Конспект урока «Измерение мощности и сопротивления проводника при помощи амперметра и вольтметра» по физике
Интегрированный урок физики и информатики по теме "Измерение мощности и сопротивления проводника при помощи амперметра и вольтметра"
-
Трусов Александр Анатольевич
учитель физики и информатике.
Цели урока:
-
закрепить и систематизировать знания, умения и навыки учащихся по теме “Законы постоянного тока”.
-
проверить умения определять цену деления прибора, измерять силу тока и напряжение, читать график зависимости силы тока от напряжения, определять по графику сопротивление проводника.
-
показать возможность использования информационных технологий при решении задач по другим предметам, в частности, по физике.
Задачи урока:
-
закрепление понятий: “Сила тока”, “Напряжение”, “Сопротивление”, “Мощность”;
-
выяснить, что сила тока в участке цепи обратно пропорциональна его сопротивлению, если при этом напряжение остается постоянным
-
выяснить, что сила тока прямо пропорциональна напряжению на концах проводника, если при этом сопротивление не меняется.
-
научиться применять закон Ома для участка цепи при решении задач.
-
научиться определять силу тока, напряжение по графику зависимости между этими величинами, а также сопротивление.
-
формирование умения устанавливать отношения между предметами с помощью прикладных программ;
-
развитие навыков использования ПК при решении задач по физике;
-
продолжить формирование практических и интеллектуальных умений школьников.
Тип урока:
Интегрированный урок по физике и информатике
Ход урока
I. Организационный момент (мотивация учебной деятельности)
Итак, цель нашего сегодняшнего урока – познакомиться с физическими величинами работа и мощность электрического тока, усвоить основные формулы, узнать от чего зависит работа и мощность электрического тока, научиться решать задачи.
Сегодня мы проведём нестандартный урок: применение информационных технологий при решении задач по физике. С помощью ПК вы сможете решить значительно больше задач, чем на обычном уроке в кабинете физики.
II. Повторение
На этом уроке мы подведём итоги изучения темы “Законы постоянного тока”, закрепим умение решать задачи по данной теме, собирать электрические цепи.
-
Что такое работа электрического тока?
-
Как ее можно рассчитать?
-
В каких единицах она измеряется?
-
Что такое электрическая мощность?
-
Как ее можно рассчитать?
-
В каких единицах она измеряется?
-
Какие вам известны способы измерения физических величин?
-
Как бы вы предложили измерить силу тока и напряжение?
-
Как включают в цепь амперметр и вольтметр?
-
Собрать цепь по схеме, показанной на рис. 1 предварительно решив, где в цепи должен стоять амперметр, а где вольтметр?.
Рис 1.
Прежде чем решать задачи, давайте повторим основные понятия, которые вы должны знать при работе в ЭТ (электронной таблице).
-
Как запустить табличный процессор?
-
Что такое ячейка? Как задать адрес ячейки?
-
Как ввести в ячейку формулу?
-
Что такое диапазон ячеек?
-
Как скопировать формулу в заданный диапазон ячеек?
ІІІ. Практическая работа
Соберите цепь рис. 2 состоящую из источника тока, амперметра, вольтметра, резистора, ключа, соединительных проводов.
-
Измерьте силу тока в цепи;
-
Измерьте напряжение на резисторе;
-
Рассчитайте сопротивление резистора;
-
Рассчитайте мощность резистора;
-
Рассчитайте работу электрического тока;
-
Произвести расчёты с помощью ЭТ и заполнить таблицу №1
рис. 2
IV. Решение физических задач с помощью ЭТ “Excel”
Таблица №1. Произвести расчёты с помощью ЭТ и заполнить таблицу:
U, В | R, Ом | t, мин | P, Bт | А, Дж | |
0,2 | 1 | | 1 | | |
0,3 | 1,5 | | 3 | | |
0,4 | 2 | | 5 | | |
Преподаватель физики проверяет результаты работы:
Эти формулы должны были набрать учащиеся
U, В | R, Ом | t, мин | P, Bт | А, Дж | |
0,2 | 1 | =B2/A2 | 1 | =B2*A2 | =E2*D2*60 |
0,3 | 1,5 | =B3/A3 | 3 | =B3*A3 | =E3*D3*60 |
0,4 | 2 | =B4/A4 | 5 | =B4*A4 | =E4*D4*60 |
Пример таблицы
U, В | R, Ом | t, мин | P, Bт | А, Дж | |
0,2 | 1 | 5 | 1 | 0,2 | 12 |
0,3 | 1,5 | 5 | 3 | 0,45 | 81 |
0,4 | 2 | 5 | 5 | 0,8 | 240 |
Постройте график зависимости силы тока, от напряжения
Ответить на вопросы:
-
Каковы цена деления и предел измерения каждого прибора?
-
Как изменить пределы измерения приборов?
-
Какова погрешность при измерении данными приборами силы тока и напряжения?
Учитель:
Какой закон вы использовали при решении этой задачи? Посмотрите следующие задачи. Какой закон будете использовать при решении этих задач?
Задача 1. Электрическая плитка при силе тока тока 5А за 30 мин потребляет 1080 кДж энергии. Рассчитайте сопротивление плитки.
Решим задачу с помощью ЭТ:
Эти формулы должны были набрать учащиеся:
|
| | Решение: | | ||
I= | 5 | A | | | | |
t= | 180 | c | | R=Q/I*I*t | | |
Q= | 1080 | Дж | | R= | =B4/B2*B2*B3 | Дж |
Найти | |
| | | | |
R | |
| | Ответ: | =B4/B2*B2*B3 | Дж |
V. Закрепление умений и навыков
Задача 2. Рассчитайте расход энергии электрической лампой, включённой на 10 мин в сеть напряжением 127В, если сила тока в лампе 0,5А.
Решается учащимися самостоятельно в ЭТ.
VI. Домашнее задание: п.42–44, упр.19 № 3,4
VII. Подведение итогов урока, оценки работы учащихся
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Измерение мощности и сопротивления проводника при помощи амперметра и вольтметра», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.