Конспект урока «Свободное падение тел» по физике для 9 класса
Урок физики по теме: «Свободное падение тел»
(Учитель Бабикова Л.П. АСОШ№50 г. Абаза)
Характеристика урока
Класс: 9 (2 часа)
Учебный предмет: физика
Тип урока: Изучение нового материала и первичное закрепление знаний
Оборудование: Компьютер с выходом в ИНТЕРНЕТ, экран, проектор, тетрадные листы бумаги.
Цели урока:
1. Ввести понятие свободного падения тел и ускорения свободного падения;
2. Распространить применение уравнения равноускоренного движения на свободное падение;
3.. Ознакомить учащихся с историей возникновения и сутью экспериментального метода познания
Задачи урока:
Обучающие: организовать деятельность учащихся по изучению понятия свободного падения тел, создать условия для осознания осмысления и схожести равноускоренного движения и свободного падения тел, в результате экспериментов формировать практические умения освоения и понимания сущности естественно – научного метода познания.
Развивающие: развивать способность использовать знания и умения в новой, незнакомой ситуации, интерес к предмету, содействовать развитию умений планировать деятельность, аргументировать свои выводы, добиваться правильного произношения и написания толкования и использования физических терминов для систематического пополнения их запаса, наблюдать, замечать закономерности явлений, расширять кругозор, развивать мышление, речь, воображение.
Воспитательные:
Эстетическое воспитание наглядно-демонстрационными средствами.
Нравственное воспитание воли и волевых черт характера (дисциплинированность, формирование адекватной самооценки, повышение общей культуры личности).
Демонстрации:
1.Наблюдение за паднием тел в воздухе; 2. Наблюдение за падением тел в трубке Ньютона;
На уроке применялись элементы следующих технологий: 1. информационно - коммуникационной (обогащение содержания обучения с доступом в ИНТЕРНЕТ); 2. технология развивающего обучения (активизация деятельности учащихся); 3. технология проблемного обучения в создании в учебной деятельности проблемной ситуации.
На уроке применялись следующие методы: 1. Исследовательский – который даёт возможность обучающимся самостоятельно пополнять свои знания; 2. Обучение в сотрудничестве - идея в совместной развивающей деятельности учителя- учеников, учеников друг с другом; 3. Репродуктивный; 4. Частично-поисковый; 5. Объяснительно-иллюстративный.
Информационно- и учебно-методическое обеспечение:
-
Перышкин А. В., Гутник Е. М. Физика 9 класс/ А.В. Перышкин, Е.М. Гутник, учеб— М.: Дрофа, 2012.
-
http://video.yandex.ru/users/alkuz/view/31/# видеоролик «Опыты Галилея с падающими телами»
-
http://rutube.ru/tracks/3167081.html - видеоролик «Свободное падение тел в трубке Ньютона»
,
План урока
Вид урока
Этап урока | Что делать | Результат | |||
Название | Цель | Учитель | Ученик | ||
| Организационный момент | Проверка готовности. Создание общей установки на урок | Проверяет готовность. Создает общую установку на урок. | Самоконтроль готовности. Реакция на учителя, внимание. Самоопределение: - знаю, что буду делать; понимаю, хочу делать или нет; думаю, что могу сделать или нет. | Готовность к уроку |
Репродуктивный | Начальный Актуализация знаний | Сформировать мотив к познанию | Предлагает вопросы: какое движение называют равноускоренным: какие отношения имеют расстояния, пройденные телом за равные промежутки времени при равноускоренном движении: записать уравнения, описывающие равноускоренное движение. | Отвечают на вопросы, записывают формулы (повторяют) | Формируется интерес к познанию. Формируется умение ориентироваться в своей системе знаний |
Какое тело падая, достигает земли быстрее яблоко или сухой лист? | Отвечают на вопрос на основе собственных наблюдений и делают вывод: тела большей массы достигают земли раньше. | ||||
Сообщаются исторические факты (Взгляды Аристотеля на свободное падение тел.) | Обсуждают непоколебимость фактов, полученных из наблюдений. | ||||
Частично - поисковый | Основной | Убедится на опыте, что все тела, независимо от их массы падают одновременно. | Предлагает фронтальный эксперимент: Падение двух одинаковых листов) бумаги равной массы, но разной формы. Падение одинаковых по форме листов бумаги и картона. Демонстрационный эксперимент (падение тел в трубке Ньютона). (Видео ролик см приложение) | Экспериментируют и делают выводы: несмотря на равную массу, тела достигают земли не одновременно. Аристотель не прав, наблюдения обманчивы. У тел одной формы, но разной массы время падения практически одинаково. | Полученные знания: Все тела независимо от массы падают, одновременно, если сопротивление воздуха невелико. Свободное падение тел движение равноускоренное. |
Подчеркнуть значимость эксперимента Убедиться, что свободное падение–движение равноускоренное | Сообщаются исторические данные об опытах Галилея (подчеркнуть значение эксперимента). (Видео ролик см приложение) . | Участие в беседе. Ученики смотрят и комментируют видео. . | Учатся добывать новые знания, находить ответы на вопросы используют информацию, полученную на уроке | ||
Провести условный фронтальный эксперимент (используя стробоскопическую фотографию падающего шарика) по определению ускорения. | Производят вычисления и делают вывод: Ускорение одинаково во всех точках траектории шарика. | Ускорение одинаково для всех тел. Переход к уравнениям, описывающим свободное падение тел. | |||
Сообщает: численное значение ускорения свободного падения. | Делают записки в тетради | ||||
Распространить применение уравнения равноускоренного движения на свободное падение | Предлагает: записать уравнения, описывающие свободное падение, внеся условные обозначения h.g. | Участвуют в беседе и во время обсуждения приходят к выводу, что уравнения равноускоренного движения применимы для свободного падения. Записывают на доске. | Сформулированы математические зависимости высоты и скорости для свободного падения от времени | ||
Объяснительно иллюстративный | Итоговый | Свести воедино полученные сведения | Обобщает: Свободное падение тел - равноускоренное движение и подчиняется законам равноускоренного движения, ускорение всех тел одинаково и равно '9.8 м/с"2 Констатирует: знание закономерностей свободного падения имеет большое практическое значение. Убедимся на примере. | Делают анализ, записывают в тетрадь формулы | Получены знания о свободном падении, ускорении свободного падения, записаны уравнения, ознакомлены с историей |
Исследовательский | Закрепляющий | Применить полученные знания | Предлагает решить задачу: Робинзон взобрался на скалу. Внизу шумело море. «Какова высота этой скалы? Надо ее определить» - подумал он. «Но как?» Предлагает высказать, варинаты точного приближенного определения высоты скалы. | Анализируют, предлагают способы определения высоты: Используя часы, можно узнать время отвесного падения камня до уровня моря. А затем рассчитать его – высоту скалы по формуле h=gt2/2. | Научились применять формулу h=gt2/2. на конкретной задаче. Учиться работать в парах |
Рефлексия | | Проверить способность к самооценке. | Организация рефлексии | Осуществляет самооценку своей деятельности на уроке | На листочках нарисовать смайлики - я доволен своей работой на уроке - мог бы поработать лучше - я не доволен своей работой Листочки сдать!!! |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Свободное падение тел», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физика (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.