Конспект урока «Законы Ньютона» по физике для 9 класса

Векленко Светлана Ильинична

Приложение №5


Разработка урока в 9 классе по теме «Законы Ньютона»


Предлагаемый урок физики проводится в 9 классе. Обобщающий урок проводится после изучения основных законов динамики - законов Ньютона. Данный урок совпадает с окончанием первой четверти. Указанная тема изучается в курсе физики при использовании УМК под редакцией Пёрышкина А.В.


Тема урока: Законы Ньютона.

Цели урока:

  • обучающая: создать условия для обобщения и закрепления знаний, полученных по теме «Законы Ньютона»; научить видеть проявления изученных закономерностей в окружающей жизни; совершенствовать навыки решения качественных и расчетных задач;

  • содействовать развитию умений анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, устанавливать связь между элементами содержания ранее изученного материала на уроках физики;

  • воспитывать коллективизм, ответственность, умение работать в группе, прививать любовь к физике.

Тип урока: Обобщение и систематизации знаний.

Форма проведения: Игра-путешествие.

Оборудование: Портрет Ньютона, выставка литера­туры для дополнительного чтения, знак «Извилистая дорога», плакат с эпиграфами.

Подготовка к уроку: Класс получает задание - подготовить презентации законов Ньютона. Ученики изучают литературу по истории жизни и деятельности Ньютона, приносят книги на урок.


Эпиграфы:

« Сделал, что мог, пусть другие сделают лучше»

«Не знаю, чем я могу казаться миру,

но самому себе я кажусь мальчиком,

играющим у моря, которому удалось найти более красивый камешек,

чем другим:

но океан неизвестного лежит передо мной»

Исаак Ньютон (1643-1727 гг.)


Ход урока:


1. Организационный этап.

Вступительное слово учителя.

Ребята! Я рада вас приветствовать на нашем авто и приглашаю совершить увлекательное путешествие по стране Динамики.


Учитель зачитывает и поясняет слова эпиграфа, отмечает, что, по мне­нию Ньютона, свои законы он открыл играючи, просто более внимательно отнёсся к окружающему миру, полному неизведанного.

Поэтому и урок, посвященный законам Ньютона, проводится в виде игры, которая позволит проявиться всем способностям учащихся, расширит их кругозор, научит видеть изученные на уроках закономерности в природе, поможет объяснить многие механические явления.


2. Этап актуализации опорных знаний.

Ребята получают красиво оформленные карточки-билеты.

Прежде, чем отправиться в путешествие, назовите «цену» вашего билета.

Выполняем задание б).

Билеты с заданиями:

1. а) Почему стоящему в движущейся лодке человеку трудно сохранить прежнее положение, если лодка внезапно останав­ливается?

б) Определите массу футбольного мяча, если после удара он приобрел ускорение 500 м/с2, а сила удара равна 420 Н.

в) Почему автомобилю трудно тронуться с места на обледе­нелой улице?


2. а) Как объяснить опускание столбика ртути при встряхива­нии медицинского термометра?

б) С каким ускорением двигался при разбеге реактивный са­молет массой 60 т, если сила тяги двигателей 90 кН?

в) Что произойдет с космонавтом при свободном полете космического корабля, если он выпустит (без толчка) из рук массивный предмет?


3. а) Может ли автомобиль двигаться равномерно по горизон­тальному шоссе с выключенным двигателем?

б) Мяч массой 0,5 кг после удара, длящегося 0,02 с, приобре­тает скорость 10 м/с. Найти среднюю силу удара.

в) О ветровое стекло движущегося автомобиля ударился ко­мар. Сравнить силы, действующие на комара и автомобиль во время удара.


4. а) На столе лежит брусок. Какие силы действуют на него? Почему брусок покоится? Изобразите силы графически.

б) Определите силу, под действием которой тело массой 500 г движется с ускорением 2 м/с2.

в) Лежащая на столе книга давит вниз с некоторой силой. Стол действует на книгу с такой же силой вверх. Можно ли найти равнодействующую этих сил.


5. а) Шарик висит на нити. Какие силы действуют на шарик? Почему он покоится? Изобразите силы графически.

б) Сила 60 Н сообщает телу ускорение 0,8 м/с2. Какая сила сообщит этому телу ускорение 2 м/с2?

в) Что можно сказать о величине сил, возникающих при взаимодействии двух тел? Обоснуйте свой ответ.


6. а) Парашютист спускается, двигаясь равномерно и прямоли­нейно. Объяснить действие каких сил компенсируются. Сде­лайте чертеж.

б) Тело массой 4 кг под действием некоторой силы приобре­ло ускорение 2 м/с2. Какое ускорение приобретет тело мас­сой 10 кг под действием такой же силы?

в) Барон Мюнхаузен утверждал, что вытащил сам себя из бо­лота за волосы. Обосновать невозможность этого.

Ответы: №1 - 0,84 кг; №2 - 1,5 м/с2 ; №3 - 250 Н; №4 - 1 Н; №5 - 150 Н.


3. Этап защиты проектных работ.

Во время нашего путешествия нас будут сопровождать экскурсоводы.

Пожалуйста, Вам слово.

Кривой Вадим Иванович - «Биография Ньютона»;

Орленко Татьяна Игоревна - «Системы отсчета»;

Иващенко Сергей Геннадьевич - «Первый закон Ньютона»;

Кобзарева Дарья Владимировна - «Второй закон Ньютона»;

Лукашова Наталья Алексеевна - «Третий закон Ньютона».


4. Этап практической работы.

Внимание, привал.

«Доверяй, но проверяй!».

Экспериментаторы команды получают экспериментальные задания и приступают к их выполнению. Через несколько минут они должны представить классу сам опыт и анализ его результатов.

В.В.Буров «Фронтальные экспериментальные задания по физике»

Работа №17.


V. Этап - Физкультминутка.

«Поездка в автобусе»

Внимание.

Ребята, впереди знак «Извилистая дорога».

Вы – пассажиры автобуса и должны показать, как меняется положение тела пассажира относительно сиденья кресла, т.е. относительно Земли в разных ситуациях.

Автобус плавно отъезжает от остановки.

Автобус резко тормозит.

Поворот влево на большой скорости.

Поворот вправо на большой скорости.

Автобус плавно отъезжает от остановки.

Автобус резко тормозит.

Поворот влево на большой скорости.

Поворот вправо на большой скорости.

Автобус движется равномерно и прямолинейно.


VI. Этап контроля и самоконтроля.

Остановка «Проверочная»

Тесты с самопроверкой - 4 задания

Вариант 1

1. Автомобиль движется с постоянной скоростью. Выберите правильное утверждение.

А. Ускорение автомобиля постоянно и отлично от нуля.

+Б. Равнодействующая всех приложенных к автомобилю сил равна нулю.

В. На автомобиль действует только сила тяжести.

Г. На автомобиль действует только сила реакции опоры.

2. Как движется тело массой 0,5 кг под действием силы 2 Н? Выберите правильный ответ.

А. С постоянной скоростью 0,25 м/с.

Б. С постоянной скоростью 4 м/с.

+В. С ускорением 4 м/с2.

Г. С ускорением 0,25 м/с2.

3. Как стала бы двигаться Луна, если бы в один момент прекратилось действие на нее силы тяготения со стороны Земли и других космических тел? Выберите правильный ответ.

+А. Равномерно и прямолинейно по касательной к первоначальной траектории движения.

Б. Прямолинейно по направлению к Земле.

В. Удаляясь от Земли вдоль прямой, направленной от центра Земли.

Г. Удаляясь от Земли по спирали.

4. Тело движется по окружности с постоянной скоростью. Отметьте, какие из приведенных четырех утверждений правильные, а какие — неправильные.

А. Ускорение тела равно нулю.

Б. Равнодействующая всех приложенных к телу сил равна нулю.

В. Равнодействующая всех приложенных к телу сил постоянна по направлению.

+Г. Равнодействующая всех приложенных к телу сил постоянна по модулю.


Вариант 2

1. Самолет летит по горизонтали прямолинейно. Скорость самолета увеличивается прямо пропорционально времени. Выберите правильное утверждение.

А. Самолет движется равномерно и прямолинейно.

+Б. Равнодействующая всех приложенных к самолету сил отлична от нуля.

В. Ускорение самолета равно нулю.

Г. Равнодействующая всех приложенных к самолету сил увеличивается со временем.

2. Тело массой 2 кг движется с ускорением 0,5 м/с2. Выберите правильное утверждение.

А. Равнодействующая всех приложенных к телу сил равна 4 Н.

Б. Скорость тела увеличивается прямо пропорционально квадрату времени.

+В. Равнодействующая всех приложенных к телу сил равна 1 Н.

Г. Равнодействующая всех приложенных к телу сил равна нулю.

3. На рисунках изображены некоторые из сил, действующих на тело и опору. Выберите правильное утверждение.

А. Сила — сила тяжести.

+Б. Сила — сила реакции опоры.

В. Сила — вес тела.

Г. Вес тела — это сила, действующая на это тело.

4. Два мальчика перетягивают канат, который выдерживает нагрузку в 150 Н. Отметьте, какие из приведенных четырех утверждений правильные, а какие — неправильные.

А. Если каждый из мальчиков приложит силу, равную 100 Н, канат разорвется.

+Б. Если каждый из мальчиков приложит силу, равную 120 Н, канат выдержит нагрузку.

В. Если каждый из мальчиков приложит силу, равную 50 Н, равно­действующая сил, действующих на канат, будет равна 100 Н.

+Г. Если каждый из мальчиков приложит силу, равную 50 Н, равнодействующая сил, действующих на канат, будет равна нулю.


Ответы:

Вариант 1 Вариант 2

1 Б 1 Б

2 В 2 В

3 А 3 Б

4 Г 4 Б, Г


VII. Этап закрепления.

Нас остановил контролёр.

Отвечаем ему на вопросы а) и в) своих билетов.


VIII. Этап решения задач.

«Кто кого!».

В этом конкурсе участвуют все учащиеся класса, работая в своих рабо­чих тетрадях. Командам предлагаются для решения задачи из упражнения 11 и 12 учебника 9 класса/


IX. Подведение итогов урока.

Наше путешествие подошло к концу.


X. Этап информации о домашнем задании.

Дома подготовить друг другу интересные вопросы по законам Ньютона, его биографии. Задачи №130, № 141, №151 из «Сборника задач по физике» А. П. Рымкевич


XI. Этап рефлексии.

Большое спасибо за приятное путешествие, хочу надеяться, что сегодняшний урок разбудит у вас жажду новых знаний.

Великий океан по-прежнему расстилается перед вами и не исследован до конца.

Оцените свою работу на уроке выбором цветного квадрата:

красный-5

зелёный-4

синий-3.








Литература:

1. Дягилев «Из истории физики и жизни её творцов». Издательство «Просвещение» 1997 год.

2. Перельман Я.И. «Занимательная физика» Часть 2. Издательство «Наука» 1999 год.

3. Пёрышкин А.В. Методические рекомендации. Физика 9 класс. Издательство «Дрофа» 2000 год.

4. Разумовский В.Г. «Урок физики в современной школе». Издательство «Просвещение» 1993 год.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Законы Ньютона», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физика (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Законы Ньютона, всемирное тяготение, импульс, закон сохранения импульса

Законы Ньютона, всемирное тяготение, импульс, закон сохранения импульса

Урок с применением сингапурской методики обучения. Автор: учитель физики Казаков Виталий Васильевич. МБОУ «Новоузеевская ОШ». . Решение задач. ...
Законы Ньютона. Свободное падение. Закон всемирного тяготения

Законы Ньютона. Свободное падение. Закон всемирного тяготения

Конспект урока для 9 класса на тему «Законы Ньютона. Свободное падение. Закон всемирного тяготения». . ЦЕЛИ УРОКА. Обучающие:. повторение и закрепление ...
Законы Ньютона

Законы Ньютона

Урок по физике 9 класс «Законы Ньютона» (повторение). Цель урока. :. создать условия для обобщения и закрепления знаний, полученных по теме ...
Законы Ньютона и закон всемирного тяготения в стихах

Законы Ньютона и закон всемирного тяготения в стихах

7. . Открытый урок по физике в 9 классе. Учитель Хвастов Г. В. . . Тема «Законы Ньютона и закон всемирного тяготения в стихах. И опыт-сын ошибок ...
Принцип относительности Галилея. Законы Ньютона

Принцип относительности Галилея. Законы Ньютона

Урок физики. Тема:. Принцип относительности Галилея. Законы Ньютона. Цели:. 1. Сформулировать принцип относительности Галилея. Дать знания ...
Законы Ньютона

Законы Ньютона

. Урок в 10 классе. На уроке используется технология естественного обучения по методике д.п.н. . . Суртаевой Н.Н. . ТЕМА УРОКА. : Обобщение ...
Законы Ньютона

Законы Ньютона

Обобщающий урок по теме "Законы Ньютона". . Цель урока. :. создание условий для обобщения и закрепления знаний, полученных по теме “Законы Ньютона”;. ...
Законы Ньютона

Законы Ньютона

Обобщающий урок по теме « Законы Ньютона», 9 класс. Цели. урока: обобщить и систематизировать знания обучающихся о законах Ньютона. . Задачи. урока: ...
Решение задач на применение законов Ньютона

Решение задач на применение законов Ньютона

Урок физики в 10 классе по теме: (слайд №1). «Решение задач на применение. законов Ньютона». Цель урока:. Систематизация знаний о законах Ньютона. ...
Отражение света. Законы отражения света

Отражение света. Законы отражения света

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Отражение света. Законы отражения света». (Тема урока). 1. ФИО (полностью). . Чулкова Надежда Андреевна. . ...
Основы динамики Ньютона

Основы динамики Ньютона

Тематическая аттестация по физике, «Основы динамики Ньютона», 10 класс. . . Сколько вариантов зачётной работы используют преподаватели при тематической ...
Инерциальные системы отсчёта. Первый закон Ньютона

Инерциальные системы отсчёта. Первый закон Ньютона

Урок "Инерциальные системы отсчёта. Первый закон Ньютона". Задачи:. Образовательные:. Сформулировать понятие об инерциальной системе отсчёта, ...
Второй закон Ньютона

Второй закон Ньютона

Предмет: физика. Класс: 9 «Б». Тема:. Второй закон Ньютона. . . Раздел: «Основы динамики». . Место урока в разделе: 2 урок. Цель:.  . исследовать ...
Законы сохранения в механике

Законы сохранения в механике

. Тема урока:. Обобщающее повторение по теме: «Законы сохранения в механике». Цель урока:. Углубить, закрепить и обобщить знания; контроль за ...
Второй закон Ньютона

Второй закон Ньютона

9 кл Физика Урок. № 14. . . Дата проведения. Дата фактическая. . . . . . . . Тема :. Второй закон Ньютона. Цель:. . ...
Сила. Второй закон Ньютона

Сила. Второй закон Ньютона

Абрамова О.А. г. Качканар. Урок физики по теме «Сила. Второй закон Ньютона». Цель:. познакомить обучающихся с законом, . вывести формулу ...
Законы механического движения

Законы механического движения

Урок – путешествие. Тема:. Законы механического движения. Цель:. . -. повторить законы разделов физики кинематика и динамика;. - научить в практической ...
Законы Кирхгофа

Законы Кирхгофа

Тема. «Законы Кирхгофа». Цель:. . 1. . Изучить законы Кирхгофа; рассмотреть их назначение;. 2. Научить применять законы Кирхгофа для расчета ...
Законы взаимодействия тел

Законы взаимодействия тел

Конспект урока физики в 9 классе. по теме «Законы взаимодействия тел». Солдатова Вера Марковна,. . учитель физики. . МБОУ «СОШ №19 с УИОП». ...
Третий закон Ньютона

Третий закон Ньютона

Тема: «Третий закон Ньютона». Цель урока:. . Познавательная: познакомить учащихся с законом, углубление понятий «сила», «ускорение», «взаимодействие ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:19 марта 2017
Категория:Физика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект