Конспект урока «Определение ускорения свободного падения при помощи маятника» по физике для 11 класса
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема: Лабораторная работа
«Определение ускорения свободного падения при помощи маятника»
ФИО | Задорожина О.В. | |
| Место работы | МБОУ Газимуро-Заводская СОШ |
| Должность | учитель |
| Предмет | физика |
| Класс | 11 б |
| Тема и номер урока в теме | Колебания и волны, 1 урок |
| Базовый учебник | Мякишев Г.Я, Буховцев Б.Б. |
-
Цель урока: в результате занятия учащиеся при выполнении лабораторной работы должны определить ускорение свободного падения, сравнить с табличным значением.
-
Задачи:
-
создать организационные и содержательные условия для выполнения лабораторной работы .
-
способствовать формированию навыка применения изученных понятий в измененных ситуациях.
-
содействовать развитию умений рассуждать и применять изученный материал
-
организовать деятельность учащихся таким образом, чтобы они смогли провести самоконтроль, сделать вывод.
-
Тип урока: урок развивающего контроля.
-
Формы работы учащихся: групповая и индивидуальная
-
Необходимое техническое оборудование: согласно инструкции (приложение к уроку)
-
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока | Целепологание, задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
|
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
Мотивационно-ориентировочный компонент | |||||
1 | Организационный этап | Психологическая подготовка учащихся к общению | Обеспечивает благоприятный настрой | Настраиваются на работу | 1 мин |
2 | Актуализация опорных знаний | Создание ситуации успеха путем проверки учебного материала предыдущих уроков | Предлагает повторить материал по вопросам: Дайте понятие колебания виды колебаний математического маятника, ускорение свободного падения | Учащиеся отвечают на вопросы. | 3 мин |
3 | Этап мотивации (определение совместной цели деятельности) | Создание условий для определения целей урока учащихся | Предлагает выполнить лабораторную работу, дает инструкцию по ТБ. (приложение к уроку), организует формулирование цели лабораторной работы, ожидаемые результаты, объявляет критерии оценивая работы | Готовятся к выполнению, знакомятся с инструкцией, формулируют цель работы, начинают оформлять работу в тетрадях для лабораторных работ. | 2мин |
Операционно-исполнительный компонент | |||||
6 | Применение знаний | Осознанное применение знаний при выполнении лабораторной работы самостоятельно | Наблюдение за выполнением заданий. Оказывает помощь, корректирует, осуществляет контроль | Выполняют лабораторную работу | 28 мин |
Рефлексивно-оценочный компонент | |||||
7 | Контроль и самопроверка знаний | Выявление качества усвоения учебного материала | Предлагает каждому ученику закончить работу, сделать выводы | Осуществляют самоконтроль и коррекцию выполненных заданий, сравнивая полученное значение с табличным значением, делают выводы. | 5 мин |
8 | Поведение итогов, рефлексия | Оценка работы класса | Подводит итоги по выполненным заданиям, обсуждают результаты работы, сравнивают полученные результаты друг с другом. Предлагает учащимся оценить себя по заранее предъявленным критериям. | Обсуждают результаты работы, сравнивают полученные результаты друг с другом . | 5 мин |
9 | Подача домашнего задания | Обеспечение понимания д/з, его содержания | Объявляет номера – обязательные, и под * на доп. оценку из сборника задач автор Рымкевич | Записывают задания домашней работы, задают вопросы | 1 мин |
Приложение к уроку
Лабораторная работа 5
ОПРЕДЕЛЕНИЕ УСКОРЕНИЯ СВОБОДНОГО
ПАДЕНИЯ ПРИ ПОМОЩИ МАЯТНИКА
Оборудование: часы с секундной стрелкой, измерительная лента с погрешностью Δл = 0,5 см, шарик с отверстием, нить, штатив с муфтой и кольцом.
Подготовка к проведению работы
Для измерения ускорения свободного падения применяются разнообразные гравиметры, в частности маятниковые приборы. С их помощью удается измерить ускорение свободного падения с абсолютной погрешностью порядка 10 -5 м/с2.
В работе используется простейший маятниковый прибор — шарик на нити. При малых размерах шарика по сравнению с длиной нити и небольших отклонениях от положения равновесия период колебания равен
Для увеличения точности измерения периода нужно измерить время t достаточно большого числа N полных колебаний маятника. Тогда период
T=t/N
и ускорение свободного падения может быть вычислено по формуле
Проведение эксперимента
1. Установить на краю стола штатив. У его верхнего конца укрепить с помощью муфты кольцо и подвесить к нему шарик на нити. Шарик должен висеть на расстоянии 1—2 см от пола.
2. Измерить лентой длину l маятника.
3. Возбудить колебания маятника, отклонив шарик в сторону на 5—8 см и отпустив его.
4. Измерить в нескольких экспериментах время t 50 колебании маятника и вычислить tcp:
где n— число опытов по измерению времени.
5. Вычислить среднюю абсолютную погрешность измерения времени
и результаты занести в таблицу.
t, с | tср , с | Δt, с | Δtср, с | l, м |
|
1 |
|
|
|
|
|
2 |
| |
| | |
3 |
| |
| | |
4 | | |
| | |
5 |
| | | | |
6 |
| |
| | |
6. Вычислить ускорение свободного падения по формуле
7. Определить относительную погрешность измерения времени εt.
8. Определить относительную погрешность измерения длины маятника εl=Δl/l. Значение Δl складывается из погрешности мерной ленты и погрешности отсчета, равной половине цены деления ленты: Δl = Δlл + Δl отсч.
9. Вычислить относительную погрешность измерения g по формуле
εg=εl+2επ+2εt
учитывая, что погрешностью округления π можно пренебречь, если π = 3,14; также можно пренебречь εl, если она в 4 (и более) раз меньше 2εt.
10. Определить Δg= εggср и записать результат измерения в виде
gcp-Δg ≤ g ≤ gcp+Δg.
Убедиться в достоверности измерений и проверить принадлежность известного значения g полученному интервалу.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Определение ускорения свободного падения при помощи маятника», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физика (11 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.