Конспект урока «Сила трения. Трение покоя. Роль трения в технике» по физике для 7 класса
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
СИЛА ТРЕНИЯ
(Тема урока)
ФИО (полностью) | Комиссар Людмила Анатольевна | |
| Место работы | МОУ Усть-Хопёрская СОШ» |
| Должность | Учитель физики |
| Предмет | физика |
| Класс | 7 |
| Тема и номер урока в теме | Сила трения. Трение покоя. Роль трения в технике. |
| Базовый учебник | Пёрышкин А.В. Физика. 7 класс. |
-
Цель урока: Формирование новых знаний и умений по теме: «Сила трения».
9.Для реализации поставленной цели учитель должен решить следующие задачи:
Обучающие:
-повторить понятия сила тяжести, сила упругости, вес;
- обеспечить усвоение учащимися знаний о силе трения (виды силы трения; причины возникновения силы трения; факторы, от которых зависит величина силы трения; возможности уменьшения силы трения);
- продолжить формирование умений и навыков обращения с физическими приборами.
Развивающие:
- развивать у учащихся такие информационные и практические умения и навыки, как работа с текстом, таблицей, информационными ресурсами, физическими приборами.
Воспитательные:
- формировать навыки совместной деятельности, взаимопомощи, взаимоподдержки;
- формировать ответственность и самостоятельность.
10. Тип урока: формирование новых знаний и умений.
11.Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.
12.Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный про ектор, интерактивная доска, оборудование лаборатории «L-микро».
Дидактические средства: собственная презентация, ЦК ЭОР, ФЦИОР.
13.Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Обучение ведется по учебнику Пёрышкина А.В. «Физика 7 класс». Соответствующая программа предполагает, что учащиеся ранее не изучали понятие силы трения, материал является для них новым.
Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
|
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
1 | Организационный момент. | | Учитель объясняет цели и задачи урока. Презентация (слайды 1,2,3,4) | Учащиеся слушают учителя. | 1 |
2 | Актуализация знаний, полученных учащимися при изучении темы «Взаимодействие тел» (сила тяжести, сила упругости, вес). | Ресурс 1. Информационный
http://markx.narod.ru/pic/
http://www.fizika.ru | Вступительное слово учителя. Учитель демонстрирует слайд и задаёт вопросы учащимся на повторение материала о понятиях сила тяжести, сила упругости, вес. | Учащиеся отвечают на поставленные вопросы. (Текущий контроль в форме фронтального опроса). | 3 |
3 | Формирование новых знаний. (этап 1.) (этап 2). Ролевая игра: «Лаборатория по исследованию силы трения». Презентация. (Слайды 9,10). | Ресурс 2. Информационный. http://class-fizika.narod.ru/ Ресурс 3. (1)
(2)
http://85.142.23.53/packages/physicon/41ADCBD2-1A29-1FE3-798C-C379DC056A33/0.0.0.0/67677.oms 3.
http://85.142.23.53/packages/physicon/A084DDEF-27A0-1D2E-74E9-732EF5893E49/0.0.0.0/67687.oms
http://85.142.23.53/packages/physicon/A084DDEF-27A0-1D2E-74E9-732EF5893E49/0.0.0.0/67687.oms Ресурс 4. Практический. 1
http://85.142.23.53/packages/physicon/41ADCBD2-1A29-1FE3-798C-C379DC056A33/0.0.0.0/67677.oms 2. Лаборатория « L-микро». 3. http://www.youtube.com/watch?v=TISWVsXINFo&feature=related | Учитель знакомит учащихся с историей изучения силы трения и прибором-трибометром Постановка проблемных опытов. Диалог учителя с учащимися. Учитель подводит учащихся к понятию определения силы трения. Презентация. (Слады 5,6,7) Учитель предлагает учащимся привести примеры трения в повседневной жизни с последующим просмотром видеоролика по этому вопросу. Учитель предлагает учащимся работу в группах для получения новых знаний о силе трения. Задание1. (ЭОР1) На сравнение сил трения покоя, скольжения, качения. Задание 2. Используя лабораторию « L-микро». На выяснение зависимости силы трения от рода трущихся поверхностей. Задание 3. (ЭОР 3) На выяснение зависимости силы трения скольжения от силы давления и от площади трущихся поверхностей. | Учащиеся принимают участие в беседе. Диалог с учителем. Учащиеся смотрят слайды, анализируют и записывают опорный конспект в тетради. Презентация. (Слайд 8) Учащиеся приводят примеры, относят их к какому либо виду трения. Просматривают видеоролик, анализируют увиденное. Учащиеся в группах выполняют задания и делают выводы: (устно) Презентация. ( Слайд 11). 1. О сравнении сил трения покоя, скольжения, качения; 2. О зависимости силы трения от рода трущихся поверхностей; 3.О зависимости силы трения скольжения от силы давления и от площади трущихся поверхностей. | 20 |
5. | Закрепление и контроль знаний. | Ресурс 5. Контрольный. http://85.142.23.53/packages/physicon/8FFA123F-1765-01E3-8555-15276DF5854D/0.0.0.0/49683.oms (стр.9-10) file:///C:/Users/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0/Downloads/49683.oms (стр.9-10) | Учитель предлагает учащимся выполнить тест, расположенный на ресурсе №5 | Учащиеся выполняют тест и проверяют результаты теста, осуществляя самопроверку. | 12 |
6. | Итог урока. Рефлексия. | | Учитель предлагает учащимся высказать свое отношение к уроку. Презентация.(Слайд 12).
| Учащиеся высказывают своё отношение к уроку с помощью цветных знаков. | 3 |
7. | Домашнее задание. | | П.30-32 Подобрать материал и сделать презентацию по темам:- трение в литерат. произведениях; -трение и спорт; -трение и техника; -трение в природе.(по выбору учащихся). | Записывают домашнее задание. Выбирают тему презентации. Презентация. (Слайд 13). | 1 |
ПЕРЕЧЕНЬ ЭОР, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ.
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |
1 | Сила тяжести, сила упругости, вес. | Информационный | Презентация. | Ресурс 1. http://markx.narod.ru/pic/ http://www.fizika.ru |
2 | История изучения силы трения. | Информационный | Презентация. | Ресурс 2. http://class-fizika.narod.ru/ |
3 | Определение силы трения. Трение в повседневной жизни. | Информационный | Видеофрагмент. | Ресурс 3. http://85.142.23.53/packages/physicon/41ADCBD2-1A29-1FE3-798C-C379DC056A33/0.0.0.0/67677.oms http://85.142.23.53/packages/physicon/A084DDEF-27A0-1D2E-74E9-732EF5893E49/0.0.0.0/67687.oms http://85.142.23.53/packages/physicon/A084DDEF-27A0-1D2E-74E9-732EF5893E49/0.0.0.0/67687.oms |
4 | Сравнение сил трения покоя, скольжения, качения. Зависимость силы трения скольжения от силы давления и площади трущихся поверхностей. | Практический | Презентация. Видеофрагмент. | Ресурс4 http://85.142.23.53/packages/physicon/41ADCBD2-1A29-1FE3-798C-C379DC056A33/0.0.0.0/67677.oms http://www.youtube.com/watch?v=TISWVsXINFo&feature=related |
5 | Тест «Сила трения». | Контрольный | Тест. | Ресурс 5 http://85.142.23.53/packages/physicon/8FFA123F-1765-01E3-8555-15276DF5854D/0.0.0.0/49683.oms (стр.9-10) file:///C:/Users/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0/Downloads/49683.oms (стр.9-10) |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сила трения. Трение покоя. Роль трения в технике», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физика (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.