- Задачи на движение

Конспект урока «Задачи на движение» по физике



Тема: «Задачи на движение».

Цель: закрепить основные принципы решения задач на движение.

Задачи

Образовательная: закрепить основные принципы решения задач на движение.

Развивающая: развивать вычислительные навыки; развивать умение сравнивать, анализировать, обобщать; развивать логическое мышление.

Воспитательная: воспитывать интерес к математике; воспитывать у учащихся чувство уверенности в своих силах; воспитывать умение работать в группах и парами.


Этапы

Ход урока

Примечание

Орг. момент













Устный

Счет

































Работа по теме

урока

(ситуация успеха)

































Физ. минутка














Итог урока


Долгожданный дан звонок,

Начинается урок…


Ребята, тема нашего урока «Решение задач на движение»

Сегодня на уроке мы с вами отправимся в путешествие на корабле в страну Математики. В этом путешествии мы с вами должны наполнить вот этот сундук монетами, которые будут даваться за правильно выполненные задания.

Ребята, но перед тем как отправиться в путешествие, давайте вспомним: какие величины входят в задачи на движение и в чем они измеряются. Как их надо находить? (Молодцы.)


Вы готовы? Тогда в путь!

Первый остров, на котором мы оказались – это остров «Считалкино».

Предлагаю вам сыграть в игру «Верите ли вы?» (ДА- дети поднимают синий кружок, НЕТ- поднимают красный)

-Верите ли вы, что, зная скорость и расстояние, можно найти время?

-Верите ли вы, что скорость измеряется в часах?

-Верите ли вы, что скорость нельзя найти, зная расстояние и время?

-Верите ли вы, что расстояние измеряется в единицах длины?

Хорошо! А теперь внимание на экран! Заполните таблицу.

тигр

машина

трактор

самолет

Расстояние

124км

420км

4800км

Скорость

62км\ч

28км/ч

время

7часов

3часа

6часов


Молодцы, вы были внимательны и хорошо считали. А сейчас, поработаем с единицами длины. (Использование пособия «Спектра»)

1 группа - Переведите 1км 75м в метры(1075м) и выложите на плате это число.

2 группа- 1км509м

3 группа- 1км250м

4 группа- 1км004м

5 группа- 1км700м

(работа парами)

Молодцы! И последнее ваше задание на смекалку. Посмотрите на экран и скажите, сколько всего квадратов в этой фигуре.

И с этим заданием вы справились. Поплыли дальше. Следующий остров называется – остров «Доказательство».

Перед тем как выполнять задание, давайте вспомним, какие могут быть ситуации в задачах на движение? (Молодцы)

Теперь я каждой группе раздам карточки с задачами. Вы должны будете решить задачи, выбрав подходящий чертеж к условию. Чертежи выведены на экран. Запишите решение задачи в тетрадь. А потом один из группы нам расскажет свой план рассуждения. Кто это будет должна решить каждая группа.

1 группа

Из двух городов, расстояние между которыми 240км одновременно навстречу друг другу выехали грузовик и велосипедист. Через сколько часов они встретятся, если скорость грузовика 60 км/ч, а скорость велосипедиста в 3 раза меньше?

2 группа

Велосипедисты начали движение одновременно в противоположных направлениях. Один ехал со скоростью 14 км/ч, а скорость другого на 4 км/ч больше. На каком расстоянии друг от друга будут находиться велосипедисты через 2 часа?

3 группа

Из села одновременно выехали велосипедист и мотоциклист в одном направлении. Велосипедист ехал со скоростью 15 км/ч, а скорость мотоциклиста была в 4 раза быстрее. Чье расстояние через 2 часа будет больше и на сколько?

4 группа

Из двух городов одновременно вышли навстречу друг другу два пешехода. Первый шел со скоростью 5км/ч, второй- 6 км/ч. До встречи они были в пути 3 часа. Какое расстояние было между ними?

5 группа

Из села одновременно в противоположном направлении друг от друга выехали два мотоциклиста. Один ехал со скоростью 60 км/ч, другой- 70 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 2 часа?


Молодцы. Представители групп получают оценки.

Ребята, скажите, какие понятия используются при решении задач на движение двух объектов?

Как найти скорости сближения и удаления?

Молодцы! И считаете вы хорошо , и задачи умеете решать, пришло время немножечко отдохнуть.

(Слушание музыки- «Шум прибоя»)


Отдых наш закончился, и мы попали с вами на остров «Х»


Ребята, вам предстоит решить уравнения. Работать будете в тетрадях. Каждой группе свое уравнение. Посмотрите на экран. Решив уравнение, каждый представитель группы скажет ответ.

1 группа

А + 349 = 2000 – 500

2 группа

25 * С = 40000 : 400

3 группа

У – 125 = 15 * 20

4 группа

250 : А = 500 : 20

5 группа

700 + У = 10000 : 5

Выполнив это задание, мы очутились в стране Математики. Чтобы узнать, сколько монет в нашем сундучке, необходимо узнать значение этого выражения.

28х7- (32-16):4+51:17-14+(90-68)х4-253=

Молодцы! Все хорошо поработали. А чтобы узнать на какую оценку : к полученному результату + 9 и разделите на 5.


Ребята, давайте подведем итог урока!

Чем мы сегодня занимались на уроке?

Какие величины входят в задачи на движение?

С какими видами задач на движение мы с вами работали?

Молодцы ребята!



















На этом этапе получает монету каждая группа.


















Получает монету та группа, которая дала правильный ответ.











Получает монету каждая группа.





































Получает монету каждая группа.














Здесь представлен конспект к уроку на тему «Задачи на движение», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Практическая работа. Задачи на использование закона Кулона

Практическая работа. Задачи на использование закона Кулона

Урок по физике в 10 классе по теме ". Практическая работа. . . Задачи на использование закона Кулона". . Учитель: Умралина М.Д. Цели:. ...
Колебательное движение. Колебания груза на пружине. Свободные колебания. Колебательные системы. Маятник

Колебательное движение. Колебания груза на пружине. Свободные колебания. Колебательные системы. Маятник

Колебательное движение. Колебания груза на пружине. . . Свободные колебания. Колебательные системы. Маятник. . . Учитель физики МБОУ СОШ № 35 ...
Импульс материальной точки. Закон сохранения импульса. Реактивное движение

Импульс материальной точки. Закон сохранения импульса. Реактивное движение

ТЕМА: Импульс материальной точки. Закон сохранения импульса. Реактивное движение. Цель урока:. Сформировать представления о импульсе материальной ...
Величины, характеризующие колебательное движение

Величины, характеризующие колебательное движение

План урока. Тема: Величины, характеризующие колебательное движение. Цель:. В ходе урока научить определять величины, характеризующие колебательное ...
Измерение напряжения на различных участках электрической цепи

Измерение напряжения на различных участках электрической цепи

Тема урока: Лабораторная работа «Измерение напряжения на различных участках электрической цепи». Цели урока:. Предметная:. закрепить ЗУН учащихся ...
Механическое движение

Механическое движение

Тихонова Ирина Владимировна. 210-869-575. Урок «Решение задач на тему «Механическое движение» (7 класс. ). Цели:. Образовательные. : повторить ...
Обнаружение магнитного поля по его действию на электрический ток. Правило левой руки

Обнаружение магнитного поля по его действию на электрический ток. Правило левой руки

Урок по теме: «Обнаружение магнитного поля по его действию на электрический ток. Правило левой руки». Цели урока:.  . I. Образовательные:.  . ...
Магнитное поле, его свойства. Магнитное поле постоянного электрического тока. Действие магнитного поля на проводник с током. Сила Ампера. Принцип действия электродвигателя

Магнитное поле, его свойства. Магнитное поле постоянного электрического тока. Действие магнитного поля на проводник с током. Сила Ампера. Принцип действия электродвигателя

Урок № 42 – 169 Магнитное поле, его свойства. Магнитное поле постоянного электрического тока. Действие магнитного поля на проводник с током. Сила ...
Механическое движение

Механическое движение

Синякин Евгений Владимирович. стр. 8. МБОУ «Морецкая СОШ». . Урок на тему «Механическое движение». Цели урока:. Обучающая. : сформировать понятие ...
Волновое движение

Волновое движение

Тема урока:. Волновое движение. Цели урока:. Изучить условия возникновения и механизм распространения волн, характерные особенности продольных ...
Восхождение на пик знаний - Механика

Восхождение на пик знаний - Механика

Развивающий урок-игра (физика без принуждения). «Восхождение на пик знаний - Механика». Цели урока. : в интересной игровой форме обобщить и закрепить ...
Влияние алкоголя на организм человека

Влияние алкоголя на организм человека

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА НЕСТАНДАРТНОГО УРОКА «ВЛИЯНИЕ АЛКАГОЛЯ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА». . Современный урок физики в рамках ФГОС. Образовательное ...
Влияние бытовых приборов на здоровье человека

Влияние бытовых приборов на здоровье человека

Тема: « Влияние бытовых приборов на здоровье человека». . . . 2013-2014. . Учитель Войлошникова И. И. МБОУ « СОШ № 18» г. Череповец. 2013-2014. ...
Величины, характеризующие колебательное движение

Величины, характеризующие колебательное движение

Конспект урока по физике 9 класс. Величины, характеризующие колебательное движение. Цели:. познакомить учащихся с величинами, характеризующими ...
Величины, характеризующие колебательное движение

Величины, характеризующие колебательное движение

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия». г. Александровск Пермский край. Урок физики по теме «Величины, характеризующие ...
Величины, характеризующие колебательное движение

Величины, характеризующие колебательное движение

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. « Новохоперская ООШ». Новохоперского района. Воронежской области. Конспект ...
Использование ИКТ на уроках физики и не только

Использование ИКТ на уроках физики и не только

Муниципальное общеобразовательное учреждение. Новосарбайская сош муниципального района Кинельский Самарской области. . . Использование ИКТ ...
Восхождение на пик Ома

Восхождение на пик Ома

Конспект. внеклассного мероприятия по физике. . по теме “Законы постоянного тока”. . . Учитель. . Матросова Г.Н. МОУ ОО школа №19. Г.Кострома. ...
Использование элементов проблемного обучения на уроках физики

Использование элементов проблемного обучения на уроках физики

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение. для обучающихся (воспитанников) с ограниченными возможностями здоровья. ...
Вычисление КПД простых механизмов на примере наклонной плоскости

Вычисление КПД простых механизмов на примере наклонной плоскости

Разработка урока по физике в 7 классе «Вычисление КПД простых механизмов на примере наклонной плоскости». Цели урока:. Закрепить понятие ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:21 июля 2016
Категория:Физика
Поделись с друзьями:
Скачать конспект