- Закон сохранения энергии в механике

Конспект урока «Закон сохранения энергии в механике» по физике для 7 класса

Урок № 41

ФИЗИКА

7 класс

Закон сохранения энергии в механике

Дата:

ДЗ: §39

Цели урока:

1.Образовательная: Сформировать знания учащихся о законе сохранения энергии, о превращении одного вида энергии в другой, о не сохранении механической энергии в случаях действия сил трения.

2.Развивающая: Развивать научное мировоззрение, операции логического мышления, при изучении данной темы; совершенствовать общеучебные умения; развивать коммуникативные качества учащихся; повышать познавательную активность.

3.Воспитательная: Воспитывать:

  • Мотивы учения, добросовестности;

  • Дисциплинированность;

  • вести аккуратные записи в тетрадях;

  • толерантно относиться к друг к другу при устных ответах.

Тип урока: комбинированный

Методы обучения:

  • Информационные,

  • Репродуктивные,

  • Наглядные.

Природа  никогда не изменит

великим законам  сохранения.

Даниил Бернулли

  1. Оргмомент.

  2. Актуализация знаний.

    • Сигнальные карточки – физические величины, изученные в 7 классе (учащиеся показывают необходимую величину, названную учителем).

    • Опрос или взаимоопрос учащихся по теме «Энергия. Кинетическая и потенциальная энергии»

Например:

  1. Что называют энергией?

  2. Кинетическая энергия…

  3. Потенциальная энергия…

  4. Кинетическая энергия зависит…и вычисляется по формуле….

  5. Потенциальная энергия зависит… и вычисляется по формуле….

  6. Единица измерения энергии…

  1. Изучение нового материала.

    • Мотивация – Рабочая тетрадь № 218 (выполняется совместно со всеми учащимися);

ПО СТРАНИЦАМ ИСТОРИИ:

  • Истоки открытия закона сохранения энергии уходят в глубокую древность.  «Из ничего ничего не бывает» - так древние греки выражали идею сохранения. Золотым правилом» механики («что выигрываешь в силе, то проигрываешь в расстоянии») пользовался еще Архимед.

  • Считается, что идея использования силы пара для превращения ее в энергию движения принадлежит Герону Александрийскому, жившему в 1 веке нашей эры и создавшему эолипил - "шар Эола"

  • Рене Декарт  (1596-1650 гг.) - Сформулировал закон сохранения количества движения: «Если одно тело сталкивается с другим, оно не может сообщить ему никакого другого движения, кроме того, которое потеряет во время этого столкновения, как не может отнять у него больше, чем одновременно приобрести себе».

  • Христиан Гюйгенс (1629-1695 гг.) - Исследуя удар шаров, доказал, что сохраняется неарифметическая, а векторная сумма их количеств движения.

  • Готфрид Лейбниц (1646-1716 гг.) - Дает свой закон – сохранения  «живых сил». Под живой силой Лейбниц понимал величину mv2 ,то есть удвоенную кинетическую энергию тела.

  • Томас Юнг (1773-1829 гг.) - Ввел понятие   кинетической энергии. Под словом «энергия» понимал «способность тела совершать работу вследствие приобретении скорости».

  • Сади Карно (1796-1832 гг.) - Впервые в его работах было упомянуто понятие потенциальной энергии, которое вошло во всеобщее употребление в середине  19 века благодаря трудам шотландского ученого Уильяма Ранкина.

  • в 1758 году Михайло Васильевич Ломоносов писал: «Самые первые начала механики…еще находятся в периоде обсуждения, и наиболее выдающиеся ученые этого столетия не могут прийти к соглашению о них»

  • Михаил Васильевич Ломоносов (1711-1765 гг.) - В 1748 году М.В. Ломоносов писал: «встречающиеся в природе изменения происходят так, что если б к чему-либо нечто прибавилось, то это отнимается у чего-то другого…Тело, своим толчком побуждает другое к движению, столько же теряет от своего движения сколько сообщает другому, им двинутому».

  • В середине 19 века немецким врачом и физиологом Р. Майером, английским физиком Дж. Джоулем и немецким врачом и естествоиспытателем Г. Гельмгольцем примерно в одно и тоже время был установлен закон сохранения и превращения энергии как   всеобщий закон природы

  • Один из самых основных законов природы – закон сохранения энергии. Это не только физический закон. Он применим:

  • В астрономии (для расчета движения планет и звезд);

  • В космонавтике (для расчета движения космических кораблей и спутников);

  • В технике (для расчета движения и работы различных машин и механизмов);

  • В химии;

  • В биологии и т.д.

Одним из следствий закона сохранения и превращения энергии является утверждение о невозможности создания «вечного двигателя» (perpetuum mobile) – машины, которая могла бы неопределенно долго совершать работу, не расходуя при этом энергии.

  • Примеры по рисункам учебника 122, 123.

  • Превращение энергий. Е=Ек+Еп=const

  • Закон сохранения энергии: если между телами действуют только силы тяжести и упругости, то полная механическая энергия сохраняется.

  • При наличии сил трения механическая энергия не сохраняется.

  1. Закрепление.

    1. Объясните, какие превращения энергии и почему происходят в следующих случаях:

А) при движении мяча, брошенного вверх;

Б) при скатывании шара с наклонной плоскости;

В) при падении потока воды в водопаде;

Г) при падении пластилинового шарика на пол.

  1. Как был установлен закон сохранения энергии в механике?

  1. Что убеждает нас в справедливости закона сохранения механической энергии? Ответ обоснуйте.

  1. Подведение итогов урока.

1) 14м/с 2) 11 этаж 3) 1,5кДж 4)191,6 кДж, 15,5 раз













ФИЗИКА 7 класс

ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ


1. 24 сентября 2014 г. в Краснодарском крае, Ростовской области и Крыму прошел ураган. Был заснят видеоролик, в котором мужчину подбросило от порыва ветра на 32 фута. Определить скорость порыва ветра (1 м = 3,28 футов).


2. 3 февраля 2015 г, по сообщению Главного управления МЧС России по Ульяновской области, порывы южного ветра достигали 24 м/с. Вышедшую погулять кошку забросило на один из балконов строящейся многоэтажки. Какой это был этаж? (расстояние между этажами считать равным 2,5 м)


3. Черные стрижи (лат. Apus apus) – эту небольшую птицу еще называют «бешеным стрижем» и это не удивительно, поскольку черный стриж считается рекордсменом среди пернатых по длительности пребывания в воздухе и вторым по скорости полета (более 120 км/ч). Кроме того черный стриж – одна из самых высоко летающих птиц. Он поднимается в высоту до 3 км. Определить полную механическую энергию черного стрижа. Ответ округлить до десятых и выразить в кДж. (Масса стрижа 50 г.)


4. Беркут (лат. Aquila chrysaetos) – крупная (масса 4 кг) и наиболее известная хищная птица, с способная подниматься на большие высоты. Размах крыльев беркута может достигать двух метров. У этого хищника прекрасное зрение, поэтому ему не составляет труда подняться на высоту 4,5 км над землей и оттуда высматривать свою добычу. Пикируют на добычу со скоростью 274 км/ч. Определить полную энергию беркута в кДж, во сколько раз кинетическая энергия беркута меньше его потенциальной?

ФИЗИКА 7 класс

ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ


1. 24 сентября 2014 г. в Краснодарском крае, Ростовской области и Крыму прошел ураган. Был заснят видеоролик, в котором мужчину подбросило от порыва ветра на 32 фута. Определить скорость порыва ветра (1 м = 3,28 футов).


2. 3 февраля 2015 г, по сообщению Главного управления МЧС России по Ульяновской области, порывы южного ветра достигали 24 м/с. Вышедшую погулять кошку забросило на один из балконов строящейся многоэтажки. Какой это был этаж? (расстояние между этажами считать равным 2,5 м)


3. Черные стрижи (лат. Apus apus) – эту небольшую птицу еще называют «бешеным стрижем» и это не удивительно, поскольку черный стриж считается рекордсменом среди пернатых по длительности пребывания в воздухе и вторым по скорости полета (более 120 км/ч). Кроме того черный стриж – одна из самых высоко летающих птиц. Он поднимается в высоту до 3 км. Определить полную механическую энергию черного стрижа. Ответ округлить до десятых и выразить в кДж. (Масса стрижа 50 г.)


4. Беркут (лат. Aquila chrysaetos) – крупная (масса 4 кг) и наиболее известная хищная птица, с способная подниматься на большие высоты. Размах крыльев беркута может достигать двух метров. У этого хищника прекрасное зрение, поэтому ему не составляет труда подняться на высоту 4,5 км над землей и оттуда высматривать свою добычу. Пикируют на добычу со скоростью 274 км/ч. Определить полную энергию беркута в кДж, во сколько раз кинетическая энергия беркута меньше его потенциальной?

ФИЗИКА 7 класс

ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ


1. 24 сентября 2014 г. в Краснодарском крае, Ростовской области и Крыму прошел ураган. Был заснят видеоролик, в котором мужчину подбросило от порыва ветра на 32 фута. Определить скорость порыва ветра (1 м = 3,28 футов).


2. 3 февраля 2015 г, по сообщению Главного управления МЧС России по Ульяновской области, порывы южного ветра достигали 24 м/с. Вышедшую погулять кошку забросило на один из балконов строящейся многоэтажки. Какой это был этаж? (расстояние между этажами считать равным 2,5 м)


3. Черные стрижи (лат. Apus apus) – эту небольшую птицу еще называют «бешеным стрижем» и это не удивительно, поскольку черный стриж считается рекордсменом среди пернатых по длительности пребывания в воздухе и вторым по скорости полета (более 120 км/ч). Кроме того черный стриж – одна из самых высоко летающих птиц. Он поднимается в высоту до 3 км. Определить полную механическую энергию черного стрижа. Ответ округлить до десятых и выразить в кДж. (Масса стрижа 50 г.)


4. Беркут (лат. Aquila chrysaetos) – крупная (масса 4 кг) и наиболее известная хищная птица, с способная подниматься на большие высоты. Размах крыльев беркута может достигать двух метров. У этого хищника прекрасное зрение, поэтому ему не составляет труда подняться на высоту 4,5 км над землей и оттуда высматривать свою добычу. Пикируют на добычу со скоростью 274 км/ч. Определить полную энергию беркута в кДж, во сколько раз кинетическая энергия беркута меньше его потенциальной?

ФИЗИКА 7 класс

ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ


1. 24 сентября 2014 г. в Краснодарском крае, Ростовской области и Крыму прошел ураган. Был заснят видеоролик, в котором мужчину подбросило от порыва ветра на 32 фута. Определить скорость порыва ветра (1 м = 3,28 футов).


2. 3 февраля 2015 г, по сообщению Главного управления МЧС России по Ульяновской области, порывы южного ветра достигали 24 м/с. Вышедшую погулять кошку забросило на один из балконов строящейся многоэтажки. Какой это был этаж? (расстояние между этажами считать равным 2,5 м)


3. Черные стрижи (лат. Apus apus) – эту небольшую птицу еще называют «бешеным стрижем» и это не удивительно, поскольку черный стриж считается рекордсменом среди пернатых по длительности пребывания в воздухе и вторым по скорости полета (более 120 км/ч). Кроме того черный стриж – одна из самых высоко летающих птиц. Он поднимается в высоту до 3 км. Определить полную механическую энергию черного стрижа. Ответ округлить до десятых и выразить в кДж. (Масса стрижа 50 г.)


4. Беркут (лат. Aquila chrysaetos) – крупная (масса 4 кг) и наиболее известная хищная птица, с способная подниматься на большие высоты. Размах крыльев беркута может достигать двух метров. У этого хищника прекрасное зрение, поэтому ему не составляет труда подняться на высоту 4,5 км над землей и оттуда высматривать свою добычу. Пикируют на добычу со скоростью 274 км/ч. Определить полную энергию беркута в кДж, во сколько раз кинетическая энергия беркута меньше его потенциальной?


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Закон сохранения энергии в механике», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физика (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Законы сохранения в механике

Законы сохранения в механике

Повторительно - обобщающий урок. Решение задач по теме «Законы сохранения в механике». Урок проводится в 10 классе при обобщающем повторении темы ...
Законы сохранения импульса и энергии

Законы сохранения импульса и энергии

МОУ Каргинская средняя общеобразовательная школа. Конспект урока по теме:. «Законы сохранения импульса и энергии ». ( 10 класс). ...
Закон сохранения и превращения энергии

Закон сохранения и превращения энергии

Закона сохранения и превращения энергии. Цель урока:. . Раскрыть сущность закона сохранения и превращения энергии в механических процессах. Задачи ...
Закон сохранения механической энергии

Закон сохранения механической энергии

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №2. г. Навашино Нижегородской области. Конспект ...
Закон сохранения импульса и механической энергии

Закон сохранения импульса и механической энергии

Урок физики в 9 классе. «Закон сохранения импульса и механической энергии». Подготовка к ГИА». Цели и задачи занятия:. - систематизировать знания ...
Закон сохранения механической энергии

Закон сохранения механической энергии

Конспект учебного занятия « Закон сохранения механической энергии». 10 класс. Цели урока:. убедиться в истинности закона сохранения полной механической ...
Закон сохранения механической энергии

Закон сохранения механической энергии

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №2. г. Навашино Нижегородской области. Конспект ...
Закон сохранения полной механической энергии

Закон сохранения полной механической энергии

Урок решения задач для 10 класса по теме. : «Закон сохранения полной механической энергии». . . Урок с применением здоровьесберегающих образовательных ...
Законы сохранения в механике

Законы сохранения в механике

"Законы сохранения в механике". . Урок физики в 10-м классе. . Тип занятия:. Семинар. Урок комплексного применения знаний. Продолжительность ...
количетво теплоты .Закон сохранения энергии

количетво теплоты .Закон сохранения энергии

Урок .решение задач на темы « количетво теплоты .Закон сохранения энергии.». Класс:. 8. Предмет:. физика. Тема:. Обобщение материала по темам: ...
Закон сохранения в механике

Закон сохранения в механике

7 класс. Урок по физике. «Закон сохранения в механике». Цели урока:. 1.Образовательная:. Сформировать знания учащихся о законе сохранения энергии, ...
Законы сохранения в механике

Законы сохранения в механике

. Тема урока:. Обобщающее повторение по теме: «Законы сохранения в механике». Цель урока:. Углубить, закрепить и обобщить знания; контроль за ...
Электризация тел. Закон сохранения электрического заряда, электроскоп

Электризация тел. Закон сохранения электрического заряда, электроскоп

План урока № 1. Предмет Физика. Класс. 8. . Дата 11.03.2014. . Тема. . . Электризация тел. Закон сохранения электрического заряда, ...
Импульс тела. Закон сохранения импульса

Импульс тела. Закон сохранения импульса

Тема урока "Импульс тела. Закон сохранения импульса". . Цели урока:. . Обосновать необходимость введения новой физической величины – импульса ...
Элементарный электрический заряд. Закон сохранения электрического заряда. Закон Кулона

Элементарный электрический заряд. Закон сохранения электрического заряда. Закон Кулона

http://rusevents.pro/. . Урок № 31-169. Элементарный электрический заряд. Закон сохранения электрического заряда. Закон Кулона. Электродинамика ...
Импульс тела. Закон сохранения импульса

Импульс тела. Закон сохранения импульса

Тема урока:. «Импульс тела. Закон сохранения импульса». Цели урока:. Образовательные:. . . ввести новую физическую характеристику – ...
Импульс тела. Закон сохранения импульса

Импульс тела. Закон сохранения импульса

Республика Казахстан. Алматинская область, Уйгурский район, село Чунджа. КГУ «Чунджинская средняя школа №1». учитель физики и информатики. Червякова ...
Импульс материальной точки. Закон сохранения импульса. Реактивное движение

Импульс материальной точки. Закон сохранения импульса. Реактивное движение

ТЕМА: Импульс материальной точки. Закон сохранения импульса. Реактивное движение. Цель урока:. Сформировать представления о импульсе материальной ...
Импульс тела. Закон сохранения импульса

Импульс тела. Закон сохранения импульса

Разработка урока по физике 9 класс. Учитель: Михайлова Виктория Владимировна. МОУ СОШ №1 г. Катав - Ивановска Челябинской области. Тема урока: ...
Законы Ньютона, всемирное тяготение, импульс, закон сохранения импульса

Законы Ньютона, всемирное тяготение, импульс, закон сохранения импульса

Урок с применением сингапурской методики обучения. Автор: учитель физики Казаков Виталий Васильевич. МБОУ «Новоузеевская ОШ». . Решение задач. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:10 июля 2017
Категория:Физика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект