Конспект урока «АРХИМЕДОВА СИЛА» по физике для 7 класса
1001 идея интересного занятия с детьми
УРОК ФИЗИКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭОР В 7 КЛАССЕ «АРХИМЕДОВА СИЛА»
Лазовская Вера Владимировна, МАОУ СОШ № 1, учитель физики, Ямало-Ненецкий автономный округ
Предмет (направленность): физика.
Возраст детей: 12-13 лет, 7 класс.
Место проведения: класс.
Цели урока:
Образовательная – сформировать понятие об архимедовой силе;
Развивающая – развивать умение учиться самостоятельно; развить умение экспериментально определять силу Архимеда при изменении величин; развить умение применять формулу для расчёта архимедовой силы;
Воспитательная – формировать положительную мотивацию к изучению физики, приближая учебный материал к жизненным ситуациям; воспитывать самостоятельность с одной стороны и умение работать в команде с другой.
Тип урока: Введение нового материала с использованием ЭОР.
Методы:
По дидактическим целям и средствам обучения:
обучения – эвристический
преподавания – сообщающий
учения – частично-поисковый, исследовательский
По источнику информации:
словесные - беседа, рассказ, работа с учебником;
наглядные - демонстрация, организация наблюдения за процессом эксперимента;
практические – самостоятельная работа (экспериментальное исследование зависимости Архимедовой силы)
Необходимое техническое оборудование: ноутбуки, компьютер с программой Adobe Flash Player, мультимедийный проектор, интерактивная доска.
Приборы и материалы: тела разной плотности (дерево, пенопласт, металлическое), демонстрационный динамометр, пластиковый сосуд, измерительный цилиндр, лабораторный динамометр.
Планируемые результаты обучения. На основе полученных знаний и изученных примерах уметь объяснять появления Архимедовой силы, зависимости её от объёма тела и плотности жидкости. Знать проявление Архимедовой силы в повседневной жизни. Уметь экспериментально определять зависимость Архимедовой силы.
Параметры оценивания знаний обучающихся:
активность работы на уроке;
качество оформления результатов эксперимента; решение качественных задач.
Структура урока
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика |
|
Организацион-ный | | Приветствие учителя Проверка отсутствующих. Установка внимания. Установка на плодотворную работу. | Подготовка рабочего места |
Мотивация | Демонстрация презентации слайд № 1 | Посмотрите на слайд и скажите, что общего между объектами на этом слайде. Демонстрация опыта с разными телами, находящимися в воде. Вопросы: 1.Действует ли жидкость на погруженные в неё тела? 2.Почему тело из пенопласта поднимается вверх, а металлическое тело не поднимается 3.Эксперимент: металлический цилиндр, динамометр, стакан с водой. Измеряем вес тела в воздухе, в воде. Вес тела стал меньше 4. Выяснили, что на все тела действует жидкость и это действие определяется силой со стороны жидкости. Эта сила называется выталкивающая | Все тела находятся на воде и в воде. 1.Делают вывод о существовании выталкивающей силы 2.Делают вывод о разном действии на тело силы тяжести и выталкивающей силы 3.Делают вывод: на все тела, находящиеся в жидкости действует жидкость |
Введение нового материала | Слайд № 2 (Приложение№ 1 - Анимация со звуком "Откуда появляется, архимедова сила") Презентация слайд № 3 Презентация слайд № 4 Слайд № 5(Приложение № 2 - История открытия закона Архимеда, сцена 3) № 2 - История открытия закона Архимеда (сцена 3) Слайд № 5 | Объясняет причину возникновения архимедовой силы, используя ЭОР №1(количество сцен -1) Сегодня на уроке вы изучите Архимедову силу Знать: причины возникновения Архимедовой силы; величины, влияющие на значение Архимедовой силы; формулу Архимедовой силы; проявление Архимедовой силы в повседневной жизни. Уметь: находить зависимость Архимедовой силы от различных величин; рассчитывать Архимедову силу. Рассказывается легенда о том, как Архимед открыл свой закон. Формулировка закона Архимеда Демонстрация опыта с ведёрком Архимеда (доказательство закона Архимеда) Вопросы: 1.Почему уменьшился вес тела при погружение его в воду? 2.Чему равен объём вытесненной телом воды? 3.Почему при выливании воды в ведёрко вес тела стал прежним? Даёт задание учащимся самостоятельно изучить материал, используя ЭОР №2 (сцена 2) Открыть ресурс. Изучить его содержание. Рассмотреть интерактивные модели. | Воспринимают информацию, сообщаемую учителем Записывают тему урока Воспринимают информацию, сообщаемую учителем |
| Презентация слайд№ 6 Презентация слайд№ 7 (Приложение № 7- Видеоролик - анимация "Закон Архимеда") Презентация слайд№ 8 | | Обучающиеся записывают формулировку закона Архимеда в тетрадь Наблюдение за демонстрацией опыта Отвечают: 1.Вес уменьшился потому, что действует Архимедова сила, направленная вверх. 2.Объём вытесненной воды = объёму тела 3.Вес, налитой в ведёрко вы=архимедовой силе. |
Деление обучающихся на группы | | Сообщает учащимся задания, раздаёт листы с инструкциями(Карточки) | Учащиеся занимают свои места |
Формулировка учителем заданий для выполнения учащимися | Слайд № 9 Приложение (№ 3 Сила Архимеда, количество сцен 5). | На рабочем столе ноутбука откройте папку Архимедова сила, откройте флэш-клип №64768 Выполните работу по инструкции | Знакомятся с заданием и задают вопросы по его условию |
Выполнение экспериментального задания учащимися | Слайд № 9 Приложение (№ 3 Сила Архимеда, количество сцен 5). | Объясняет задание учащимся. Для выполнения задания воспользуйтесь следующим алгоритмом действий: На рабочем столе ноутбука откройте нужную папку, найдите флэш-клип №64768 Выполните работу по инструкции | Выполняю задания по инструкции. Открывают на ноутбуках нужную папку, находят флэш-клип №64768 Выполняют работу по инструкции на партах лежат распечатки алгоритма действия работы. |
Выводы экспериментального задания. | Слайд №10(Приложение № 4 Закон Архимеда, сцена 8) Презентация Слайд № 11
| Предлагает выполнить задание, указанное на интерактивной доске. | Выходят к интерактивной доске и передвигают ответы Зачитывают выводы |
Вывод формулы Архимедовой силы | Слайд № 12 Приложение (№ 5 Формула "Сила Архимеда, сцена 1) Слайд № 13 (Приложение № 4-Закон Архимеда, сцена 3) | Работа с формулой Силы Архимеда | Записывают формулу Архимедовой силы |
Проявление Архимедовой силы в повседневной жизни | Слайд № 14(Приложение № 6 - Слайд-шоу "Выталкивающая сила в соленой воде», сцен 6)
| Показывает проявление Архимедовой силы | Воспринимают информацию, сообщаемую учителем |
| Презентация слайд № 15-19 –Итоги урока | Сегодня на уроке я узнал, что на тела, погружённые в жидкость действует…. | Отвечают: На тела, погружённые в жидкость действует сила Архимеда |
Домашнее задание, оценка знаний учащихся | Презентация Слайд № 19,20 | | Запись домашнего задания в дневник |
Приложение к плану-конспекта урока «Архимедова сила»
План-конспект урока включает в себя ЭОР, размещенные в федеральной коллекции: ЕК ЦОР http://school-collection.edu.ru
Перечень используемых на данном уроке ЭОР
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |
1 | Анимация со звуком "Откуда появляется, архимедова сила" | И – тип Ил-люстрация | Изучение причин возникновения архимедовой силы. | Анимация со звуком "Откуда появляется, архимедова сила" |
2 | История открытия закона Архимеда | И – тип Интерактивная лекция | Рассказывается легенда о том, как Архимед открыл свой закон. | История открытия закона Архимеда |
3 | Сила Архимеда | П – тип Интерактивный модель | Цифровой ресурс представляет собой демонстрационную модель по теме "Закон Архимеда". Пользователю предоставляется возможность провести свой опыт по погружению тел в жидкость. Выбирая материал, из которого изготовлено погружаемое тело, и жидкость, пользователь может наблюдать за изменением уровня жидкости в сосуде и показаниями динамометра, к которому подвешен груз. | Сила Архимеда |
4 | Закон Архимеда | П – тип Интерактивный тренажёр работы с формулой | Формулируется закон Архимеда. На опытах показывается, от каких факторов зависит, архимедова сила, и от каких не зависит. | Закон Архимеда |
5 | Формула "Сила Архимеда" | И – тип Интерактивная формула | Иллюстрирование и озвучивание формулы архимедовой силы. | Формула "Сила Архимеда" |
6 | Слайд-шоу "Выталкивающая сила в соленой воде" | И – тип Иллюстрация | Иллюстрированный и озвученный рассказ о проявлении силы Архимеда в повседневной жизни. | Слайд-шоу "Выталкивающая сила в соленой воде" |
7 | Видеоролик - анимация "Закон Архимеда". | И – тип Модель эксперимента анимация | Моделирование эксперимента по установлению закона Архимеда. | Видеоролик - анимация "Закон Архимеда". |
КАРТОЧКИ-ЗАДАНИЯ
Группа № 1
Экспериментальная работа «Установить зависимость Архимедовой силы от объёма тела»
Инструкция
-
Открыть папку «Закон Архимеда»
-
Открыть файл
-
Провести измерения при условии: m=const (постоянная величина)
Заполнить таблицу. Проверить вывод: Архимедова сила зависит от объёма тела. Чем больше объём тела, тем больше Архимедова сила.
Группа № 2
Экспериментальная работа «Установить зависимость Архимедовой силы от плотности тела»
Инструкция
-
Открыть папку «Закон Архимеда»
-
Открыть файл
-
Провести измерения при условии: V=const
Заполнить таблицу. Дописать вывод: Архимедова сила не зависит от плотности тела.
Группа № 4
Экспериментальная работа «Установить зависимость Архимедовой силы от глубины погружения тела»
Приборы и материалы: Измерительный цилиндр (мензурка), металлическое тело, динамометр, вода
Инструкция
-
Определите цену деления динамометра
-
К динамометру подвести тело
-
Измерьте вес тела в воздухе
-
Опустите тело в воду на 1/2 высоты жидкости, измерьте вес тела в воде
-
Опустите тело в воду на 1/3 высоты жидкости, измерьте вес тела в воде
-
Опустите тело в воду на 1/4 высоты жидкости, измерьте вес тела в воде
Вес тела в воздухе, P1, Н | Вес тела в воде, Р2, Н | Архимедова сила FA= P1 - Р2 | |
1/2 | | | |
1/3 | | | |
1/4 | | | |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «АРХИМЕДОВА СИЛА», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физика (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.