Конспект урока «Законы Ньютона» по физике для 9 класса

Урок по физике 9 класс «Законы Ньютона» (повторение).

Цель урока:

  • создать условия для обобщения и закрепления знаний, полученных по теме “Законы Ньютона”;

  • научить видеть проявления изученных закономерностей в окружающей жизни;

  • совершенствовать навыки решения качественных и расчетных задач;

  • расширить кругозор учащихся, развивать коммуникативные способности, развивать познавательный интерес к предмету.

Задачи:

продолжить учиться работать в парах; умения применять знания в нестандартных ситуациях; реализовать творческие способности учащихся.

Тип урока:

обобщающий (с использованием ИКТ)

Формы деятельности учащихся:

фронтальная, индивидуальная, работа в парах.

Оборудование:

компьютер, мультимедийный проектор, экран, приборы для демонстрации опытов и экспериментальной работы учащихся, презентация учителя, презентации учащихся “Законы Ньютона в литературе”, “Законы Ньютона в природе и технике”, портрет Ньютона.

Ход урока

I. Организационный момент

Вступительное слово учителя.

В истории есть немного имен и книг, пронизывающих века и даже тысячелетия и непрестанно влияющих на развитие культуры, техники и науки.

В архив науки сложены системы Птолемея, теплород и многое другое. Но есть научные открытия, которые оказываются пригодными для решения современных практических задач, и это означает, что они достоверны, ибо они прошли самое жесткое испытание – испытание временем. Именно таким великим законам физики посвящен наш урок. А о каких законах сегодня будем говорить, мы узнаем, отгадав кроссворд.

II. Отгадайте кроссворд

. (Презентация 1.Слайд 2)

  1. Вектор, соединяющий начальное положение тела с его последующим положением. (Перемещение.)

  2. Векторная величина, которая изменяется только в результате воздействия на тело силы. (Скорость.)

  3. Сила, которая производит на тело такое же действие, как несколько одновременно действующих сил. (Равнодействующая.)

  4. Длина траектории. (Путь.)

  5. Прибор, измеряющий скорость движения. (Спидометр.)

  6. Физическая величина, характеризующая быстроту изменения скорости движения. (Ускорение.)

  7. Прибор для измерения силы. (Динамометр.)

Ньютон – величайший ученый не только своего времени, но и истории. Он изучал природу света, построил зеркальный телескоп, но самая главная заслуга Ньютона в том, что он вывел три закона механики, которые управляют движением тел во Вселенной.

Итак, сегодня наш урок посвящен “Законам Ньютона”.

На уроке мы повторим законы движения, закрепим знания при решении задач, покажем связь законов с жизнью.

Давайте вспомним, о чем говорят эти законы.

3. Особенности законов Ньютона.

Выберите слова, имеющие отношение к закону. (На магнитной доске расположены карточки со словами, учащиеся по очереди выходят к доске и заполняют таблицу.)

1-й закон Ньютона

2-й закон Ньютона

3-й закон Ньютона

  • Справедлив для любых сил;

  • Силы уравновешиваются, т.к. приложены к одному телу;

  • Если результирующая равна 0, то ускорение тоже равно 0

  • Верен для любых сил;

  • Сила – причина изменения скорости;

  • Вектор ускорения сонаправлен с вектором силы;

  • Силы возникают только парами и всегда при взаимодействии;

  • Силы не уравновешивают друг друга;

  • Силы одной природы;

  • Верен для всех сил в природе.

4. Проверь себя

. Каждый учащийся получает тест самоконтроля.

После окончания работы на экран проецируются правильные ответы и критерии оценки. Ребята проверяют свою работу и ставят себе оценки согласно критериям.





ТС. Вариант – 1

ТС. Вариант – 2

  1. Принцип относительности впервые сформулировал:
    А. Ньютон Б.
    Г. Галилей
    В. Аристотель

  2. Какая из приведенных ниже единиц является единицей измерения скорости?
    А. м/с
    Б. м/с
    2
    В. Н

  3. Система отсчета связана с автомобилем. Ее можно считать инерциальной, если автомобиль
    А. движется равномерно по прямолинейному участку шоссе;
    Б. разгоняется равномерно по прямолинейному участку шоссе;
    В. движется равномерно по извилистой дороге.

  4. Равнодействующая всех сил, действующих на тело, равна нулю. Какова траектория движения этого тела?
    А. Парабола
    Б. Прямая
    В. Окружность

  5. Во сколько раз нужно изменить силу, действующую на тело, чтобы ускорение уменьшилось в 3 раза?
    А. увеличить в 3 раза;
    Б. уменьшить в 3 раза;
    В. увеличить в 2 раза.

  1. Инерцией называется…
    А. свойство тел сохранять скорость;
    Б. изменение скорости тела под действием других тел;
    В. явление сохранения скорости тела при отсутствии действия на него других тел.

  2. Какая из приведенных ниже единиц является единицей измерения ускорения?
    А. м/с
    Б. м/с
    2
    В. Н

  3. Система отсчета жестко связана с лифтом. Будет ли она инерциальной, если лифт…
    А. свободно падает;
    Б. движется равномерно вверх;
    В. движется замедленно вниз.

  4. Как связаны между собой изменение скорости и инертность тела?
    А. Если тело более инертно, то изменение скорости больше;
    Б. Если тело более инертно, то изменение скорости меньше.
    В. Изменение скорости тела от его инертности не зависит.

  5. Во сколько раз нужно изменить массу тела, чтобы ускорение увеличилось в 3 раза?
    А. увеличить в 3 раза;
    Б. уменьшить в 3 раза;
    В. уменьшить в 2 раза.

5.Работа с ИКТ (интеллектуальная школа)

6.

Самостоятельная работа. Вариант – 1.

Самостоятельная работа. Вариант – 2.

Уровень А

  1. Чему равна сила, сообщающая телу массой 3 кг ускорение 0,4 м/с2?

  2. С каким ускорением двигался при разбеге реактивный самолет массой 50т? Сила тяги двигателей 80кН.

  3. На движущийся автомобиль в горизонтальном направлении действует сила тяги двигателя 1250Н, сила трения 600Н и сила сопротивления воздуха 450Н. Чему равна равнодействующая этих сил?

  4. Какую силу надо приложить к репке массой 200г, чтобы вытащить ее из земли с ускорением 0,5 м/с2 ?

Уровень В

  1. Лыжник массой 60кг, имеющий в конце спуска скорость 36км/ч, остановился через 40с после окончания спуска. Определите силу сопротивления его движения.

  2. Пуля массой 7,9г вылетает под действием пороховых газов из канала ствола длиной 45см со скоростью 54км/ч. Вычислите среднюю силу давления пороховых газов. Трением пули о стенки ствола пренебречь.

  3. Электровоз развивает силу тяги 700кН. Какое ускорение он при этом сообщит железнодорожному составу массой 3000т, если сила сопротивления движению 160кН?

Уровень А.

  1. Вагонетка массой 200кг движется с ускорением 0,2м/с2. Определите силу, сообщающую вагонетке это ускорение.

  2. Чему равно ускорение, с которым движется тело массой 3кг, если на него действует сила 12Н?

  3. Судно буксируют три баржи, соединенные последовательно. Сила сопротивления воды для первой баржи 9000Н, для второй – 7000Н, а для третьей – 6000Н. Сопротивление воды для самого судна 11000Н. Определите силу тяги, развиваемую судном при буксировке этих барж, считая, что баржи движутся равномерно.

  4. К телу массой 4 кг приложены две горизонтальные силы, 10 Н и 30 Н, направленные в противоположные стороны. Куда и с каким ускорением будет двигаться тело?

Уровень В

  1. Порожный грузовой автомобиль массой 3т начал движение с ускорением 0,2м/с2. Какова масса этого автомобиля вместе с грузом, если при той же силе тяги он трогается с места с ускорением 0,15м/с2?

  2. На автомобиль массой 2т действует сила трения 16кН. Какова начальная скорость автомобиля, если его тормозной путь равен 50м?

  3. Мальчик массой 50кг, скатившись на санках с горки, проехал по горизонтальной дороге до остановки путь 20м за 10с. Чему равна сила трения, действующая на санки?

7. Физкультминутка.

Не знаю, чем я могу казаться миру, но самому себе я кажусь мальчиком, играющим у моря, которому удалось найти более красивый камешек, чем другим: но океан неизвестного лежит передо мной”

По мнению Ньютона, свои законы он открыл играючи, просто более внимательно отнесся к окружающему миру, полному неизведанного. И мы сейчас с вами немного поиграем. А игра называется “Немое кино”

Изобразите:

  • Вы пассажир автобуса, который резко поворачивает вправо;

  • Второй закон Ньютона;

  • Третий закон Ньютона;

  • Идя в школу, вы споткнулись;

  • Во время гололеда вы поскользнулись.

8.Заключение.

Со времен установления Ньютоном основных законов движения прошло почти три столетия. За это время законы множество раз проверялись в различных условиях, и всякий раз полученные результаты подтверждали их истинность.

9. Рефлексия.

Каждый ученик заполняет концептуальную таблицу.

Что нового вы узнали на уроке?

Что вызвало затруднения?

Что осталось непонятным?

Что заинтересовало?

Подведение итогов. Выставление оценок за работу на уроке и творческие работы учащихся.

Презентация 2. Законы Ньютона в природе и технике.

Литература:

  1. Физика, 9кл.: учебник для общеобразовательных учреждений/ А.В.Перышкин, Е.М.Гутник. – М.: Дрофа, 2007.

  2. Физика. 9класс: учебно-методическое пособие/ А.Е.Марон, Е.А.Марон,– М.: Дрофа, 2004.

  3. В.А.Буров, А.И.Иванов. Фронтальные экспериментальные задания по физике – М: “Просвещение” 1985.

  4. Физика в таблицах. Автор-составитель: В.А.Орлов. М: Дрофа, 2007.

  5. Рымкевич А.П. Сборник задач по физике для 9–11 классов средней школы. М: Просвещение, 1990.











Здесь представлен конспект к уроку на тему «Законы Ньютона», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физика (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Законы Ньютона, всемирное тяготение, импульс, закон сохранения импульса

Законы Ньютона, всемирное тяготение, импульс, закон сохранения импульса

Урок с применением сингапурской методики обучения. Автор: учитель физики Казаков Виталий Васильевич. МБОУ «Новоузеевская ОШ». . Решение задач. ...
Законы Ньютона. Свободное падение. Закон всемирного тяготения

Законы Ньютона. Свободное падение. Закон всемирного тяготения

Конспект урока для 9 класса на тему «Законы Ньютона. Свободное падение. Закон всемирного тяготения». . ЦЕЛИ УРОКА. Обучающие:. повторение и закрепление ...
Законы Ньютона

Законы Ньютона

Векленко Светлана Ильинична. . Приложение №5. Разработка урока в 9 классе по теме «Законы Ньютона». Предлагаемый урок физики проводится ...
Законы Ньютона и закон всемирного тяготения в стихах

Законы Ньютона и закон всемирного тяготения в стихах

7. . Открытый урок по физике в 9 классе. Учитель Хвастов Г. В. . . Тема «Законы Ньютона и закон всемирного тяготения в стихах. И опыт-сын ошибок ...
Принцип относительности Галилея. Законы Ньютона

Принцип относительности Галилея. Законы Ньютона

Урок физики. Тема:. Принцип относительности Галилея. Законы Ньютона. Цели:. 1. Сформулировать принцип относительности Галилея. Дать знания ...
Законы Ньютона

Законы Ньютона

. Урок в 10 классе. На уроке используется технология естественного обучения по методике д.п.н. . . Суртаевой Н.Н. . ТЕМА УРОКА. : Обобщение ...
Законы Ньютона

Законы Ньютона

Обобщающий урок по теме "Законы Ньютона". . Цель урока. :. создание условий для обобщения и закрепления знаний, полученных по теме “Законы Ньютона”;. ...
Законы Ньютона

Законы Ньютона

Обобщающий урок по теме « Законы Ньютона», 9 класс. Цели. урока: обобщить и систематизировать знания обучающихся о законах Ньютона. . Задачи. урока: ...
Решение задач на применение законов Ньютона

Решение задач на применение законов Ньютона

Урок физики в 10 классе по теме: (слайд №1). «Решение задач на применение. законов Ньютона». Цель урока:. Систематизация знаний о законах Ньютона. ...
Отражение света. Законы отражения света

Отражение света. Законы отражения света

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Отражение света. Законы отражения света». (Тема урока). 1. ФИО (полностью). . Чулкова Надежда Андреевна. . ...
Основы динамики Ньютона

Основы динамики Ньютона

Тематическая аттестация по физике, «Основы динамики Ньютона», 10 класс. . . Сколько вариантов зачётной работы используют преподаватели при тематической ...
Инерциальные системы отсчёта. Первый закон Ньютона

Инерциальные системы отсчёта. Первый закон Ньютона

Урок "Инерциальные системы отсчёта. Первый закон Ньютона". Задачи:. Образовательные:. Сформулировать понятие об инерциальной системе отсчёта, ...
Второй закон Ньютона

Второй закон Ньютона

Предмет: физика. Класс: 9 «Б». Тема:. Второй закон Ньютона. . . Раздел: «Основы динамики». . Место урока в разделе: 2 урок. Цель:.  . исследовать ...
Законы сохранения в механике

Законы сохранения в механике

. Тема урока:. Обобщающее повторение по теме: «Законы сохранения в механике». Цель урока:. Углубить, закрепить и обобщить знания; контроль за ...
Второй закон Ньютона

Второй закон Ньютона

9 кл Физика Урок. № 14. . . Дата проведения. Дата фактическая. . . . . . . . Тема :. Второй закон Ньютона. Цель:. . ...
Сила. Второй закон Ньютона

Сила. Второй закон Ньютона

Абрамова О.А. г. Качканар. Урок физики по теме «Сила. Второй закон Ньютона». Цель:. познакомить обучающихся с законом, . вывести формулу ...
Законы механического движения

Законы механического движения

Урок – путешествие. Тема:. Законы механического движения. Цель:. . -. повторить законы разделов физики кинематика и динамика;. - научить в практической ...
Законы Кирхгофа

Законы Кирхгофа

Тема. «Законы Кирхгофа». Цель:. . 1. . Изучить законы Кирхгофа; рассмотреть их назначение;. 2. Научить применять законы Кирхгофа для расчета ...
Законы взаимодействия тел

Законы взаимодействия тел

Конспект урока физики в 9 классе. по теме «Законы взаимодействия тел». Солдатова Вера Марковна,. . учитель физики. . МБОУ «СОШ №19 с УИОП». ...
Третий закон Ньютона

Третий закон Ньютона

Тема: «Третий закон Ньютона». Цель урока:. . Познавательная: познакомить учащихся с законом, углубление понятий «сила», «ускорение», «взаимодействие ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:3 сентября 2016
Категория:Физика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект