Конспект урока «СИЛА ТРЕНИЯ» по физике

СИЛА ТРЕНИЯ


Учитель: Сатюкова Наталья Борисовна


Цель урока:

Ознакомить учащихся с явлением трения, сформулировать понятие сила трения, экспериментально установить, от чего зависит эта сила, продолжить формирование умений пользоваться приборами, анализировать, сравнивать результаты опытов, объяснять физические явления в природе, технике и быту, дать представление о «полезном» и «вредном» трении, прививать интерес к чтению дополнительной литературы.

Развивать общеучебные навыки и умения, мышление, наблюдательность у учащихся.

Воспитывать культуру поведения, трудолюбие, аккуратность, чувство толерантности.


План урока



Ход урока

I. Сообщается план урока, проводится краткий фронтальный опрос.

(Домаш­ние письменные задания проверяются выборочно, ряд тетра­дей в конце урока учитель берет на проверку).

1. Фронтальный опрос:

Что называется силой?

Какие силы мы изучили? Что общего у этих сил? Чем они отличаются друг от друга?

Какая сила называется равнодействующей? Как ее можно найти, если силы действуют на тело вдоль одной прямой?

2. Решение задач у доски

1. На тело по одной прямой действуют силы: 2 Н и 3 Н. Может ли равнодействующая этих сил быть равной 1Н? 2Н? 5Н? При каких условиях? (устно)

2. Перевод единиц измерения в СИ. (два ученика)

350 г=…кг

15 см=…м

5 кН=…Н

2 мин=…с

36 км/ч=…м/с

1г/см3= …кг/м3

1,4 т=…кг

5,1 км=…м

6800Н=…кН

20 см/с=…м/с

3. Работа по карточкам (по теме «Силы»).

4. Фронтальный опрос:

Какой прибор измерят силу?

Что называется весом тела?

Как можно рассчитать вес тела?

Чем отличается сила тяжести от веса тела?


II. Изучение нового материала. Ученики записывают тему урока (слайд №1)

Трение — тоже вид взаимодействия тел. Это явление играет немаловажную роль в нашей жизни.

Что будет наблюдаться, если толкнуть по столу брусок? Как меняется скорость бруска? Почему изменяется скорость движения тела (бруска)? Какие тела действуют на брусок? Куда направлены силы? Приведите примеры подобных явлений движения тел из жизни, техники. (слайд №2)

Сила, возникающая при движении одного тела по поверхности другого, приложенная к движущемуся телу и направленная против движения, называется силой трения.

Всем известно, как трудно ехать на несмазанном велосипеде или тащить санки по посыпанной песком дорожке. Значит, трение препятствует движению, т.е. его нужно преодолевать.

Но разве трение только препятствует движению? Совершенно очевидно, что без трения буквально и шага не сделаешь. Трение удерживает все стоящие на столе и на полу предметы. Так оно вредно или полезно? В отношении природы подобные вопросы неуместны. Трение есть, и с этим необходимо считаться.

Выделяют трение скольжения, трение качения и трение по­коя. В чем их различие? (слайды №3-4)

  1. Трение покоя

Чтобы сдвинуть тело с опоры нужно приложить силу. Эта сила уравновешивает силу трения. На наклонной плоскости сила трения удерживает тело.

Сила трения покоя по величине может достигать больших значений.

Фронтальный эксперимент.

  1. Трение скольжения

Когда тело начинает двигаться по опоре, возникает сила трения скольжения, направленная в сторону, противоположную движению. Выясним причины возникновения трения.

Фронтальный эксперимент. Измеряем силу трения на разных поверхностях. К одной из сторон трибометра прикрепляется наждачная бу­мага. Двигаем брусок и с помощью динамометра определяем силу трения в этом случае. Почему сила трения не одинакова, если поверхность разная? Какова причина трения? (слайд №5)

Неровно­сти поверхностей.

А если отполировать поверхность, умень­шится ли трение?

Фронтальный опыт: хорошо притертые стеклянные пластин­ки перемещают друг относительно друга.

Вывод: вторая причи­на трения — взаимное притяжение частиц соприкасающихся тел. Если тела хорошо отполированы? То сила трения может стать очень большой.

Как зависит сила трения от площади соприкасающихся тел? (слайд №6)

Фронтальный эксперимент.

Как будет изменяться сила трения, если мы будем увеличивать вес тела? Сила трения тем больше, чем больше вес тела. Фронтальный эксперимент.

  1. Трение качения

Когда необходимо уменьшить трение, то трение скольжения заменяют трением качения. Оно намного меньше трения скольжения.

Выводы:

1. Сила трения скольжения зависит от силы нормального дав­ления и растет с ее увеличением.

2. Сила трения зависит от материала, из которого изготовле­ны трущиеся поверхности, и от способов их обработки.

3. Сила трения резко уменьшается при замене трения сколь­жения трением качения, при смазывании трущихся поверхно­стей.

4. Сила трения не зависит от площади трущихся поверхно­стей.


Что необходимо сделать чтобы уменьшить трение? (слайд №7)

  1. Применяют смазку.

  2. Заменяют трение скольжения трением качения (подшипники). (слайд №8)

  3. Обработка трущихся поверхностей до гладкого состояния.

III. Закрепление изученного материала.

1. Ясно вы сказать смогли бы, 2. В гололедицу зимой

Я хотела б очень знать, Над замерзшею водой

Почему живую рыбу Чья-то добрая рука

Очень трудно удержать? Посыпает слой песка.

Все скорее отвечают:

Для чего так поступают?


3. Зачем на шинах автомашин, колесных тракторов делают глубокий рельефный рисунок (протектор)?


4. Для чего делается насечка около шляпки гвоздя?


5. Зачем осенью у трамвайных линий, проходящих около парков, бульваров и садов, вывешиваются предупреждающий знак «Осторожно, листопад!»?


6. Почему шелковый шнурок развязывается быстрее хлопчатобумажного и шерстяного?


7. Парашютист, масса которого 70 кг, равномерно опускается. Чему равна сила сопротивления воздуха, действующая на парашютиста?


IV. Обобщение пройденного

Предложите ученикам объяснить ряд поговорок о трении:

не подмажешь — не поедешь;

пошло дело как по маслу;

угря в руках не удержишь;

что кругло — легко катится;

ловкий человек и на дынной корке не поскользнется;

лыжи скользят по погоде;

из навощенной нити сеть не сплетешь;

колодезная веревка сруб перетирает;

ржавый плуг только на пахоте очищается;

нет такого человека, который хоть бы раз на льду не поскользнулся.


(дополнительно: поговорить о значении силы трения ) (слайды №9-11)


(Дом. письменные задания проверяются выборочно в конце урока учитель берет на проверку).

V. Подведение итогов урока. (слайд №12)


VI. Домашнее задание: (слайд №13)

§30-32, привести по два примера «полезного» и «вредного» трения; на «4» и «5» - написать сочинение-рассуждение или сказку о силе трения (об изученных силах).




3


Здесь представлен конспект к уроку на тему «СИЛА ТРЕНИЯ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

СИЛА ТРЕНИЯ

СИЛА ТРЕНИЯ

ТЕМА УРОКА «СИЛА ТРЕНИЯ». Приемы: «. Групповая мозговая атака», «. Кластер», «Инсерт», «Синквейн». Форма работы:. индивидуальная, фронтальная. ...
СИЛА ТРЕНИЯ

СИЛА ТРЕНИЯ

. МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ПОЛУРЯДИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА. . КОНСПЕКТ УРОКА ФИЗИКИ В 7 КЛАССЕ ...
СИЛА ТРЕНИЯ

СИЛА ТРЕНИЯ

Урок. . по технологии деятельностного подхода в обучении физике. в 7 классе по теме: «СИЛА ТРЕНИЯ». . МОУ СОШ №54 г Волгограда. учитель ...
ЭЛЕКТРОДВИЖУЩАЯ СИЛА, ЗАКОН ОМА ДЛЯ ПОЛНОЙ ЦЕПИ

ЭЛЕКТРОДВИЖУЩАЯ СИЛА, ЗАКОН ОМА ДЛЯ ПОЛНОЙ ЦЕПИ

1001 идея интересного занятия с детьми. . УРОК ОТРАБОТКИ ПРАКТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ ПО ТЕМЕ. «ЭЛЕКТРОДВИЖУЩАЯ СИЛА, ЗАКОН ОМА ДЛЯ ПОЛНОЙ ЦЕПИ». . ...
ВЫТАЛКИВАЮЩАЯ СИЛА

ВЫТАЛКИВАЮЩАЯ СИЛА

Тема урока: Выталкивающая сила. 7 класс. Цели урока (планируемые результаты обучения):. Личностные:. развитие у учащихся самостоятельности ...
АРХИМЕДОВА СИЛА

АРХИМЕДОВА СИЛА

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ФИЗИКИ В 7 КЛАССЕ. C. ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭОР. ТЕМА. АРХИМЕДОВА СИЛА. Цель урока:. изучить закон Архимеда; создать условия для ...
АРХИМЕДОВА СИЛА

АРХИМЕДОВА СИЛА

1001 идея интересного занятия с детьми. . УРОК ФИЗИКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭОР В 7 КЛАССЕ «АРХИМЕДОВА СИЛА». Лазовская Вера Владимировна, МАОУ СОШ ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 февраля 2017
Категория:Физика
Поделись с друзьями:
Скачать конспект