Конспект урока «Плавание судов» по физике для 7 класса

Конспект урока по физике в 7 классе на тему "Плавание судов"

Цель урока: рассмотреть физические основы плавания судов.

Задачи:

  1. Образовательная:

    • Понимать смысл понятий: Осадка, Ватерлиния, Водоизмещение, Грузоподъёмность;

    • Уметь объяснять плавание судов;

    • Использовать понятия: Осадка, Ватерлиния, Водоизмещение, Грузоподъёмность при решении задач.

  2. Развивающая:

    • Продолжить развитие навыков обрабатывать и представлять информацию в разных формах (словесно, рисунков и структурных схем);

    • Продолжить развитие умений сравнивать, анализировать и обобщать факты;

    • Продолжить развитие умений представлять и аргументировать групповое решение;

    • Продолжить развитие умений оценивать собственные знания.

  3. Воспитательная: Воспитание умения слушать и быть услышанным.

Оборудование и дидактический материал:

  • Набор карточек для таблицы

Тело тонет

Тело плавает

Тело всплывает

FT > FA

FT = FA

FT A

ρT > ρЖ

ρT = ρЖ

ρT Ж

  • Гвоздь и стакан с водой

  • Сосуд с водой

  • Кусочек фольги и кораблик из фольги (этой же массы)

  • Таблички — названия групп «Понятия», «Историки», «Экологи», «Эрудиты».

  • Карточки-задания группам.

  • Бортовой журнал (для каждого ученика)

  • Заготовки для схемы и таблицы.

  • Мультимедийная презентация

Организационный момент.

Учитель: Дорогие семиклассники !

Я очень рада

Войти в приветливый ваш класс

И для меня уже награда

Вниманье ваших умных глаз

Я знаю: каждый в классе гений,

Но без труда талант не впрок

Из ваших знаний и умений

Мы вместе сочиним урок.

(краткий рассказ о себе)

Учитель: Как много людей собралось сегодня в нашем классе. Как вы думаете, что сближает в обществе человека с человеком? Улыбка. Давайте улыбнёмся друг другу и пожелаем успеха на уроке.

Учитель: - За окном весна. Звучит капель. Капель - это вода. Ни на одной планете нет такого количества воды, как на Земле. Она и вокруг нас - 3/4 поверхности Земли занимает вода, и внутри нас - мы на 90% состоим из воды. Это самое удивительное вещество на Земле. Я заговорила о воде, на столе - модели судов. Не подсказывает ли это вам тему нашего урока? ("Плавание судов" появляется на экране.) Что мы должны знать о плавании судов? Правильно, необходимо учитывать условия плавания тел.

Повторение

Давайте, вспомним, когда тела тонут, плавают, всплывают.(Ответы учащихся)

На доске записаны символы: FT FA

ρT ρЖ


Какие знаки равенства можно поставить между символами?


> Тогда тело как себя поведет?

= Что наблюдаем? Проверяем на опыте!

Мотивация.

Учитель: Предлагаю посмотреть эпизод из м/ф по сказке А.С. Пушкина …..

-Каким образом бочка может плыть по морю?

-(Отпускается гвоздь в стакан с водой) Почему гвоздь тонет, а металлический корабль нет? Почему пластилин тонет, а пластилиновый кораблик этой же массы нет?

Почему лист фольги тонет в воде, а коробочка из фольги – нет? На эти вопросы вы сможете ответить в ходе урока. Итак, тема урока «Плавание судов».

Работать мы будем сегодня в группах «Понятия», «Историки», «Экологи», «Эрудиты». При работе в группе и слушании выступающих вам понадобится внимание, взаимоуважение и дисциплинированность. Я выступаю в роли капитана. В ходе урока мы должны рассмотреть физические основы плавания судов. Слушая представителя группы, вы будете делать пометки в бортовом журнале. Итак, команды к плаванию готовы? В путь!





Изучение нового материала

Учитель: Говоря о плавании судов, можно заметить, что необходимость в таком способе передвижения у человека была всегда. Какова история становления судов? Об этом нам расскажет представитель группы «Историки». На ваших партах лежат бортовые журналы. Найдите задание №1 и заполните её.

Представитель группы «Историки»:

Судно — это сложное инженерное сооружение, способное передвигаться по воде (обычные надводные суда), под водой (подводные суда) или над водой (суда на подводных крыльях и на воздушной подушке)Первым средством передвижения людей по воде были обломки деревьев, потом появились плот, челн — бревно с выдолбленной сердцевиной. Постепенно люди научились улучшать мореходные качества судов, строить их из отдельных частей — каркаса и обшивки. Первоначально на челнах и плотах передвигались с помощью шестов и весел. Затем, примерно за 3000 лет до в. э. появился парус — на судах в Средиземном море. Со временем паруса были заменены паровыми машинами. С развитием атомной энергетики появились установки, вырабатывающие пар на тепле, выделяемом в ядерном реакторе. Первое гражданское судно на ядерном топливе — атомный ледокол «Ленин» работал в Арктике с 1959 г.Самоходное судно приводится в движение с помощью движителя (паруса, винта, колёс). Корпус судна состоит как бы из скелета (его называют набором), к которому прикрепляются наружная обшивка, палуба и другие части.

Бортовой журнал

Задание № 1. Судно

по способу передвижения


(по воде)………. (над водой) …(под водой)…….


Вид судна

С помощью чего передвигалось

обломки деревьев

рук

плот, челн

шестов и весел

парусники

парусов

пароход

паровых машин

современные суда

дизеля, ядерного реактора



Учитель: Прослушав выступление, у меня возникли вопросы:

По способу передвижения, какие судна бывают? Какие виды судна вы запомнили, с помощью чего они передвигались? Итак, мы узнали, историю становления судна, а как же суда держатся на воде, принимают на борт и перевозят большие грузы? Выясняла всё это группа «Понятия». Их заданием было изложить основные понятия, отражающие физические основы плавания судов. Информационную поддержку вы можете получить в учебнике на с. 124. В бортовых журналах найдите задание №2 и запишите то определение, которое вам понятнее.. Вам слово.


Представитель группы «Понятия»:

Любое тело вытесняет своей подводной частью столько воды, что вес этой воды равен весу тела в воздухе. Это справедливо и для любого судна. Условия плавания судов: в судостроении используется тот факт, что путем изменения объема можно придать плавучесть практически любому телу.

Вес воды, вытесненной подводной частью судна, равен весу судна с грузом в воздухе или силе тяжести, действующей на судно с грузом.

Осадка- глубина, на которую судно погружается в воду. Например, у судов, выходящих в открытые водные пространства, должна быть хорошая мореходность, а у судов, плавающих на малых реках, — минимальная осадка.
Ватерлиния- линия, до которой погружаются суда.

Водоизмещение судна - количество воды, вытесненной плавающим судном
Грузоподъёмность- вес груза, которое судно может принять при погружении.

Закрепление изученного материала

Учитель: Что вы узнали из этого выступления, что запомнили, что вы записали в своих бортовых журналах? Эти понятия отражают физические основы плавания судов.

Закрепим их решением задач. Находим задачу в бортовом журнале, задание №3.

Задача : После разгрузки баржи её осадка в реке уменьшилась на 60см. Определите вес груза, снятого с баржи, если площадь сечения баржи на уровне воды равна 240 м2.

Дано: СИ Решение:

S= 240 м2 Вес груза, снятый с баржи, равен изменению

h= 60см 0,6 м Архимедовой силы, действующей на баржу,

= 1000кг/м3 FА = g V= g S h V= S h =144м3

g= 9,8=10 Н/кг FА= 1000кг/м3 * 10 Н/кг * 240 м2* 0,6 м =144 0000 Н

P-? Ответ: Р= FА=144 0000 Н

Задача №1. В гавани во время прилива стоит судно, с которого спускается в море лесенка. Ученик, желая определить скорость подъёма воды во время прилива, измерил высоту каждой ступеньки и сел на берегу отсчитывать число ступенек, которые покроет вода за 2 часа. Получит ли он верный результат? (Ответ: нет, т. к. корабль поднимается вместе с водой).

Задача №2. Почему надувная лодка имеет малую осадку? (Ответ: плотность воздуха, которым она надута, во много раз меньше плотности воды, а вес стенок лодки невелик).

Задача №3. На вашей подводной лодке нет глубиномера, но есть барометр. Как можно узнать глубину погружения лодки? Какое давление покажет барометр на глубине 48 м? На поверхности давление считать нормальным. (Ответ: каждые 12 м давление увеличивается на 1 мм рт. ст. или 1,33 Па. На глубине 48 м давление  равно 764 мм рт ст)



Учитель: Команды во время путешествия немного устали и я как капитан, предлагаю отдых. (Физкультминутка)

Учитель: А теперь внимание на экран. (Видеофрагмент). Самое время пришло дать слово экологам. Задачей экологов было охарактеризовать экологическую ситуацию, создаваемую в результате эксплуатации водных транспортных средств. Предложить альтернативные транспортные средства. Не забываем про бортовые журналы и отвечаем на вопросы задания №4. (Учащиеся слушают представителя группы и смотрят видеофрагмент).

Послушаем представителя группы:

1. Водные транспортные средства загрязняют воду. Нефть, попавшая в море из двигателей или из танкеров, всплывает и растекается по поверхности, в результате на воде образуется пленка, резко уменьшающая газообмен между водой и атмосферой и тем самым нарушающая нормальную жизнь планктона, рыб и других обитателей моря. Таким образом, экологическая обстановка ухудшается 2.Экологически безвредными транспортными средствами являются плоты и парусные суда.

Учитель: Итак, ребята что вы записали в своём бортовом журнале? Плоты и парусные суда – не современные виды транспорта, поэтому при перевозке грузов, пассажиров и при эксплуатации транспортного средства следует соблюдать ТБ. Слово берут эрудиты и выполняем задание №5 в бортовом журнале. Им было предложено выяснить: Как изменится осадка корабля при переходе из реки в море? Почему? Плотность морской воды больше, чем в речной, значит выталкивающая сила больше. Осадка корабля уменьшится. (Почему гвоздь тонет, а металлический корабль нет?) Почему кусочек пластилина тонет, а пластилиновый кораблик этой же массы нет. Почему лист фольги тонет в воде, а коробочка из фольги – нет? Здесь увеличивают объем, и архимедова сила увеличивается. Масса и плотность не меняются, а объём вытесненной жидкости стал больше, т. к. мы изменили форму тела. Объём корабля больше объёма гвоздя, соответственно велика сила Архимеда.

Обобщение материала.

Итак, мы рассмотрели физические основы плавания судов и факт, что путем изменения объема можно придать плавучесть практически любому телу. Перечислите их.

А теперь давайте выясним, что вы запомнили. Предлагается тест в бортовом журнале. (тест с взаимопроверкой)


Домашнее задание (задание записано в «Бортовом журнале»)

Учитель: Проведите небольшое исследование.

Рассчитайте наибольшую массу груза, который бочка способна удержать на плаву, и проверить свое теоретическое предсказание на опыте. Только вместо настоящей бочки используем ее модель - пластмассовый пенал от фотопленки.


Учитель: Среди вас наверняка есть любители путешествовать. Вдруг вам необходимо будет построить плот для переправы через реку. Постройте дома модель плота (используйте модель плота — карандаши скреплённые скотчем). Рассчитайте грузоподъёмность. Решение или план решения любой из этих задач оформите на листе.


Рефлексия. Мореплаватели часто находят бутылки с записками или клады с потонувших кораблей. Вот и наше путешествие закончилось и этот волшебный сундук ваш (коробка конфет). А для желающих побольше узнать о кораблях, мореплавателях, всегда открыты двери библиотек. Дополнительную информацию по теме урока вы можете прочитать на сайте классная физика class-fizika.narod.ru.


























Литература.

1.Балашов М.М.О природе.-М.:Просвещение,1991.

2.Дягилев Ф.М.Из истории физики и её творцов.-М.:Просвещение,1986.

3.Извеков В.И.Механизм живого интереса. -Ж.”Директор школы”№2,2004.

4. Матюхина М.В.Мотивы обучения учащихся с разным уровнем успеваемости.-М.:Просвещение,2004.

5.Петрухина М.А.Нестандартные уроки физики.-Волгоград:Учитель,2004.

6.Разумовский В.Г.Современный урок физики в средней школе.-М.:Просвещение,1999.

7.Синичкин В.П.Внеклассная работа по физике. Саратов: ОАО“Издательство”Лицей”,2002.

8.Журнал”Физика в школе”,№6-1999.

9.Я познаю мир: Дет.энцикл.: Физика/ Сост. Леонович А.А.-М.:ООО”Издадельство АСТ-ЛТД”,1997.

10. Я иду на урок физики: 7 класс: Книга для учителя. -М.:

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Плавание судов», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физика (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Плавание судов. Воздухоплавание. Решение задач

Плавание судов. Воздухоплавание. Решение задач

Конспект урока физики (8 класс). Тема: «. Плавание судов. Воздухоплавание. Решение задач. ». (Модуль 11 «Телешкола» – физика 7). Цели:. . ...
Плавание судов

Плавание судов

Тема: «Плавание судов». Законы физики служат людям. 7 класс. Цель:. расширить представление учащихся о практическом значении данной темы, через ...
Плавание тел. Исследование условий плавания тел

Плавание тел. Исследование условий плавания тел

Тема: Плавание тел. Исследование условий плавания тел. Цель:. - Познакомить учащихся с условиями плавания тел, формировать умения объяснять поведение ...
Плавание тел

Плавание тел

Урок физики в 7 классе. . на тему «Плавание тел». Цели урока:. Добиться усвоения учащимися условий плавания тел на основе изученного понятия ...
Плавание тел

Плавание тел

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. "Основная общеобразовательная школа". города Котовска Тамбовской области. ...
Плавание тел

Плавание тел

Цели урока:. ♦ Определить условия плавания тел, в зависимости от соотношения сил тяжести и. . Архимеда, а также от соотношения плотностей жидкости ...
Плавание тел

Плавание тел

Тема «Плавание тел» 7 класс. Образовательные цели:• обобщить и систематизировать знания учащихся о действии жидкостей и газов на погруженные в них ...
Плавание тел

Плавание тел

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Солнечная средняя общеобразовательная школа». Усть – Абаканского района Республики Хакасия. ...
Плавание тел

Плавание тел

В данной работе представлена технологическая карта урока в 7 классе по теме « Плавание тел», УМК - А. В. Перышкин. На данный урок отведен 1 час, рассматривается ...
Плавание тел

Плавание тел

Урок физики в 7 классе по теме «Плавание тел». Тип урока:. урок изучения нового материала. Цель:. Ученик научится объяснять на основе имеющихся ...
Плавание тел

Плавание тел

Тема урока: «Плавание тел». 7 класс. Цели урока:. . образовательная. : выяснить условия, при которых тело в жидкости тонет, всплывает и плавает;. ...
Плавание тел

Плавание тел

Технологическая карта урока (18.03.2015г.). Предмет Физика. . . Класс 7 класс. Автор УМК: А.В.Перышкин Физика 7 класс учебник для общеобразовательных ...
Архимедова сила. Плавание тел. Воздухоплавание

Архимедова сила. Плавание тел. Воздухоплавание

Повторительно-обобщающий урок по теме: «Архимедова сила. Плавание тел. Воздухоплавание». Тип урока:. урок обобщения и систематизации знаний. . ...
Архимедова сила. Плавание тел

Архимедова сила. Плавание тел

Тема урока:. Архимедова сила. Плавание тел. Авторы:. . Харрасова Зинфира Нуруллаевна - учитель физики МАОУ СОШ № 1 им.Героя Советского Союза ...
Архимедова сила. Плавание тел

Архимедова сила. Плавание тел

Тема урока:. Урок – путешествие по теме: «Архимедова сила. Плавание тел». Тип урока: обобщающий урок. Цели урока и задачи:. Обучающие. :. . ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:21 апреля 2016
Категория:Физика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект