- Законы постоянного тока

Конспект урока «Законы постоянного тока» по физике

Краткая аннотация.

Данный урок входит в программный материал 8 класса. Урок проводится в рамках изучения темы «Законы постоянного тока». Тема урока интересна, имеет прикладное значение. Поэтому была выбрана поисково-исследовательская форма проведения урока. Урок проведен с учетом системно-деятельностного подхода. На уроке учащиеся открыли новые знания: познакомились с последовательным соединением проводников, изучили законы последовательного соединения проводников. При изучении нового материала учащиеся были разделены на группы и работали с флеш-моделями, размещенными на сайте http://files.school-collection.edu.ru. В ходе урока использовалась презентация, выполненная в программе OpenOffice.org Impress. В качестве закрепления учащиеся разделились на группы, по схемам электрических цепей составляли задачу и решали ее. Составленные задачи и решения они представляли классу, а в случае, если работа не была выполнена до конца, присылали решение на электронный адрес учителя. Данный урок был реализован в школе при проведении методической недели в рамках педагогического совета "Современный урок - как основа эффективного и качественного образования". Урок получил высокую оценку. Wiki-страница данного урока размещена на сайте http://orenwiki.ru/.

Урок с применением пакета свободного программного обеспечения.

Тема: Последовательное соединение проводников.

Цели урока: 

  • Образовательные: рассмотрение последовательного соединения проводников; раскрытие закономерности определения характеристик тока в цепи с последовательным соединением;

  • Развивающие: формирование компетентности в сфере самостоятельной исследовательской деятельности, формирование умений делать самостоятельные выводы,  сопоставлять анализировать результаты; развитие познавательного интереса;

  • Воспитательные: воспитание культуры умственного труда, умения слушать друг друга.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Методы: проблемно-поисковые, исследовательские, информационные, практические, учебный диалог, элементы критического мышления.

Оборудование, программное обеспечение: компьютеры, мультимедиапроектор, лабораторное оборудование (источник тока, амперметр, вольтметр, резисторы, ключ, соединительные провода), программное оборудование: ОС Linux, OpenOffice.org Impress, веб-браузер Mozilla Firefox.


Ход урока

  1. Самоопределение к деятельности.

  2. «Зарядка для ума»


  1. Тест по теме «Реостаты» (презентация)




















  1. Актуализация знаний 


Рассмотрим электрическую схему:http://festival.1september.ru/articles/594561/Image3780.jpg

Укажите стрелками “путь” тока в реостате;

Как изменится сопротивление в цепи, если сдвинуть ползунок реостата вправо? Почему?

Как при этом изменятся показания амперметра?

По показаниям приборов, условно изображённых на схеме, определите сопротивление части   реостата, включенного в электрическую цепь.



  1. Открытие новых знаний.


  1. Проблемная ситуация

3 Ом

Вместо вопросительного знака дайте ответ.

9 В


Учитель:

Какое затруднение у вас возникло при определении силы тока в третьем участке цепи?

Ребята, как соединены резисторы на третьей схеме?

Каких знаний нам не хватает для определения силы тока?


  1. Формулировка темы и целей урока.


  1. Законы последовательного соединения.


Определение закономерности определения характеристик тока в цепи с последовательным соединением:

Работа в группах (ТБ при работе с лаб.оборудованием):

1 группа: измерение силы тока в разных участках цепи.

  • Теоретический материал (работа за компьютером):

  1. Флеш-модель: http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669ba073-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/3_17.swf;

  2. Анимация: http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5e12e9f3-dece-4b61-8d0c-918d026105ab/8_169.swf.

  • Экспериментальная проверка теоретических выводов I = I1= I2 (с использованием лабораторного оборудования)

Используется слайд-шоу «Исследование последовательной цепи»:

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/454cf72f-d36b-4776-b2df-762a11a8c76b/8_170.swf

2 группа: измерение напряжения на каждом проводнике и на концах всего участка.

  • Теоретический материал (работа за компьютером):

  1. Флеш-модель: http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669ba073-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/3_17.swf;

  2. Анимация: http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5e12e9f3-dece-4b61-8d0c-918d026105ab/8_169.swf.

  • Экспериментальная проверка теоретических выводов U = U1+ U2 (с использованием лабораторного оборудования)

Используется слайд-шоу «Исследование последовательной цепи»:

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/454cf72f-d36b-4776-b2df-762a11a8c76b/8_170.swf


3 группа: определение общего сопротивления цепи при последователном соединении.

  • Теоретический материал (работа за компьютером):

  1. Флеш-модель: http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669ba073-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/3_17.swf;

  2. Анимация: http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5e12e9f3-dece-4b61-8d0c-918d026105ab/8_169.swf.

  • Теоретический вывод: R = R1 + R2


Далее выступления групп, демонстрация на слайде выводов учащихся.

Учитель: ребята, какое практическое значение имеет последовательное соединение, в чем его преимущества и недостатки?

Ответы учащихся.


  1. Закрепление. 

  1. Вернёмся к участку цепи, который у нас вызвал затруднение в начале урока. Определим силу тока на участке цепи.

Работаем в парах самостоятельно, фиксируем ответы в тетради. Затем по окончании работы огласим результаты.

9 В


  1. Каково общее сопротивление в цепи? (R = 3 Ом)

  2. Каково показание амперметра, если вольтметр, измеряющий напряжение на резисторах показывает 9 В? (I = 3 А)

  1. Работа в группах:

Составить задачу по схеме цепи и решить ее. Сформулируйте возможный вариант задачи и представьте решение.

Если группа не успевает представить решение, то его необходимо переслать по электронной почте на адрес: priural@mail.ru

1 группа:



2 группа:


3 группа:



  1. Подведение итогов урока.

  2. Рефлексия.






























Приложение 1










Приложение 2

Отзыв

директора школы Беркутовой Ольги Ильиничны

на урок учителя физики Мясниковой Г.А.

«Последовательное соединение проводников»



Урок «Последовательное соединение проводников» был проведен в 2011 году в рамках методической недели в школе при подготовке к тематическому педсовету «Современный урок - как основа эффективного и качественного образования». Урок проведен на высоком методическом уровне. Галина Александровна показала применение современных педагогических технологий при реализации системно-деятельностного подхода в обучении.

Мясникова Г.А. - одна из первых учителей школы, которые применяют современные и эффективные технологии обучения. Речь учителя эмоциональна, грамотна, понятна учащимся. Галина Александровна умеет настроить ребят на плодотворную работу. Весь урок шла плодотворная работа учащихся. На уроке сочетались различные виды работ. Используемые методы работали на достижение цели урока. Галина Александровна научила ребят четко формулировать цели урока, выводы. Все ответы учащихся полные. Мясникова Г.А. в системе проводит подобные уроки. Дети быстро делятся на группы, работают над материалом, делают записи в тетрадях, выбирают докладчика. Учитель сама создает презентации к урокам, является уверенным пользователем пакета свободного программного обеспечения.

Педагогический коллектив желает дальнейших творческих успехов Галине Александровне.




Мясникова Галина Александровна, учитель физики МБОУ «Приуральская средняя общеобразовательная школа Новоуральского сельсовета Кувандыкского района Оренбургской области»

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Законы постоянного тока», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Законы постоянного тока

Законы постоянного тока

Муниципальное базовое учреждение средняя общеобразовательная. школа №3 Барабинского района Новосибирской области. Конспект урока по физике ...
Законы постоянного тока

Законы постоянного тока

Тема. :. Решение задач по теме «Законы постоянного тока». Цель урока:. Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Законы постоянного ...
Законы постоянного тока

Законы постоянного тока

10 класс. Урок-практикум. Базовый курс. «Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памяти». А.Н.Толстой. ...
Законы постоянного тока

Законы постоянного тока

Утверждаю. Зам. директора по УР. Улькенской средней школы с ДМЦ. ________________Т.В. Котова. «___» мая 2013 г. Тема:. Повторительно ...
Законы постоянного тока Урок-приглашение к эксперименту и рассуждениям

Законы постоянного тока Урок-приглашение к эксперименту и рассуждениям

Северо-Казахстанская область. Акжарский район. Горьковская средняя школа. Жуманова Ж.Н. Урок физики. Тема:Законы постоянного тока. Урок-приглашение ...
Изучение работы электродвигателя постоянного тока

Изучение работы электродвигателя постоянного тока

Лабораторная работа № 7. Изучение работы электродвигателя постоянного тока. Цель работы:. познакомиться с работой электродвигателя постоянного ...
Магнитное поле, его свойства. Магнитное поле постоянного электрического тока. Действие магнитного поля на проводник с током. Сила Ампера. Принцип действия электродвигателя

Магнитное поле, его свойства. Магнитное поле постоянного электрического тока. Действие магнитного поля на проводник с током. Сила Ампера. Принцип действия электродвигателя

Урок № 42 – 169 Магнитное поле, его свойства. Магнитное поле постоянного электрического тока. Действие магнитного поля на проводник с током. Сила ...
Практическое применение законов постоянного тока

Практическое применение законов постоянного тока

Урок по физике. «Практическое применение законов постоянного тока». Общеобразовательная программа.9класс. Учитель: Бражникова Татьяна ...
Турнир знатоков постоянного тока

Турнир знатоков постоянного тока

Енотаевский филиал. . «Астраханского инженерно-строительного института». Урок по физике. . «Турнир знатоков. постоянного ...
Принцип относительности Галилея. Законы Ньютона

Принцип относительности Галилея. Законы Ньютона

Урок физики. Тема:. Принцип относительности Галилея. Законы Ньютона. Цели:. 1. Сформулировать принцип относительности Галилея. Дать знания ...
Законы Ньютона

Законы Ньютона

Обобщающий урок по теме "Законы Ньютона". . Цель урока. :. создание условий для обобщения и закрепления знаний, полученных по теме “Законы Ньютона”;. ...
Корпускулярно-волновой дуализм. Гипотеза де Бройля о волновых свойствах частиц. Соотношение неопределённостей Гейзенберга. Законы отражения и преломления света; поляризация, дисперсия света

Корпускулярно-волновой дуализм. Гипотеза де Бройля о волновых свойствах частиц. Соотношение неопределённостей Гейзенберга. Законы отражения и преломления света; поляризация, дисперсия света

Урок № 56-169 Корпускулярно-волновой дуализм. Гипотеза де Бройля о волновых свойствах частиц. Соотношение неопределённостей Гейзенберга. Законы отражения ...
Электрический ток. Источники электрического тока

Электрический ток. Источники электрического тока

Класс 8А. Тема урока «Электрический ток. Источники электрического тока». Цели урока:. Образовательные:. 1)сформировать понятие электрический ток. ...
Решение задач на нахождение сопротивления проводника, силы тока и напряжения

Решение задач на нахождение сопротивления проводника, силы тока и напряжения

«Решение задач на нахождение сопротивления. проводника, силы тока и напряжения». Ф.И.О. Манаева Юлия Александровна. Должность: учитель физики ...
Сила тока. Измерение силы тока

Сила тока. Измерение силы тока

Тема "Сила тока. Измерение силы тока". . Оборудование:. ноутбук, проектор, экран, демонстрационные амперметр, источник тока, ключ, соединительные ...
Законы Ньютона. Свободное падение. Закон всемирного тяготения

Законы Ньютона. Свободное падение. Закон всемирного тяготения

Конспект урока для 9 класса на тему «Законы Ньютона. Свободное падение. Закон всемирного тяготения». . ЦЕЛИ УРОКА. Обучающие:. повторение и закрепление ...
Законы отражения и преломления света

Законы отражения и преломления света

Предмет:.  физика. Класс:.  8. Тип урока:.  урок изучения нового материала. Цель урока: . изучить закон отражения света, рассмотреть его применение ...
Законы Ньютона и закон всемирного тяготения в стихах

Законы Ньютона и закон всемирного тяготения в стихах

7. . Открытый урок по физике в 9 классе. Учитель Хвастов Г. В. . . Тема «Законы Ньютона и закон всемирного тяготения в стихах. И опыт-сын ошибок ...
Законы Ньютона, всемирное тяготение, импульс, закон сохранения импульса

Законы Ньютона, всемирное тяготение, импульс, закон сохранения импульса

Урок с применением сингапурской методики обучения. Автор: учитель физики Казаков Виталий Васильевич. МБОУ «Новоузеевская ОШ». . Решение задач. ...
Законы Ньютона

Законы Ньютона

Урок по физике 9 класс «Законы Ньютона» (повторение). Цель урока. :. создать условия для обобщения и закрепления знаний, полученных по теме ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:2 апреля 2016
Категория:Физика
Поделись с друзьями:
Скачать конспект