- Величины, характеризующие колебательное движение

Конспект урока «Величины, характеризующие колебательное движение» по физике для 9 класса

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия»

г. Александровск Пермский край





Урок физики по теме «Величины, характеризующие колебательное движение»

Павлович Елена Мартиновна

учитель физики высшей категории







г. Александровск

2015



Урок физики в 9 классе.

Тема урока: Величины, характеризующие колебательное движение.

Цель урока:

- сформировать у учащихся представления о колебательном движении;

- изучить свойства и основные характеристики колебательных движений.

Ход урока

Актуализация знаний

На прошлом уроке мы начали изучать колебательное движение. Сегодня мы продолжим изучение этой темы. Но вначале ответьте на вопросы.

  1. Какое движение называется колебательным?

  2. Что является основным признаком колебательного движения?

  3. Что такое период колебаний?

  4. Что называется маятником?

Измерьте свой пульс и запишите в тетради.

Я напомню вам, что колебательное движение может быть самое распространенное движение в природе: периодически движутся участки сердца и легких, колеблются ветви деревьев при порыве ветра, ноги и руки при ходьбе, колеблются струны гитар, колеблется спортсмен на батуте и школьник пытающийся подтянутся на перекладине, пульсируют звезды (будто дышат), а возможно и вся Вселенная, колеблются атомы в узлах кристаллической решетки…. Остановимся!

Проблемная ситуация

Опыт: На столе два маятника, один колеблется с большим размахом, а другой с меньшим.

Вопрос: сравните колебания двух маятников, чем они отличаются? (размахом колебаний)

Вопрос: как вы думаете, а может быть размах колебаний величиной, характеризующей колебательное движение (да)

Тогда запишите тему сегодняшнего урока.

Вопрос: сформулируйте цели урока.

Изучение нового материала.

Первая характеристика колебательного движения - это амплитуда колебаний.

  • Наибольшее по модулю отклонение колеблющегося тела от положения равновесия называется амплитудой колебаний.

А [А] =м



Вопрос: Если колеблющееся тело пройдет от начала колебаний путь, равный четырём амплитудам, то сколько колебаний оно совершит? (одно).

  • Промежуток времени, в течение которого тело совершает одно полное колебание, называется периодом колебаний.

Т [Т] =с

  • Число колебаний в единицу времени называется частотой колебаний.

ν [ν] =Гц t – время, n – число колебаний

Т=1/ ν Т=t/n

ν = 1/Т ν =n/Т

  • Фаза – физическая величина, которая характеризует состояние колебательной системы в любой момент времени.

Откройте учебники на стр 95

Рис. 56 колебания в противоположных фазах

Рис. 57 колебания в одинаковых фазах

Рис. 58 колебания с определённой разностью фаз

Вывод: амплитуда, период, частота, фаза – величины, характеризующие колебательное движение.

А теперь попробуем выяснить от чего зависит период и частота колебаний маятника. Выдвигайте гипотезы. Учащиеся выдвигают гипотезы:

- от длины нити

- от жесткости

- от амплитуды

- от массы груза

А теперь гипотезы нужно проверить экспериментально.

Работа в группах (делегат – выбор)

1. Исследуйте зависимость периода колебаний маятника от длины нити.

2. Исследуйте зависимость частоты колебаний маятника от длины нити.

3. Исследуйте зависимость периода от амплитуды

4. Исследуйте зависимость периода от массы груза.

5. Исследуйте зависимость периода от жесткости.

Отчеты групп:

1. Чем больше длина нити, тем больше период.

2. Чем больше длина нити, тем меньше частота.

3. Период не зависит от амплитуды

4. Чем больше масса, тем больше период

5. Чем больше жёсткость, тем меньше период

Работа в группах: получите автограф маятника.

Пусть один ученик сообщит фломастеру рукой колебательное движение, а другой протягивает бумажную ленту, стараясь делать это равномерно. Покажите, что получилось. Развертка колебаний во времени. График представляет собой симметричную линию. Это график так называемых гармонических колебаний, которые мы будем рассматривать в 11 классе.

Работа в группах:

Эти термины (амплитуда, период, частота) перекочевали из физики в нашу жизнь. Периодически меняются многие величины, например температура в течение суток, года. Периодические изменения отмечают в общественном развитии человечества (есть термин «маятник истории»). Приведите примеры периодических изменений. Что может меняться периодически в вашей жизни? Возьмём один из примеров: смена настроения у людей. Возьмем холериков и меланхоликов. Представьте графики естественного изменения настроения у людей этих двух темпераментов.

А какой темперамент Вы бы предпочли? При ухудшении настроения не спешите обвинять весь мир. Потерпите. Плохое настроение сменится хорошим.



Закрепление выполнение упр. 24

Рефлексия

Снова определите частоту вашего пульса. Сравните с началом урока.

Ответив верно на вопросы и вписав буквы в клеточки, вы получите оценку своей работы на уроке. Какие именно буквы из слова вписывать, указывают цифры в клетках.

1

5

3

5

8

4

4

На доске таблица, вставьте в клетки указанные буквы

  1. Твёрдое тело, совершающее под действием приложенных сил колебания (маятник).

  2. Промежуток времени, в течение которого тело совершает одно полное колебание (период).

  3. Любой предмет в физике (тело).

  4. Число колебаний в единицу времени (частота).

  5. Наибольшее отклонение тела от положения равновесия (амплитуда).

  6. Движения, которые повторяются через определённый промежуток времени (колебания).

  7. Единица измерения частоты (герц).

Получилось слово «молодец»

Кто согласен с такой оценкой своей работы на уроке, встаньте.

Д/З § 26



Литература:

  1. Физика. 9 кл.: Учеб. для общеобразоват. Учреждений / А.В.Пёрышкин, Е.М.Гутник.- М. Дрофа, 2009.

  2. Физика в школе.- 2011.- №5













Здесь представлен конспект к уроку на тему «Величины, характеризующие колебательное движение», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физика (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Величины, характеризующие колебательное движение: амплитуда, период, частота

Величины, характеризующие колебательное движение: амплитуда, период, частота

Тема урока. Величины, характеризующие колебательное движение: амплитуда, период, частота. . . Цели. Предметные результаты. :. – формировать умение ...
Величины, характеризующие колебательное движение

Величины, характеризующие колебательное движение

Конспект урока по физике 9 класс. Величины, характеризующие колебательное движение. Цели:. познакомить учащихся с величинами, характеризующими ...
Величины, характеризующие колебательное движение

Величины, характеризующие колебательное движение

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. « Новохоперская ООШ». Новохоперского района. Воронежской области. Конспект ...
Величины, характеризующие колебательное движение

Величины, характеризующие колебательное движение

План урока. Тема: Величины, характеризующие колебательное движение. Цель:. В ходе урока научить определять величины, характеризующие колебательное ...
Решение задач на равноускоренное движение с помощью производных

Решение задач на равноускоренное движение с помощью производных

Методическая разработка урока. Тема: «Решение задач на равноускоренное движение с помощью производных». Цель урока: обобщить и углубить знания учащихся ...
Реактивное движение

Реактивное движение

Учитель: Погорелова Надежда Юрьевна. Дата: 11.12.13. Класс: 9 А. Предмет: физика. УМК:. Тема: «Реактивное движение». Тип урока:урок изучения ...
Реактивное движение

Реактивное движение

Реактивное движение. Урок физики для 9 класса. . . . . Автор Манейло С.Б.,. учитель физики высшей. квалификационной. . категории. ...
Реактивное движение

Реактивное движение

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение. . для обучающихся (воспитанников) с ограниченными возможностями ...
Реактивное движение

Реактивное движение

Открытый урок по физике в 9 классе «Реактивное движение». № п/п. Этап урока. . Слайд. . Примечание. . 1. . Цель урока:. - ...
Прямолинейное равнопеременное движение

Прямолинейное равнопеременное движение

Тема:. . Решение. экспериментальных задач по теме «Прямолинейное равнопеременное движение. ». Цель урока:. . . Обобщить и систематизировать ...
Механическое движение

Механическое движение

Конспект урока физики для 7 класса. «Механическое движение». Все-таки странно, что существует слово для обозначения того, чего. собственно говоря, ...
Закон сохранения импульса.Реактивное движение .Освоение космоса

Закон сохранения импульса.Реактивное движение .Освоение космоса

Закон сохранения импульса.Реактивное движение .Освоение космоса. Образовательные цели урока:. . . Актуализация знаний учащихся по теме « Закон ...
Задачи на движение

Задачи на движение

Тема: «Задачи на движение». Цель:. закрепить основные принципы решения задач на движение. Задачи. Образовательная: закрепить основные принципы ...
Диффузия. Движение молекул. Броуновское движение

Диффузия. Движение молекул. Броуновское движение

Тема:. . Диффузия. Движение молекул. Броуновское движение. . . Класс:. 7. . Цель урока. . Учащиеся должны усвоить знания о характере движения ...
Волновое движение

Волновое движение

Тема урока:. Волновое движение. Цели урока:. Изучить условия возникновения и механизм распространения волн, характерные особенности продольных ...
Механическое движение

Механическое движение

Тихонова Ирина Владимировна. 210-869-575. Урок «Решение задач на тему «Механическое движение» (7 класс. ). Цели:. Образовательные. : повторить ...
Импульс материальной точки. Закон сохранения импульса. Реактивное движение

Импульс материальной точки. Закон сохранения импульса. Реактивное движение

ТЕМА: Импульс материальной точки. Закон сохранения импульса. Реактивное движение. Цель урока:. Сформировать представления о импульсе материальной ...
Механическое движение. Относительность движения. Траектория. Пройденный телом путь. Виды движений. Прямолинейное равномерное и неравномерное движение

Механическое движение. Относительность движения. Траектория. Пройденный телом путь. Виды движений. Прямолинейное равномерное и неравномерное движение

7 класс. ТЕМА: Механическое движение. Относительность движения. Траектория. Пройденный телом путь. Виды движений. Прямолинейное равномерное и неравномерное ...
Использование законов реактивного движение в современной технике

Использование законов реактивного движение в современной технике

24. . Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение. . высшего образования. «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРАВОСУДИЯ». ...
Равномерное движение по окружности

Равномерное движение по окружности

Тема:. Равномерное движение по окружности. Цель урока:. Познавательная:. введение понятий «равномерное движение по окружности», «период», расширение ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:25 июня 2016
Категория:Физика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект