Конспект урока «Давление» по физике для 7 класса
________ Урок по физике. 7 класс.
Тема: « Давление».
Цели урока :
-
Образовательные:
-
Сформировать представление о давлении , как физической величине;
-
Установить факторы, влияющие на увеличение и уменьшение давления;
-
Контроль и самоконтроль знаний, умений и навыков.
-
Воспитательные:
-
Воспитывать эстетические качества ( аккуратность ведения записей).
-
Развивать мотивацию изучения физики, используя различные приемы;
-
Развивать умение работать в группах, развивать сотрудничество.
-
-
Развивающие:
-
Развивать физическое мышление, умение сравнивать величину давление, меняя разные параметры(F и S), выделять главное от чего зависит давление;
-
Развивать познавательные и творческие способности , исследовать навыки;
-
Развивать практические навыки применения новых знаний для решения жизненных проблем.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: портрет Блеза Паскаля, интерактивная доска, дощечка с гвоздями, песок, сосуд, гири.
Ход урока.
1.Организация начала урока.
Организационный момент ( подготовить рабочее место, настроить на работу).
2. Мотивация.
Друзья мои! Я очень рада
Войти в приветливый ваш класс
И для меня уже награда
Сиянье ваших умных глаз
Я знаю: каждый в классе гений,
Но без труда талант не впрок
Из ваших знаний и умений
Мы вместе сочиним урок.
Мои соавторы и судьи
Оценкой вас не накажу
За странный слог не обессудьте
А дальше прозой я скажу.
3. Сегодня на уроке мы с вами попытаемся разгадать тайну. Давайте приложим все свои знания и умения, чтобы разгадать имя тайны. Имя ее мы разгадаем, если разгадаем кроссворд.
2. Выявление, имеющихся знаний. ( коллективная работа).
Кроссворд.
1
2
3
4
5
6
7
8
Вопросы:
-
Прибор для измерения силы.
-
Одна из характеристик силы.
-
Сила, с которой тело действует на опору или подвес.
-
Физическая величина, под действием которой тело изменяет скорость.
-
Как называется сила, возникающая между трущимися поверхностями?
-
Единица измерения силы.
-
Как называется сила, возникающая при деформации тел?
-
Как называется сила, с которой Земля притягивает к себе все тела?
А теперь назовем тему урока: по вертикали получилось слово- ДАВЛЕНИЕ.
Откройте тетради и запишите тему урока. « Давление».
3. Изучение нового материала.
Мы с Вами разгадали
Ученики:- У лыж площадь поверхности больше, а у ботинок меньше.
Учитель.:- Значит давление зависит от площади поверхности. Как?
Ученики:- Чем площадь меньше, тем давление больше.
( Записывают данный вывод в тетрадь)
На зкране.
Давление S- м2 Чем площадь меньше, тем давление больше.
Учитель:- Как в математике называется данная зависимость?
Ученики:- обратная.
Учитель: А теперь попробуем составить формулу. Давление будем обозначать буквой латинского алфавита- р (рэ).
- Кто догадался как выглядит формула?
Ученики записывают на доске:
F
Р=-----
S
Учитель:- Проговорим формулу.: чтобы найти давление надо силу разделить на площадь.
- Найдите определение в учебнике на стр. 78. Записывать определение не будем, т.к. оно есть в учебнике.
- Имя величине дали, обозначение записали, формулу нашли, а что еще нужно физической величине?
Ученики:- Единица измерения.
Учитель:- Да, нужно выяснить единицу измерения давления. Вернемся к формуле.
н
[р]=-----= Па
М2
- В физике эта единица обозначается [Па], а читается паскаль.
Названа в честь английского ученого Блеза Паскаля. О данном ученом мы заслушаем сообщение.
На экране.
Портрет ученого
( Ученик рассказывает биографию и достижения ученого).
Учитель:- Назовите основную единицу измерения давления.
Ученики:- Паскаль.
Учитель:- Это основная единица измерения, есть еще и не основные.
( Работа с учебником).
Учитель:- Вернемся к вопросу о принцессе, изучив тему « Давление» и узнав, от чего оно зависит .Могла ли принцесса почувствовать горошину?
Ученики:- Принцесса могла почувствовать горошину, так как у горошины площадь маленькая, а значит давление большое.
Учитель:- Но это мы рассмотрели пример из сказки, а вот пример из жизни.
( Просмотр видео ролика « Поведение на льду».)
Учитель:- Как помочь человеку в воде?
Ученики:- Нужно лечь, чтобы увеличить площадь, а значит уменьшить давление, и ползти к тонущему человеку.
Учитель:- От каких величин зависит давление и как?
Ученики отвечают.
Учитель:- Встаньте и подумав сейчас увеличьте давление.
Ученики:- Поднимают одну ногу и становятся на носок.
Учитель: Спасибо садитесь! Вы видите как знания этой темы помогают объяснить литературные и жизненные ситуации.
4. Закрепление и обобщение знаний.
Учитель:- .Сила тяжести действующая на штатив 30 Н, а площадь подставки 300 мм2. Чему равно давление штатива на стол?
Разобрать задачу.
На экране решенная задача.
Дано: С.И. Решение. F=30 Н F 30 Н S= 300 мм2 0,03 м2 р=-----; р= ------- = 1000 Па=1кПа S 0,03 Р-? Ответ. 1кПа
Учитель: Имея перед собой на экране пример решения задачи- решите задачу у себя в тетрадках.
( Работа в группах).
Учитель: Давайте сравним ответы.
1 группа-
2 группа-
3 группа-
4 группа
Учитель : Вывод по решению задач. В конце урока собрать тетрадки для проверки задачи.
5. Систематизация и обобщение знаний.
Учитель:- Итак, мы разгадали тайну, имя которой…
Ученики: Давление.
Учитель:
-
О какой физической величине говорили.?
-
Какой буквой давление обозначается?
-
Как определить давление?
-
Чему равна основная единица измерения давления?
-
От каких величин зависит давление?
-
Как уменьшить, или увеличить давление?
6. Оценивание учащихся.
Учитель оценивает учащихся , комментируя каждую оценку.
7. Организация работы дома.
§ 33, 34, упр 12. (1,2).
-
Итог урока.
Учитель: Оцените свою работу за урок.
-
Если вы поняли материал, можете его рассказать и объяснить, то поставьте себе «5».
-
Если материал поняли, но есть некоторые сомнения в том, что вы сможете его воспроизвести, то «4».
-
Если материал усвоен слабо, то «3».
Кто поставил себе «5»?
Почему вы уверены, что оценили себя правильно ?
Поднимите «мордашки». С каким настроением у нас закончился урок.
Урока время истекло
Я вам ребята благодарна
За то, что встретили тепло
И поработали ударно.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Давление», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физика (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.