- Измерение физических величин

Конспект урока «Измерение физических величин» по физике для 7 класса

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

"Гимназия № 5" г. Брянска





Урок физики в 7 классе «Измерение физических величин»





подготовила

учитель физики

высшей категории

Вайсеро Лилия Петровна



























Брянск-2014




«Наука начинается там,

где начинаются измерения»

Д.И. Менделеев

Образовательная цель: достичь усвоения учащимися следующих знаний

- измерения делятся на косвенные и прямые

- прямые измерения – измерения, проводимые непосредственно приборами, с которых снимают показания

-косвенные измерения – измерения, проводимые через расчеты по формулам

- измерения всегда имеют погрешности

- размеры малых тел определяют способом рядов

Развивающая цель: научить учащихся следующим видам деятельности

- снимать показания с приборов

- определять цену деления прибора

- взвешивать тела с помощью рычажных весов

- определять объем тел с помощью измерительного цилиндра

- рассчитывать средний размер малых тел

- рассчитывать средний объем малых тел

- рассчитывать среднюю массу малых тел

Воспитательная цель: учащиеся должны убедиться в том, что

- физические величины можно измерять прямым и косвенным методом

- размеры малых тел можно определить методом рядов

- все измерения имеют погрешности

Ход урока


1. Приветствие

2. Мотивация учения.

Учитель. Сегодня мы будем изучать тему, которой много тысяч лет. Эта тема уже вам встречалась и будет преследовать вас всю жизнь… Мы будем учиться сегодня измерять физические величины. Вам кажется, что вы давно умеете проводить измерения: взял линейку и померил… Но не все так просто. Мы живем в век высоких технологий, в век нанотехнологий. Приставка нано означает миллиардную часть чего-либо. (Пример с линейкой). Конечно, нам не удастся измерить такие малые величины, но мы с вами сегодня научимся измерять физические величины и определять размеры малых тел. И тема нашего урока «Измерение физических величин»

Ученик. Записывают тему в тетрадь

Учитель. Сформулируем цель урока

Ученик. Формулируют цель урока: научиться измерять физические величины

Учитель. Верно. Итак, приступим. На предыдущих уроках мы знакомились с приборами, которые будем использовать и в дальнейшем. Сегодня нам эти знания пригодятся. У вас на столах находится оборудование. Подумайте и ответьте, какие величины можно измерять с помощью этих приборов?

Ученик. Весы – массу. Цилиндр – объем. Линейка – длину.

Учитель. А горох для чего?!

Ученик. Его размер, длину и массу и будем определять

Учитель. Еще на прошлых уроках мы говорили о молекулах. Говорили о том, что модель молекулы – шарики. В реальности это может быть и не так. Но такая модель молекулы работает хорошо. Горох у нас – модель молекулы и мы научимся определять размер одной горошины, массу одной горошины и объем одной горошины. Этот метод можно будет использовать и для молекул. Молекулами вы займетесь дома. Запишите домашнее задание (стр. 167, п.3)

Ученик. Записывают домашнее задание

Учитель. Вернемся к теме урока. Предлагаю вам придумать способ определения диаметра горошины.

Ученик. Выложить много горошин вряд, измерить его длину, а потом длину ряда разделим на их количество.

Учитель. Теперь придумайте способ определения массы одной горошины.

Ученик. Взвесить тоже количество горошин, что и в первом опыте, например, 30 штук, а потом массу всех разделить на их количество.

Учитель. И наконец, способ определения объема одной горошины

Ученик. Прием тот же, что и в предыдущих опытах: определить объем 30 горошин и разделить объем всех на их количество.

Если ученики затрудняются, то учитель подсказывает способы.

Учитель. А в какой последовательности разумнее измерять величины?

Ученик. Диаметр, массу и объем

Учитель. На доске записывает план действий и напоминает о технике безопасности

Опыт 1. 1. Положить горошины в ряд и сосчитать их

2. Измерить длину ряда

3. Поделить длину ряда на количество горошин d1 = L / N (см) → (м)


Опыт 2. Вспомнить правила взвешивания (взвешиваемое тело кладем на левую чашу весов, а гири на правую)

1. Положить горошины на весы и взвесить все горошины

2. Поделить массу всех горошин на количество горошин m1 = m / N (г) → (кг)

Опыт3. Напомнить о технике безопасности при работе с водой

Вспомнить способ определения объема (определить начальный объем воды, опустить горох, определить объем воды с горохом, из конечного объема вычесть начальный объем)

1. Положить горошины в цилиндр и измерить объем всех горошин

2. Поделить объем всех горошин на количество горошин V1 = V / N (мл) → (см3)


Все результаты запишем в таблицу:


d1, м

m1, кг

V1, мл = см3

L =

N = 35шт

d1 =

m =

N = 35шт

m1 =


V=

N = 35шт

V1 =


Ученик. Зарисовывают таблицу в тетрадь

Учитель. А теперь выполняем работу и заполняем таблицу.

Ученик. Выполняют работу

Учитель. Следит за ходом выполнения работы, осуществляет промежуточный контроль выборочно или по просьбе учащихся

Учитель. Закончили работу.

По окончании работы ученики называют результаты, средний результат которых записывается на доске учителем. Средний результат сравнивают с результатом на столах.

Учитель. Вы проделали вместе много измерений, а на доске только один результат и, конечно, наши измерения имеют неточности, которые в физике называют погрешности. А где они заложены?

Ученик. Выдвигают предположения: разные размеры горошин, неточно сняли показания с приборов, округляли числа.

Учитель. Есть еще одна погрешность. Называют ее инструментальная погрешность, и от нас она не зависит, а зависит от завода-изготовителя: насколько качественно выполнен прибор.

При выполнении работы вы выполняли два вида измерений. Они бывают прямые и косвенные.

Прямые – измерения непосредственно приборами. Косвенные – измерения через вычисления по формулам. Какие измерения выполняли вы?

Ученик. И прямые и косвенные.

Учитель. А когда какие можете ответить?

Ученик. При определении длины ряда, массы и объема измерения прямые, а измерения одной горошины - косвенные. (Если затрудняются – помогает учитель).

Учитель. Подведем итоги. Какие цели мы ставили в начале урока?

Ученик. Мы хотели научиться измерять физические величины, и мы этому научились.

Учитель оценивает работу на уроке и подводит итоги.

Если время позволяет, решают задачи, приведенные ниже.


Задачи


1. Сможете ли вы с помощью ученической линейки измерить тол­щину листа учебника по физике? Проведите измерение, запишите в тет­радь полученный результат, если это возможно.


Решение. Измерим толщину 50-ти листов и поделим толщину на 50.


2.Для каждого из измерительных цилиндров най­дите объём налитой жидкости. В каком случае измерение производится наиболее точно?


V

1

2

3

4

1 = 64 мл =64 см3

V2 = 280 мл =280 см3

V3 = 280 мл =280 см3

V4 = 280 мл =280 см3





3. Из крана на кухне капает вода. Сможете ли вы, пользуясь под­ручными средствами, которые есть у вас дома, определить объём одной капли?


Решение. Поставить под кран стакан с делениями. Отсчитать 100 капель. Определить их объем, затем объем всех капель поделить на их количество. Для более точного измерения можно взять большой шприц, вытащить поршень, закрыть отверстие для иглы и отсчитать нужное количество капель.



Используемая литература


1. Шахмаев Н.М. и др. «Физика 7», - Мнемозина, Москва, 2009.

2. Кирик Л.А. «Физика 7. Самостоятельные и контрольные работы», -Илекса, Москва, 2007.

3. Анофрикова С.В., Стефанова Г.П. «Практическая методика преподавания физики, часть 1», издательство Астраханского педагогического института, Астрахань 1995

4. Анофрикова С.В., Стефанова Г.П. «Применение задач в процессе обучения физике»- Москва, издательство «Прометей», МПГУ, 1991


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Измерение физических величин», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физика (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Тема урока : Физические величины. Измерение физических величин. Точность и погрешность измерений

Тема урока : Физические величины. Измерение физических величин. Точность и погрешность измерений

7 класс. . . Тема урока : Физические величины. Измерение физических величин. Точность и погрешность измерений. Цели урока:. 1) Обучающая:. ...
Физические величины. Измерение физических величин

Физические величины. Измерение физических величин

Физические величины. Измерение физических величин. Цель урока: Познакомить учащихся с понятием «физическая величина», основными единицами физических ...
Физические величины. Измерение физических величин. Точность и погрешность измерений

Физические величины. Измерение физических величин. Точность и погрешность измерений

Тема. Физические величины. Измерение физических величин. Точность и погрешность измерений. Цели:. . а) образовательные. :. Сформировать:. - ...
Физические величины. Измерение величин. Метрическая система мер

Физические величины. Измерение величин. Метрическая система мер

Класс 7. . . Тема: «Физические величины . Измерение величин. Метрическая система мер». Цель и задачи урока:. Образовательная. :. Познакомить ...
Определение цены деления цилиндра (мензурки). Измерение объёма тела

Определение цены деления цилиндра (мензурки). Измерение объёма тела

Учитель физики:. . Дуйсекова Тазагул Мукуповна. СОШ №23. Лабораторная работа № 1. Определение цены деления цилиндра (мензурки). Измерение объёма ...
Методы решения физических задач

Методы решения физических задач

Средняя общеобразовательная школа-гимназия №17 г.Актобе Казахстан. Разработка занятия авторского спецкурса по физике в 10 классе«Физическая ...
Методы решения физических задач

Методы решения физических задач

Средняя общеобразовательная школа-гимназия №17. г.Актобе Казахстан. Разработка занятия спецкурса. . «Методы решения физических задач». ...
Влажность воздуха. Измерение влажности воздуха

Влажность воздуха. Измерение влажности воздуха

. Урок по теме « Влажность воздуха. Измерение влажности воздуха». Цели занятия :. повторить понятие о влажности воздуха как физической величины ...
Масса тела. Измерение массы тела на рычажных весах

Масса тела. Измерение массы тела на рычажных весах

Урок Скирневской О.Г. «Масса тела. Измерение массы тела на рычажных весах». . Тема: Масса тела. Измерение массы тела на рычажных весах. Класс: ...
Сила тока. Измерение силы тока

Сила тока. Измерение силы тока

Тема "Сила тока. Измерение силы тока". . Оборудование:. ноутбук, проектор, экран, демонстрационные амперметр, источник тока, ключ, соединительные ...
Измерение массы тела на рычажных весах

Измерение массы тела на рычажных весах

ГБОУ ООШ с. Тяглое Озеро. Урок физики. . в 7 классе по теме. «Измерение массы тела на рычажных весах». Учитель физики:. ...
Измерение объёма твёрдого тела

Измерение объёма твёрдого тела

МОБУ «Волховская городская гимназия». Разработка уроков по физике с применением виртуальной физической лаборатории. Лабораторные работы. :. «Измерение ...
Измерение ускорения свободного падения тел

Измерение ускорения свободного падения тел

. Урок практикум. . 9 класс. Тема: Измерение ускорения свободного падения тел. Цель урока. : - создать условия для доказательства, что ...
Измерение мощности и сопротивления проводника при помощи амперметра и вольтметра

Измерение мощности и сопротивления проводника при помощи амперметра и вольтметра

Интегрированный урок физики и информатики по теме "Измерение мощности и сопротивления проводника при помощи амперметра и вольтметра". Трусов Александр ...
Измерение напряжения на различных участках электрической цепи

Измерение напряжения на различных участках электрической цепи

Тема урока: Лабораторная работа «Измерение напряжения на различных участках электрической цепи». Цели урока:. Предметная:. закрепить ЗУН учащихся ...
Измерение мощности и работы тока в электрической лампе

Измерение мощности и работы тока в электрической лампе

План-конспект урока физики в 8 классе. Тема: Лабораторная работа «Измерение мощности и работы тока в электрической лампе». Цели урока. :. 1. Формировать ...
Измерение молярной теплоёмкости твердого тела

Измерение молярной теплоёмкости твердого тела

Урок физики в 10 «Б» классе. Тема: Лабораторная работа  №5 «Измерение молярной теплоёмкости твердого тела». Цели урока:    . Помочь учащимся в ...
Измерение моей средней скорости во время кросса

Измерение моей средней скорости во время кросса

«Измерение моей средней скорости во время кросса». Автор: Лихачева Т.М.,. Учитель физики. МОУ гимназия №8. им. Академика Н.Н. Боголюбова. ...
Применение элементов математического анализа при решении физических задач

Применение элементов математического анализа при решении физических задач

КОМБИНИРОВАННЫЙ УРОК. . Аннотация. . Урок построен на основе принципа действенного подхода к обучению, принципа сотрудничества, принципа обоснованного ...
Сила. Измерение сил. Второй закон Ньютона

Сила. Измерение сил. Второй закон Ньютона

ВКО, Бескарагайский район. КГУ «Средняя школа имени Н.Баймуратова». Учитель Физики и информатики: Садыкова Шынар Тлеукеновна. Разработка урока ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:25 октября 2016
Категория:Физика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект