Конспект урока «Путешествие по родному краю» в начальной школе
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
школа №1 с. Анучино Приморского края
Занятие экологического
кружка «Тигрёнок»
Тема занятия: «Путешествие по родному краю»
Занятие подготовлено учителем высшей
квалификационной категории - Самусенко З. Е.
2013г.
Тема занятия: «Путешествие по Уссурийской тайге»
Цель:
-
Развитие и поддержание у детей устойчивого интереса к получению знаний вообще и знаний о связях в окружающем мире в частности.
-
Формирование чувства гордости и любви к родному краю.
-
Формирование навыков наблюдения за объектами живой и неживой природы.
-
Формирование у детей чувства восхищения природой во всех её проявлениях.
-
Формирование у детей потребности общения с природой и навыков поведения в ней.
Ход занятия
-
Вступительная беседа
(В начале беседы звучит песня на слова и музыку В. Малышко «Песня о родном крае»)
- Дети, а как вы думаете, что такое Родина?
Что это слово значит для вас? (ответы детей)
- Да, вы хорошо и правильно говорили, что Родина для вас - это место, где вы живете, где живут ваши родители, друзья, где ваша школа, ваше село, край.
Теперь послушаем стихотворения в исполнении ребят.
Ребенок 1: Над сопками солнце встает величаво,
Умывшись крутой океанской волной.
Здесь нового дня и исток, и начало.
К нам первым рассветы стучаться в окно.
Ребенок 2: Ползет туман по перекатам,
То в рощу прячется, то в щель,
Такой густой и горьковатый,
Как из черемухи кисель.
Ребенок 3: Но солнце, на верхушках елок,
Повисло, разгоняя мглу.
И, словно к матери ребенок,
Березка тянется к теплу.
- Ребята, в этом стихотворении рассказывается о нашем замечательном крае, в котором мы с вами живём.
- А как называется наш край? (Приморский)
Рассматриваем карту Приморского края.
- Сейчас мы проведём викторину, и я узнаю, что вы знаете о своём крае?
-
Игра – викторина
(На доске прикреплены бумажные цветы под номерами.
Ребенок снимает цветок и на обратной стороне читает вопрос.)
-
Как называются горы Приморского края?
(Сихотэ – Алиньские)
Учитель рассказывает.
- Сихотэ – Алинь. Какое это удивительное название. В переводе с языка древних обитателей этих мест означает: горы длинных западных рек. В крае у нас около двух тысяч рек.
2. Как называется самая высокая гора Приморского края?
(Облачная)
- Учитель
Горные хребты сбегают к берегу Японского моря небольшими горами – сопками
3.Как называются леса Приморского края?
(Уссурийская тайга)
- Учитель
Так называется она, потому что в этих местах протекает большая река Уссури.
Всё показывается на карте Приморского края
4. Какие растения растут в Уссурийской тайге?
(Амурский бархат, амурский виноград, лимонник, кедр, женьшень)
5. Какие животные обитают в Приморском крае?
(Тигр, соболь, бурый и гималайский медведь, пятнистый олень, леопард)
3.Игровой момент – знакомство с растениями
Учитель
- К нам на праздник обещали прийти необычные гости (слышится стук).
Вот, кажется, кто-то идет.
ПОЯВЛЯЕТСЯ «КЕДР» (далее «К»)
К: - Здравствуйте, детишки! Девчонки и мальчишки!
Шёл я долго по лесам. Наконец, добрался к вам.
Я могуч, высок и щедр, а зовусь я просто…
Дети - Кедр!!!
(Кедр предлагает детям понюхать веточку хвойного дерева и определить, чем она пахнет.
Учитель раздаёт детям кедровые шишки с капельками смолы на них. Дети их рассматривают.)
Учитель рассказывает:
Смола у кедра и у других хвойных деревьев волшебная. В старину её называли живицей, т. к. она и рану залечивает, и от простуды поможет вылечиться. Любили люди дома себе из кедра строить. По-особенному легко чувствовали они себя в этих домах.
На верхних ветках кедра большие шишки вырастают. Осенью в них орехи поспевают. Недаром кедр называют деревом жизни.
К. – Ребята, а кто из лесных обитателей не прочь моими орешками полакомиться? (белка, бурундук, медведь, кабан, птицы) – демонстрируются рисунки животных.
Ребёнок читает стихотворение Е. Новожиловой «Белогрудый мишка»
Белогрудый мишка
Очень любит шишки.
Где тайга кедровая,
Там его столовая.
К. – Ребята, а вы можете назвать моих родственников (ребята называют хвойные деревья: пихта, ель, сосна)
К:- Уссурийская тайга – это не одни хвойные деревья
Отгадайте загадки:
-
Тёмной он покрыт корой, лист красивый, вырезной,
А на кончиках ветвей много-много желудей».
(одни находят картинку, листья, плоды дуба)
-
Кто, скажи, она такая:
Вся дрожит, хоть не пугают. (осина)
К: - Какие растения ещё знаете? (Дети перечисляют деревья, кустарники…)
К:- Ребята, вы молодцы! Я очень рад, что растёте достойными жителями нашего края и так хорошо знаете моих соседей по лесу.
Давайте сыграем в игру «Кто листочек потерял?»
- Кедр разбрасывает листья с разных деревьев, нарисованные ранее детьми. Спрашивает: «Нашел ли кто березовый (кленовый, дубовый…) лист?» Дети показывают нужные листья.
КЕДР БЛАГОДАРИТ ДЕТЕЙ, ДАРИТ ИМ КОРЗИНКУ С КЕДРОВЫМИ ШИШКАМИ.
4.Физминутка
МЕДВЕДЬ
Дети медленно поднимают руки вверх. Медленно приседают, опускают руки. Вновь встают и поднимают руки. Приседают и опускают руки. На цыпочках бегут по кругу. Держат руки на поясе. |
5. Игровой момент – знакомство с животными
Раздаётся могучий рык (фонограмма)
Учитель
– Кто же это ещё к нам пожаловал?
Дети
- Это тигр!!!
ПОЯВЛЯЕТСЯ «ТИГР» (далее «Т»)
Т:- Здравствуйте, взрослые! Здравствуйте, дети!
И вон те мальчишки, и девчонки эти! (показывает)
К вам пожаловал сегодня для веселия и игр
Не какой-то там котенок, а царь тайги, могучий…(все вместе: «ТИГР»)
Т:- По дороге к вам я встретил своего лесного друга Кедра. Он так восхищался вашими знаниями о растениях Приморского края, что мне стало страшно – вдруг вы только растения так хорошо знаете?
Учитель
- Ребята, давайте покажем Тигру, как вы знаете обитателей его царства
Дети читают стихи о тигре,
в классе оформлена выставка рисунков
«Амурский тигр»
На цветущей поляне, там, где света просвет,
Далеко в глухомани появился на свет
Рыжий, яркий тигрёнок в Уссурийской тайге,
Будто солнца ребёнок нам в подарок на гербе.
Рос он сильным и смелым, с солнцем часто играл,
В играх был он умелым, всех зверей обгонял.
Стал он символом силы, солнца яркого свет.
На гербе поместили его гордый портрет.
(Демонстрируется герб Приморского края, на котором изображён тигр)
Т:- 1 задание: «Лесная почта» (Какое животное написало нам письмо?)
-
Если бы на моих ушах были кисточки, а хвост был бы покороче, вы бы думали, что я рысь. Но я не рысь. Я существо гордое и одиночное, я гуляю сам по себе. У меня длинные усы и бурая шерсть с едва заметными пятнами. Больше всего на свете я люблю мышей и других грызунов. У меня есть сильные и могущественные родственники: тигр и леопард. (Дикий кот)
-
У меня короткая и очень сильная шея, клиновидная голова, а морда заканчивается твёрдым и неподвижным «пятачком». Живу я в лесу, где много кедра, ореха, лещины и дуба. Очень люблю жёлуди. (Дикий кабан)
-
А меня ещё называют благородным оленем. У меня длинная и сильная шея, красивая голова и великолепные рога с множеством отростков. Каждую зиму мои рога спадают. Я не ем мяса, а люблю побеги осины, берёзы, тополя. В пору брачной битвы мы с соперником мод\жем так сцепиться рогами, что разнять их уже не сможем, и погибнем от голода. (Изюбр0
2 задание: «Кто быстрее нарисует бабочку?» (пока двое на доске рисуют, остальные дети называют, какие бабочки в Приморском крае живут).
3 задание: Игра – пантомима «Изобрази животное»
(Ребёнок вытаскивает листок, на котором название животного. Задача - изобразить в движениях. Дети должны угадать. )
«Т:- Я очень доволен вашими знаниями и вернувшись в лес, расскажу о вас зверям, птицам, жучкам-паучкам.
Учитель
- Уважаемый тигр, наши ребята много стихов о животных знают.
Дети рассказывают стихи
Кто там прыгает, узнай-ка. Суетятся, верещат,
Это белочка - хозяйка. Маму слушать не хотят.
На еловой ветке Шел медведь, сломал сучок -
Расшалились детки. Детки к маме под бочок.
Вот зверек, сидит в лощинке Щечки раздуваются,
С черной росписью на спинке. Орешки просыпаются.
На дыбки зверек встает Так всегда бурундуки -
И себя по щечкам бьет. Разгружаются.
6. На прощание поют Тигру песню «Не дразните собак» муз. Е.Птичкина сл. М.Пляцковского.
Тигр дарит всем детям медали с изображением разных животных и надписью «Юному другу природы».
Оборудование: карта Приморского края, изображение герба Приморского края, изображения животных (тигр, гималайский медведь, изюбрь, дикий кот, кабан, белка, бурундук, дальневосточный леопард), изображения растений (кедр, дуб, берёза и т. д.), 3 конверта с карточками, веточки хвойных деревьев, кедровые шишки. Фонограммы песен. Медальки.
Список используемой литературы
-
Дмитриев Ю. «Жёлтое, зелёное» Детская литература, 1982г
-
Дмитриев Ю., Пожарницкая Н. «Книга природы» Детская литература, 1990г.
-
Зотов Ю. «Лесная мозаика», Просвещение, 1993г.
-
Круглый год, М., Правда, 1991г.
-
Пришвин М. Календарь природы, Минск, 1977г.
-
Сладков Н., «Лесные тайнички», М. Детская литература, 1998г.
-
Четыре времени года. Книга для воспитателей детского сада. Просвещение, 1996г.
-
Шим Э. «Цветной венок», Детская литература, 1975г.
-
Юдин В. «Дни величальные» Страницы народного календаря. 1992г.
-
М. В. Маркина «Путешествия по родному краю», Владивосток, «Дальнаука», 1997г.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Путешествие по родному краю», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.