- Измерение ускорения свободного падения тел

Конспект урока «Измерение ускорения свободного падения тел» по физике для 9 класса


Урок практикум

9 класс


Тема: Измерение ускорения свободного падения тел.


Цель урока: - создать условия для доказательства, что движение свободно падающего тела является равноускоренным движением;

- научить школьников применять современное программное обеспечение в школьном эксперименте.

Задачи урока.

Образовательные: определение ускорения свободного падения при компьютерном моделировании и реальном эксперименте.

Развивающие: развитие логического мышления и расширение кругозора; развитие навыков практической работы в группах при использовании критериального оценивания.

Воспитательные: развитие познавательного интереса к изучению физических явлений и воспитание информационной культуры.


План урока.


1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний.

- Сообщение темы, целей и задач урока.

- Вопросы для повторения.

- Повторение правил по технике безопасности.

3. Выполнение практической работы учащимися «Измерение ускорения свободного падения»

4. Подведение итогов работы.

7. Подведение итогов урока.

Ход урока.

О, сколько нам открытий чудных

Готовит просвещенья дух!

И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг,

И случай, бог изобретатель.

А.С. Пушкин


  1. Организационный момент (на доске записывается тема урока, эпиграф).

  2. Актуализация знаний. (просмотр видео)

Учитель. - Уважаемые коллеги! Нет, я не оговорилась. Сегодня на уроке вы не учащиеся 9 класса, а мои коллеги - физики-экспериментаторы, исследователи свободного падения тел. Эпиграфом к уроку мы взяли слова А.С. Пушкина. Он неслучаен. Вам известно, что ученые – физики все теоретические гипотезы проверяют путем проведения многочисленных опытов. Наблюдая, сравнивая, анализируя, они либо подтверждают, либо опровергают выдвинутую гипотезу. Сегодня вы выступаете в роли физиков – экспериментаторов. Одним из наиболее распространенных видов движения с постоянным ускорением является свободное падение тел. Однако прежде вы должны подтвердить свою теоретическую подготовку. Ответим на следующие вопросы (проводится фронтальный опрос).

  • При падении тела на Землю из состояния покоя его скорость увеличивается. Земля сообщает телам ускорение, Как направлено это ускорение?

  • Как оно называется?

  • Чему равно ускорение свободного падения тел на Земле?

  • По какой формуле мы можем его вычислить?

Молодцы! Можно приступать к выполнению практической работы.

  1. Выполнение практической работы.

Так как всегда люди пытались проверить факт разными способами, то и мы исследуем ускорение свободного падения разными методами. Разобьемся на группы, у каждой группы свое задание и свои методы исследования.

Цель: Измерить ускорение свободного падения и сделать вывод.

1 группа – работа с математическим маятником

2 группа – при определение времени падения с высоты

3 группа – с помощью наклонной плоскости

4 группа – используя закон всемирного тяготения (теоретически)

5 группа – виртуальная лаборатория

  1. Учитель. Итак, исследование завершено. В любом научном институте после окончания экспериментов проводят обсуждение результатов. Начнем и мы.

(Учащиеся обсуждают результаты экспериментов, защита практических от групп с определением индивидуального вклада )

Практические работы оцениваются учителем по данным критериям.

Дескрипторы оценивания лабораторной работы

«Определение ускорения свободного падения»



Разделы лабораторной работы

Оцениваемый элемент

Балл за выполнение

Оцениваемый критерий

1

Цель работы (гипотеза)

Записана цель работы

1

А

Сформулирована гипотеза

1

D

2

Приборы и материалы

Названы предложенные приборы

1

А

Определены и названы требуемые приборы

1

С

3

Теория

Записана зависимость ускорения свободного падения от массы тела

1

В

Записана зависимость ускорения свободного падения от других величин

1

С

Записан прогноз значения ускорения свободного падения

1

D

4

Ход работы

Названы основные этапы работы

1

А

Названы все этапы выполнения работы

1

В

Рационально определен порядок выполнения работы

1

С

5

Измерения

Определена цена деления прибора

1

А

Правильно проведены измерения

1

В

Рационально выбраны единицы измерения

1

С

6

Таблица

Результаты измерений внесены в таблицу

1

А

Правильно оформлены заголовки таблицы

1

В

Результаты измерений записаны в логической последовательности с учетом погрешности

1

D

7

Расчет погрешности

Проведен расчет погрешности

1

В

8

Вывод

Записан вывод

1

С

Вывод совпадает с результатами измерений

1

D




19



Распределение баллов по критериям: 0-6 - «2», 7 – 13- «3», 14 – 16 - «4», 17 –19 - «5»


Оцениваемый раздел работы

Критерии

Баллы


А

B

C

D


1

Цель работы (гипотеза)

1



1

2

2

Приборы и материалы

1

1



2

3

Теория


1

1

1

3

4

Ход работы

1

1

1


3

5

Измерения

1

1

1


3

6

Таблица

1

1


1

3

7

Расчет погрешности


1



1

10

Вывод



1

1

2



5

6

4

4

19



Отчет работы групп.
Давайте выработаем вместе с вами критерии оценивания и защиты группового конспекта:

Критерии  оценивания выступления от группы.

  1. Регламент

  2. Информативность (Объем и полнота)

  3. Уровень творчества (оригинальность разработок, законченность).

  4. Доступность изложения (логика изложения)

  5. Компетентность докладчика (ответы на вопросы: полнота, аргументированность, убедительность.)


Самооценка и оценка в группе:

Коэффициент индивидуального участия ученика в группе.(%)



Вывод: ускорение свободного падения во всех случаях одинаковое, т.е. движение равноускоренное и не зависит от массы тела.

Вывод урока. И так, мы экспериментально доказали, что все тела независимо от их массы падают с одинаковым ускорением равным 9, 8 м /с 2.

  1. Рефлексия

Использовать литературно-художественный материал - притчу. Шёл мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу. У первого спросил: «Что ты делал целый день?» И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго мудрец спросил: «А что ты делал целый день?», и тот ответил: «А я добросовестно выполнял свою работу». А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием: «А я принимал участие в строительстве храма!»

- Ребята! Давайте мы попробуем с вами оценить каждый свою работу за урок.

- Кто работал так, как первый человек?

(Поднимают синие кружочки.)

- Кто работал добросовестно?

(Поднимают зелёные кружочки.)

- Кто принимал участие в строительстве храма?

(Поднимают красные кружочки.)


Задания группам

1 группа «Измерение ускорения свободного падения с помощью математического маятника».

Цель: Измерить ускорение свободного падения и сделать вывод.

  1. Опыт связан с изучением колебаний математического маятника. На груз, подвешенный на веревке, действуют сила тяжести и сила натяжения нити. Зная, период колебания можем вычислить силу тяжести (при условии, что колебание малое, другими словами α

    L/4π 2=T2

    g=L4π2/T2

    T=tn/N

    Оборудование:

    шарик с отверстием, нить, штатив, измерительная лента, часы с секундной стрелкой.


  2. Вычислите ускорение свободного падения. Определите отклонение полученного вами значения от действительного значения g = 9, 8 м\с2 ( т.е. найдите разность между ними). Вычислите, какую часть в процентах составляет эта разность от действительного значения g. Это отношение называется относительной погрешностью. Чем она меньше, тем выше точность измерений.

  3. «Измерение ускорения свободного падения с помощью математического маятника».

    Длина нити

    l, м

    Количество колебаний, N

    Время колебания маятника

    t, с

    среднее значение времени колебания маятника

    t ср, с

    среднее значение периода колебаний маятника

    Т ср, с

    Ускорение свободного падения,

    g, м/с²

    1.







    2.


    3.


    4.


  4. g ср=4π ² l /Tср²

  5. εg=|g-gт|/gт*100%

2 группа

Цель: Измерить ускорение свободного падения и сделать вывод.

Зная путь s и промежуток времени t, за который этот путь был пройден, можно рассчитать ускорение свобод­ного падения g по формуле:


Указания к работе

  1. Перечертите в тетрадь данную ниже таблицу 1

п/п

Время движения t, с

Путь s, м

Ускорение свободного падения

g = 2s/t2, м/с2

1

2

3




2. Сделайте необходимые измерения и вычисления. Результаты занесите в таблицу 1.

3.Повторите эксперимент несколько раз. Данные занесите в таблицу

4.Определите отклонение полученного вами значения g от действительного значения, равного 9,8 м/с (т. е. найдите разность между ними). Вычислите, какую часть (в процентах) составляет эта разность от действи­тельного значения g.

Сделайте вывод


3 группа «Измерение ускорения свободного падения с помощью наклонной плоскости»

Цель: Измерить ускорение свободного падения и сделать вывод.

Используя ученическую линейку, монету, часы измерить ускорение свободного падения. Движение является равноускоренным. Можно записать:

а = g (sin α- μ cos α). С другой стороны, а = 2s/t2. Следовательно, справедливо равенство: g (sin α- μ cos α) = 2s/t2. Отсюда g = 2s2 /((h - μ l) t2).

Если пренебрегаем трением, то g = 2s2 /(h t2).

Оборудование: ученическая линейка, монета (5 рублей), часы с секундной стрелкой.

Опыт «Измерение ускорения свободного падения с помощью наклонной плоскости»

S , м

h, м

t, с

t ср, С

g ср, м/с² (без учета трения)

g ср, м/с²

(учет трения)

1

2

3

4


g = 2s2 /(h*t2) (без учета трения)

εg=|g-gт|/gт*100%

g = 2s2/((h – μ*l)*t2) (учет трения). Коэффициент трения найден экспериментально.

εg=|g-gт|/gт*100%


4 группа Измерение ускорения свободного падения стального шарика

Цель: Измерить ускорение свободного падения и сделать вывод.

Все тела притягиваются друг к другу с силой, прямо пропорциональной их массам и обратно пропорциональной квадрату расстояния между ними:


Коэффициент пропорциональности G одинаков для всех тел в природе. Его называют гравитационной постоянной

G = 6,67·10–11 Н·м2/кг2 (СИ).

Многие явления в природе объясняются действием сил всемирного тяготения. Движение планет в Солнечной системе, искусственных спутников Земли, траектории полета баллистических ракет, движение тел вблизи поверхности Земли – все они находят объяснение на основе закона всемирного тяготения и законов динамики.

Одним из проявлений силы всемирного тяготения является сила тяжести. Так принято называть силу притяжения тел к Земле вблизи ее поверхности. Если M – масса Земли, RЗ – ее радиус, m – масса данного тела, то сила тяжести равна 

где g – ускорение свободного падения у поверхности Земли: 

Сила тяжести направлена к центру Земли. В отсутствие других сил тело свободно падает на Землю с ускорением свободного падения. Среднее значение ускорения свободного падения для различных точек поверхности Земли равно9,81 м/с2. Масса Земли М: 

  1. Определите отклонение полученного вами значения g от действительного значения, равного 9,8 м/с (т. е. найдите разность между ними). Вычислите, какую часть (в процентах) составляет эта разность от действи­тельного значения g.

  2. Запишите ответ. Сравните полученный результат с табличным, сделайте вывод


5 группа Виртуальная лабораторная работа

Цель: Измерить ускорение свободного падения и сделать вывод.

Описание устройства и действия прибора

В приборе к грузу 1 прикре­плена длинная бумажная лента 2 с милли­метровыми делениями, покрытая сверху полоской копировальной бумаги. Лента с грузом удерживается сверху зажимом 7.

Вся система держится на желобе 5, укрепленном в штативе 6. К желобу при­креплен также вибратор 3.

Если освободить зажим, то груз ста­нет свободно падать без начальной скоро­сти, увлекая за собой бумажную ленту.

Подвижная часть 4 вибратора (кото­рый включается заранее кнопкой) ко­леблется, оставляя метки на движущей­ся мимо нее ленте через промежутки вре­мени Т = 0,02 с

При отсутствии в кабинете физики данного прибора, опыт можно осуществить с помощью следующей программы.

Ход работы:

  1. Перечертите в тетрадь данную ниже таблицу 1

  2. Запустите программу из файла «Программа для практической работы»

  3. Нажмите кнопку «Опыт»

  4. Нажмите на кнопку «эксперимент» для проведения эксперимента, кнопка «сброс» для сброса результатов эксперимента

  5. Нажмите на кнопку «Начать опыт» для проведения опыта.

  6. Занесите данные в таблицу

Время движения, t=nT, с

Путь s, мм

Путь s, м

Ускорение свободного падения, , м/с2










  1. Вычислите ускорение свободного падения. Определите отклонение полученного вами значения от действительного значения g = 9, 8 м\с2 ( т.е. найдите разность между ними). Вычислите какую часть в процентах составляет эта разность от действительного значения g. Это отношение называется относительной погрешностью. Чем она меньше, тем выше точность измерений.


Анализ полученных результатов

Методы

g, м/с²

ε,%

С помощью математического маятника

С помощью определения времени падения с высоты

С помощью наклонной плоскости (без учета трения)

Используя закон Всемирного тяготения

Виртуальная лабораторная работа

Вывод:

  1. С помощью различных экспериментальных методов найдены значения ускорения свободного падения. g ср = (9,74 0,06) м/с², g=(9,69±0,09) м/с²

  2. Каждый метод обладает своими погрешностями.

  3. Исходя из используемого оборудования, можно заключить, что самым точным результатом обладает измерение ускорения свободного падения с помощью математического маятника





Здесь представлен конспект к уроку на тему «Измерение ускорения свободного падения тел», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физика (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Изготовление прибора для определения ускорения свободного падения

Изготовление прибора для определения ускорения свободного падения

. Южное управление министерства образования и науки Самарской области. . . Муниципальное общеобразовательное учреждение . . Пензенская основная ...
Определение ускорения свободного падения при помощи маятника

Определение ускорения свободного падения при помощи маятника

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Тема: Лабораторная работа. . «Определение ускорения свободного падения при помощи маятника». . ФИО. . . Задорожина ...
Измерение ускорения тела при равноускоренном движении

Измерение ускорения тела при равноускоренном движении

План-конспект урока физики в 9 классе. . Тема. : Лабораторная работа №1. «Измерение ускорения тела при равноускоренном движении». . Учитель физики ...
Измерение частоты вращения тела

Измерение частоты вращения тела

8 кл. . . . Тема урока:. Лабораторная работа №2. "Измерение частоты вращения тела". . . . Базовые знания:. По физике:. . единицы периода ...
Измерение объёма твёрдого тела

Измерение объёма твёрдого тела

МОБУ «Волховская городская гимназия». Разработка уроков по физике с применением виртуальной физической лаборатории. Лабораторные работы. :. «Измерение ...
Свободное падение тел. Ускорение свободного тела

Свободное падение тел. Ускорение свободного тела

Предмет. . Физика. . Класс. . 9 «б». . . Тема урока. . «Свободное падение тел. Ускорение свободного тела». Урок новых знаний. . ...
Измерение массы тела на рычажных весах

Измерение массы тела на рычажных весах

ГБОУ ООШ с. Тяглое Озеро. Урок физики. . в 7 классе по теме. «Измерение массы тела на рычажных весах». Учитель физики:. ...
Измерение молярной теплоёмкости твердого тела

Измерение молярной теплоёмкости твердого тела

Урок физики в 10 «Б» классе. Тема: Лабораторная работа  №5 «Измерение молярной теплоёмкости твердого тела». Цели урока:    . Помочь учащимся в ...
Масса тела. Измерение массы тела на рычажных весах

Масса тела. Измерение массы тела на рычажных весах

Урок Скирневской О.Г. «Масса тела. Измерение массы тела на рычажных весах». . Тема: Масса тела. Измерение массы тела на рычажных весах. Класс: ...
Измерение массы тела на рычажных весах

Измерение массы тела на рычажных весах

Тема:. Измерение массы на весах. Лабораторная работа «Измерение массы тела на рычажных весах». Методические цели:. Образовательные:. способствовать ...
Определение цены деления цилиндра (мензурки). Измерение объёма тела

Определение цены деления цилиндра (мензурки). Измерение объёма тела

Учитель физики:. . Дуйсекова Тазагул Мукуповна. СОШ №23. Лабораторная работа № 1. Определение цены деления цилиндра (мензурки). Измерение объёма ...
Масса тела. Единицы массы. Измерение массы

Масса тела. Единицы массы. Измерение массы

Урок по теме. : «Масса тела. Единицы массы. Измерение массы» Физика 7 класс Казанцева Е.А. . . Цели урока:. введение понятия массы, как меры инертности ...
Архимедова сила. Плавание тел

Архимедова сила. Плавание тел

Тема урока:. Урок – путешествие по теме: «Архимедова сила. Плавание тел». Тип урока: обобщающий урок. Цели урока и задачи:. Обучающие. :. . ...
Взаимодействие в физике и взаимодействие в жизни. Масса тел

Взаимодействие в физике и взаимодействие в жизни. Масса тел

Конспект урока по физике в 7 классе. Тушминцева Людмила Федоровна,. . учитель физики первой категории. МКОУ «Лицей » г. Калачинска Омской ...
Взаимодействие тел

Взаимодействие тел

Попова Т.А. учитель физикиМОУ «Моргуновская МОУ». План - конспект урока. . Тема: Взаимодействие тел. 7 класс. Урок №25 Сила упругости. Закон ...
Плавление и отвердевание кристаллических тел

Плавление и отвердевание кристаллических тел

с. Заветное. МОУСОШ № 14. Тема урока: Плавление и отвердевание кристаллических тел. 8 класс. Учитель: Овсянникова ...
Плавание тел

Плавание тел

Урок физики в 7 классе. . на тему «Плавание тел». Цели урока:. Добиться усвоения учащимися условий плавания тел на основе изученного понятия ...
Выяснение условий плавания тел

Выяснение условий плавания тел

Урок физики в 7 классе. Тема: Выяснение условий плавания тел. Цели:. продолжить формирование практических умений определять вес и выталкивающую ...
Давление твердых тел, жидкостей и газов

Давление твердых тел, жидкостей и газов

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Давление. ФИО :. Слободина Елена Аркадьевна. . Место работы:. МОУ СОШ №14 города Слободского Кировской области. . ...
Давление твердых тел, жидкостей и газов

Давление твердых тел, жидкостей и газов

Осипова Г.Н. 215-907-382. Тема урока: Решение задач по теме «Давление твердых тел, жидкостей и газов». (7 класс). . . Тип урока:. урок применения ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:21 июня 2017
Категория:Физика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект