Конспект урока «Мир насекомых» в начальной школе для 1 класса

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Алексеевская средняя общеобразовательная школа»

Петропавловского района Алтайского края












Конспект внеклассного мероприятия
в начальных классах


«Мир насекомых»




подготовила

учитель начальных классов

Прокопьева Людмила Николаевна















с. Алексеевка

2014

Познавательно – энтомологическая викторина

«Мир насекомых».

Цель:

  • расширить знания учащихся о мире насекомых;

  • познакомить детей с научно- популярной литературой по энтомологии;

  • повторить литературные произведения, героями которых являются насекомые;

  • воспитывать любовь к насекомым, бережное отношение к ним, природе.


Ребята, мы поговорим с вами об увлекательной науке, изучающей насекомых, энтомологии. Мы перелистаем страницы знакомых вам книг, где рассказывается о насекомых, поиграем в игры, где надо будет вспомнить имена некоторых маленьких жителей наших садов и парков.


Первый раунд.

Первый раунд посвящен книге писателя Виталия Бианки «Лесная газета». Эта книга познавательна и интересна, как и весь животный мир, который в ней описывается, в том числе и мир насекомых.

Если вы помните в конце каждого номера «Лесной газеты» имеется викторина, в вопросах которой подмечены любопытные примеры окружающей нас природы. А ответы требуют смекалки и наблюдательности. Я выбрала для вас вопросы, имеющие отношение к миру насекомых. Итак, слушаем вопросы.

  • Кто раньше появляется весной – летучие мыши или летучие насекомые? (Насекомые, а уже после вылета появляются летучие мыши, для которых насекомые служат пищей).

  • Зачем грачи ходят по полю за пахарем? (Пахарь плугом выворачивает из земли много червей, личинок, жуков и других насекомых, которых выбирают грачи).

  • Зачем скворцы и галки катаются верхом на коровах, овцах и лошадях? (Таскают шерсть для гнёзд, а также выклевывают насекомых и их личинок из кожи старых животных).

  • Какие жуки носят названия тех месяцев, в которых появляются? (Жуки, или другое их название хрущи, майские и июньские).

  • Как узнать о приближении дождя, наблюдая за муравейником? (Перед дождём муравьи прячутся в муравейник и закупоривают все входы в него).

  • Куда осенью деваются бабочки? (Большинство из них гибнет с первыми же холодами, но некоторые забираются под кору деревьев, в щели заборов, домов и там перезимовывают).


Второй раунд.

Сейчас здесь, на магнитном щите, я должна выложить название красивой бабочки. Вы по очереди будете мне называть буквы алфавита, и если названная буква есть в имени бабочки, вы получаете жетон. А если кто по нескольким буквам догадается, о какой бабочке идёт речь, может сразу назвать её, не дожидаясь, пока на щите будут выложены все буквы. (Названия бабочек – адмирал, аполлон).

Вторая игра этого раунда – вспомнить название бабочки из 6 букв. Помогать нам будет кубик, на гранях которого написаны числа от 1 до 6. Игрок бросает кубик. И та буква, чей порядковый номер выпадет на верхней грани, будет выставлена на магнитном щите. (Слово для угадывания – махаон).

В этот раунд я включила и шуточный вопрос, Послушайте стихотворение А. Шибаева «Взялись за руки друзья» и подумайте, о ком говорится в этом стихотворении:

Однажды по тёмному лесу

Пошли погулять вечерком

Стенограф, типограф, садовник

И дровосек с грибником.

В лесу разбрелись. Угощались –

Кто вкусной корой, кто грибком –

Стенограф, типограф, садовник

И дровосек с грибником.

Но вот прилетела пичужка,

И в рот ей пошли – целиком! –

Стенограф, типограф, садовник

И дровосек с грибником.

Это вовсе не названия профессий, а имена, которые дали некоторым насекомым учёные – энтомологи.

Давайте полистаем книги, стоящие на выставке, и посмотрим, какие ещё интересные, а порой и смешные названия носят насекомые. Жук – пилильщик, вредная черепашка, жук – карапузик, притворяшка – шелковистый.

Ответьте мне, можно ли устроить зоопарк, чтобы он весь со слонами, оленями, носорогами, медведицами, львами уместился на столе? Да, такой зверинец можно составить из насекомых, названных именами крупных животных:

  • жук – олень – его разветвленные усы имеют сходство с оленьими рогами;

  • жук – носорог, а его усы похожи на бивень носорога;

  • бабочка – медведица. Её личинка покрыта мохнатыми коричневыми волосками, словно шерсть у медвежонка;

  • жук – сосновый слоник, чья сильно вытянутая головка напоминает хоботок;

  • муравьиный лев, чья личинка устраивает засаду в специально вырытой ямке и ждёт, когда туда упадет муравей.


Третий раунд.

В этом раунде мы вспомним насекомых, с которыми повстречались на страницах любимых сказок. Итак, думаем и отвечаем:

  • В кого превращала князя Гвидона царевна Лебедь в сказке А.Пушкина «Сказка о царе Салтане»? (В комара, муху, шмеля).

  • Один из лесных докторов, лечивших Буратино, – насекомое. Назовите его. (Богомол)

  • Один из женихов Дюймовочки тоже был насекомым. Кто он? (Майский жук).

  • В каких насекомых превращались Юра Баранкин и Костя Малинин в книге В. Медведева «Баранкин, будь человеком!»? (В бабочек – махаона и капустницу, в муравьёв).

  • В книге Р. Киплинга «Маугли» Маленький Народ не любил запаха человека. Что за насекомые скрываются под этим названием? (Дикие пчёлы)

  • Какого насекомого испугались все звери в сказке К. Чуковского? (Таракана)

  • Кто потушил море в сказке К.Чуковского «Путаница»? (Бабочка)

  • Какое насекомое, идя по полю, нашла денежку? (Муха – Цокотуха)


Четвертый раунд.

В этом раунде я буду задавать вам вопросы, а вы должны из двух вариантов ответа, содержащихся в вопросе, выбрать правильный.

  • Майский жук проводит в стадии личинки 5 лет или 2 года? (5 лет)

  • Муравьи разводят и пасут древесных тлей или божьих коровок?

  • Стрекозы «удостоены» заповедника в Германии или в Японии? (В Японии).

  • Тутовый шелкопряд является только домашним животным или встречается и в диком состоянии? (Только домашним животным).

  • Бабочка «мёртвая голова» умеет рычать или кричать? (Кричать).

  • Медведка по своему образу жизни похожа на медведя или на крота? (На крота).

  • Шмелю мохнатая шуба нужна, чтобы собирать нектар и пыльцу даже в Заполярье или чтобы отличаться от пчёл? (Собирать нектар и пыльцу даже в Заполярье).

  • Комар за Полярным кругом – только вредное назойливое насекомое или ещё полезный житель? (Полезный, т. к. опыляет растения).

  • Кузнечик слышит «ушами», которые располагаются на лапах или на голове? (На лапах).

  • Жук – бомбардир защищается, бросая во врага мелкие камешки или ставит дымовую завесу? (Выпускает едкую жидкость, которая превращается в дымовую завесу).

Это был последний вопрос. Наша викторина – путешествие в таинственный и загадочный мир насекомых – закончилась. Ещё мне хотелось бы вам рассказать о памятниках, поставленных насекомым. В Польше и в Японии существуют памятники пчёлам. А вот самый неожиданный памятник стоит в США, в штате Алабама. Это фонтан, изображающий богиню плодородия Цереру, держащую в руке чашу с бронзовым жуком – долгоносиком. А на цоколе фонтана имеется надпись, поясняющая, почему жуку оказали такую честь: «В знак глубокой признательности долгоносику за указанный путь к благополучию воздвигнут этот памятник гражданами города Энтерпрайз, район Алабама, США». Оказывается, много лет назад жуки привели в негодность целые поля хлопка, выращиваемого местными фермерами. Замученные фермеры перестали травить свои поля ядохимикатами. Просто вместо хлопка они принялись сажать арахис, начали снимать богатый урожай и разбогатели. Вот так фермерам «помог» долгоносик.


Подведение итогов. Поздравление победителей.









Здесь представлен конспект к уроку на тему «Мир насекомых», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Сравнение птиц и насекомых

Сравнение птиц и насекомых

Обоянская специальная (коррекционная) общеобразовательная. школа-интернат VIII вида. открытый урок по развитию речи. на тему:. «Сравнение ...
Мир семьи: я и мы, я и семья

Мир семьи: я и мы, я и семья

Мир семьи: я и мы, я и семья. Автор – составитель: Е.П.Шукалович. МАОУ «СОШ с.Бердюжье». Цель:. улучшение отношений между участниками, повышение ...
Роль насекомых в природе

Роль насекомых в природе

Цели:. . Рассмотреть значение насекомых в природе;. . Учить находить взаимосвязи в природе;. . Познакомить с некоторыми видами насекомых;. ...
Мир профессий

Мир профессий

Муниципальное бюджетное учреждение. средняя общеобразовательная школа № 1. городского округа Тольятти. Конспект внеклассного мероприятия«Мир ...
Мир профессий

Мир профессий

Внеклассное мероприятие. Мир профессий. Цель:. расширить знания о многообразии профессий; развивать кругозор, любознательность. Оформление:. на ...
Мир деятельности. Семья - мой помощник в учении

Мир деятельности. Семья - мой помощник в учении

Мир деятельности. Семья - мой помощник в учении. Основные цели. : Дать представление о том, как правильно обратиться за помощью к семье и как построить ...
Мир детям мира

Мир детям мира

ФИО: Иванова Светлана Анатольевна. Полное название ОУ, в котором работает автор: МОУ СОШ №74 г. Волгограда. Название должности полностью: учитель ...
Мир вокруг нас

Мир вокруг нас

4 класс «Мир вокруг нас». Тема: « Начало истории человечества». Цели: 1) Дать учащимся представления о первобытных людях;. 2) развивать кругозор, ...
Мир вокруг нас

Мир вокруг нас

Конспект открытого урока-праздника во 2 классе. по курсу «Мир вокруг нас». Тема урока:. Дом. Цели урока:. . . ** Воспитывать чувство привязанности ...
Мир без нацизма

Мир без нацизма

муниципальное образовательное учреждение. Чернослободская основная общеобразовательная школа. муниципального образования – Шацкий муниципальный ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:20 ноября 2016
Категория:Начальная школа
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект