- Измерение напряжения на различных участках электрической цепи

Конспект урока «Измерение напряжения на различных участках электрической цепи» по физике

Тема урока: Лабораторная работа «Измерение напряжения на различных участках электрической цепи»

Цели урока:

Предметная: закрепить ЗУН учащихся по теме «Электрический ток», продолжить формирование у обучающихся понятия напряжение, умений и навыков собирать простейшие электрические цепи, сформировать практические навыки измерения напряжения.

Метапредметная: развивать умения наблюдать, сравнивать и обобщать результаты эксперимента; развивать умение логически излагать свои мысли.


Личностная: продолжить развивать интерес к изучению физики, активизировать познавательную деятельность, воспитывать: аккуратность при выполнении работ, организованность, дисциплинированность, умение работать в микрогруппе.

Тип урока: комбинированный.

Урок повторения ранее изученного материала и проведение лабораторной работы.

Оборудование к уроку: компьютер, видеопроектор, интерактивная доска, источник питания, вольтметр, спирали-резисторы-2шт., ключ, соединительные провода.

Этапы урока:

  1. Актуализация знаний

    1. Сообщение темы и цели урока

- Здравствуйте, все ли у вас готово к уроку. Итак, начинаем.

На прошлом уроке мы проходили с вами тему «Электрическое напряжение».

Мы его измеряли?

-Нет.

-Поэтому тема сегодняшнего урока, какая будет у нас?

-Измерение напряжения

-Позволю дополнить тему: на различных участках цепи. Слайд 1.

Откройте рабочие тетради и запишите тему урока.

Сегодня нам с вами предстоит выполнить лабораторную работу «Измерение напряжения на различных участках цепи». Но сначала давайте вспомним и повторим ранее изученный материал по теме электрический ток. Это поможет вам при выполнении работы.


    1. Повторение изученного материала

Взаимопроверка в парах по вопросам. Слайд 2.

1.Что такое электрический ток? (Упорядоченное движение заряженных частиц)

2.От какого полюса источника тока и к какому принято считать направление тока? (От «+» к «-»)

3. Вспомните элементы цепи и их условное обозначение.

4.Что показывает напряжение? (Напряжение показывает, какую работу совершает электрическое поле при перемещении единичного положительного заряда из одной точки в другую)

5.По какой формуле рассчитывается напряжение? (U=A|q)

6.Единица измерения напряжения? (В-ВОЛЬТ)

7. Как называется прибор для измерения напряжения? (Вольтметр)

8. Как включают вольтметр для измерения напряжения на участке цепи?

(1.Включать в электрическую цепь только параллельно.( Зажимы вольтметра присоединяют к тем точкам цепи, между которыми надо измерить напряжение)

2.Соблюдать полярность.( Вольтметр в цепь включается с помощью двух клемм, имеющих на приборе. У одного из клемм вольтметра стоит знак «+», у другого «-». Клемму со знаком «+» нужно обязательно соединить с проводом , идущим от положительного полюса источника тока)

3.Можно включать в цепь без нагрузки.)

1.3 Проверка знаний и умений

  • Назовите название условных обозначений компонентов электрической цепи.

Слайд 3(Волшебное окно)

  • Вспомните правила включения вольтметра в эл. цепь. Слайд 4.

  • Предлагаю собрать на доске электрическую цепь, состоящую из 2-х эл. ламп, соединенных последовательно, ключа, источника тока и вольтметра, измеряющего напряжение на лампе 1.(на лампе 2, на источнике тока, на 2-х лампах)

А вы зарисуйте схему этой цепи у себя в тетради. Ученик В зарисует схему эл. цепи на доске.

На схеме покажите направление электрического тока и укажите на схеме полярность клемм у вольтметра.

  1. Физкультминутка(пассивная):

В кабинете физики на одной из стен имеются изображения трёх голубей разного цвета. Под спокойную музыку учащимся предлагается зафиксировать внимание на одном из них, затем закрыть глаза, медленно повернуть голову и мысленно перенести изображение голубя на противоположную стену. То же самое проделывается с остальными изображениями голубей. Тем самым обеспечивается отдых глазам и головному мозгу

  1. Выполнение лабораторной работы

Рабочие тетради закрываем. Открываем тетради для лабораторных работ(с.8).

-Как называется работа? (Измерение напряжения на различных участках электрической цепи.)

-Какова цель работы? (Измерить напряжение на участке цепи, состоящем из двух последовательно соединённых спиралей, и сравнить его с напряжением на конце каждой спирали)

-Какие приборы и материалы необходимы для выполнения работы? (источник тока, спирали-резисторы-2 шт., вольтметр, ключ, соединительные провода)

Вольтметр взять с пределом измерения 6 В.

Выполняя работу, соблюдайте ТБ:

ТБ при работе с электроизмерительными приборами. Слайд 5

Осторожно! Электрический ток! Убедитесь в том, что изоляция проводников не нарушена. При сборке электрической цепи аккуратно располагайте провода, а наконечники плотно зажимайте клеммами.

Производите сборку электрических цепей, переключения в них, монтаж и ремонт электрических устройств только при отключенном источнике питания. Выполняйте наблюдения и измерения, соблюдая осторожность, не прикасаться к токоведущим частям, находящимся под напряжением или оголенным проводам. Не включайте цепь без разрешения учителя. На столе не должно быть никаких посторонних предметов. Оберегайте приборы от падения. Не допускайте предельных нагрузок измерительных приборов.

-Ребята при выполнении лабораторной работы мы соблюдаем ТБ, а для чего?

-Высокое напряжение опасно для жизни. Тело человека и животных очень хорошо проводит электрический ток, поскольку содержит ионные растворы. Тело человека является проводником. Проходя по нему, электрический ток может вызвать повреждение жизненно важных органов, а иногда и смерть человека.

-Ребята, давайте вместе с вами выясним какое напряжение опасно для человека и Что будет с человеком, который окажется рядом с упавшим оголенным кабелем,
находящимся под высоким напряжением? Найдите ответ на этот вопрос на сайте Классная физика.

Во всех лабораторных опытах, где используется вольтметр, нужно сначала собирать цепь без него, а затем подключить вольтметр к тому участку, на котором измеряют напряжение. Вольтметр можно переключать от одного участка к другому, не разбирая остальные участки цепи.

Чтобы снимать показания с вольтметра нужно определить цену деления прибора.

  1. Итоги. К какому выводу вы пришли?

У: Мы научились измерять электрическое напряжение на различных участках цепи. Напряжение на двух последовательно соединенных резисторах равно сумме напряжений на каждом резисторе. U = U1+ U2.

Выяснили, что электрическое поле совершает различную работу по перемещению единичного заряда в наших резисторах.

- Почему важно было узнать новую физическую величину напряжение?

У: Высокое напряжение опасно для жизни. Осторожность нужно соблюдать и в работе с небольшими напряжениями. В зависимости от условий даже небольшое напряжение может оказаться опасным.

  1. Рефлексия. На столе находятся три одинаковых картонных квадрата размером 3x3см. На учительском столе выставляются трое рычажных весов. На весах – таблички: «Я», «Мы», «Дело». Левая чаша весов означает «плохо», правая«хорошо». В конце урока учащиеся самостоятельно кладут свои квадраты на ту или иную чашу каждых весов. Таким образом становится наглядно виден результат работы учащихся на уроке и их самооценка.

  1. Домашнее задание.

Повторить параграфы 39-41, упражнение 16 (1,2).

По данным лабораторного опыта придумать самим задачу и решить.

Каждый ученик получает оценку за выполнение лабораторной работы после проверки тетрадей учителем.











Здесь представлен конспект к уроку на тему «Измерение напряжения на различных участках электрической цепи», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Зависимость силы тока от напряжения. Закон Ома для участка цепи

Зависимость силы тока от напряжения. Закон Ома для участка цепи

Конспект урока. Тема урока: «Зависимость силы тока от напряжения. Закон Ома для участка цепи.». . Цель урока:. установить зависимость силы тока ...
Измерение мощности и работы тока в электрической лампе

Измерение мощности и работы тока в электрической лампе

План-конспект урока физики в 8 классе. Тема: Лабораторная работа «Измерение мощности и работы тока в электрической лампе». Цели урока. :. 1. Формировать ...
виды соединения проводников в электрической цепи

виды соединения проводников в электрической цепи

. ВИДЫ СОЕДИНЕНИЯ ПРОВОДНИКОВ. . В ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЦЕПИ. Методическая разработка уроков по предмету физика. Автор: Ругаль О.В. преподаватель ...
Масса тела. Измерение массы тела на рычажных весах

Масса тела. Измерение массы тела на рычажных весах

Урок Скирневской О.Г. «Масса тела. Измерение массы тела на рычажных весах». . Тема: Масса тела. Измерение массы тела на рычажных весах. Класс: ...
Измерение массы тела на рычажных весах

Измерение массы тела на рычажных весах

Тема:. Измерение массы на весах. Лабораторная работа «Измерение массы тела на рычажных весах». Методические цели:. Образовательные:. способствовать ...
Измерение массы тела на рычажных весах

Измерение массы тела на рычажных весах

ГБОУ ООШ с. Тяглое Озеро. Урок физики. . в 7 классе по теме. «Измерение массы тела на рычажных весах». Учитель физики:. ...
Барометр – анероид. Атмосферное давление на различных высотах

Барометр – анероид. Атмосферное давление на различных высотах

Тема урока. : Барометр – анероид. Атмосферное давление на различных высотах. Цели:. . Образовательная. :. . 1) изучить работу и устройство барометра-анероида;2) ...
Генераторы. Трансформаторы. Передача электрической энергии на расстояние

Генераторы. Трансформаторы. Передача электрической энергии на расстояние

Учитель. : Абигузина Сандугаш Кудасбаевна. . . Предмет:. физика. Класс:. 8 «Б». Тема урока:. Генераторы. Трансформаторы. Передача электрической ...
Давление в жидкости и газе. Расчет давления жидкости на дно и стенки сосуда

Давление в жидкости и газе. Расчет давления жидкости на дно и стенки сосуда

Конспект урока в 7 классе. по теме: Давление в жидкости и газе. . . Расчет давления жидкости на дно и стенки сосуда. (разработка урока на конкурс ...
Измерение атмосферного давления. Опыт Торричелли

Измерение атмосферного давления. Опыт Торричелли

Измерение атмосферного давления. Опыт Торричелли. . . (Методика использования модуля открытой мультимедиа среды на уроке). Цель урока. : учащиеся ...
Игровые моменты на уроках физики

Игровые моменты на уроках физики

Пояснительная записка. Автор материала (ФИО). Передернина Людмила Владимировна. . Должность (с указанием преподаваемого предмета), категория. ...
Различные состояния вещества и их объяснение на основе молекулярно-кинетических представлений

Различные состояния вещества и их объяснение на основе молекулярно-кинетических представлений

Приложение 1. Урок –. путешествие: «Сказка – ложь, да в ней намек». по теме: «Различные состояния вещества и их объяснение на основе молекулярно-кинетических ...
Влияние алкоголя на организм человека

Влияние алкоголя на организм человека

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА НЕСТАНДАРТНОГО УРОКА «ВЛИЯНИЕ АЛКАГОЛЯ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА». . Современный урок физики в рамках ФГОС. Образовательное ...
Магнитное поле, его свойства. Магнитное поле постоянного электрического тока. Действие магнитного поля на проводник с током. Сила Ампера. Принцип действия электродвигателя

Магнитное поле, его свойства. Магнитное поле постоянного электрического тока. Действие магнитного поля на проводник с током. Сила Ампера. Принцип действия электродвигателя

Урок № 42 – 169 Магнитное поле, его свойства. Магнитное поле постоянного электрического тока. Действие магнитного поля на проводник с током. Сила ...
Использование технологии уровневой дифференциации на уроках физики

Использование технологии уровневой дифференциации на уроках физики

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение. для обучающихся (воспитанников) с ограниченными возможностями здоровья. ...
Измерение физических величин

Измерение физических величин

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. "Гимназия № 5" г. Брянска. Урок физики в 7 классе «Измерение физических величин». ...
Измерение молярной теплоёмкости твердого тела

Измерение молярной теплоёмкости твердого тела

Урок физики в 10 «Б» классе. Тема: Лабораторная работа  №5 «Измерение молярной теплоёмкости твердого тела». Цели урока:    . Помочь учащимся в ...
Генератор на транзисторе. Автоколебания

Генератор на транзисторе. Автоколебания

Тема урока. :. . "Генератор на транзисторе. Автоколебания". . План – конспект урока по физике, подготовила Мызникова Елена Викторовна, учитель ...
Вычисление КПД простых механизмов на примере наклонной плоскости

Вычисление КПД простых механизмов на примере наклонной плоскости

Разработка урока по физике в 7 классе «Вычисление КПД простых механизмов на примере наклонной плоскости». Цели урока:. Закрепить понятие ...
Восхождение на пик Ома

Восхождение на пик Ома

Конспект. внеклассного мероприятия по физике. . по теме “Законы постоянного тока”. . . Учитель. . Матросова Г.Н. МОУ ОО школа №19. Г.Кострома. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:27 марта 2017
Категория:Физика
Поделись с друзьями:
Скачать конспект