Конспект урока «Методы научного познания» по физике для 10 класса
План-конспект урока
Карасева Ирина Викторовна, учитель физики.
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7»,
г.Сальск Ростовской обл.
Методическое руководство к 1 уроку физики в 10 классе
«Методы научного познания».
«Важнейшая задача цивилизации - научить человека мыслить»
Т. Эдисон
Компетентностный подход сегодня олицетворяет инновационный процесс в образовании. Цель образования – не просто заложить в головы учащихся заданный объем знаний, но позаботиться о том, чтобы это были знания актуальные, сделать все необходимое, чтобы обучающийся смог осознанно и эффективно применять полученные знания в своей жизни. Такой подход диктует необходимость принципиальных изменений ориентиров и задач педагогики, формирования нового отношения к учащимся, использование в школе современных форм и методов обучения, внедрение эффективных образовательных технологий.
Урок направлен на реализацию требований нового стандарта и концепции личностно-ориентированного обучения, на обеспечение формирования важнейшей компетенции личности – умения учиться. Учебный процесс на занятии организуется так, что в процессе самостоятельной познавательной деятельности, организованной учителем, учащиеся овладевают системой знаний и умений, значимых для ученика.
Урок строится так, чтобы задействовать сразу несколько объектов, несущих информацию, и использовать разные виды заданий для работы с ними. Учащиеся наблюдают и объясняют физические явления, работают с текстом, измеряют физические величины, проводят опыты и экспериментальные исследования, создают знаковые и математические модели.
Тема. Методы научного познания.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Вид урока: комбинированный.
Технология проблемно-диалогическая.
Цель урока – Сформировать знание методов познания природы; создать условия для продуктивной деятельности каждого учащегося, направленной на достижение ими следующих результатов:
Предметных:
- знать и понимать сущность методов познания – теоретического и экспериментального;
- уметь проводить наблюдения, исследовать зависимости физических величин, обрабатывать результаты измерений, представлять результаты с помощью таблиц, графиков, объяснять полученные результаты и делать выводы, предлагать модели явлений.
Метапредметных:
Освоение способов деятельности
познавательной
- выдвигать предположения, понимать необходимость их проверки на практике;
- проводить несложные исследовательские работы;
- различать факт, мнение, доказательство, гипотезу;
- уметь работать с текстом, выделять главное, анализировать;
информационно-коммуникативной
- воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной, образной, символической формах;
- развивать монологическую и диалогическую речь, выражать свои мысли и выслушивать собеседника, понимать его точку зрения, признавать право другого человека на иное мнение;
рефлексивной
- учиться ставить цели, планировать собственную деятельность для достижения поставленных целей, предвидеть возможные результаты своих действий;
- работать в группе, представлять и отстаивать свои взгляды и убеждения;
- понимать причины возникших трудностей и преодолевать проблемы;
- определять сферу своих интересов и возможностей;
- согласовывать и координировать свою деятельность с другими ее участниками; объективно оценивать свой вклад в решение общих задач коллектива.
Личностных:
- иметь собственное мнение;
- включиться в активную деятельность, развивать навыки ведения диалога и дискуссии;
- учиться вырабатывать уверенность во взаимоотношениях с людьми;
- самостоятельно приобретать новые знания и практические умения.
Формы работы учащихся фронтальная, в группах.
Оборудование.
-
Раздаточный материал.
-
Лабораторное оборудование (1 комплект на группу).
-
Альбомные листы, цветные карандаши или фломастеры, цветные мелки, доска.
-
Компьютер и мульти - медиа- проектор.
-
Приложение 2 - презентация
Критерии оценивания на протяжении всего урока строятся по степени активности ученика в различных видах деятельности. Например, предлагаются цветные карточки: красная – активно работал в группе, участвовал в общей дискуссии, делал выводы; оранжевая - активно работал в группе, участвовал в общей дискуссии; зеленая – активно работал в группе.
План урока.
1 этап. Подготовка к восприятию темы. Формирование групп по видам деятельности (диалог, работа с текстом).
Цель – позитивный настрой, актуализация темы.
2 этап. Погружение в предметную область, выявление проблем (проблемная дискуссия, диалог).
Цель – выявление личностного опыта учащихся, подведение их к определенному уровню восприятия.
3 этап. Постановка задач и их решение (работа в группах).
Цель – формирование нового знания на основе решения личностно-значимых практических задач.
4 этап. Оформление изученной информации в структурно-логическую конструкцию (работа в группах, дискуссия).
Цель – закрепление нового знания, развитие способности анализировать и обобщать, высказывать свою точку зрения, принимать решение.
5 этап. Рефлексия.
Цель - зафиксировать новое содержание, изученное на уроке; оценить собственную деятельность на уроке; определить круг проблем для последующих уроков.
Ход урока.
-
Подготовка к восприятию темы, привлечение внимания «к себе».
(слайд 1, презентация - слайды 1 – 6 – автоматическая смена слайдов, с 7-го слайда – по щелчку).
Эпиграф (слайд 4):
«Внимание – устремленность души к познанию»
Платон «Диалоги».
Эпиграф, который вы видите, будет «красной нитью» проходить через всю нашу совместную работу. Внимание к обсуждаемой проблеме, внимание к словам и мнению другого, а главное, внимание к себе, своим чувствам, помыслам, стремлениям.
«…устремленность души к познанию» - зачем нам нужно познавать окружающий мир? (слайд 3)(вопрос дублируется на экране, развертывается диалог).
-
Как мы можем познавать действительность? (слайды 4, 5, 6).
Чтобы ответить на последний вопрос, внимательно прочитайте предложенный текст и попробуйте выделить способы познания. (текст показан на экране (слайд 7) и раздается каждому в печатном варианте).
«Для гармонического развития науки нужно, конечно, чтобы теория не отрывалась от опыта, и это может иметь место только тогда, когда теория опирается на достаточно крупную экспериментальную базу. У многих еще свежо в памяти, как ряд философов, догматически применяя метод диалектики, доказывал несостоятельность теории относительности. Наибольшей критике со стороны философов подвергался вывод теории относительности о том, что энергия эквивалентна массе, умноженной на квадрат скорости света (E = mc2). Физики уже давно проверили этот закон Эйнштейна на опыте с элементарными частицами. Для понимания этих опытов требовались глубокие знания современной физики, которыми некоторые философы не располагали. И вот физики осуществили ядерные реакции и проверили закон Эйнштейна не на отдельных атомах, а в масштабах атомной бомбы. Это говорит о том, что применение диалектики в области естественных наук требует исключительно глубокого знания экспериментальных фактов и их теоретического обобщения. Гармоническое развитие теории и практики является абсолютно необходимым во всех областях естествознания. Я думаю, что мы, ученые, можем сказать: теория — это хорошая вещь, но правильный эксперимент остается навсегда.» (П.Л.Капица - из выступления на Общем собрании Академии наук СССР 6 февраля 1962 г.)
Деятельность учащихся: Осмысление цели чтения текста, извлечение необходимой информации, формулирование способов познания.
Результатом работы с текстом должно стать выделение учениками двух основных способов познания – теоретического и экспериментального.
-
Работа в группах.
1). Просмотр фильма по любому предмету: физика, химия, биология, география, астрономия – обязательно наблюдение какого-либо явления или наблюдение реального физического процесса (возможно из ЦОР)
Работа с текстом.
Наблюдение – один из методов исследования и познания, способ получения информации путем прямой непосредственной регистрации событий и условий их протекания.
Наблюдение — целенаправленное и организованное восприятие предметов и явлений окружающего мира. Оно опирается на чувственное познание мира, его формы и средства.
Вначале наблюдение предшествуют познанию, мы формулируем проблему. Мы можем высказать гипотезу. Наблюдение в конце исследования носит проверочный характер нашей теории. В структуру наблюдения включают: объект, наблюдатель, условия наблюдения, приборы (инструменты), базисные знания.
Как метод научного познания наблюдение дает исходную информацию об объекте, необходимую для его дальнейшего исследования.
Деятельность учащихся: наблюдение физического явления или процесса, формулирование проблемы, высказывание гипотезы, работа с текстом.
Результатом просмотра и работы с текстом должно стать слово – наблюдение – как способ познания.
2). Группе предлагается задание: исследовать зависимость одной физической величины от другой (например, зависимость удлинения тела от приложенной силы, зависимость силы тока от напряжения, зависимость выталкивающей силы от объема тела и т.д.). Можно воспользоваться ЦОР и в режиме интернет провести интерактивное исследование.
Деятельность учащихся: составление плана эксперимента, подбор оборудования из предложенного, проведение исследования, обработка результатов и представление их в форме таблицы, построение и анализ графика, формулирование выводов.
Результатом работы должно стать слово – эксперимент – как способ познания.
3). Группе предлагается текст о свойствах различных веществ.
Задание – изобразить любым способом строение твердых, жидких и газообразных веществ.
Газы легко сжимаются и могут неограниченно расширяться. Они не сохраняют ни формы, ни объема. Многочисленные удары молекул о стенки сосуда создают давление газа.
Жидкости трудно сжимаются, сохраняют свой объем, но легко меняют форму, принимая форму сосуда. Они текучи.
Твердые тела сохраняют свою форму и объем, практически несжимаемы, обладают механической прочностью.
Деятельность учащихся: работа с текстом, перевод текста в иной способ представления информации (способы представления – записи и рисунки на доске цветными мелками или на листах цветными карандашами и фломастерами, представление поведения молекул в различных состояниях в форме танца, движений, построений в группе и т.п. Можно использовать пластилин, карандаши, ручки для создания объемных моделей и т.д.)
Результатом работы должно стать создание моделей строения газа, жидкости, твердого тела и выделение слова – моделирование – как способ познания.
-
Дискуссия – обсуждение результатов работы групп, заполнение таблицы:
Характеристика метода | Применение | |
Наблюдение | Основан на непосредственном восприятии предметов и явлений с помощью органов чувств. Недостаток – субъективность наблюдателя. | Там, где затруднен эксперимент (астрономия) или нужно исследовать естественный процесс (психология, социология). |
Эксперимент | Активное вмешательство в изучаемый процесс. | Для проверки гипотез и теорий. |
Моделирование | Замещение объекта исследования моделью материальной или идеальной. | Ко всем областям и этапам научного исследования. |
-
Рефлексия.
Ответить на вопросы:
-
Ваши впечатления от первого урока?
-
Оцените свой вклад в сегодняшнюю работу (возможна оценка каждого учащегося по количеству цветных карточек – желтых, оранжевых, красных, с последующим выставлением себе отметки, но только «4» или «5»; необходимо на протяжении всего урока создавать «ситуацию успеха» для каждого ребенка, т.е. каждое осознанное действие поощрять карточками).
-
С какими новыми понятиями Вы сегодня познакомились?
-
В какой области Вы можете применить полученные сегодня знания?
-
Знания каких наук еще необходимы, чтобы успешно проводить исследования теоретические и экспериментальные? (ответом должно стать слово – математика) Это тема следующего урока.
6.Домашнее задание – Введение. Физика и познание мира (учебник Физика – 10, Г.Я.Мякишев, Б.Б.Буховцев, Н.Н.Сотский. М.: Просвещение)
Итогом урока должно стать формирование понятия физики как науки и методов ее познания: теоретического и экспериментального.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Методы научного познания», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физика (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.