- Электрические явления

Конспект урока «Электрические явления» по физике

Министерство образования и науки Челябинской области
ГБОУ СПО (ССУЗ) «Миасский геологоразведочный колледж»













Методическая разработка урока физики



Повторительно-обобщающий урок-викторина

«Электрические явления»








Выполнил: преподаватель физики

Сундеева Г.В.














г. Миасс 2014 г.

Повторительно-обобщающий урок-викторина по физике

«Электрические явления».

Раздел: Преподавание физики

Тип занятия: урок на повторение и обобщение

Продолжительность занятия: 90 минут

Цели занятия:

  1. Обучающая. Провести проверку знаний учащихся по данной теме, их экспериментальных навыков и умений.

  2. Развивающая. Способствовать обеспечению сознательного усвоения учебного материала, развитию мыслительной деятельности, умению использовать теоретические знания на практике, расширению кругозора студентов.

  3. Воспитывающая. Воспитывать настойчивость и целеустремленность, любознательность, выработать умение применять полученные знания, формировать чувство ответственности, стремление больше знать, уметь, чувство товариществ, здоровый дух соревнования и творчества.


Оснащение:

  1. Экран

  2. Ноутбук

  3. Проектор

  4. Слайды в виде презентаций


Ход занятия:

Вся группа делится на III команды по 10 человек (или 6 подгрупп по 5 человек). Каждая команда получает название (например, «Электрон», «Сила», «Знатоки»). В каждой команде выбирают 2-х эрудитов, 2-х знатоков, 2-х мыслителей, 2-х экспериментаторов, 2-х смекалистых. Для лучшей работы приготовить визитные карточки 3-х цветов по 10 штук, с указанием «Эрудит», «Экспериментатор» и т. д. Каждая команда выдвигает своего представителя в жюри конкурса. Состоит турнир из 5 туров, конкурсов. Каждый тур оценивается по 5-бальной системе, и итог соревнования команд подводятся на доске.

Дано слово Эрудит. Написать слова на каждую букву данного слова, связанные с физикой. (3 мин.)

1 конкурс смекалистых.

«Человек стремится только к тому, что не знает, знания побеждают всякий страх».

В. Г. Белинский.


1-е задание — «Выбери сам». На каждом лепестке цветка написаны вопросы, проверяющие знания теоретического материала.


Например:


  1. Какие действия тока вы знаете?

  2. Что такое сопротивление?

  3. Какие типы проводников вам известны?

  4. Какими типами проводимости обладают полупроводниковые материалы?

  1. Какие частицы участвуют в переносе электрического заряда в полупроводниках?

  2. Почему диэлектрики не проводят электрический ток?

  3. Какие типы газовых разрядов вам известны?


2-е задание — «Знаешь ли ты формулы?» Представитель каждой команды бросает кубик, на гранях, которого написаны формулы. Нужно прочитать формулу, объяснить, как измеряется физическая величина, единицы измерения. Эти два задания позволяют членам команды набрать очки в копилку команды.



2 конкурс мыслителей.


«Знай! Умей! Решай!»


1-е задание: Решение качественных задач.

Группа 1


  1. Две лампы, сопротивлением 200 Ом каждая, соединены последовательно и включены в сеть напряжением 110 В. Чему равна сила тока в цепи?

  2. Сила тока в спирали электроплитки мощностью 600 Вт 5 А. Определите сопротивление спирали.


Группа 2


  1. Два проводника сопротивлением 100 и 200 Ом соединены параллельно и включены в сеть напряжением 220 В. Чему равна сила тока в каждом проводнике и подводящих проводах?

  2. Реостат изготовлен из никелиновой проволоки длиной 10 м и площадью поперечного сечения 0,8 мм2. Определите его сопротивление.


Группа 3


  1. Чему равно общее сопротивление цепи при параллельном соединении двух проводников сопротивлениями 2 и 3 Ом?

  2. Напряжение на концах проводника 6 В, его сопротивление 2 Ом. Чему равна сила тока?


Группа 4


  1. Сколько метров медного провода сечением 0,5 мм2 намотано на катушку, если при прохождении через нее тока в 2 А напряжение на ее зажимах равно 68 В?

  2. Сопротивление нагревательного элемента паяльника 400 Ом, а напряжение на его зажимах 220 В. Найти силу тока, проходящего через элемент, и его мощность.


Группа 5


  1. Какую работу совершает электрический паяльник, включенный в сеть с напряжением 120В при силе тока 2,5 А?

  2. Напряжение между двумя точками, лежащими на одной линии напряженности однородного поля, 2 кВ/м. Найти напряженность, если расстояние между точками 10 см.



2-е задание: Нарисовать схему электрической цепи.

За 1-е и 2-е задание оценка выставляется команде.


3. Конкурс эрудитов.


«Он стал поэтом. Для занятий физикой у него было слишком мало воображения».

по Д. Гильберту.


1-е задание: Разгадать ребус. Все разгадывают один, в котором зашифровано название различных физических величин.


Ребус 1

Ребус 2

Ребус 3

Ребус 4

Ребус 5

Ребус 6

Ребус 7

Ребус 8

Ребус 9

Ребус 10

Ребус 11

Ребус 12

Ребус 13

Ребус 14

Ребус 15

Ребус 16

Ребус 17

Ребус 18

Ребус 19

Ребус 20

Ребус 21

Ребус 22

Ребус 23

Ребус 24

Ребус 25

Ребус 26

Ребус 27


2-е задание: «Прочитай, что написано». Участники конкурса получают лист, на котором изображены портреты ученых и факты из истории изучения электромагнитных явлений. Под каждым портретом необходимо поставить цифру соответствующего изобретения или закона.

Имена и факты из истории изучения электромагнитных явлений


  1. Открыл закон взаимодействия токов.


  1. Открыл явление электромагнитной индукции.


  1. Экспериментально установил закон взаимодействия точечных электрических зарядов.


  1. Сформулировал правило для определения направления индукционного тока.


  1. Создал классическую электронную теорию.


  1. Совместно с

Н.Д. Папалекси экспериментально доказали, что носителями тока в металлах являются электроны.


  1. Открыл закон, названный его именем.

















4 конкурс — конкурс знатоков.


«Не подумав – не отвечай. Не проверив на опыте - не утверждай»,


1-е задание «Найди ошибку». Используя кубик, на гранях которого написаны формулы с ошибками, или начерчена схема электрической цепи, в которой допущена ошибка.



2-е задание

Здесь зашифровано 13 фамилий ученых-физиков наиболее вам известных. Читать можно в любом направлении, кроме диагоналей.


М

П

Е

Е

Й

К

Н

Ь

К

А

Г

Р

Л

М

У

Л

Ю

У

В

А

Л

И

О

Р

О

Т

Р

Е

Л

Р

Е

З

Е

Н

О

Ч

Р

О

Ф

О

П

Е

Л

Н

А

О

В

О

Р

А

Н

В

О

Т

К

О

С

Д

С

Ц

Ь

Ж

Д

О

Н

А

Т

К

А

Л

О

У

В

О

Л

Ь

Л

О

В

Ь

Л


Подведение итогов и вручение похвального листа команде победителей.


Пока жюри подводит итоги конкурса среди команд и проверяет индивидуальные задания, мы проводим небольшую пятиминутку «А знаете ли вы, что…» Слово предоставляю ребятам, чаще тем, кто интересуется физикой.

Затем жюри называет команду победительницу и объявляет оценки за индивидуальную работу.

В заключении урока преподаватель просит оценить обучающихся урок по данной теме., насколько он был интересен и успешен.

Мне все понравилось__

Мне ничего не понятно__

Мне было интересно__

Мне было скучно__

Мне было легко__

Мне было трудно__

Я узнал много нового__

Я не узнал ничего нового__


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Электрические явления», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Электрические явления

Электрические явления

Урок физики на тему. «Электрические явления». Цели урока:. 1. Образовательные. :. обобщить и систематизировать знания учащихся по теме: «Электрические ...
Электрические явления. Соединения проводников

Электрические явления. Соединения проводников

Урок физики в 8 классе. Тема урока. : «Электрические явления. Соединения проводников». …Ум заключается не только. в знании, но и в умении. ...
Электрические явления в природе

Электрические явления в природе

8 класс. Электрические явления в природе. . . Муниципальное казенное образовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 1 имени ...
Электрические явления

Электрические явления

Повторительно – обобщающий урок в 8 классе. по теме:. «Электрические явления». Тип урока:. повторительно - обобщающий. Цель урока:. ...
Электрические явления

Электрические явления

Конспект урока с применением интерактивных форм обучения. «Обобщение знаний по разделу «Электрические явления». . Предмет:. физика. Возраст ...
Электрические явления

Электрические явления

Государственное бюджетное образовательное учреждение. Республики Марий Эл «Звениговская санаторная школа-интернат». (противотуберкулезная санаторная ...
Электрические явления

Электрические явления

Урок повторения в 8 классе по теме «Электрические явления. ». Физика важна! Физика нужна! Без неё не сделать. Нам ни шагу. . «Есть одна наука ...
Электрические явления

Электрические явления

Урок повторения и обобщения материала по теме «Электрические явления». «Электробезопасность» 8 класс. Цель урока:. повторить и обобщить знания ...
Электрические явления

Электрические явления

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. « Средняя общеобразовательная школа №29». города Нижнекамска Республики Татарстан. ...
Электрические явления

Электрические явления

Ход урока (по презентации). В этой четверти мы с вами начали изучать новую тему «Электрические явления». Какие темы мы уже изучили? Что изучили ...
Электрические явления

Электрические явления

Урок обобщение и систематизация знаний по теме «Электрические явления». Быть может эти электроны-. Миры, где пять материков,. Искусства, знанья, ...
Электрические и тепловые явления

Электрические и тепловые явления

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей. Муниципальный конкурс. Методических разработок. «Мой лучший урок». Предмет:. ...
Электрические цепи и их элементы

Электрические цепи и их элементы

Муниципальное образовательное учреждение. «Головинская средняя общеобразовательная школа. Белгородского района Белгородской области». ...
Что необходимо знать, изучая физические явления?

Что необходимо знать, изучая физические явления?

Методическая разработка урока природоведения в 5 классе с использованием ИКТ. Тема: Что необходимо знать, изучая физические явления? Автор: Диманова ...
Физические явления и контражурное изображение

Физические явления и контражурное изображение

План-конспект интегрированного урока по физике и ИЗО. Урок составили: учитель физики Алимова Ирина Викторовна. учитель ИЗО Коровникова Ольга Валентиновна. ...
Физические явления и законы

Физические явления и законы

Фи­зи­че­ские явления и законы. 1. На ри­сун­ке пред­став­ле­ны гра­фи­ки за­ви­си­мо­сти сме­ще­ния . x.  гру­зов от вре­ме­ни . t.  при ко­ле­ба­ни­ях ...
Капиллярные явления

Капиллярные явления

ОГКУЗ «Детский санаторий г. Грайворон». Открытый урок. по физике. ТЕМА: Капиллярные явления. Класс 10-й. Учитель:. Неговора. ...
Тепловые явления

Тепловые явления

Обобщающий урок «Физическое чаепитие». (Тема «Тепловые явления»). Цели:. - Обобщение знаний по теме «тепловые явления». - Развитие умения ...
Тепловые явления

Тепловые явления

Конспект урока в 8 классе по теме « Тепловые явления». Интеллектуальная игра « Восхождение к вершине». Цели урока: 1. Повторить, обобщить и систематизировать ...
Тепловые явления

Тепловые явления

Обобщающий урок по теме «Тепловые явления». Цели:. Обучающая. Обобщить знания по основным вопросам темы, показать связь физики с другими предметами. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 апреля 2017
Категория:Физика
Поделись с друзьями:
Скачать конспект