Конспект урока «Плавание тел» по физике для 7 класса


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Солнечная средняя общеобразовательная школа»

Усть – Абаканского района Республики Хакасия







Конспект урока в 7 классе

по физике


«Плавание тел»




подготовила

учитель физики и математики

Соломатова Серафима Юрьевна










с. Солнечное, 2014

Пояснительная записка

1. Тема урока «Плавание тел»

2. Место урока в учебном курсе

  1. Основное содержание изучаемого материала задано учебной программой и обязательным минимумом содержания по физике.

  2. Тема рассматривается в главе «Давление твёрдых тел, жидкостей и газов»

  3. Значимость темы:

а) познавательная (выяснение условий плавания тел);

б) практическая (умение определять, как ведут себя различные тала при помещении их в ту или иную жидкость);

в) воспитательная (аккуратность работы с приборами, самостоятельность, добросовестность выполнения заданий);

3. Цель урока: выяснение условий плавания тел в жидкости через проведение экспериментальных работ и демонстрацию видеофрагментов

4. Задачи:

Образовательные: повторить знания об архимедовой силе; обеспечить условия для усвоения учебного материала по теме «Плавание тел»;

Развивающие: способствовать развитию речи, памяти, логического мышления, навыков самостоятельной работы, развитие умений наблюдать, анализировать, сопоставлять, обобщать;

Воспитательные: формировать познавательный интерес к физике; способствовать формированию у учащихся уважения к научному познанию, формировать умение слушать своих товарищей, работать в коллективе.

5. Требования к усвоению содержания учебного материала.

Учащиеся должны знать: какие силы действуют на тело в жидкости; при каких условиях тело тонет, плавает, всплывает; как располагаются в сосуде несмешивающиеся жидкости. Учащиеся должны уметь: определять поведение тела в жидкости в зависимости от соотношения сил тяжести и Архимеда, а также от соотношения плотностей жидкости и тела, погружаемого в неё; решать задачи на данную тему; применять условия плавания тел в жизни.

6. Тип урока: Комбинированный.

7. Методы обучения и деятельность учащихся: объяснительно – иллюстративный метод (на различных этапах урока учащиеся слушают объяснение учителя, приводят примеры, наблюдают опыты); репродуктивный метод ( записывают и зарисовывают вслед за учителем); проблемная ситуация (отвечают на вопросы учителя, объясняют опыты); частично – поисковый метод (выдвигают гипотезы, делают логиче­ские выводы, высказывают интуитивные догадки, обобщают факты, выполняют практические задания); ТСО (видеролики, презентация)

8. Необходимое техническое оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, экран. Лабораторное: сосуды с водой, маслом, молоком, набор тел разной плотности, сосновый и парафиновый кубики одинаковых размеров, индивидуальные листы для первичного контроля знаний.

Структура урока:

1. Организационный момент…………………………….2 мин.

2. Актуализация опорных знаний…………………….. 10 мин.

3. Изучение и закрепление нового мате­риала. ………....25 мин.

4. Подведение итогов урока………………………………8 мин.

Ход урока

1 этап. Организация начала занятия (2 мин) (Слайд1)

Учитель: Здравствуйте, ребята! Садитесь. «Знание — столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника». Последуем совету великого мыслителя Абу-ль-Фараджа.

2 этап: Актуализация опорных знаний (10 мин)

Учитель: Ребята, на прошлом уроке мы с вами узнали о законе Архимеда. Давайте вспомним о чем он говорит. Для этого, я вам предлагаю поиграть в кинематографистов. Игра называется «Озвучка».(Учащиеся параллельно с просмотром видеороликов «Закон Архимеда» и «Измерение Архимедовой силы» (слайд 2)комментируют действия и делают выводы)

Учитель: Молодцы, ребята! Давайте прочитаем современную формулировку этого закона.

Учащийся: (Формулирует закон Архимеда. Называет формулу и объясняет все буквы, входящие в формулу FАжgVТ (слайд 3)

Учитель: А теперь проверим письменную домашнюю творческую работу. Ответы на вопросы (2-5, стр 121 учебник С.В.Громов Физика 7кл.) необходимо было проиллюстрировать.

(ребята читают вопрос, отвечают на него и демонстрируют свои рисунки. При необходимости учащиеся и учитель дополняют ответы)

3 этап: Изучение нового материала

Учитель: Ребята, перед вами большой стеклянный сосуд. В нём три тела: одно тело находится на дне сосуда, другое на поверхности воды, а третье - внутри жидкости. Почему одни тела опускаются на дно, т.е. тонут, другие тела плавают, а некоторые всплывают? Вот на эти вопросы мы сегодня и будем искать ответы. Попробуйте сами сформулировать тему сегодняшнего урока.

Учащиеся: Примерные темы: «Почему тело плавает», «Когда тело тонет», «Плавание тел», «Условие плавания тел» и т.п.

Учитель: Да, ребята, вы правильно понимаете о чём мы с вами будем сегодня говорить. Запишите тему урока как это дано в наших учебниках: «Плавание тел». Сегодня наша задача, выяснить условия плавания тел и уметь применять полученные знания при решении задач. (слайд 4)

Учитель: Ещё раз посмотрите внимательно на сосуд с водой и с телами. Как вы думаете, почему тела по-разному располагаются в жидкости? От чего это может зависеть?

Ученики: (Возможные ответы и предположения): тяжелое тело тонет, лёгкое - плавает; вода выталкивает тело; зависит от массы тела; смотря какая жидкость; от силы тяжести, от архимедовой силы, от материала, из которого сделано физическое тело.

Учитель: Ребята, у вас очень интересные предположения. Но любое предположение надо проверять: или опытным путём, или доказать теоретически.

Учитель: Давайте вспомним, какие силы действуют на тело, погруженное в жидкость?

Ученики: Сила тяжести и сила Архимеда

Учитель: По какими формулам они вычисляются?

Ученики: FАжgVТ FТ=mg

Учитель: Если на тело действуют две силы, то какие варианты их соотношения возможны?

Ученики: FТ >FА FТ =FА FТ FА (слайд 5)

Учитель: Куда направлена равнодействующая сил в первом случае?

Ученики: В сторону большей силы, т.е. вниз. Значит, тело будет погружаться в жидкость, тонуть.

Учитель: Чему равна равнодействующая сил во втором случае?

Ученики: При сложении этих двух противоположно направленных сил равнодействующая сила равна 0, значит, тело будет оставаться на месте; покоиться; плавать.

Учитель: Что происходит в третьем случае?

Ученики: Равнодействующая двух сил направлена в сторону большей силы, т.е. направлена вверх, значит, тело всплывает на поверхность воды.

Учитель: Итак, давайте оформим все наши умозаключения на бумаге.

Приготовим в тетрадях таблицу и назовём её : «Условия плавания тел» (слайд 6)

Таблица 1. Условия плавания тел

тонет

плавает

всплывает




FТ >FА

FТ =FА

FТFА


Учитель: Ребята, но у вас были ещё и другие предположения. Например, вы сказали, что может быть всё зависит от материала, из которого сделано тело, и рода жидкости. Давайте это докажем математически, используя формулы силы тяжести и архимедовой силы. Для вывода условия плавания тел к доске вызываются… (имена трёх наиболее успешных учеников). (Работают у доски)

И это же самое проверим на опытах. Я приглашаю к демонстрационному столу юного экспериментатора (имя ученика) и его ассистента (имя ученика).

Экспериментатор: Возьмём сосуд с маслом машинным. Найди (ассистенту) по таблице плотность этой жидкости и запиши на доске. ( Ассистент: записывает)

Экспериментатор: Возьмём кусок парафина. Запиши (ассистенту) плотность этого вещества.

Экспериментатор: Опускаю осторожно кусок парафина в масло. Посмотрите, кусок парафина в машинном масле плавает, находится внутри жидкости.

Учитель: Молодцы, спасибо! Приглашаются вторая и третья пары (выполняют задание 2 и 3)

Таблица 2. Задания для экспериментов


задания


1

сосуд с маслом машинным (900 кг\м³) и кусок парафина (900кг\м³)

Плавает

2

второй сосуд с водой (1000 кг\м³) и сосновый кубик (400 кг\м³)

Всплывает

3

третий сосуд с молоком (1030 кг\м³) и стальной шарик (7800 кг\м³)

Тонет

Примечание: Значения плотностей ребята находят сами и делают выводы (выделены цветом и курсивом)

Учитель: А что у нас у теоретиков? (Слушаем выводы) Молодцы, всем спасибо! А теперь, ребята, дополните последнюю строчку таблицы в ваших тетрадях. (Слайд 7)

Учитель: Итак, что у нас получилось? (читаем таблицу). (слайд 8). А что пишут в учебнике по этому поводу? Найдите в учебнике условия плавания тел. (Читаем вслух)

4 этап. Закрепление новых знаний.

Учитель: Используя полученную таблицу и таблицу плотностей (стр 26), выполните задания. (Листы для самоконтроля) Приложение

5 этап. Подведение итогов урока. Оценки за урок. (слайд 10)

На уроке я узнал(а) ……………………….

Тело тонет, если …………………………

Мяч всплывает, потому что………………..

Оказывается ……………………………….

6 этап. Домашнее задание. Стр 122. п. 48. Выполнить экспериментальное задание. Комментарии к заданию даны на стр 123. (слайд 11)

Литература: 1. Громов С.В., Родина Н.А. Физика 7.- Москва: Просвещение, 2002.

2.  В.Г. Разумовский, Л.С. Хижнякова. Современный урок физики в средней школе. – Москва: Просвещение, 1983.

3.   Усова А.В. Методика преподавания физики в 7 – 8 классах средней школы - Москва: Просвещение, 1990.

4. class-fizika.narod.ru

 

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Плавание тел», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физика (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Архимедова сила. Плавание тел. Воздухоплавание

Архимедова сила. Плавание тел. Воздухоплавание

Повторительно-обобщающий урок по теме: «Архимедова сила. Плавание тел. Воздухоплавание». Тип урока:. урок обобщения и систематизации знаний. . ...
Архимедова сила. Плавание тел

Архимедова сила. Плавание тел

Тема урока:. Архимедова сила. Плавание тел. Авторы:. . Харрасова Зинфира Нуруллаевна - учитель физики МАОУ СОШ № 1 им.Героя Советского Союза ...
Плавание тел

Плавание тел

Цели урока:. ♦ Определить условия плавания тел, в зависимости от соотношения сил тяжести и. . Архимеда, а также от соотношения плотностей жидкости ...
Плавание тел

Плавание тел

Урок физики в 7 классе. . на тему «Плавание тел». Цели урока:. Добиться усвоения учащимися условий плавания тел на основе изученного понятия ...
Плавание тел. Исследование условий плавания тел

Плавание тел. Исследование условий плавания тел

Тема: Плавание тел. Исследование условий плавания тел. Цель:. - Познакомить учащихся с условиями плавания тел, формировать умения объяснять поведение ...
Плавание тел

Плавание тел

В данной работе представлена технологическая карта урока в 7 классе по теме « Плавание тел», УМК - А. В. Перышкин. На данный урок отведен 1 час, рассматривается ...
Плавание тел

Плавание тел

Тема «Плавание тел» 7 класс. Образовательные цели:• обобщить и систематизировать знания учащихся о действии жидкостей и газов на погруженные в них ...
Плавание тел

Плавание тел

Тема урока: «Плавание тел». 7 класс. Цели урока:. . образовательная. : выяснить условия, при которых тело в жидкости тонет, всплывает и плавает;. ...
Плавание тел

Плавание тел

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. "Основная общеобразовательная школа". города Котовска Тамбовской области. ...
Плавание тел

Плавание тел

Урок физики в 7 классе по теме «Плавание тел». Тип урока:. урок изучения нового материала. Цель:. Ученик научится объяснять на основе имеющихся ...
Плавание тел

Плавание тел

Технологическая карта урока (18.03.2015г.). Предмет Физика. . . Класс 7 класс. Автор УМК: А.В.Перышкин Физика 7 класс учебник для общеобразовательных ...
Архимедова сила. Плавание тел

Архимедова сила. Плавание тел

Тема урока:. Урок – путешествие по теме: «Архимедова сила. Плавание тел». Тип урока: обобщающий урок. Цели урока и задачи:. Обучающие. :. . ...
Равновесие тел

Равновесие тел

3. . . Сценарий учебного занятия. Тема: Равновесие тел. Ум заключается не только в знании,. но и в умении прилагать знания на деле. ...
Плавление кристаллических тел

Плавление кристаллических тел

Технологическая карта урока физики. Учитель:. Дрождинин Юрий Валентинович. Класс. :. 8. Предмет. :. Физика. Тема:. «Плавление кристаллических ...
Давление твёрдых тел

Давление твёрдых тел

Урок физики в 7 классе:. Тема урока:. Давление твёрдых тел. Цели урока:. Образовательная.  . – сформировать представление о давлении, единицах ...
Давление твердых тел

Давление твердых тел

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Авнюгская средняя общеобразовательная школа». Верхнетоемского района Архангельской области. ...
Сила Архимеда. Условия плавания тел

Сила Архимеда. Условия плавания тел

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Пролетарская средняя общеобразовательная школа №6. г.Пролетарск Пролетарского района ...
Свободное падение тел

Свободное падение тел

Урок физики по теме: «Свободное падение тел». . (Учитель Бабикова Л.П. АСОШ№50 г. Абаза). Характеристика урока. Класс: 9 (2 часа). Учебный ...
Давление твердых тел, жидкостей и газов

Давление твердых тел, жидкостей и газов

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Давление. ФИО :. Слободина Елена Аркадьевна. . Место работы:. МОУ СОШ №14 города Слободского Кировской области. . ...
Давление твердых тел, жидкостей и газов

Давление твердых тел, жидкостей и газов

Осипова Г.Н. 215-907-382. Тема урока: Решение задач по теме «Давление твердых тел, жидкостей и газов». (7 класс). . . Тип урока:. урок применения ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:15 февраля 2017
Категория:Физика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект