Конспект урока «Законы сохранения в механике» по физике для 10 класса
Повторительно - обобщающий урок
Решение задач по теме «Законы сохранения в механике»
Урок проводится в 10 классе при обобщающем повторении темы “Законы сохранения в механике”. Урок проходит после изучения учащимися законов сохранения импульса и энергии, при этом решались задачи, в которых требовалось применить только один из законов.
Цели:
1. Повторить, обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Законы сохранения в механике».
2. Подготовить учащихся к контрольной работе.
Задачи урока:
-
Обобщить и систематизировать знания учащихся о законах сохранения в механических процессах.
-
Развивать логическое мышление учащихся при формировании “технических приемов” умственной деятельности (анализ, сравнение, обобщение, умение выделять причинно-следственные связи) при практическом применении законов сохранения.
-
Продолжить формирование общеучебных умений и навыков (действия по алгоритму, решение задач с использованием ИКТ).
-
Учить учащихся применять теоретические знания в измененных и новых ситуациях.
-
Воспитывать эстетическое восприятие к предмету, через использование современного технического оснащения учебного пространства.
Вид урока: повторительно-обобщающий урок.
Оборудование, программно-дидактическое обеспечение к уроку:
-
Компьютер, мультимедийный проектор, экран.
-
Презентация «Законы сохранения в механике», видео задачи.
-
Оборудование для демонстрации: нитяной маятник, штатив, детский мяч, игрушечные машинки, воздушный шарик, трибометр лабораторный, металлический шарик, пружина от динамометра.
-
Тест по теме «Импульс, работа, мощность, энергия».
-
Карточки с задачами 3-х уровней.
Формы работы на уроке: индивидуальная, фронтальная, дифференцированная, работа в парах.
План урока.
время | |
| 0,5 мин |
| 5 мин |
| 2 мин |
| 10 мин |
| 10 мин 15 мин |
| 1 мин |
| 0,5 мин |
| 1 мин |
Ход урока.
-
Орг.момент.
-
Постановка темы и цели урока. Ученическое целеполагание.
На столе лежат различные предметы (детский мяч, игрушечные машинки, воздушный шарик) и стоят опытные установки (1.нитяной и пружинный маятники, 2. наклонная плоскость, деревянный брусок, металлический шарик). Слайд 1.
1-я опытная установка:
2-я опытная установка:
Учитель просит учеников, используя данные предметы или опытные установки, доказать выполнимость законов сохранения в механике. И, исходя из этого, просит сформулировать тему и цель урока, и затем корректирует выдвинутые учащимися цели. Учащиеся записывают тему урока в тетради, а так же тема урока появляется на слайде 2.
Такой прием позволяет каждому ученику включиться в процесс деятельности, сформулировать личную цель урока, решать её в процессе получения знаний, что позволяет сделать процесс обучения опосредованным, направленным на достижения каждым учеником поставленной цели, являющейся составной частью цели урока и цели учителя.
-
Проверка и контроль домашнего задания.
До начала урока два ученика пишут решение домашнего задания на доске.
Затем делают анализ решения задач, а остальные учащиеся проверяют правильность решения задач в тетради. Слайд 3.
-
Правильное решение
5 баллов
Правильное решение, но в одной из задач допущена 1-2 ошибки (нет рисунка, перевода единиц и т.д)
4 балла
Решена одна задача, или в одной из задач получен неверный ответ
3 балла
Неверное решение, или нет домашнего задания
2 балла
-
Повторение знаний: тест. Проверка теста. Слайды 4-6
2 вариант | |
1. В каких единицах измеряют импульс в системе СИ? А) 1 кг Б) 1 Н В) 1 кг*м/с Г) 1 Дж | 1. В каких единицах измеряют энергию в системе СИ? А) 1 Вт Б) 1 Н В) 1 кг*м/с Г) 1 Дж |
2. Какая из названных ниже физических величин является векторной? А) работа Б) энергия В) сила Г) масса | 2. Какая из названных ниже физических величин является скалярной? А) сила Б) работа В) импульс Г) перемещение |
3. Какое выражение соответствует определению кинетической энергии тела? А) mv Б) mv2 В) mv2/2 Г) Ft | 3. Какое выражение соответствует определению импульса тела? А) ma Б) mv В) Ft Г) mv2/2 |
4. Какое выражение соответствует определению потенциальной энергии поднятого над Землей? А) mv2/2 Б) mgh В) kx2/2 Г) mgh/2 | 4. Какое выражение соответствует определению потенциальной энергии сжатой пружины? А) mv2/2 Б) mgh В) kx2/2 Г) kx2 |
5. Какое из приведенных ниже выражений соответствует закону сохранения импульса для случая взаимодействия двух тел? А) m1v12/2+mgh1 = mv22/2+mgh2 Б) F t = mv2–mv1 Г) р= mv. В) m1v1+ m2v2 = m1u1 +m2u2 | 5. Какое из приведенных ниже выражений соответствует закону сохранения механической энергии? А) А= mgh2–mgh1 Б) А= mv22/2–mv21/2 В) Еk1+Еp1= Еk2+ Еp2 Г) m1v1+m2v2 = m1u1 +m2u2 |
6.Как изменится потенциальная энергия деформированного тела при увеличении его деформации в 2 раза? А) Увеличится в 4 раза Б) Уменьшится в 2 раза В) Увеличится в 2 раза Г) Уменьшится в 4 раза | 6. Как изменится кинетическая энергия тела, если скорость тела уменьшится 2 раза? А) Уменьшится в 4 раза Б) Уменьшится в 1,5 раза В ) Уменьшится в 2 раза Г) Уменьшится в 3 раза |
7. Каким видом энергии обладает парашютист во время прыжка? А) ЕК Б) ЕР В) ЕК + ЕР Г) Е=0 | 7. Каким видом энергии обладает мяч, удерживаемый под водой? А) ЕК Б) ЕР В) ЕК + ЕР Г) Е=0 |
8. Каким видом энергии обладает мяч, лежащий на футбольном поле? А) ЕК Б) ЕР В) ЕК + ЕР Г) Е=0 | 8. Каким видом энергии обладает пружина часов после завода? А) ЕК Б) ЕР В) ЕК + ЕР Г) Е=0 |
9. Какой знак имеет работа, совершаемая силой упругости при сжатии пружины? А) >0 Б) Г) зависит от направления | 9. Какой знак имеет работа, совершаемая силой тяжести при подъёме тела? А) >0 Б) Г) зависит от массы тела |
10. Какой знак имеет работа, совершаемая силой Архимеда при погружении водолаза? А) >0 Б) Г) зависит от массы тела | 10. Какой знак имеет работа, совершаемая силой трения покоя? А) >0 Б) Г) зависит от направления силы |
Ключ к тесту: слайд 7
-
1 вариант
В
В
В
Б
В
А
В
Г
Б
Б
2 вариант
Г
Б
Б
В
В
А
Б
Б
Б
В
ВЫСТАВЛЕНИЕ БАЛЛОВ:
9-10 правильных ответов – 5 баллов
7-8 правильных ответов – 4 балла
5-6 правильных ответов – 3 балла
0-4 правильных ответов – 2 балла
-
Практикум решения задач.
-
Решение видео задач. Слайды 8-10
Условия задач учащиеся записывают в тетрадях, а один ученик на доске. Решения записывают совместно с видео задачами.
-
Индивидуальное решение задач по карточкам (I, II, III – уровней), проверка решения. Слайд11.
-
Уровень задач
Условия задач
баллы
I
-
Поезд массой 2000 т, движется прямолинейно; увеличил скорость от 36 до 72 км/ч. Найти изменение импульса.
-
Какой кинетической энергией обладает тепловоз массой 34,5т при скорости движения 82 км∕ч?
-
На какой высоте тело массой 5 кг будет обладать потенциальной энергией, равной 500 Дж.
3 балла
Итого: 9 б.
II
-
Вагон массой 20 т, движущийся со скоростью 0,3 м/с, нагоняет вагон массой 30 т, движущийся со скоростью 0,2м/с. Какова скорость вагонов после взаимодействия, если удар неупругий.
-
Снаряд, выпущенный вертикально вверх, достиг максимальной высоты 1 км. Какой скоростью он обладал на половине высоты?
-
Пружину игрушечного пистолета жесткостью 600Н/м сжали на 2см. Какую скорость приобретет пуля массой 15г при выстреле в горизонтальном направлении?
4 балла
Итого: 12 б.
III
-
Деревянный шар массой 1,99кг висит на нити. В него попадает и застревает пуля массой 10г, летящая со скоростью 600м/с. Найти максимальную высоту, на которую поднимется шар.
-
Брусок массой 200г падает с высоты 0,8м на пружину, вертикально стоящую на столе. От попадания бруска пружина сжимается на 4см. Определите коэффициент жесткости пружины.
-
Троллейбус массой 15т трогается с места с ускорением 1,4м/с². Найти работу силы тяги и работу силы сопротивления на первых 10м пути, если коэффициент сопротивления равен 0,02.
5 баллов
Итого: 15 б.
-
Ответы: слайд 12
-
Уровни
Формулы
Ответы
I
-
∆p=m·(υ-υ₀)
-
Εk=m·υ²/2
-
ℎ=А/m·q
1. ∆p=2·10⁷кг·м/с
2. Εk≈9·10⁶Дж
3. ℎ=10м
II
-
u=m₁·υ₁+m₂·υ₂/m₁+m₂
-
υ=√2·q·(ℎ - ℎ/2)
-
υ₂=√k·⃓∆ℓ₁⃓²/m
1. u=0,24м/с
2. υ=100 м/с
3. υ₂=4 м/с
III
-
u=m·υ/m₁+m₂, ℎ= u²/2·q
-
k=2·m·q·ℎ/⃓∆ℓ₁⃓²
-
Атяги=Fтяги·S, где Fтяги=m·(a+μ·q)
Асопр=-Fсопр·S, где Fсопр=μ·m·q
1. ℎ=0,45м
2. k=2·10³Н/м
3. Атяги=24·10⁴Дж
Асопр=-3·10⁴Дж
-
-
Домашнее задание. Слайд 13
-
1 вариант. Сообщения о деятельности российских ученых в области изучения законов сохранения энергий.
-
2 вариант. Законы сохранения в технике и быту.
-
§ 39-51 и основные формулы повторить.
-
Р.№ 380, 397.
-
Итоги урока, выставление оценок.
Оценки учащиеся выставляют себе самостоятельно по количеству набранных баллов за весь урок. Баллы суммируются с учетом правильности выполнения теста и решения уровненных задач.
Критерии: слайд 14
-
Баллы
Оценка
35-29
«5»
28-20
«4»
19-15
«3»
-
Рефлексия. Слайд 15
Мне понравились на уроке моменты… |
Мне не понравилось.. |
У меня сейчас настроение.. |
Мне было сегодня на уроке.. |
Что тебе лично нужно еще повторить дома? |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Законы сохранения в механике», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физика (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.