- Газовые законы. Закон Бойля-Мариотта

Конспект урока «Газовые законы. Закон Бойля-Мариотта» по физике

Областное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Курский монтажный техникум»







Преподаватель: Шелкова М.С.







Газовые законы. Закон Бойля-Мариотта.

(Методическая разработка открытого занятия по физике)





























Курск 2014






Тема: Газовые законы. Закон Бойля-Мариотта.

Тип занятия: комбинированный.

Цели:


- образовательная: проверка усвоения теоретических знаний о

газовых законах, совершенствование умений

использования закона Бойля-Мариотта;

- воспитательная: воспитание чувства ответственности за свою

деятельность, совершенствование умения работать в

группе, развитие мотивации к изучению предмета;

- развивающая: развитие творческих способностей: память, внимание,

воображение; развитие логического мышления и

способности к систематизации знаний, анализу изученного

материала.

Задачи:


- повторить и обобщить ранее изученный материал по обозначенной теме;

- продолжить формировать умения использовать полученные знания при решении практико-ориентированных задач;

- совершенствовать знания обучающихся и способствовать самостоятельному использованию данных знаний на практике;

- активизировать учебную деятельность исследовательского характера посредством проведения эксперимента;

- совершенствовать навыки использования различных измерительных инструментов.


Оборудование: интерактивная доска, автоматизированное рабочее место

преподавателя, ручки, стеклянная банка 2л, воздушный

шарик, две пластиковые банки с крышкой, сосуд с холодной

водой, горячая вода, пустой сосуд, пластиковая бутылка 1,5 л

заполненная водой, медицинская пипетка, заполненная

подкрашенной водой, приборы лабораторной работы.











Ход занятия


  1. Организационный момент.


  1. Рефлексия эмоционального состояния.


  1. Постановка проблемной ситуации.


П: Предлагаю вам посмотреть видео эксперимент (демонстрация видео опыта). Как было показано в данном опыте, вывод должен соответствует закону Бойля-Мариотта, открытому двумя величайшими учеными в разное время – англичанином Робертом Бойлем в 1662 г. и французом Эдмом Мариоттом в 1667г. А соответствует он или нет мы с вами и проверим при выполнении лабораторной работы.


  1. Активизация знаний.

П: Для этого прежде всего необходимо вспомнить некоторые понятия и величины по теме газовые законы.

Задание 1: Заполните пропущенные слова в определениях.

Идеальный газ – ………… реального газа, в которой пренебрегают ………. молекул и взаимодействие между молекулами………………

Состояние идеального газа характеризуется ….. параметрами состояния: давление,…………. и температура.

Изопроцессы – это процессы протекающие при …… значении одного из параметров


Задание 2: Допишите формулы:



Задание 3: Построим дом знаний (Заполняют блоки по законам. После каждого блока показывают опыт).


П: Сегодня газовые законы легко можно вывести из уравнения состояния идеального газа. Но первоначально газовые законы были получены экспериментальным путем, часто даже сами ученые не придавали значения полученным результатам. И только лишь спустя некоторое время, по мере формирования науки о тепловых явлениях, приходило понимание фундаментальности полученных взаимосвязей.




а) Чтобы проиллюстрировать изохорный процесс посмотрим опыт “Разрушение банки”.

б) Чтобы проиллюстрировать изобарный процесс посмотрим опыт “Шар в банке”.

в) Чтобы проиллюстрировать изотермический процесс посмотрим опыт “Картезианский водолаз”

  1. Рефлексия эмоционального состояния.


  1. Решение задач.

П: Я предлагаю вам попробовать себя в роли преподавателя. Перед вами «черный ящик», в котором находятся интересные задания. Вы выходите, достаете карточку, зачитываете вопрос и спрашиваете своих одногруппников.

Карточки с вопросами:

  1. Почему при надувании щек увеличивается давление и объем, ведь это противоречит закону Бойля-Мариотта? (В данной задаче закон Бойля-Мариотта не применим, т.к. m ≠ const)

  2. Почему при выливании воды из медицинской грелки не слышно такого «булькания», как при выливании воды из стеклянной бутылки? ( По мере вытекания воды из стеклянной бутылки объём, находящегося над водой воздуха возрастает, согласно закону Бойля-Мариотта, давление уменьшается. Когда разность давлений снаружи и внутри становится достаточно большой, некоторая «порция ) воздуха, т.е. воздушный пузырёк, прорывается внутрь бутылки, создавая характерное «булькание»,. Давление внутри бутылки при этом несколько возрастает. Через некоторое время процесс повторяется. Если же стенки сосуда, из которого вытекает вода, не являются жёсткими, то по мере вытекания воды атмосферное давление сплющивает этот сосуд. Давление внутри сосуда остаётся практически равным атмосферному и «булькание» не возникает.)

  3. Какая польза в зевании? (Зевота (глубокий затяжной вдох и короткий выдох при широко открытом рте) – это рефлекторный акт, являющийся признаком усталости или нехватки кислорода. Однако наряду с проявлением дискомфортного состояния зевота выполняет и защитную функцию для организма. Во время зевания дыхательные пути расширяются, лицевые и челюстные мышцы расслабляются, после чего наступает короткая пауза, во время которой весь организм отдыхает. Следовательно, зевота помогает уставшему организму дольше находиться в состоянии бодрствования.)

П: Любые состояния газа можно описать уравнением состояния: Клапейрона, либо Менделеева-Клапейрона. Эти уравнения содержат в себе, как частные случаи, газовые законы. Газовые законы имеют множество применений в медицине, быту, технике. Внимание на экран, приведем еще несколько примеров.

  1. Объяснение задания лабораторной работы.

  2. Физическая минутка.

  3. Инструктаж по технике безопасности.

П: Перед тем, как вы приступите к выполнению лабораторной работы, напоминаю вам правила безопасности при работе с приборами. Инструкция находится на ваших столах, прошу обратить внимание на пункты 1, 2, 3, 4, 6, 7, 16, 22 и 23.

  1. Проведения опыта и оформление отчета.


Студенты, разделенные на две микрогруппы, выполняют опыт и вычисляют по результатам измерений необходимые величины, параллельно готовят устно вывод.


  1. Формулировка вывода.


П: Вы провели опыт и определили постоянную величину с = PV, к каким выводам вы пришли?

Студенты дают свои варианты выводов по работе.

П: Давайте выберем наиболее предпочтительный вариант вывода по работе из представленных. (Варианты выводов на слайде.)

  1. Формулировка темы лабораторной работы.

П: Уважаемые студенты, а вы не заметили ничего необычного в методических указаниях лабораторной работы. Верно, там не сформулирована тема нашей лабораторной работы. Сформулируем и запишем ее.


  1. Рефлексия изученного материала.


П: Предлагаю подвести итог нашего занятия в творческой форме (составление синквейна, паспорта закона).


  1. Подведение итогов занятия.

  2. Рефлексия эмоционального состояния.

  3. Окончание занятия.




Здесь представлен конспект к уроку на тему «Газовые законы. Закон Бойля-Мариотта», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Газовые законы. Изотермический процесс

Газовые законы. Изотермический процесс

«Газовые законы. Изотермический процесс». Цели урока:. Обучающая:. - установить связь между двумя термодинамическими параметрами при неизменном ...
Газовые законы

Газовые законы

Урок разработан Соловьевой Н.Н.,. учителем физики МБОУ «Спешковская ООШ». Очерского района Пермского края. Тема урока: «. Газовые законы». ...
Газовые законы и их применение

Газовые законы и их применение

ИНТЕГРИРОВАННОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ФИЗИКЕ. Учитель физики Бахчисарайской ОШ № 4, Республика Крым:. . Марынич Н.Н. Тип занятия. : комбинированный. Тема ...
Газовые законы

Газовые законы

Открытый урок по физике. . «Газовые законы». 10 класс. Учитель Касьянова Майя Валентиновна. Тип урока: . урок изучения и первичного закрепления ...
Газовые законы

Газовые законы

Газовые законы. Цели урока. . . Образовательная:. Изучить изопроцессы (история открытия, графики изопроцессов, математическую запись законов ...
Изопроцессы. Газовые законы

Изопроцессы. Газовые законы

Подробный конспект урока. . Организационная информация. Тема урока. . Изопроцессы. Газовые законы. . . Предмет. . Физика. . ...
Молекулярная физика. Газовые законы

Молекулярная физика. Газовые законы

МОДЕКУЛЯРНАЯ ФИЗИКА. ГАЗОВЫЕ ЗАКОНЫ. (решение задач повышенной сложности). 10 класс. Учителя: Юдинцева Ольга Васильевна. ...
Изопроцессы. Газовые законы

Изопроцессы. Газовые законы

Тема урока:. "Изопроцессы. Газовые законы". Цели урока:. Создать условия по изучению изопроцессов термодинамических параметров, графики изопроцессов, ...
Физические явления и законы

Физические явления и законы

Фи­зи­че­ские явления и законы. 1. На ри­сун­ке пред­став­ле­ны гра­фи­ки за­ви­си­мо­сти сме­ще­ния . x.  гру­зов от вре­ме­ни . t.  при ко­ле­ба­ни­ях ...
Законы Ньютона. Свободное падение. Закон всемирного тяготения

Законы Ньютона. Свободное падение. Закон всемирного тяготения

Конспект урока для 9 класса на тему «Законы Ньютона. Свободное падение. Закон всемирного тяготения». . ЦЕЛИ УРОКА. Обучающие:. повторение и закрепление ...
Изопроцессы и их законы

Изопроцессы и их законы

МОБУ «Хрущевская СОШ им. А.И. Миронова». УРОК ФИЗИКИ. по теме. «Изопроцессы и их законы». для 10 класса. Учитель: Сорокина Е.В. ...
Электрическое сопротивление проводников. Закон Ома

Электрическое сопротивление проводников. Закон Ома

Урок физики в 8-м классе "Электрическое сопротивление проводников. Закон Ома". . Цели урока:. образовательная:. учащиеся узнают, что проводники ...
Сила упругости. Закон Гука

Сила упругости. Закон Гука

Саквояж опытов (слайд 1). Тема урока : Сила упругости. Закон Гука. Цель урока: выяснить природу силы упругости, сформулировать закон Гука. ...
ЭДС. Закон Ома для полной цепи

ЭДС. Закон Ома для полной цепи

Урок №56 8.04.2014 10 класс. . Тема: «ЭДС. Закон Ома для полной цепи». . Цели урока: познакомить учащихся с условиями, необходимыми для существования ...
Отражение света. Закон отражения света

Отражение света. Закон отражения света

Тема:. . Отражение света. Закон отражения света. Тип урока:.   урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Цель урока:.  сформулировать ...
Постоянный электрический ток. Сила тока. Плотность тока. Закон Ома для однородного участка цепи. Сопротивление

Постоянный электрический ток. Сила тока. Плотность тока. Закон Ома для однородного участка цепи. Сопротивление

Урок № 35-169. Постоянный электрический ток. Сила тока. Плотность тока. Закон Ома для однородного участка цепи. Сопротивление. . Д/з: п.8.1-8.5 [1] ...
Закон сохранения полной механической энергии

Закон сохранения полной механической энергии

Урок решения задач для 10 класса по теме. : «Закон сохранения полной механической энергии». . . Урок с применением здоровьесберегающих образовательных ...
Закон Ампера

Закон Ампера

Конспект урока по теме «Закон Ампера». Если человек своим упорством,. . трудолюбием, достигает истины. в чем – либо, то это и есть открытие. ...
Закон всемирного тяготения

Закон всемирного тяготения

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия». г. Александровск Пермский край. Конспект урока физики ...
Закон всемирного тяготения

Закон всемирного тяготения

Открытый урок по теме «Закон всемирного тяготения». Цель урока. . Изучить закон всемирного тяготения, показать его практическую значимость. . ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:18 марта 2017
Категория:Физика
Поделись с друзьями:
Скачать конспект