- Архимедова сила. Плавание тел

Конспект урока «Архимедова сила. Плавание тел» по физике


Тема урока: Урок – путешествие по теме: «Архимедова сила. Плавание тел»

Тип урока: обобщающий урок

Цели урока и задачи:

  • Обучающие:

продолжить работу по формированию понятия об архимедовой силе, плавание тел

познакомить с первым средством передвижения людей

  • Воспитательные:

формировать научное мировоззрение у учащихся путём изучения закономерностей протекания физических процессов;

воспитание самостоятельности, ответственности, добросовестного  отношения к учебному труду;

воспитание патриотизма, гордости за историческое наследие своей страны.

  • Развивающие:

совершенствовать общепредметные умения и навыки (умение выделять главное, анализировать, систематизировать);

совершенствовать навыки решения задач;

развивать навыки самостоятельного поиска и обработки информации.


Оборудование урока:

компьютер, видеопроектор, экран, набор букв, сосуд с водой, пластилин



Ход урока

Начать урок я хочу с загадки:

Он отправился в путь без забот и без страха,
Не забыв привязать выше пятки мешок.
Он заправил свою шерстяную рубаху
И потуже из кожи стянул ремешок.
Весь портрет нарисован, ни дать, ни убавить.
Что еще вам сказать? Он упрямый смельчак.
Кто ответит? С победой кого мне поздравить?
Как зовут этих дерзких и смелых бродяг? (путешественники)

Человек издавна пытался объяснить необъяснимое. Оглядываясь вокруг себя, он размышлял о природе и пытался решить загадки, которые она перед ним ставила. Вот и сегодня я предлагаю вам совершить путешествие по стране знаний». Дорога будет нелёгкой, но мы многое узнаем.

Цель нашего путешествия – обобщить и проверить знания по теме «Архимедова сила». А поможет нам не сбиться с пути карта, но чтобы её получить, нужно выполнить задание.

Перед вами будут появляться вопросы и три варианта ответа, обозначенные буквами. Выберите правильный вариант ответа и покажите букву (работа в парах, раскладывают буквы на столе).


1. Кто впервые указал на существование и рассчитал значение выталкивающей силы?

Л. Паскаль, М. Архимед, Д. Торричелли.

2. От чего зависит выталкивающая сила?

О. от плотности жидкости, в которую погружено тело и объёма тела

М. от формы тела и его объёма,

Е. от силы тяжести.

3. Куда направлена выталкивающая сила?

Д. куда и сила тяжести, Л. Всегда вверх, Е. по-разному может быть направлена

4. Как ещё называют выталкивающую силу?

А. сила Паскаля О. архимедова сила В. сила тяжести

5. Какой буквой обозначается выталкивающая сила?

Б. F тяж В. Р Д. Fа

6. Единицы измерения выталкивающей силы?

Е. ньютоны М. кг/м3П. паскали

Добавьте ещё одну букву, чтобы получилось слово. МОЛОДЕЦ.

Теперь мы можем отправляться в путь.

Ветер по морю гуляет

Да кораблик подгоняет,

Он бежит себе в волнах

На высоких парусах.

Вспомните, из какой сказки этот отрывок? (А.С.Пушкин «Сказка о царе Салтане») На чём основано плавание судов?

Выталкивающая сила, действующая на корабль = весу вытесненной им воды. Вес воды, вытесняемой подводной частью судна, равен весу судна с грузом в воздухе или силе тяжести, действующей на судно с грузом.

Опыт: перед вами кусок пластилина. Если его опустить в воду, он утонет. Как нужно поступить, чтобы кусочек плавал на поверхности воды? Дайте обоснованный ответ и подтвердите на опыте.

Первое средство передвижения людей по воде были обломки деревьев, затем плоты. К самым первым изображениям лодки относятся наскальные рисунки лодок из шкур животных эпохи мезолита, обнаруженные в Норвегии (приблизительно 8000-7000 гг. до н. э.). Самая старая лодка, дошедшая до наших дней, была найдена на острове Фюн в Балтийском море. Эта деревянная лодка, имеющая 8,2м в длину и 0,76м в ширину, была предназначена для ловли рыбы. Находка датируется приблизительно 4490 г. до н. э.

Самое древнее из известных нам кораблекрушений было зафиксировано в мае 975 г.

Самым большим сухогрузом в мире является норвежский рудовоз "Берг Шталь", построенный в Южной Корее. Полная грузоподъемность сухогруза 364 767 т. Длина судна 343 м, ширина 63,5 м. На воду оно было спущено 5 ноября 1986г. Самым большим танкером и самым большим судном в мире является "Элласфос" с полной грузоподъемностью 555 051 т, построенный в 1979 г. Он приводится в движение паровой турбиной. Принадлежит греческой корпорации из Афин.

Самым длинным среди ледоколов, т. е. судов, предназначенных исключительно для взламывания льда, является советский атомоход "Россия". Длина судна 140 м, водоизмещение 25 375 т, мощность главных двигателей 75 тыс. л. с. Судно было построено в 1985 г. в Ленинграде.

Мы переходим из реки в море. Как изменится осадка корабля при переходе из реки в море? (Осадка-глубина, на которую погружается судно в воду. Чем больше плотность жидкости, тем больше выталкивающая сила, значит меньше осадка). В гавани во время прилива стоит судно, с которого спускается в море лесенка. Ученик, желая определить скорость подъёма воды во время прилива, измерил высоту каждой ступеньки и сел на берегу отсчитывать число ступенек, которые покроет вода за 2 часа. Получит ли он верный результат? (Нет, положение корабля относительно поверхности воды не изменится)

Во время путешествия, рассматривая красоты островов, мы уронили в воду подзорную трубу объёмом 5 дм3. Определите выталкивающую силу, действующую на трубу.






Начинаем погружение.

Опыт: в стакан с газированной водой бросим виноград. Ягода опустилась на дно, но на неё начнут садиться пузырьки, через некоторое время виноград всплывёт. На поверхности пузырьки лопаются, газ улетает, виноград снова опускается на дно.

По аналогии плавает подводная лодка. Посмотрим видеосюжет.

Зачем человеку нужно погружаться на глубину?

- изучать морских животных и растения

-добывать со дна морей и океанов полезные ископаемые

-прокладывать по дну трубопроводы

-спорт, подводная охота и т.д.

Всплываем на поверхность.

4. Зрительная гимнастика.

Закройте глаза и прикройте их ладонями. Представьте лист белой бумаги и попытайтесь мысленно написать на нем тушью свое имя. Если это удастся, то напишите по буквам свою фамилию и отчество, четко представляя себе каждую букву в отдельности. В конце записи поставьте точку. Теперь забудьте о буквах и вспоминайте только точку. Она должна казаться вам двигающейся из стороны в сторону короткими, медленными и легкими покачиваниями. Вы расслабились,… уберите ладони, откройте глаза, мы с вами возвращаемся в реальный мир полные сил и энергии.

Мы оказались на песчаном берегу, и я предлагаю подняться в воздух. Не одна тысяча лет прошла с тех пор, как человек начал мечтать о полёте, но сила тяжести прочно привязала его к земле. Впервые удалось её преодолеть в 1783 году братьям – французам Монгольфье. Они отправили в путешествие воздушный шар с первыми пассажирами (бараном, уткой и петухом), который надули горячим дымом. Убедившись в безопасности полётов, в ноябре совершили его и сами.

Современные воздушные шары используются чаще всего в рекламных целях, для исследования нижних слоёв атмосферы, а так же это теперь один из видов спорта. Посмотрим видеосюжет.

Почему подъёмная сила шара зависит не только от ветра, но и от времени суток? (Солнечные лучи нагревают газ, заполняющий шар: он увеличивается в объёме, поэтому подъёмная сила возрастает)

Из тех видов транспорта, с которыми мы сегодня познакомились, есть ли экологически чистые. Ответ обоснуйте. (сообщение)

Вот и заканчивается наше путешествие на сегодня, но я думаю, вы продолжите его на следующих уроках. В качестве средства передвижения я предлагаю вам использовать ж/д транспорт.

Подведение итогов. Рефлексия.

Оценить свои знания, полученные на уроке, используя вагоны разного цвета: синий - плохо понимаю материал, зелёный – понимаю, но нужно ещё поработать, красный – всё понимаю, всё получается. А своё настроение нарисуйте на вагоне в виде смайлика. Собираем поезд на доске.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Архимедова сила. Плавание тел», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Архимедова сила. Плавание тел

Архимедова сила. Плавание тел

Тема урока:. Архимедова сила. Плавание тел. Авторы:. . Харрасова Зинфира Нуруллаевна - учитель физики МАОУ СОШ № 1 им.Героя Советского Союза ...
Архимедова сила. Плавание тел. Воздухоплавание

Архимедова сила. Плавание тел. Воздухоплавание

Повторительно-обобщающий урок по теме: «Архимедова сила. Плавание тел. Воздухоплавание». Тип урока:. урок обобщения и систематизации знаний. . ...
Архимедова сила. Условия плавания тел

Архимедова сила. Условия плавания тел

Технологическая карта урока. . . обобщения и систематизации знаний учащихся по теме. . « Архимедова сила. Условия плавания тел». . ( физика, ...
Архимедова сила

Архимедова сила

Технологическая карта урока по теме «Архимедова сила». 7 класс. Гизатуллин Раис Шагитович. учитель физики МБОУ «Кубасская средняя общеобразовательная ...
Архимедова сила

Архимедова сила

Проект учебного занятия по физике в 8 классе МОУ ООШ с.Волынщина. Терехина С.А., учитель второй категории. Тема: «Архимедова сила». ТЦД:. ...
Архимедова сила

Архимедова сила

Пащенко Ирина Валентиновна, МБОУ СОШ № 30, г. Иркутск. . Тема:. . Архимедова сила. Класс. - 7. Цель:. . Сформировать понятие об архимедовой ...
Архимедова сила

Архимедова сила

Тема:. Архимедова . сила. Тип урока. : Урок изучения нового материала. Вид урока. : Урок теоретических и практических самостоятельных работ (исследовательского ...
Архимедова сила

Архимедова сила

Тема:. Архимедова сила. Цели:. . Образовательная:. вывести правило для вычисления архимедовой силы. Воспитательная:. в. оспитать познавательную ...
Архимедова сила

Архимедова сила

Кантауровская средняя школа. Борский район Нижегородская область. Сафронова Л. Г. Методическая разработка урока по физике. ...
Архимедова сила

Архимедова сила

Архимедова сила. Тип урока:. изучение нового материала. Вид урока:. урок - исследование. Оборудование:. интерактивная доска, физическое оборудование ...
Архимедова сила

Архимедова сила

Урок физики в 7-м классе на тему: "Архимедова сила". . Цели урока:. . . Обучающая:. Сформировать знания учащихся об архимедовой силе, умение ...
Архимедова сила

Архимедова сила

. Автор: Шакиров Фаниль Мазитович. Место работы: Кемеш-Кульская Сош Мамадышского района Республики Татарстан. Должность: учитель. Тема урока: ...
Плавание тел

Плавание тел

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. "Основная общеобразовательная школа". города Котовска Тамбовской области. ...
Плавание тел. Исследование условий плавания тел

Плавание тел. Исследование условий плавания тел

Тема: Плавание тел. Исследование условий плавания тел. Цель:. - Познакомить учащихся с условиями плавания тел, формировать умения объяснять поведение ...
Архимедова сила

Архимедова сила

Муниципальное образовательное учреждение. . Столбищенская средняя общеобразовательная школа. . Пильнинского района Нижегородской области. ...
Плавание тел

Плавание тел

В данной работе представлена технологическая карта урока в 7 классе по теме « Плавание тел», УМК - А. В. Перышкин. На данный урок отведен 1 час, рассматривается ...
Плавание тел

Плавание тел

Цели урока:. ♦ Определить условия плавания тел, в зависимости от соотношения сил тяжести и. . Архимеда, а также от соотношения плотностей жидкости ...
Плавание тел

Плавание тел

Тема «Плавание тел» 7 класс. Образовательные цели:• обобщить и систематизировать знания учащихся о действии жидкостей и газов на погруженные в них ...
Плавание тел

Плавание тел

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Солнечная средняя общеобразовательная школа». Усть – Абаканского района Республики Хакасия. ...
Плавание тел

Плавание тел

Тема урока: «Плавание тел». 7 класс. Цели урока:. . образовательная. : выяснить условия, при которых тело в жидкости тонет, всплывает и плавает;. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:6 мая 2016
Категория:Физика
Поделись с друзьями:
Скачать конспект