Конспект урока «Давление» по физике для 7 класса
Урок физики в 7 классе учителя физики ГОУ СОШ № 619 Калининского района Санкт - Петербурга Колпаковой Елены Михайловны
Тема «Давление»
Цель урока: Формировать научные знания и универсальные учебные действия в рамках темы «Давление».
Задачи урока:
Образовательные: сформировать у учащихся знания о давлении, единицах измерения давления, научить вычислять давление по формуле p = F/S.
Развивающие: развивать умения учащихся анализировать ситуацию, сравнивать и сопоставлять полученные на основе эксперимента данные, делать выводы, применять знания на практике.
Воспитательные: воспитывать самостоятельность, коммуникативную культуру.
Использование современных образовательных технологий: ИКТ.
Формы работы на уроке: групповая, фронтальная, индивидуальная.
Оборудование: учебник, раздаточные материалы, приборы для выполнения демонстрационного и фронтального эксперимента, презентация, компьютер, проектор, экран.
Ход урока.
1. Актуализация знаний (фронтально).
-
Дайте определение силы.
-
Какой буквой обозначается сила?
-
В каких единицах измеряется сила?
-
Назовите виды сил.
-
Дайте определение веса тела.
-
От чего зависит действие силы?
2. Постановка проблемы.
Почему при движении человека по рыхлому снегу на лыжах и без лыж в одном случае он проваливается, а в другом нет? Почему производится различное действие, хотя и в одном и в другом случае человек действует на снег с одинаковой по модулю силой.
Задачи урока.
1) Познакомиться с новой физической величиной – давлением.
2) Выяснить, от чего зависит давление.
3. Изучение нового материала (эвристическая беседа).
1. От чего зависит давление?
Опыт 1. Проверить зависимость давления от величины силы.
Учащиеся делают вывод 1: Давление прямо пропорционально силе, действующей на поверхность.
Опыт 2. Проверить зависимость давления от площади поверхности.
Учащиеся делают вывод 2: Давление обратно пропорционально площади поверхности.
2. Определение давления.
3. Формула давления.
4. Единицы измерения давления.
5. Определение 1 Па
6. Подведение итогов и возвращение к проблеме, поставленной в начале урока.
4. Закрепление.
Решение задач (устно)
1. Рассчитайте давление гусеничного трактора на землю, если площадь его гусениц равна 2 м², а вес трактора 66 кH.
2. Человек действует на лопату с силой 200 Н. Определите давление лопаты на почву, если площадь острой кромки лопаты 1 см².
3. Эйфелева башня в Париже опирается на площадь 450 м². Определите давление, которое оказывает башня на почву, если ее вес равен 90 000 кН.
7. Способы изменения давления.
В каких случаях, и каким образом давление стараются уменьшить или увеличить?
5. Физкультминутка.
1. Возьмите в руки книгу и поднимите ее вверх.
2. Потянитесь к «знаниям», вставая на мысочки.
Как менялось давление в каждом упражнении? Почему?
3. Покажите, каким образом не беря дополнительного груза, вы можете увеличить свое давление на пол ровно в 2 раза.
6. Закрепление. Ответьте на вопросы.
1. На картинках показаны различные примеры учета давления в природе, технике и быту. Выберите случаи, когда давление увеличивают и уменьшают.
2. Отправляясь в поход, какой рюкзак вы выберете: с узкими или широкими лямками? Почему?
3. Объясните назначение наперстка, надеваемого при шитье иголкой.
4. Объясните с научной точки зрения, как удалось выявить девицу благородного происхождения в сказке «Принцесса на горошине».
7. Практическое задание (работа в парах).
-
Определите давление бруска при опоре на его разные грани.
-
Приборы и материалы: динамометр, линейка, брусок.
-
Какие измерения вам надо для этого проделать?
8. Домашнее задание: § 33, 34, упр. 12 (1, 2), Я. И. Перельман «Занимательная физика», I часть «Почему предметы колючи»
9. Подведение итогов урока.
Что нового вы узнали на уроке? (по цепочке по одному предложению)
10. Проверочная работа (тест).
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Давление», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физика (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.