Конспект урока «Плавание судов. Воздухоплавание. Решение задач» по физике для 8 класса
Конспект урока физики (8 класс)
Тема: «Плавание судов. Воздухоплавание. Решение задач». (Модуль 11 «Телешкола» – физика 7)
Цели:
Личностные:
-
формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
-
формирование самостоятельности в приобретении новых знаний и практических умений;
-
формирование познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей обучающихся;
-
формирование убежденности в необходимости разумного использования достижений науки и технологий для дальнейшего развития человеческого общества, уважения к творцам науки и техники, отношения к физике как элементу общечеловеческой культуры;
-
формирование ценностных отношений друг к другу, учителю, авторам открытий и изобретений, результатам обучения.
Метапредметные:
-
формирование умения планировать деятельность, применять технологии и ресурсы для решения задач;
-
формирование умения планировать, контролировать и оценивать собственные учебные действия; умения предвидеть возможные результаты своих действий;
-
формирование умения планировать информационный поиск для решения задач; умения находить информацию в соответствии с поставленной задачей;
-
формирование умений воспринимать, перерабатывать и представлять информацию в словесной, образной, символической формах, анализировать и перерабатывать полученную информацию в соответствии с поставленными задачами, выделять основное содержание прочитанного текста, находить в нем ответы на поставленные вопросы и излагать его;
-
формирование умения письменно представлять результаты групповой работы; умения публично представлять результаты групповой работы;
-
формирование умения вести диалог, искать и находить компромиссы; умения распределения обязанностей в команде с выполнением различных социальных ролей, сотрудничества с педагогами и сверстниками, вести дискуссию;
-
освоение приемов действий в нестандартных ситуациях, овладение эвристическими методами решения проблем;
-
овладение навыками самостоятельного приобретения новых знаний, организации учебной деятельности, постановки целей, планирования, самоконтроля и оценки результатов своей деятельности,
Предметные:
-
понимание смысла закона Архимеда;
-
формирование понимания и способности объяснять плавание тел;
-
формирование умения пользоваться планировать и выполнять эксперимент, обрабатывать результаты измерений, представлять результаты измерений с помощью таблиц, формул, обнаруживать зависимости между физическими величинами, объяснять полученные результаты и делать выводы (измерение объёма тела, выталкивающей силы, веса тела);
-
формирование умения применять теоретические знания по физике на практике, решать физические задачи на применение условий плавания тел;
-
применения полученных знаний для объяснения принципов плавания судов и воздухоплавания;
-
формирование умений докладывать о результатах своего исследования, кратко и точно отвечать на вопросы, использовать справочную литературу и другие источники информации;
-
овладение разнообразными способами выполнения расчетов для нахождения неизвестной величины в соответствии с условиями поставленной задачи на основании использования законов физики;
Структура урока:
-
Организационный момент. –1 мин.
-
Проверка уровня усвоенности учебного материала. – 9 мин.
-
Актуализация знаний. – 15 мин.
-
Проверка выполненной работы. – 10 мин
-
Самооценка. Рефлексия. – 5 мин.
-
Подведение итогов. Домашнее задание. – 5 мин.
Оборудование: компьютеры, мультимедийный проектор, интерактивная доска, приборы (динамометр, линейка).
Методы и формы организации учебной деятельности: работа с тестовыми заданиями, работа с текстом, работа с Интернет- ресурсами, выполнение эксперимента, работа в группах по выполнению заданий (решение задач).
Ход урока:
Деятельность учащихся | |
1. Организационный момент (1 минута). Тема урока: «Воздухоплавание. Плавание судов. Решение задач». Цель –применение условия плавания тел к плаванию судов и воздухоплаванию; изучение особенности плавания животных и человека; |
|
2. Проверка уровня усвоенности учебного материала (9 минуты). На основе результатов оценки уровня усвоения учебного материала, класс делится на три группы: первая (оценка 2,3), вторая (оценка 4), третья (оценка 5) 3. Актуализация знаний (15 минут): 4. Проверка выполненной работы (10 минут) 5. Самооценка. Рефлексия. (5 минут). 6. Подведение итогов. Домашнее задание (5 минут) Учитель подводит итоги урока. Итоговые оценки учитель выставляет на следующем уроке, с учётом оценки за выполнение контрольных заданий в телешколе (модуль11). | Индивидуальная работа с тестовыми заданиями (4 задания) и задания по восстановлению пропущенных слов в тексте, отражающем содержание модуля 11 (7 класс).
Каждая группа с помощью предложенных критериев и показателей оценивает результат групповой работы над решением задачи, выставляет себе оценку по пятибалльной шкале. Рефлексия проводится с использованием методики незаконченных предложений:
Домашнее задание:
|
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Плавание судов. Воздухоплавание. Решение задач», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физика (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.