип кристаллической решётки имеет простое вещество AI. Учитель просит обучающихся открыть учебник §…..стр…. и дополнить характеристику физических свойств. | Металлическая химическая связь и металлическая кристаллическая решётка, температура плавления 6600 и плотность 2,7 г/см3. | |||||||||||
На экране демонстрируются шкалы:
Обучающиеся сравнивают свойства AI с другими металлами и делают выводы. | AI – достаточно твёрдый металл, лёгкий, с небольшой температурой плавления и по электропроводности уступает только Ag, Cu и Au. | |||||||||||
Учитель делает вывод, что такие уникальные свойства алюминия нашли широкие области применения. | | |||||||||||
Демонстрация изделий из алюминия. | | |||||||||||
После знакомства с коллекцией изделий, обучающиеся заполняют следующую таблицу: |
| |||||||||||
В вытеснительном ряду металлов AI занимает место сразу же за активными, в природе он встречается в виде различных соединений. | | |||||||||||
Демонстрация коллекции природных соединений. | Обучающиеся рассматривают коллекцию. | |||||||||||
Так как в природе AIвстречается в виде соединений, то для получения простого вещества, необходимо разработать промышленный способ. Демонстрация на экране. Промышленный способ получения алюминия. | В промышленности алюминий получают из расплава оксида алюминия в криолите, используя метод электролиза эл.ток 2AI2O3 ----------4AI + 3O2 (расплав в криол.) Этот метод открыли американский и французский учёные Ч.Холл и П.Эру в 1886г. | |||||||||||
AI – достаточно активный металл по отношению к другим веществам. Он может взаимодействовать как с простыми, так и со сложными веществами. | | |||||||||||
Учитель предлагает обучающимся вспомнить с какими простыми веществами неметаллами AI может взаимодействовать? |
0 0 +3 -2 4AI + 3O2 = 2AI2 O3 оксид алюминия | |||||||||||
Демонстрация эксперимента. Порошок AI помещают в ложечку для сжигания веществ, сверху кладут запал (2 – 3 спичечных головки), который поджигают. Ложечку быстро вносят в колбу с кислородом. Алюминий горит ярким ослепительным пламенем. | | |||||||||||
Ребята, где вы наблюдали подобное горение? | При поджигании обычных бенгальских огней. | |||||||||||
|
0 0 +3 -1 2AI + 3CI2 = 2AICI3 хлорид алюминия
0 0 +3 -2 2AI + 3S = 2AI2S3 сульфид алюминия AI0 - восстановитель | |||||||||||
Для того, чтобы узнать, с какими классами из сложных веществ AI будет взаимодействовать проведём лабораторную исследовательскую работу. | |
Инструкция проведения исследования.
Объект исследования: алюминий.
Цель исследования(слайд): изучение химических свойств алюминия.
Методы исследования: научно-теоретические, экспериментальные.
Исследования мы будем проводить с помощью химического эксперимента.
Результаты всех экспериментов мы занесли в таблицу (по ходу исследования заполняется таблица, которую получает каждый ученик и эта таблица проецируется на экран).
Но прежде чем приступить к выполнению эксперимента, вспомним правила ТБ при работе с химическими реактивами и лабораторным оборудованием. (Ученики перечисляют правила работы с кислотами и щелочами).
Таблица. Результаты взаимодействия алюминия со сложными веществами.
Взаимодействие AI со сложными веществами | Признаки химических реакций | Уравнение химических реакций | |
1. | H2O | Не взаимодействует | - |
2. | HCIр-р | Выделяется газ | 2AI + 6HCI = 2AICI3 + 3H2↑ |
3. | CuSO4р-р | Изменение цвета, образование цвета. | 2AI + 3CuSO4 = A2(SO4)3 + 3Cu↓ |
4. | MgCI2 | Не взаимодействует | |
5. | NaOHконц.р-р | Выделяется газ | 2AI + 3NaOHконц. + 6H2O = 2Na[AI(OH)4] + 3H2↑ |
6. | H2SO4 конц. (демонстрирует опыт учитель) | Не взаимодействует | - |
Уравнение взаимодействия алюминия со щёлочью записывает и объясняет учитель.
Алюминий как и все металлы средней активности может взаимодействовать: 1) с растворами кислот (так как находятся в вытеснительном ряду металлов до водорода); 2) с растворами солей, но при этом соблюдается правило - более активный металл вытесняет менее активный из раствора его солей. | |
Учитель объясняет обучающимся данный факт и рассказывает о существовании на поверхности металла окисной плёнки которая……… | В отличии от других металлов алюминий не взаимодействует с водой и концентрированными кислотами, но активно взаимодействует со щелочами. |
Это свойство используется при перевозки концентрированных кислот (их перевозят в алюминиевых цистернах. | |
С какими ещё классами сложных веществ может реагировать алюминий? | С оксидами металлов (алюминотермия). |
Учитель предлагает закончить уравнение химической реакции t0 AI + Fe2O3 ---- | t0 AI + Fe2O3 = 2Fe + AI2O3 |
Первичная проверка усвоения знаний. Первичное закрепление знаний. Контроль знаний и самоконтроль.
Тестовые задания проецируются на экран, ученики поднимают карточки с номерами правильных ответов.
1. Распределению электронов по энергетическим уровням атома алюминия соответствует ряду:
1. 3e 8e 2e
2. 2e 8e 3e
3. 8e 2e 3e 2
4. 2e 3e 8e
2. Какое из физических свойств алюминия названо неверно:
1. электропроводность;
2. теплопроводность;
3. хрупкость; 3
4. металлический блеск.
3. В промышленности алюминий получают методом:
1. пирометаллургии;
2. гидрометаллургии;
3. электрометаллургии; 3
4. всеми перечисленными методами.
4. Окисная плёнка при комнатной температуре предохраняет алюминий от взаимодействия с:
1. хлором;
2. раствором гидроксида натрия;
3. концентрированной серной кислотой; 3
4. с раствором соляной кислоты.
5. С какими из перечисленных веществ не будет реагировать алюминий?
1. раствор серной кислоты;
2. водой;
3. серой; 2
4. оксидом железа (III)
Подведение итогов. Рефлексия. Подводится итог деятельности обучающихся, выставляются оценки.
Критерии выставления оценок:
-
за активную работу на уроке;
-
за составление таблицы с результатами исследования и записью химических уравнений;
-
за выполнение теста.
Домашнее задание
-
Параграф - §13
-
Рассмотреть реакцию взаимодействия алюминия с раствором соляной кислоты с позиции ОВР и в свете ТЭД.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Алюминий», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.