- Измерение молярной теплоёмкости твердого тела

Конспект урока «Измерение молярной теплоёмкости твердого тела» по физике для 10 класса

Урок физики в 10 «Б» классе.


Тема: Лабораторная работа  №5 «Измерение молярной теплоёмкости твердого тела».

Цели урока:    Помочь учащимся в работе по овладению методами измерения физических величин, развитие умений использования измерительных приборов.

Продолжить работу по активизации мыслительной деятельности учеников, способствовать самостоятельному поиску ответа на поставленную задачу.

Развивать способность учащихся к оценке результатов своей деятельности.

Тип урока: 

Урок закрепления знаний

Оборудование, приборы и материалы: Компьютер, электронный учебник 8 класса, лабораторные работы, работа № 2

На рабочих экранах компьютера даны оборудования:

стакан с горячей водой; масса которой 0,15 кг; калориметр; термометр; весы с разновесами; металлический цилиндр масса 0,1 кг.


Ход урока

Основные этапы урока:

1. Орг.момент

Учащиеся занимают свои рабочие места и открывают лабораторную работу в ЭУ.


Вводная беседа

2.  Повторение материала

её цели:

сформулировать цель работы, выявить готовность учащихся к сознательному выполнению лабораторной работы, обсудить ход её выполнения.

Продолжаем изучать тепловые явления. Вспоминаем основные понятия и соотношения между физическими величинами.

Какую энергию называют внутренней энергией?

Как можно судить об изменении внутренней энергии тела по изменению его температуры?

Какими способами можно измерить внутреннюю энергию тела?

Как называется энергия, которую получает тело при теплопередаче? (или теряет)? В каких единицах её измеряют?

От чего зависит количество теплоты, переданное телу при его нагревании или отданное при охлаждении?

Какой величиной характеризуется зависимость количества теплоты от рода вещества?

Что такое удельная теплоёмкость вещества? В каких единицах она измеряется?

По какой формуле можно рассчитать количество теплоты, необходимого для нагревания тела или выделяемого им при охлаждении?

В формулу входит значение удельной теплоёмкости вещества. Как узнать её значение?

Ну а как эти значения попали в таблицу? Каким способом можно измерить удельную теплоёмкость известного и даже неизвестного вещества? Есть ли необходимость взять это вещество массой 1 кг и нагревать его на 10 οС? И как при этом определить переданное ему количество теплоты?

3. Выполнение лабораторной работы.

Предлагаю решить эту проблему, выполнив данную лабораторную работу.



И так, для определения удельной теплоёмкости в соответствии с формулой:   с=  надо суметь измерить какие величины?

Массу тела m. Как это сделать?

Разность температур  (t2 –t)? Как?

Но как измерить количество теплоты Q, полученное данным телом или отданное им.

Надо передать это количество теплоты веществу, удельная теплоёмкость которого известна, например, воде  с1=4200 Дж/(кг0С)

Количество теплоты, полученное холодной водой при остывании в ней помещённого нагретого исследуемого металлического цилиндра, равно количеству теплоты, отданному цилиндром,  Q=с1m1( t-t1 ).

Теперь давайте определим последовательность наших действий:

В колориметре находится холодная вода m1= 0,1 кг. Измеряем  её температуру t1.


Получаем нагретый цилиндр, определив его температуру  t2 и быстро помещаем его в воду, находящуюся в сосуде колориметра.

Внимательно следим за изменениями показаний термометра и снимаем его показания в то время, когда его значение  t   будет наибольшим.

Вынимаем цилиндр из калориметра, взвешиваем, определяя массу m2  с точностью до 1 г. Заносим величины в таблицу.

Переходим к расчётам:

Количество теплоты:       Q=с1m1 (t – t1)


Удельная теплоёмкость с= 


Напоминаем о необходимости обратить внимание на правила и точность измерения физических величин, на возможные ошибки и меры их предупреждения, о мерах предосторожности, которые необходимо соблюдать в процессе выполнения работы!

4. Выполнение эксперимента и обработка результатов измерения.

Учащиеся проверяют, всё ли необходимое имеется в наличии. Самостоятельно проводят измерения в соответствии с обсуждённым планом работы, результаты заносят в таблицу.

Учитель: следит за работой, даёт практические указания, но избегает излишней опеки.

5.Подведение итогов работы.

Получив результат, необходимо сравнить его значение с табличным значением удельной теплоёмкости.

Возможные варианты:

латунь - 400Дж/(кг0С);

 железо - 460Дж/(кг0С);

алюминий  - 920Дж/(кг0С).

По результатам опыта находим, что цилиндр сделан из железа. Умножив на молярную массу железа (М=56.10-3 кг/моль), найдем молярную теплоемкость твердого тела сделанного из железа.


По формуле рассчитаем молярную теплоемкость железа С=М

Результат вычисления должен быть равен 25 Дж/(кг0С);

6. Рассчитайте абсолютную и относительную погрешности определения молярной теплоёмкости.

7. Сравните полученные значения с табличными и определите, из какого вещества изготовлено тело.

В работе не обязательно считать лучшим результат, совпадающий с табличным, но следует предложить учащимся сделать предложение о причинах неточности измерения.


8.Решение задач № 7,8,9 и 18 (по желанию)


Учащиеся делают краткую запись задачи, решают ее, вводят ответ и проверяют.

9.Проверка и закрепление материала, тестирование.


Ввод фамилии ученика, начало тестирования, завершение и вывод оценки.




Анализ ошибок при тестировании













10. Итоги урока, выставление оценок.

11. Домашнее задание, повторить § 4.5.


























Средняя школа № 31
















Методическая разработка урока по физике


«Измерение молярной теплоёмкости твердого тела».


Лабораторная работа № 5

10 «Б» класс



Учитель физики: Иванченко Г.Н.








20.11.2014 год

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Измерение молярной теплоёмкости твердого тела», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физика (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Измерение ускорения тела при равноускоренном движении

Измерение ускорения тела при равноускоренном движении

План-конспект урока физики в 9 классе. . Тема. : Лабораторная работа №1. «Измерение ускорения тела при равноускоренном движении». . Учитель физики ...
Измерение частоты вращения тела

Измерение частоты вращения тела

8 кл. . . . Тема урока:. Лабораторная работа №2. "Измерение частоты вращения тела". . . . Базовые знания:. По физике:. . единицы периода ...
Измерение объёма твёрдого тела

Измерение объёма твёрдого тела

МОБУ «Волховская городская гимназия». Разработка уроков по физике с применением виртуальной физической лаборатории. Лабораторные работы. :. «Измерение ...
Плавление и кристаллизация твердого тела

Плавление и кристаллизация твердого тела

. Урок по теме. . "Плавление и кристаллизация твердого тела". . Учитель физики МОУ СОШ №37. . Г.Волжского Волгоградской обл. ...
Измерение массы тела на рычажных весах

Измерение массы тела на рычажных весах

ГБОУ ООШ с. Тяглое Озеро. Урок физики. . в 7 классе по теме. «Измерение массы тела на рычажных весах». Учитель физики:. ...
Масса тела. Измерение массы тела на рычажных весах

Масса тела. Измерение массы тела на рычажных весах

Урок Скирневской О.Г. «Масса тела. Измерение массы тела на рычажных весах». . Тема: Масса тела. Измерение массы тела на рычажных весах. Класс: ...
Определение цены деления цилиндра (мензурки). Измерение объёма тела

Определение цены деления цилиндра (мензурки). Измерение объёма тела

Учитель физики:. . Дуйсекова Тазагул Мукуповна. СОШ №23. Лабораторная работа № 1. Определение цены деления цилиндра (мензурки). Измерение объёма ...
Измерение массы тела на рычажных весах

Измерение массы тела на рычажных весах

Тема:. Измерение массы на весах. Лабораторная работа «Измерение массы тела на рычажных весах». Методические цели:. Образовательные:. способствовать ...
Масса тела. Единицы массы. Измерение массы

Масса тела. Единицы массы. Измерение массы

Урок по теме. : «Масса тела. Единицы массы. Измерение массы» Физика 7 класс Казанцева Е.А. . . Цели урока:. введение понятия массы, как меры инертности ...
Измерение атмосферного давления. Опыт Торричелли

Измерение атмосферного давления. Опыт Торричелли

Урок физики «Измерение атмосферного давления. Опыт Торричелли» 7 класс. Автор: Шепелина Светлана Леонидовна,учитель физики. ГБОУ «Чистопольская ...
Определение массы, объема и плотности тела

Определение массы, объема и плотности тела

Предмет: физика Класс: 7. Тема урока: Определение массы, объема и плотности тела. Цели урока: продолжить формирование представления о плотности ...
Определение КПД при подъёме тела по наклонной плоскости

Определение КПД при подъёме тела по наклонной плоскости

Тема:. « Определение КПД при подъёме тела по наклонной плоскости». Цели урока:. Образовательная -. . способствовать усвоению учащимися. темы ...
Твёрдые тела

Твёрдые тела

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Андреапольская средняя общеобразовательная школа №2». г. Андреаполя Тверскойобласти. Конспект ...
Вычисление массы и объёма тела по его плотности

Вычисление массы и объёма тела по его плотности

Дидерле Галина Николаевна. . Учитель физики и математики МОБУ «СОШ № 4». г.п. Пойковский. Нефтеюганский район. ХМАО-Югра. ...
Вес тела

Вес тела

Урок 4. Вес тела. Цель:. понятие веса тела, вес тела, находящегося на неподвижной или равномерно движущейся опоре. Демонстрации:. . действие ...
Сила тока. Измерение силы тока

Сила тока. Измерение силы тока

Урок физики. Класс:. 8. Авторы программы:. А.В. Перышкин, Е.М. Гутник. Учитель:. Захарова Светлана Николаевна. Тема урока:. Сила ...
Единицы силы. Связь между силой тяжести и массой тела

Единицы силы. Связь между силой тяжести и массой тела

Милявская Елена Ивановна. Учитель физики. . МОУ «Беломестненская средняя. . общеобразовательная школа. . Белгородского района. . Белгородской ...
Взаимодействие тел. Масса тела

Взаимодействие тел. Масса тела

Предмет: физика Класс: 7 № урока 23/ 1 Дата проведения: _____________. Тема урока: Взаимодействие тел. Масса тела. Цели урока: сформировать общие ...
Движение тела, брошенного под углом к горизонту

Движение тела, брошенного под углом к горизонту

Урок физики в 10 классе. . учителя физики и математики Запорожец Ольги Витальевны. КГУ «Новосветловской средней школы». СКО, Айыртауский район, ...
Движение тела, брошенного под углом к горизонту

Движение тела, брошенного под углом к горизонту

МОБУ «Волховская городская гимназия». Разработка урока по физике с использованием. виртуального моделирующего эксперимента. Тема урока:. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:4 июня 2016
Категория:Физика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект