Конспект урока «Путешествие на почту» в начальной школе для 4 класса

МАДОУ «Детский сад общеразвивающего вида с

приоритетным осуществлением деятельности по художественно- эстетическому направлению развития воспитанников № 12

«Счастливый островок»

Кемеровской области город Мариинск









Конспект урока для 4 класса

«Путешествие на почту»








подготовили

Гуптор Ирина Сергеевна- воспитатель

Кащаева Татьяна Юрьевна- воспитатель















г. Мариинск

2014г.

Цель: Выявление уровня развития детей, умение говорить связно, использовать в речи антонимы.

Задачи:

  1. Определить уровень сформированности математических представлений, знаний числового ряда и развития логического мышления.

  2. Актуализировать знания детей об окружающем нас мире.

  3. Воспитывать культуру поведения, доброжелательность, умение слушать и слышать ответы товарищей.

Оборудование: числовой ряд; карточки с примерами; картотека логических задач; картотека «антонимы»; д. / игра «Назови лишнее»; картотека загадок; картины «Времена года»; игрушка Петрушка; атрибуты к сюжетно – ролевой игре «Почта»; костюм – старуха Шапокляк.

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Стук в дверь. Входит почтальон, приносит извещение на получение посылки.

  1. Познание (ФЭМП):

Воспитатель: - Ребята, давайте собираться на почту за посылкой. Строимся.

  1. Построение. (У детей на руках бирки с цифрами.)

- Назовите, какая у вас цифра? (Называют цифру на своей бирке)

- Встаньте по порядку. (Счет в прямом и обратном порядке)

  1. «Назови соседей»

  2. «Назови число больше (меньше) данного».

Воспитатель: - Ну, что построились, а теперь отправляемся на автобусную остановку. А как нужно вести себя на остановке и в автобусе? (Повторение правил поведения в общественном транспорте)

- Что нужно сделать, когда вошёл в автобус? Правильно, приобрести билеты. Вот и мы сейчас приобретём билеты. Только у нас билеты не простые, чтобы пройти в автобус вам нужно решить пример записанный на билете.

  1. Решение примеров:1+2=3 7+2=9

3+4=7 8-4=4

5-1=4 5+5=10

2+4=6 10-5=5

6+1=7 6-3=3

Воспитатель: - Вот мы и сели в автобус, завели мотор и поехали.

5.Речевая разминка «Мотор» (на одном вдохе произносим звук –Р- )

Воспитатель: - Вот мы и приехали.

На почте дети видят Шапокляк, удивляются.

Воспитатель: - Здравствуй, Шапокляк, мы за посылкой приехали.

Шапокляк: - Подумаешь за посылкой. А мне никто посылки не шлёт. У меня не только посылки есть, но ещё и письма имеются. Я их сама пишу, хотите, прочитаю? Вот слушайте.

6. Логические задачи.

  • В нашем уголке природы растут красивые комнатные растения. Наташа и Валера дежурные. Наташа полила фиалку, огонёк, хлорофитум. Валера вытер пыль с бегонии, а с кактуса вытирать не стал. Испугался…. Чего испугался Валера? Сколько растений в уголке природы?



  • В лесной избушке жили зверюшки. Угадайте кто?

Рыжая, пушистая, хитрая… (лиса).

Длинноухий, короткохвостый, трусливый… (заяц).

Круглый, колючий, кусачий… (ёж).

Серый, зубастый, злющий… (волк).

Неуклюжий, толстый, ворчливый… (медведь).

Сколько всего зверей жили в избушке?

  • Заспорили карандаши в коробке. Синий сказал:

- Я самый главный, меня дети больше всех любят. Моим цветом раскрашивают небо и море.

- Нет, я самый главный, - сказал красный карандаш. – Моим цветом раскрашивают ягоды и праздничные флажки.

- Ну, нет, уж это я самый главный, - сказал зелёный карандаш. Моим цветом раскрашивают траву и листья на деревьях.

- Спорьте, спорьте, - думал про себя жёлтый карандаш. – Уж я - то знаю, что самый главный – это я. И меня дети любят больше всех, потому что раскрашивают моим цветом хлеб и солнце.

Сколько всего карандашей было в коробке?

Шапокляк: - Ну, знаете вы ответы и что… (Берёт конфету и жует, произнося какие – то фразы)

Воспитатель: - Что она говорит? Ничего не понятно. Надо бы научить её правильно говорить.

  1. Коммуникация:

  1. Разучивание скороговорки.

«Хитрую сороку поймать морока, а сорок сорок – сорок морок».

  1. Словарная работа.

Воспитатель: - Как вы понимаете слово морока?

Морока – нечто путаное, непонятное, в чём трудно разобраться.

Шапокляк: - Я тоже вас могу кое- чему научить. Кусаться, драться, в общем плохому, и делать всё наоборот, даже говорить.

  1. Игра «Антонимы».

Толстый – тонкий, узкий – широкий,

злой – добрый, хороший – плохой,

тихо – громко, говорить – молчать,

смеяться – плакать, начало – конец,

ночь – день, небо – земля.

  1. Физическая культура.

Русская народная игра «Гори, гори – ясно».

  1. Познание (ФЦКМ).

Раздаётся смех.

Воспитатель: - Кто там так весело смеётся?

Петрушка: - Да, это же я смеюсь! Я смеюсь так громко!

Воспитатель: - Петрушка! А почему ты так громко смеёшься?

Петрушка: - А это я сам над собой смеюсь! Просто у меня сегодня хорошее настроение. Потому что я самый красивый, самый умный, самый весёлый, вот!

Воспитатель: - Петрушка! Да разве можно хвалиться? Надо быть скромным!

Петрушка: - Ребята! А, правда, я самый красивый? Посмотрите, какая у меня шапочка! А штанишки, какие красивые, ни у кого из вас таких нет! А ещё я самый умный! Я всё на свете знаю! Что ни спроси – отвечу!

Воспитатель: - Раз так, мы тебя проверим.

  1. «Назови лишнее».

- Корова, собака, жираф, свинья.

- Берёза, пальма, дуб, рябина.

- Подберёзовик, лисичка, земляника, опята.

- Медведь, белка, курица, волк.

- Капуста, морковь, клубника, слива.

(Первое отвечает, остальные затрудняется.)

Воспитатель: - Ребята, давайте поможем (дети отвечают).

Воспитатель: - Вот видишь, что значит хвалиться раньше времени.

Петрушка: - Я больше не буду хвалиться! Ой! Ребята, какие вы умные! Всё знаете!

Воспитатель: - Петрушка, а давай ребятам загадки загадаем, проверим их.

  1. Загадки:

  1. Он не лётчик, не пилот,

Он не водит самолёт,

А огромную ракету,

Дети, кто, скажите это? (Космонавт)



  1. Есть на свете чудесная лопата на колёсах,

Крива и горбата,

Но копать начинает она –

Сто лопат заменяет одна. (Экскаватор)



  1. Вместе с лётчиком, пилотом

Она летает в самолётах.

Поднебесная принцесса.

Кто же это… (Стюардесса)



  1. Удивительный вагон!

Посудите сами:

Рельсы в воздухе, а он

Держит их руками! (Троллейбус)

Петрушка: - Молодцы! Какие вы умные!

Воспитатель: - Подожди, Петрушка, задания ещё не кончились:

-Как называют того, кто учит детей? (учитель)

- Кто сочиняет стихи? (поэт)

- Как называется профессия врача, который лечит зубы? (стоматолог)

- Как называют человека, который добывает уголь? (шахтёр)

- Как называют человека, который управляет, областью, краем? (мэр)

- Как называется профессия человека, который управляет страной? (президент)

Петрушка: - Хорошо мне тут с вами, но мне пора идти! Хотите, я к вам ещё зайду?

До свидания!

Шапокляк: - Молодцы и с этим заданием справились. Ну, про посылочку не забыли?

Воспитатель:- Нет, теперь мы можем её забрать?

Шапокляк: - Ох, какие шустрые! Вот вам хорошо, вы и в детский сад ходите, и на улице гуляете в любое время года. А я вот сижу здесь только и мечтаю. От скуки картины писать начала. Вот посмотрите:… (на мольберт выставляются картины с изображением разных времён года, Необходимо внимательно их рассмотреть и найти ошибки, которые допустил художник.)

Шапокляк: - Ладно, так и быть, забирайте свою посылку!

Воспитатель: - Ребята, давайте поблагодарим Шапокляк. Ну, а теперь, возвращаемся в группу.

Дети отправляются в группу, где раскрыв посылку, находят угощения.

Список литературы:

  1. Развивающие математические игры-занятия в ДОУ. Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ./ Автор составитель. Стасова Л.П.- Воронеж: ЧП Лакоценин С.С., 2008-108 с.

  2. Тумакова Г.А., Ознакомление дошкольника со звучащим словом. М.: Просвещение, 1991-127с.

  3. Энциклопедия развития и обучения дошкольника. М.: ОЛМА медиа групп, 2012-272с.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Путешествие на почту», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Жизнь дана на добрые дела

Жизнь дана на добрые дела

Тема. :. «Жизнь дана на добрые дела». Цель :. помочь учащимся осмыслить нравственные христианские основы отказа от эгоистической позиции; сформировать ...
Айболит спешит на помощь

Айболит спешит на помощь

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ. . ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. . «ДЕТСКИЙ САД «ЖУРАВЛЁНОК» Г. НАДЫМА». Конспект урока для ...
Едем к Даше на День рождение

Едем к Даше на День рождение

Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение. «Детский сад комбинированного вида» №3 «Огонек». . Конспект. сюжетно-ролевой игры. для детей. ...
Игры на кухне

Игры на кухне

Игры на кухне. Не секрет, что значительную часть времени вы проводите на кухне. Постарайтесь использовать его для общения с ребенком. Например, ...
Как зарождалась жизнь на планете Земля

Как зарождалась жизнь на планете Земля

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей № 389. . «Центр экологического образования». Конспект ...
Закрепление таблицы умножения и деления на 4

Закрепление таблицы умножения и деления на 4

Серова Ольга Николаевна. ГУ СШ № 6. Учитель начальных классов. Открытый урок во 2 классе. . Тема:. «Закрепление таблицы умножения и деления ...
защита проекта «Сад на окне

защита проекта «Сад на окне

Разработка занятия по внеурочной деятельности:. . «защита проекта «Сад на окне». Цель:. разнообразие и значение комнатных растений в жизни человека;. ...
Восстановление деформированного картинного плана, пересказ с опорой на картинный план, составление комикса. Е. Карганова «Как Цыплёнок голос искал

Восстановление деформированного картинного плана, пересказ с опорой на картинный план, составление комикса. Е. Карганова «Как Цыплёнок голос искал

-. . Дружбина Ирина Михайловна. учитель начальных классов МКОУСОШ №17. села Сухая Буйвола. Петровского района Ставропольского края. Конспект ...
Вот и стали мы на год взрослее

Вот и стали мы на год взрослее

Носкова Ирина Валерьевна,. учитель начальных классов. МОУ «Кадетская средняя. . общеобразовательная школа №2». г. Рубцовск, Алтайский край. ...
Влияние физических упражнений на организм человека

Влияние физических упражнений на организм человека

Пермский край, Карагайский район, с.Зюкай, МБОУ «Зюкайская основная общеобразовательная школа». Автор-составитель: учитель физической культуры Истомина ...
Вода на Земле

Вода на Земле

Технологическая карта урока. Окружающий мир, УМК «Школа России», проблемный урок. . Тема урока. : Вода на Земле. . . Цель урока. : формирование ...
Влияние погодных условий на поведение домашней собаки

Влияние погодных условий на поведение домашней собаки

Конференция обучающихся. муниципальных общеобразовательных учреждений. и воспитанников муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования ...
Без чего нет жизни на земле

Без чего нет жизни на земле

Без чего нет жизни на земле. 22 МАРТА - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ВОДЫ. . . Всемирный день воды был учрежден участниками Конференции ООН по окружающей среде ...
Баба Яга и Карлсон на соревнованиях

Баба Яга и Карлсон на соревнованиях

. Праздник на воде для детей старшего и подготовительного дошкольного возраста. Конспект урока для 1 класса. «Баба Яга и Карлсон ...
Задачи на движение

Задачи на движение

Тема:. Задачи на движение. . . Цели:. формировать умение анализировать и решать задачи на движение;. закрепить знание связи между величинами скорость, ...
Все работы хороши, выбирай на вкус

Все работы хороши, выбирай на вкус

Колесникова Галина Валерьевна. учитель начальных классов. МБОУ « ООШ № 100 им. С. Е. Цветкова». г. Новокузнецка Кемеровской области. Тема: ...
Зайцы на поляне

Зайцы на поляне

. Муниципальное учреждение дополнительного образования детей. . Дворец творчества детей и молодежи. Конспект открытого ...
Всемирные светильники. Как христианство пришло на Русь

Всемирные светильники. Как христианство пришло на Русь

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №34. с углубленным изучением отдельных предметов». ...
Заседание клуба, на котором все учились задавать вопросы

Заседание клуба, на котором все учились задавать вопросы

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. Ярцевская средняя общеобразовательная школа №1. Смоленская область. ...
Деление суммы на число

Деление суммы на число

Тема урока: Деление суммы на число. (программа «Школа 2100») 2 класс. Цели урока. : 1) вывести правило деления суммы на число (распределительное ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:2 февраля 2017
Категория:Начальная школа
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект