Конспект урока «Проявление действия силы трения в растительном и животном мире» по физике для 5 класса
«Для того, кто не знает, все возможно.»
Христофор Виланд
Учебный предмет: естествознание
Уровень школьников: общеобразовательный класс
Форма учебной работы: классно- урочная с элементами самостоятельной работы
Тип урока: закрепления знаний с применением к биологическим объктам.
Тема: Проявление действия силы трения в растительном и животном мире.
Цель урока: Научиться применять знания о законах физики (силе трения) на биологических системах.
Место урока в разделе: Механика. Силы трения (физика), Бионика . (биология).
Задачи:
Образовательные: Закрепить полученные знания о силах в природе, актуализировать знания учащихся по изучаемой теме; показать специфику действия этих законов в физике, биологии. - применять теоретические законы для объяснения явлений; работать с различными информации.
Развивающие: развитие исследовательских умений и навыков, развитие умений преобразовывать информацию, показать всеобщность этого закона, используя межпредметные связи курсов физики, биологии, и познаваемость мира; формировать целостное восприятие мира; научить применять знания в новой ситуации.
Воспитательные: воспитывать внимание, стремление к достижению поставленной цели. создать условия для создания положительной мотивации учебной деятельности, научить применять полученные знания в нестандартных ситуациях для решения задач.
Методы: Cловесно- наглядный, демонстрационный, групповая форма работы
Оборудование: презентация, учебники по биологии, физике, таблица
Дидактические материалы: задачи, формулы
Дидактические принципы:
- научность;
- систематичность;
- доступность;
- последовательность;
- связь материала темы с другими темами.
Ход урока:
1Организационный момент:
У. здравствуйте! Надеюсь, что у вас рабочее настроение, и мы продуктивно поработаем.
Мир для человека существует в качественной и количественной определенности. Понимание мира достигается благодаря открытию единых устойчивых структур, которые лежат в основе многообразия изменяющихся явлений. Открыть эти структуры помогают законы физики, в этом их важнейшая роль в науке.
II. Актуализация знаний обучающихся.
Проверка ответов на проблемные вопросы данные учащимся в качестве домашнего задания, для обсуждение на этом уроке.
-
У многих растений и животных имеются различные органы, служащие для хватания, которые должны иметь достаточный коэффициент трения. Как это достигается?
-
Многие живые организмы имеют приспособления, которые по-разному изменяют сопротивление движению в разных направлениях. Назовите эти приспособления и эти организмы. Каким образом достигается увеличение и уменьшение силы трения?
-
Что такое жидкое трение? Как его уменьшить?
Сначала повторим, что такое трение и сила трение
У. Как связаны силы трения с энергией
Ответ: Трение является одной из важнейших сил природы, связанное с превращением механической энергии в колебательную, внутреннюю и тепловую.
У. Что называется трением, силой трения.
О. Взаимодействие, возникающее в месте соприкосновения тел и препятствующее их относительному движению, называют трением, а характеризующую это взаимодействие силу – силой трения.
Сила, возникающая при движении одного тела по поверхности другого, приложения к движущемуся телу и направленная против движения, называется силой трения
У. Какие виды трения бывают:
Трение качения
Трение скольжения Трение покоя
Приведите примеры.
У. Какой вид вид трения еще есть
-
Жидкое трение – это сила сопротивления, возникающая при движении тела в жидкости или газе.
-
Вывод: сила жидкого трения меньше силы сухого трения. Особенность жидкого трения состоит в том, что сила жидкого трения покоя равна нулю.
А к какому виду относятся трение покоя, качения и скольжения
Ответ: сухому трению- оно возникает только между твердыми телами.
У. Какова природа сил трения, то есть что влияет на силы трения:
Ответ:1 Шероховатость поверхностей соприкасающихся тел.
2 Молекулярное притяжение, действующее в местах контакта трущихся тел
III Изучение видов сил трения на примерах растительного и животного мира.
У. Как можно классифицировать природу
О. Живую и неживую.
У. На какие царства делится живая природа
О. Бактерии,грибы, растения и животные.
У. Рассмотрим зачем царствам живой природы необходимы силы трения ( работа в группах)
Воспользуемся учебниками по биологии и физике, чтобы к концу урока составить таблицу:
Приспособление к существованию | Силы трения | Значение сил трения | |
Сила трения в растениях | |||
1 | |||
2 | |||
3 | |||
Сила трения у животных | |||
1 Сила трения в жизни растений
-
Усики многих растений имеют удобную форму для навивания и шероховатую поверхность для увеличения коэффициента трения.
-
У растений, имеющих корнеплоды, такие, как морковь, свекла, брюква, сила трения о грунт способствует удержанию их в почве. С ростом корнеплода давление окружающей земли на него увеличивается, а это значит, что сила трения тоже возрастает. Поэтому так трудно вытащить из земли большую свеклу, редьку или репу.
-
Семена же гороха, орехи благодаря своей шарообразной форме и малому трению качения перемещаются легко сами.
-
Некоторые растения распространяют семена при помощи колючек:
репейник; чертополох.
Силы трения в жизни животных
-
У многих растений и животных имеются различные органы, служащие для хватания ( хобот слона, цепкие хвосты лазающих животных). Все они имеют шероховатую поверхность для увеличения силы трения.
-
На конечностях насекомых имеются шероховатые волоски для увеличения силы трения. Они помогают им передвигаться, удерживать пищу.
-
У многих живых организмов существуют приспособления, благодаря которым трение получается небольшим при движении в одном направлении и резко увеличивается при движении в обратном направлении. Это, например, шерсть и чешуйки, растущие наклонно к поверхности кожи. На этом принципе основано Движение дождевого червя. Щетинки, направленные назад, свободно пропускают тело червя вперед, но тормозят обратное движение. При удлинении тела головная часть продвигается вперед, а хвостовая остается на месте, при сокращении головная часть задерживается, а хвостовая подтягивается к ней.
-
Водяной жук – вертячка
-
изумительно быстро носится на поверхности воды. Чтобы захватить их сачком, требуется большая ловкость. Вертячка — лучший пловец среди водных жуков.
-
Оказывается, быстроте передвижения он во многом обязан покрывающей тело жировой смазке, которая значительно уменьшает трение о воду.
-
К передвижению в водной среде животные приспособлены по-разному. Активные пловцы (рыбы, дельфины и др.) имеют характерную обтекаемую форму тела и конечности в виде плавников. Их быстрое плавание облегчается также особенностями строения внешних покровов и наличием специальной смазки ( слизи, снижающей трение о воду). Таким образом, «мягкость» или «волнистость» кожи дельфинов помогают им значительно уменьшать трение при скольжении в воде, а потеря частиц кожи по всему телу создает в процессе движения водовороты воды, которые сглаживают трение с потоком вокруг дельфина
-
Обтекаемая форма тела для уменьшения сил сопротивления воздуха( птицы)
-
При помощи клюва птицы добывают пищу, лазают по деревьям.
-
В отсутствии трения покоя ни люди, ни животные не могли бы ходить по земле.
Силы трения в организме человека
-
У животных и человека образующие сустав кости не касаются друг друга; они покрыты суставным хрящом, который выполняет роль буфера между костными поверхностями.
А по краям хряща прикрепляется синовиальная оболочка, в которой имеется жидкость, уменьшающая трение между суставными поверхностями.
-
Сердце - полый мышечный орган, весом 250 - 300 гр., находится в околосердечной сумке из соединительной ткани. Внутренняя поверхность сумки выделяет жидкость, увлажняющую и уменьшающую трение при сокращении.
-
Основной орган дыхательной системы – легкие,вокруг которых имеется плевральная жидкость.
-
При глотании пищи и ее движении по пищеводу трение уменьшается за счет предварительного дробления и пережевывания пищи, а также смачивания ее слюной.
-
Стопа ноги. Oгромнoe преимущество нашей голой пятки и стопы в том, что они эластичны. Это дает им возможность «вписываться» в шероховатый рельеф, резко увеличивая площадь контакта с твердой поверхностью, а следовательно и сопротивление Особый мелкий гофр (волнистость) кожи на человеческой ступне также препятствует проскальзыванию ноги назад.
Проверка заполнения таблицы.
Выводы:
-
Трение помогает растениям расти вверх, распространять семена;
-
Птицы при помощи клюва и когтей добывают пищу;
-
Хищники при помощи когтей преследуют, добывают пищу; устраивают норы;
-
Рыбы могут уменьшать трение при помощи слизи, формы тела;
-
Слаженная работа наших органов в организме.
-
Хождение по земле
-
Применение знаний силы трения в организме дает возможность в производстве бионики-техники ( самолеты….)
IV. Закрепление.
1. Распределите высказывания по видам трения.
2. Решение задач:
1. Почему овес мало страдает от ветра: почти никогда не ломается, не полегает?
2. С каким усилием выходит из почвы росток кукурузы?
3. Почему сильный ветер летом ломает деревья чаще, чем зимой?
Ответы:
1.Колос овса принимает такое положение, при котором он оказывает наименьшее сопротивление ветру, поэтому колосья поворачиваются в направлении ветра и обращаются к нему своими основаниями (рис. 55).
2. Наибольшее сопротивление крошечный зеленый росток испытывает вблизи почвенной корки.
3. Листва значительно увеличивает лобовую поверхность дерева, а в связи с этим возрастает и действующая сила ветра.
V. Инструктаж домашнего задания
Домашнее задание: §30-32.
Написать сочинение: «Если трение исчезнет»
VI. Подведение итога урока
В заключении учитель просит учащихся оценить, насколько он был успешен.
Раздаются карточки, в которых предлагается поставить галочку около выбранного утверждения.
Мне все понравилось____________
Мне ничего не понравилось______
Мне ничего не понятно__________
Мне было интересно____________
Мне было скучно_______________
Мне было легко________________
Мне было трудно_______________
Я узнал много нового____________
Я не узнал ничего нового_________
Информационные ресурсы:
-
http://www.gosmed.ru/departments/miniinvaz.php
-
http://class-fizika.narod.ru/
-
http://ru.wikipedia.org/wiki/Трение
-
http://allforchildren.ru/sci/perelman2-20.php
-
\http://class-fizika.narod.ru/tren11.htm
-
http://gimn-sov1.narod.ru/uroki/vinogor/_private/page25.htm
-
http://allforchildren.ru/sci/perelman2-20.php
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Проявление действия силы трения в растительном и животном мире», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физика (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.