- Законы Ньютона и закон всемирного тяготения в стихах

Конспект урока «Законы Ньютона и закон всемирного тяготения в стихах» по физике для 9 класса

7

Открытый урок по физике в 9 классе. Учитель Хвастов Г. В.

Тема «Законы Ньютона и закон всемирного тяготения в стихах.

И опыт-сын ошибок трудных,

И гений- парадоксов друг

А.С.Пушкин

Цели урока:

Образовательные:

  • Закрепить знания по предыдущим темам.

  • Закрепить навыки решения задач (расчетных, качественных, экспериментальных).

  • Совершенствовать навыки применения формул.

  • Повторить основные физические понятия и законы.

  • Научить применять знания, полученные на уроке.

  • Показать связь с жизнью, расширять межпредметные связи.

Воспитательные:

  • Воспитывать добросовестное отношение к учебе.

  • Прививать навыки как самостоятельной работы, так и работы в коллективе.

  • Воспитывать познавательную потребность и интерес к предмету.

  • Формировать интерес к предмету, к учебе, воспитывать инициативу, творческое отношение.

  • Содействовать формированию представлений об общей физической картине мира.

  • Показать объективный характер законов природы.

Развивающие:

  • Развивать способность быстро воспринимать информацию и выполнять необходимые задания.

  • Развивать физическое мышление учащихся, их творческие способности.

  • Расширять познавательный интерес путем привлечения дополнительного материала, а также потребности к углублению и расширению знаний.

  • Развивать речевые навыки.

  • Формировать умения выделять главное, анализировать, сопоставлять полученные результаты, самостоятельно формулировать выводы.

  • Развивать умение применять знания в новой ситуации.

  • Объяснять наблюдаемые явления.

  • Развивать устную и письменную речи, логическое мышление и внимание.

Оборудование: компьютер, телевизор, презентация к уроку, фильмы, интерактивные модели

Тип урока: комбинированный.

Ход урока:

I. Организационный момент. Объявление темы целей урока. 

Мотивация (с использованием слайдов презентации, стихи, фрагменты фильмов, интерактивные модели)

(слайд №1)

Сегодня тема урока будет связана с открытием одного человека, ученого с большой буквы…

Вопрос к классу

(слайд №2)

  • Он появился на свет 14 января 1643 г. в деревушке Вулстроп в семье мелкого фермера, умершего до рождения сына. Младенец был недоношенным; бытуют легенды, что он был так мал, что его поместили в овчинную рукавицу, лежавшую на лавке, из которой он однажды выпал и сильно ударился головкой об пол, а вымыть его можно было в пивной кружке.

  • После серьезной подготовки он в 1660 г. поступил в Кембридж в качестве Subsizzfr'а (так назывались неимущие студенты, которые обязаны были также прислуживать членам колледжа), что не могло не тяготить его. (слайд №2)

  • В 1665г. стал магистром искусств.

  • Впервые объяснил с помощью своего математического метода движения и формы планет, пути комет, приливы и отливы океана. Он первый исследовал разнообразие световых лучей и проистекающие отсюда особенности цветов, которых до того времени никто даже не подозревал.

Вопрос к классу

Кто этот ученый? (И. Ньютон) (Слайд 3)

Вопрос к классу

Какие открытия Ньютона мы уже изучили?

(Три закона Ньютона) (Законы движения и взаимодействия тел)

(слайд №4) 1 закон

Показ слайда со стихами формулировки 1 закона Ньютона

Задание 1. Попробуйте дать к формулировку1 закона, определение, опытное обоснование, пояснение.

Вопрос к классу

Представит первый свой закон

Почтенный Исаак Ньютон:

Закон гласит,

Что тело сохранит

Инерционное движенье,

Когда окрестные тела

Не производят впечатленье

Гиперссылки (Дается формулировка 1 закона Н., фильм 1 з н. )


Задание 2. Попробуйте дать к формулировку2 закона, определение, опытное обоснование, пояснение.


(слайд №5)

И. Ньютон, собравши сил,

Все их складывать просил

Результат того сложенья

Обеспечит ускоренье.

Масса же наоборот,

В знаменатель попадет.

Гиперссылки (Дается формулировка 2 закона Н., фильм 2 з н. )

(Дается формулировка 2 закона Н.)


(слайд №7)

Задание 3. Попробуйте дать к формулировку 3 закона, определение, опытное обоснование, пояснение.


Скажи-ка, дядя, ведь недаром и

Ньютон запомнить нас просил:

Все силы существуют парами-

Нет в мире одиноких сил

(гиперссылка определение, фильм 3 закон Ньютона)



Просмотр сюжетов трех опытов

Задание: Что общего в этих сюжетах?

- (Тяготение тел к Земле) (Слайд 8)


(Слайд 9)

Чтение стиха (готовят заранее группа лириков)


Первый шаг – и первое падение-

Вот оно, земное тяготение…

Яблока свободное падение-

Результат того же тяготения.

Спутников вокруг Земли движение –

Это тоже сила притяжения.

Океана мощное «дыханье» -

Действие Луны на расстоянии.

Всей Вселенной вечное движение –

Действие закона притяжения.


Всемирное тяготение. Какие величественные слова! Оно всепроникающее, не знающее границ, невидимыми нитями связывает все тела Вселенной. Это великая сила природы! А какому закону она подчиняется? От чего зависит величина этой силы?


Существует красивая легенда об открытии этого закона…

Если учащиеся знают расскажут…

Просмотр слайда и чтение стиха


(слайд 10)

Ньютон под яблоней сидел
Вот-вот должна прийти идея.
А плод над ним уже созрел,
К земле всей массой тяготея.
Умолкли птицы. Тишина.
Зажглись далекие светила,
И спелым яблоком Луна
Повисла в небе и светила.
Он мыслил, а Луна, кружась,
С Землею Солнце огибала.
Вещей невидимая связь
В ту ночь яснее проступала.
Ньютон взглянул на небосвод…
Но ветка дрогнула, и вот
На землю яблоко упало…
И понял ученый, что нитью одной
Связано яблоко с желтой Луной.
И яблоком спелым упала б Луна,
Когда б не вращалась так быстро она.
Все тяготеют друг к другу!
И падая, мчатся по кругу.

Он понял закон для Земли и Небес:

Вращаясь, планеты теряют свой вес!
И яблоко, падая, - тоже
По весу с планетою схоже…

Е.Ефимовский


(слайд 11 История открытия закона в. т.)


Сам же Ньютон в своей книге «Математические начала натуральной философии» утверждал «Тяготение существует ко всем телам вообще и пропорционально массе каждого из них… все планеты тяготеют друг к другу… тяготение к каждой из них в отдельности обратно пропорционально квадратам расстояний места до центра этой планеты

Вывел математическую запись для Земли и Луны, которая справедлива для всех тел Вселенной…

(Слайд 12 с формулой и формулировкой закона, Гиперссылка определение закона всемирного тяготения)


Сам Ньютон не смог рассчитать значение гравитационной постоянной (не хватало точного эксперимента)


(Слайд 13 Опыт Кавендиша)

Это сделал другой ученый Кавендиш.

(Гиперссылка слайда 13 интерактивная модель, фильм)

Запись значения гравитационной постоянной (одна из фундаментальных постоянных)


(слайд 14)

Формула дает точный расчет в трех случаях:

  • Тела произвольной формы имеют небольшие размеры по сравнению с расстоянием между ними

  • Тела имеют форму шаров

  • Тело любой формы находится вблизи другого шарообразного тела гораздо больших размеров


(Сделать рисунки и запись в тетради)


В: Как направлены силы тяготения тел?

Применение закона

Просмотр слайдов презентации (Слайды 15-16)

Закрепление новой темы:


(Слайд 19)

Решение задачи:


А на море корабли

В дрейф давно уже легли.

Между ними 20 миль.

Коль закон ты не забыл,

Силу ты сумей найти,

Что сближает корабли.

Знай, что эти корабли-

Каждый массой тонн пяти.

1морская миля= 1,852км


Как и во сколько раз изменится сила тяготения, если при неизменном расстоянии массы тел возрастут вдвое? (увеличится в 4 раза)

Как и во сколько раз изменится сила тяготения, если при неизменных массах тел расстояние между ними увеличится в 2 раза? В 3 раза? (уменьшится в 4 раза, в 9 раз).


Подумай и ответь


1. Почему Луна не падает на Землю?

2. Почему мы замечаем силу притяжения всех тел к Земле, но не замечаем взаимного притяжения между самими этими телами ?

3. Как двигались бы планеты, если бы сила притяжения Солнца внезапно исчезла?

4. Как двигалась бы Луна, если бы она остановилась на орбите?

5. Притягивает ли Землю стоящий на ее поверхности человек? Летящий самолет? Космонавт, находящийся на орбитальной станции?

6. Некоторые тела (воздушные шары, дым, самолеты, птицы) поднимаются вверх, несмотря на тяготение. Как вы думаете, почему? Нет ли здесь нарушения закона всемирного тяготения?

7. Что нужно сделать, чтобы увеличить силу тяготения между двумя телами?

8. Какая сила вызывает приливы и отливы в морях и океанах Земли?

9. Почему мы не замечаем гравитационного притяжения между окружающими нас телами?


(Слайд 20)

Домашняя работа: п 15,16, (упр 15 2,3; зад 61,13; 61 14)

Рефлексия

Фамилия, имя

Что знал?

Что узнал?

С чем не согласен?

Что непонятно?


Подведение итогов урока, выставление оценок.
Дом. Задание: П 15,16

(упр, 15 (2,3); задачи 61.13; 61.14 )

Творческое задание:

Придумать условие задачи в стихотворной форме.


(Слайд 21)

Ресурсы работы:

  1. Журнал «Физика для школьников» №1-2009, стр.57

  2. Журнал «ФвШ» №2 2009, стр. 40)

  3. видеофрагмент «Опыт Кавендиша» (с диска БНП Интерактивный курс «Физика. 7-11 классы»)

  4. Видеофрагмент 1закон Ньютона

  5. Видеофрагмент 2 закон Ньютона

  6. Видеофрагмент 3 закон Ньютона

  7. Хрестоматия по физике, с.35



7


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Законы Ньютона и закон всемирного тяготения в стихах», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физика (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Законы Ньютона. Свободное падение. Закон всемирного тяготения

Законы Ньютона. Свободное падение. Закон всемирного тяготения

Конспект урока для 9 класса на тему «Законы Ньютона. Свободное падение. Закон всемирного тяготения». . ЦЕЛИ УРОКА. Обучающие:. повторение и закрепление ...
Законы Ньютона, всемирное тяготение, импульс, закон сохранения импульса

Законы Ньютона, всемирное тяготение, импульс, закон сохранения импульса

Урок с применением сингапурской методики обучения. Автор: учитель физики Казаков Виталий Васильевич. МБОУ «Новоузеевская ОШ». . Решение задач. ...
Инерция. Сила. Закон Всемирного тяготения

Инерция. Сила. Закон Всемирного тяготения

Инерция. Сила. Закон Всемирного тяготения Законы Ньютона. 7 класс 9 класс. Хатунцева Вероника Руслановна. учитель физики, математики. ...
Законы Ньютона

Законы Ньютона

Векленко Светлана Ильинична. . Приложение №5. Разработка урока в 9 классе по теме «Законы Ньютона». Предлагаемый урок физики проводится ...
Законы Ньютона

Законы Ньютона

Урок по физике 9 класс «Законы Ньютона» (повторение). Цель урока. :. создать условия для обобщения и закрепления знаний, полученных по теме ...
Закон всемирного тяготения

Закон всемирного тяготения

Открытый урок по теме «Закон всемирного тяготения». Цель урока. . Изучить закон всемирного тяготения, показать его практическую значимость. . ...
Закон всемирного тяготения. Движение в гравитационном поле.

Закон всемирного тяготения. Движение в гравитационном поле.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . средняя общеобразовательная школа №70 г. Липецка. План-конспект урока по физике. ...
Закон всемирного тяготения

Закон всемирного тяготения

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия». г. Александровск Пермский край. Конспект урока физики ...
Законы Ньютона

Законы Ньютона

. Урок в 10 классе. На уроке используется технология естественного обучения по методике д.п.н. . . Суртаевой Н.Н. . ТЕМА УРОКА. : Обобщение ...
Принцип относительности Галилея. Законы Ньютона

Принцип относительности Галилея. Законы Ньютона

Урок физики. Тема:. Принцип относительности Галилея. Законы Ньютона. Цели:. 1. Сформулировать принцип относительности Галилея. Дать знания ...
Закон ВСЕМИРНОГО тяготения

Закон ВСЕМИРНОГО тяготения

Конспект по теме «Закон. всемирного. тяготения». Цель урока. : Изучить закон всемирного тяготения, показать его практическую значимость. Задачи ...
Законы Ньютона

Законы Ньютона

Обобщающий урок по теме "Законы Ньютона". . Цель урока. :. создание условий для обобщения и закрепления знаний, полученных по теме “Законы Ньютона”;. ...
Законы Ньютона

Законы Ньютона

Обобщающий урок по теме « Законы Ньютона», 9 класс. Цели. урока: обобщить и систематизировать знания обучающихся о законах Ньютона. . Задачи. урока: ...
Законы постоянного тока

Законы постоянного тока

Тема. :. Решение задач по теме «Законы постоянного тока». Цель урока:. Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Законы постоянного ...
Законы постоянного тока

Законы постоянного тока

Муниципальное базовое учреждение средняя общеобразовательная. школа №3 Барабинского района Новосибирской области. Конспект урока по физике ...
Законы постоянного тока

Законы постоянного тока

Краткая аннотация. Данный урок входит в программный материал 8 класса. Урок проводится в рамках изучения темы «Законы постоянного тока». Тема урока ...
Законы постоянного тока

Законы постоянного тока

10 класс. Урок-практикум. Базовый курс. «Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памяти». А.Н.Толстой. ...
Второй закон Ньютона

Второй закон Ньютона

Предмет: физика. Класс: 9 «Б». Тема:. Второй закон Ньютона. . . Раздел: «Основы динамики». . Место урока в разделе: 2 урок. Цель:.  . исследовать ...
Инерциальные системы отсчёта. Первый закон Ньютона

Инерциальные системы отсчёта. Первый закон Ньютона

Урок "Инерциальные системы отсчёта. Первый закон Ньютона". Задачи:. Образовательные:. Сформулировать понятие об инерциальной системе отсчёта, ...
Значение законов Ньютона

Значение законов Ньютона

Тема урока:. «Значение законов Ньютона». Класс 10. Тип урока:. . Обобщающий урок. Вид урока:. урок-практикум. Цели:. . . Образовательные. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 декабря 2016
Категория:Физика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект