- Ядерные реакции. Энергия связи. Дефект масс

Конспект урока «Ядерные реакции. Энергия связи. Дефект масс» по физике для 11 класса

МБОУ «Учхозская средняя общеобразовательная школа» Краснослободского муниципального района Республики Мордовия

Конспект урока по информатике в 11 классе

«Ядерные реакции. Энергия связи. Дефект масс»

Урок подготовил и провел: учитель физики, информатики и ИКТ Бахарев Юрий Владимирович











п. Преображенский -2013

Цель: познакомить учащихся с понятием ядерной реакции, дефекта масс, энергией связи.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания. Повторение

  • Что происходит с ядром радиоактивного элемента при α распаде?

  • Приведите пример реакции α распада.

  • Как читается правило смещения для α распада?

  • Что происходит в ядре атома, претерпевшего βраспад? Какие частицы при этом излучаются? Что происходит с зарядом ядра и почему?

  • Сформулируйте правило смещения для β-распада.

  • Изменится ли массовое число ядра при βраспаде? Почему?

  • Каким видом излучения часто сопровождается α и β-распад?

IV. Изучение нового материала

Гипотеза о том, что атомные ядра состоят из протонов и нейтронов, подтверждалась многими экспериментами. Это свидетельствует о справедливости протонно-нейтронной модели строения ядра.

Важную роль во всей ядерной физике играет понятие энергии связи ядра. Энергия связи позволяет объяснить устойчивость ядер, выяснить, какие процессы ведут к выделению ядерной энергии.

Под энергией связи ядра понимают ту энергию, которая необходима для полного расщепления ядра на отдельные частицы.

На основании закона сохранения энергии можно также утверждать, что энергия связи равна той энергии, которая выделяется при образовании ядра из отдельных частиц.


Ядерными реакциями называют изменения атомных ядер при их взаимодействии друг с другом или другими частицами. Мы рассмотрим выделение и поглощение энергии в ядерных реакциях.


1. ЯДЕРНЫЕ РЕАКЦИИ

Как вы уже знаете, в конце 19-го века была открыта радиоактивность — явление самопроизвольного распада атомных ядер. А в 1919 году Резерфорд впервые осуществил искусственное превращение атомных ядер: при бомбардировке азота а-частицами ядро азота превращалось в ядро изотопа кислорода с испускани-

Изменения атомных ядер при взаимодействии их друг с другом или с другими частицами называют ядерными реакциями.

Приведем еще пример: при бомбардировке ядер лития быстрыми протонами эти ядра расщепляются на а-частицы:



УСЛОВИЯ ПРОТЕКАНИЯ ЯДЕРНЫХ РЕАКЦИЙ

Ядерные реакции при столкновениях ядер

Напомним, что ядерные силы характеризуются очень малым радиусом действия. Поэтому для того, чтобы в результате столкновения двух ядер могла произойти ядерная реакция, необходимо сблизить ядра на очень малое расстояние — только тогда между ними начнут действовать ядерные силы.

Однако между положительно заряженными ядрами существуют большие электростатические силы отталкивания. Поэтому сблизиться на достаточно малое расстояние могут только ядра, летящие с большой скоростью. Это весьма существенное обстоятельство не позволяет пока человечеству в полной мере использовать ядерную энергию


Из-за электростатического отталкивания ядер первые ядерные реакции удалось осуществить только тогда, когда в распоряженииученых оказались образующиеся при радиоактивных распадах а-частицы с большой кинетической энергией.

Ядерные реакции на нейтронах

Вскоре после открытия нейтрона итальянский физик Энрико Ферми догадался, что именно нейтрон может оказаться наиболее подходящим «инструментом» для осуществления ядерных реакций — и как раз благодаря своей высокой проникающей способности, обусловленной его нейтральностью.

Так как нейтрон не имеет электрического заряда, даже медленный нейтрон может проникнуть в ядро и вызвать ядерную реакцию. Более того, как было установлено впоследствии (в том числе самим Ферми), именно медленные нейтроны и являются наиболее эффективными для осуществления ядерных реакций.

.

ВЫДЕЛЕНИЕ И ПОГЛОЩЕНИЕ ЭНЕРГИИ ПРИ ЯДЕРНЫХ РЕАКЦИЯХ

При ядерных реакциях происходит выделение или поглощение энергии — суммарная кинетическая энергия ядер и частиц после реакции отличается от их кинетической энергии до реакции.

Так, в первом из приведенных выше примеров (бомбардировка азота α-частицами) суммарная кинетическая энергия протона и ядра кислорода меньше кинетической энергии а-частицы, налетающей на покоящийся атом азота, то есть происходит поглощение энергии. Во втором же примере (бомбардировка лития протонами) суммарная кинетическая энергия образовавшихся ядер гелия (α-частиц) больше кинетической энергии налетающего протона, то есть происходит выделение энергии.

Из закона сохранения энергии следует, что при ядерных реакциях энергия превращается из одного вида в другой: при поглощении энергии кинетическая энергия начальных частиц частично превращается во внутреннюю энергию ядра, а при выделении энергии — начальная внутренняя энергия ядра частично превращается в кинетическую энергию образующихся частиц.

Из курса химии вы уже знаете, что химические реакции также могут идти с поглощением и выделением энергии. Однако выделение энергии при ядерных реакциях в миллионы раз больше: так, при делении ядер одного грамма урана выделяется столько же энергии, сколько при сгорании трех тонн угля.


3. РЕАКЦИИ СИНТЕЗА И ДЕЛЕНИЯ ЯДЕР

УДЕЛЬНАЯ ЭНЕРГИЯ СВЯЗИ

Для расчета энергетики ядерных реакций необходимо знать энергию связи, приходящуюся на один нуклон. Ее называют удельной энергией связи.

Из закона сохранения энергии следует, что энергия выделяется в ядерных реакциях тогда, когда внутренняя энергия ядра уменьшается.

Это значит, что при таких реакциях удельная энергия связи в ядрах — продуктах реакции — должна быть больше, чем в исходных ядрах (при этом в ядрах — продуктах реакции — нуклоны

как бы сближаются по сравнению с исходными ядрами и начинают сильнее взаимодействовать между собой).

Рассмотрим теперь полученный из многочисленных опытов график зависимости удельной энергии связи от массового числа ядра

РЕАКЦИИ СИНТЕЗА

Прежде всего обратим внимание на острый пик, соответствующий ядру гелия Не. Он означает, что это ядро (а-частица) характеризуется намного большей удельной энергией связи, чем ядра дейтерия и трития .

И действительно, в реакции выделяется очень большая энергия (в расчете на один нуклон). Именно с этой реакцией, как мы увидим далее, и связывают ученые главные надежды на преодоление человечеством энергетического кризиса в будущем.

Образование ядра из менее массивных ядер называют реакцией синтеза.

Для осуществления реакции синтеза необходимо сблизить ядра на очень малое расстояние, чтобы между ними начали действовать ядерные силы. Чтобы преодолеть электрическое отталкивание, эти ядра должны двигаться с большой скоростью друг относительно друга, то есть обладать большой кинетической энергией. Значит, чтобы такая реакция осуществлялась в некоторой среде, температура этой среды должна быть очень высокой: расчеты показывают, что реакция синтеза может идти только при температурах в десятки миллионов градусов.

По этой причине реакции синтеза называют часто термоядерными реакциями.

Именно такие реакции и происходят при указанных температурах в недрах звезд (в том числе и нашего Солнца), являясь основным источником их энергии.

На Земле термоядерную реакцию впервые удалось осуществить в водородной бомбе, которая была испытана в 1953 году в СССР. К счастью, водородную бомбу никогда не применяли в военных действиях. Сегодня ученые многих стран, в том числе и России, активно занимаются «приручением» термоядерной реакции: она была бы практически неисчерпаемым источником энергии (см. §27. Ядерная энергетика).


РЕАКЦИИ ДЕЛЕНИЯ

Из графика зависимости удельной энергии связи от массового числа ядра видно, что наибольшей энергией связи характеризуются ядра с массовыми числами от 50 до 60, то есть ядро железа и близких к нему по массовому числу ядер.

Отсюда следует, что при расщеплении тяжелых ядер с большим массовым числом (соответствующих элементам, находящимся ближе к концу таблицы Менделеева) на средние по массовому числу ядра удельная энергия связи увеличивается, то есть происходит выделение энергии.

Расщепление ядра на менее массивные ядра называют реакцией деления.


Как были открыты реакции деления?

В 1938 году немецкие ученые Отто Ган и Фриц Штрассман установили, что среди элементов, возникающих при облучении урана нейтронами, присутствует радиоактивный барий. А в следующем году английский физик Отто Фриш и австрийский физик Лизе Мейтнер1 теоретически доказали, что при этом происходит реакция деления ядер урана.

Дальнейшие исследования подтвердили эти выводы. Одна из реакций деления ядер такова:



Энерговыделение этой реакции около 200 МэВ. Это значит, что при делении ядер, содержащихся в 1 г урана, выделяется такая же энергия, как при сгорании нескольких тонн угля.

В 1940 году советские физики Г. Н. Флеров и К. А. Петржак обнаружили, что ядра урана делятся не только при их облучении нейтронами, но и самопроизвольно. Однако период полураспада для спонтанного деления ядер урана огромен даже по геологическим меркам: он в миллионы раз больше времени существования Земли


Энергия связи атомных ядер очень велика. Например, образование 4 г гелия сопровождается выделением такой же энергии, что и сгорания 1,5-2 вагонов каменного угля.

Наиболее простой путь нахождения этой энергии основан на применении закона о взаимосвязи массы и энергии:

Е = тс2.

Масса покоя ядра Мя всегда меньше суммы масс покоя слагающих его протонов и нейтронов:

МяZmp +N mn ,

т. е. существует дефект масс:

Δm = Zmp +N mnя.

Энергия связи ядра:

Ядерными реакциями называют изменения атомных ядер при взаимодействии их с элементарными частицами или друг с другом. Первая ядерная реакция на быстрых протонах была осуществлена в 1932 г. Удалось расщепить литий на две а-частицы:

V. Закрепление материала

  • Какие силы действуют между нуклонами в атомном ядре?

  • Проявлением какого вида фундаментальных взаимодействий являются эти силы?





VI Домашнее задание. П. 106.

Р-1183, Р-1184


Список используемой литературы:

  1. Физика. 11кл. Учебник_Мякишев, Буховцев, Чаругин_2010.

  2. Физика. Задачник. 10-11кл_Рымкевич А.П_2013 -192с

  3. Физика. 11 кл. В 2 ч. Ч. 1. Учебник_Генденштейн Л.Э, Дик Ю.И_2009 -352с.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Ядерные реакции. Энергия связи. Дефект масс», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физика (11 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Ядерные силы. Энергия связи нуклонов в ядре, дефект массы

Ядерные силы. Энергия связи нуклонов в ядре, дефект массы

Урок № 61-169 Ядерные силы. Энергия связи нуклонов в ядре, дефект массы. . Ядерные. . реакции. Изотопы. . . Ядерные силы – силы, действующие ...
Энергия связи ядер. Цепные реакции

Энергия связи ядер. Цепные реакции

Тема урока: Решение задач «Энергия связи ядер. Цепные реакции». 11 класс. Учитель: Каменцева О.Н. 20.02.14 г. Цели урока:. обобщить и систематизировать ...
Ядерные реакции. Энергетический выход реакций

Ядерные реакции. Энергетический выход реакций

Печеркина Светлана Викторовна- учитель физики МКОУ-СОШ № 4 ГО Богданович Свердловской области. . Урок по теме "Ядерные реакции. Энергетический выход ...
Ядерные реакции. Деление ядра урана. Цепная ядерная реакция

Ядерные реакции. Деление ядра урана. Цепная ядерная реакция

Урок № 62-169 Ядерные реакции. Деление ядра урана. Цепная ядерная реакция. . Д/з: 22.16-22.18[1] Подготовка докладов консультантами. Ядерные реакции. ...
Энергия топлива.Удельная теплота сгорания топлива

Энергия топлива.Удельная теплота сгорания топлива

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №3 г.Навашино. Нижегородской области. ...
Энергия

Энергия

Синквейн - Составная часть урока. . Воронкова Екатерина Валерьевна. учитель физики, ГОУ СОШ № 1388 г. Москвы. Класс:. 10, 11 класс. Тип урока:. ...
Электромагнитная индукция, самоиндукция, индуктивность. Энергия магнитного поля

Электромагнитная индукция, самоиндукция, индуктивность. Энергия магнитного поля

Урок по теме «Электромагнитная индукция, самоиндукция, индуктивность. . . Энергия магнитного поля». 11 класс. Цель урока:. . Обобщить знания, ...
Энергия

Энергия

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Авнюгская средняя общеобразовательная школа». Верхнетоемского района Архангельской области. ...
Электрическая емкость. Конденсатор. Энергия электрического поля конденсатора

Электрическая емкость. Конденсатор. Энергия электрического поля конденсатора

№__________сабақтың жоспары. План урока №___________________. Сабақтың тақырыбы:. . Тема урока. :. Электрическая емкость. Конденсатор. Энергия ...
Электроемкость. Единицы емкости. Конденсаторы. Энергия заряженного конденсатора. Применение конденсаторов

Электроемкость. Единицы емкости. Конденсаторы. Энергия заряженного конденсатора. Применение конденсаторов

Тема урока:. . Электроемкость. Единицы емкости. Конденсаторы. Энергия заряженного конденсатора. Применение конденсаторов. Цель:. 1. . Дать понятие ...
Удельная теплота сгорания. Энергия топлива

Удельная теплота сгорания. Энергия топлива

Удельная теплота сгорания. Энергия топлива. Цель урока:. Изучить вопросы использования внутренней энергии топлива, выделения тепла при сгорании ...
Самоиндукция. Индуктивность. Энергия магнитного поля тока

Самоиндукция. Индуктивность. Энергия магнитного поля тока

Урок № 46-169Самоиндукция. Индуктивность. Энергия магнитного поля тока. . . Самоиндукция. - явление возникновения ЭДС индукции в проводящем контуре ...
Реактивное движение. Энергия

Реактивное движение. Энергия

План №______. Класс 9. Тема:. Реактивное движение. Энергия. Тип урока:. комбинированный. Цели:. познакомиться с особенностями и характеристиками ...
Развитие современных средств связи в Казахстане

Развитие современных средств связи в Казахстане

Урок № 17 11 класс Дата_______. Тема урока:. Развитие современных средств связи в Казахстане. Цифровые технологии. Оптово-волоконные коммуникационные ...
Конденсаторы. Энергия электрического поля.

Конденсаторы. Энергия электрического поля.

ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА. Тема. : Конденсаторы. Энергия электрического поля. Цели урока:. 1.Знакомстро учащихся с конденсаторами – накопителями энергии ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:23 июля 2016
Категория:Физика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект