- Профессии. Слова, отвечающие на вопросы что делал? что делает? что сделает?

Конспект урока «Профессии. Слова, отвечающие на вопросы что делал? что делает? что сделает?» в начальной школе

Технологическая карта изучения темы «Профессии. Слова, отвечающие на вопросы что делал? что делает? что сделает?» (1 урок)



Тема

«Профессии. Слова, отвечающие на вопросы что делал? что делает? что сделает?»

Цель:


знакомить учащихся со словами, отвечающими на вопросы что делал? что делает? что сделает?;

развивать умения находить слова, отвечающие на вопрос что делать?;

активизировать внимание и интерес к профессиям родителей

Планируемый результат

уметь ставить к словам вопросы.

уметь находить слова, отвечающие на вопросы что делал? что делает? что сделает?» в устной и письменной речи.

Основные понятия

Понятия:

- слово

-профессии

- вопросы: что делал? что делает? что сделает?»

Межпредметные связи

Русский язык, литературное чтение, окружающий мир

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

Учебник С.В.Иванов, А.О. Евдокимова, М.И. Кузнецова « Русский язык»,1класс

Тема: «Профессии. Слова, отвечающие на вопросы что делал? что делает? что сделает?»

Комментарии к урокам, наглядный и раздаточный материал,ИКТ

Организация пространства

Работа фронтальная, индивидуальная, в парах, в малых группах


Технология проведения

Деятельность

ученика

Деятельность

учителя

Обучающие и развивающие задания каждого этапа урока

Диагностирующие задания каждого этапа

I этап Организационный момент

Цель: активизация учащихся

Понимать информацию, представленную в стихотворении,

итерпритировать её и формировать правила поведения на уроке

Проводить инструктаж, настраивать детей на работу

I этап. Организационный момент.

Учитель: С добрым утром начат день,

Первым делом гоним лень.

На уроке не зевать,

А работать и писать!

-Тихо сели. Настраиваемся на урок. Расскажите правила поведения на уроке.

3-4 учеников читают стихотворение:

На уроке будь старательным.

Будь спокойным и внимательным.

Все пиши, не отставая,

Слушай, не перебивая.

Говорите четко, внятно,

Чтобы было все понятно.

Если друг стал отвечать,

Не спеши перебивать.

Вот книжки на столе, а вот тетрадки,

Не хочется играть сегодня в прятки.

И недосуг дуть на корабль бумажный.

Сегодня в классе у ребят

Урок уж очень важный

Личностные УУД

I этап. Организационный момент.


- Почему эти правила нужно соблюдать каждому из вас?

Коммуникативные УУД

II этап

Чистописание.

Цель: развивать мелкую моторику пальцев и каллиграфические навыки











III этап Актуализация

Цель: 1)актуализировать умение находить слово по смыслу и умение задавать вопросы кто? что?

2)развивать мыслительные операции: анализ, сравнение;

3)организовать затруднения в деятельности

Использовать алгоритм порядка действий при записи элементов букв.

Контролировать последовательность действий при записи, правильность и аккуратность записи.

Оценивать своё письмо, письмо соседа по парте

Напомнить правила оформления работы в тетради, алгоритм порядка действий при списывании

II этап. Чистописание.

Сегодня мы будем писать элементы букв. Линии нужно писать, вот так, не отрывая ручки от листа тетради. Обратите внимание на точки пересечения петель с линиями рабочей строки.

Какие буквы можно написать при помощи этих элементов? Дайте

характеристику звуку, который обозначен буквой в. (Он согласный, звонкий, может быть мягким и твёрдым) Составьте узор из букв и их элементов.




- Прочитайте предложения, вставьте пропущенные слова.

Слайд 3

Текст: Сегодня прекрасный солнечный … . … ясное и безоблачное. Самолёт …высоко в воздух. Лётчик уверенно … самолёт. Мы верим, что полёт …успешно.

Слова-подсказки: поднялся, небо, ведёт, пройдёт, заводит, день.


- Задайте вопросы к вставленным словам.

II этап Чистописание

Напомните, друг другу правила, как нужно держать ручку во время письма, как правильно сидеть.

2. Для чего нужно соблюдать эти правила?

Коммуникативные УУД

Личностные УУД









-Почему возникли разногласия?

- Кто же прав?

Давайте попробуем вместе разобраться.

- Мы не умеем ставить вопросы к таким словам, как поднялся, ведёт, пройдёт

Личностные УУД


IV этап

Постановка проблемы

Цель:1) зафиксировать место, где возникло затруднение,

2) выявить и зафиксировать причину затруднения во внешней речи; 3) подвести учащихся к постановке

темы и цели урока.



Организовать фронтальную работу, включить учащихся на решение проблемной ситуации. Подвести их к постановке темы и целей урока.









Слайд4

- Учиться задавать вопросы к таким словам.

- Уметь находить эти слова в устной и письменной речи.

Регулятивные УУД

Познавательные УУД


IV этап. Постановка темы и цели урока. Создание трудности.


- Для чего нужно уметь задавать вопросы?

Какая трудность возникла? Чему будем учиться на уроке?

Познавательные УУД









V этап. Построение проекта выхода из затруднения.

Цель: моделировать речевую ситуацию о профессиях родителей, учить точности формулирования вопросов к словам

Работать с информацией, представленной в форме стихотворения и картинок, выделять названия профессий.


Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.


Организовать фронтальную комментированную работу

Включить учащихся в мини- исследование.













IV этап. Работа по теме урока.

Исследовать сегодняшнюю тему нам помогут профессии. Дети рассказывают отрывок стихотворения С. Михалкова «А что у вас?»

  1. А в-четвертых - наша мама

Отправляется в полет,

Потому что наша мама

Называется - пилот!

2. С лесенки ответил Вова:

3. Мама - летчик?

Что ж такого?

Вот у Коли, например,

Мама - милиционер!

4. А у Толи и у Веры

Обе мамы - инженеры!

5. А у Левы мама - повар!

Названия каких профессий вы услышали?

IVэтап. Работа по теме урока.




Какие слова называют одну и ту же профессию? (обращаю внимание на слова лётчик и пилот) Какую профессию также можно назвать двумя словами?(врач, доктор)






VI этап. Реализация построенного проекта.

Цель: 1) зафиксировать новый способ действия, чтобы узнать профессию родителей;

2) зафиксировать преодоление затруднения


Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь (работать в парах)

Использовать алгоритм порядка действий при списывании. Контролировать последовательность действий при списывании, правильность и аккуратность записи.













Организовать работу в парах, осуществлять контроль за выполнением задания.












Организовать фронтальную работу со словарным словом.






Слайд 5

А какой вопрос нам нужно задать, чтобы узнать профессию ваших родителей?

Упр.2, стр. 57















- А кем работают ваши мамы?

- Кем работаю я?

Словарная работа: учитель

Слайд 6

-Назовите гласные;

-Запишите слово;

-Произнесите слово с ударением;

-Разделите на слоги;


Самостоятельная работа в парах.

-Прочитайте вопросы,

Ответьте на каждый вопрос.

- Какие вопросы ты выберешь, если хочешь узнать о профессии мамы друга?

-Кто твоя мама?

-Чем занимается твоя мама?

-Кем работает твоя мама?

Какая профессия твоей мамы?

-На какие вопросы можно ответить не назвав профессию? Почему?

Какой вывод сделаем?

Слайд 4

Чтобы тебя понимали правильно, устная или письменная речь













Вспомнить алгоритм написания предложения.















Организовать фронтальную комментированную работу.



-Разделите для переноса;

-Назовите слова, в которых спрятано слово учит (учительский, научит, выучит, разучит)

-Составьте предложение со словом учитель;

-Запишите предложение (на доске и в тетради) Учитель учит ребят.





должна быть точной.




- А как вы по-другому спросите у ваших мам, чем они занимаются?

Я учу, а мама Зарины врач - она ? (что делает?) лечит



VII этап

Первичное закрепление с проговариванием.

Цель: организовать новый способ действий в устной речи.
























VIII этап.

Самостоятельная работа в группах по эталону, рефлексия нового действия по результатам работы в группах


Подбирать вопросы к выделенным словам.





























Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

(работать в группах)


































Провести инструктаж для работы в группах.

Дети в каждой группе находят слова, которые отвечают на вопросы что делает? что сделал? что сделает?


Упр.3, стр.58 Наблюдение над словами, отвечающие на вопрос что делает?

Прочитайте отрывок из стихотворения С.Михалкова:

Летчик водит самолеты -

Это очень хорошо!

Повар делает компоты -

Это тоже хорошо.

Доктор лечит нас от кори,

Есть учительница в школе.

Мамы разные важны.

Мамы разные нужны,

-Какой вопрос ты задашь к выделенным словам?

Вопросы для выбора: Кто? Что? Какой? Что делает?

Слайд 7

Личностные УУД

Регулятивные УУД

Вот мы и подошли к открытию одной из тайн русского языка. Слайд 8

В русском языке есть слова, которые отвечают на вопросы:

Что делать? варить, лечить

Что делает? варит, лечит

Что делал? варил, лечил

Что будет делать? будет варить

будет лечить

Что сделать? сварить, вылечить

Что сделал? сварил, вылечил

Что сделает? сварит, вылечит





- А сейчас посмотрите на образец на слайде, сравните ваше решение в группах.

-Обоснуйте свой ответ.





- Давайте вернёмся к нашему тексту в начале урока. Так какие же вопросы нужно поставить к словам-подсказкам? Слайд 3 Ответьте на вопрос: для чего нам нужно знать слова, которые отвечают на вопросы что делает? Вывод: эти слова необходимы для того, чтобы правильно выражать свои мысли при общении.












































Работа в группах.

-прочитайте слова;

-подберите к ним вопросы;

-выберите одно слово, которое подходит к нашей теме


1 группа: строит, стройка, строитель;

2 группа: напишет, писатель, письмо;

3 группа: водитель, заводит, заводной;

4 группа: рабочий, работа, заработал.

Вопросы: кто? что? что делает? что сделал? что сделает?

Личностные УУД

Регулятивные УУД Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

IX этап.

Включение в систему знаний и повторений.

Цель: закреплять умения учащихся определять, на какой вопрос отвечает слово, работать с группами родственных слов

Подбирать слова по данным вопросам, ставить ударение в словах











Индивидуальная работа в тетрадях.

Организовать фронтальную комментированную работу.



















IX этап. Закрепление.

Найди слова, которые нужно добавить , чтобы в каждой строчке было по три слова

Что? Какой? Что делать?

мороз

светлый

радоваться

тепло

больной


Слова-подсказки: болеть, тёплый, боль, радость, свет, морозить, светить, радостный, теплеть, морозный.

- поставьте ударение в словах

- запишите две любые строчки в рабочую тетрадь


Личностные УУД

Регулятивные УУД

Познавательные УУД


IX этап. Закрепление.












- В каких словах вы не поставили ударение? Почему?

В словах свет и боль односложные.

Слово тёплый, т.к. ё всегда ударная.

X этап.

Итог урока. Рефлексия деятельности.

Цель: подвести итог проделанной работе на уроке.

X этап. Итог урока. Рефлексия деятельности.

- Ребята, вы хорошо потрудились на уроке

Чему вы должны были научиться? Научились? Что на уроке у вас хорошо получилось? Над чем ещё надо поработать?

Слайд 9

Расскажите по схеме: знаю

Я запомнил

Смог

Молодцы! Слайд 10




Физминутка к теме урока

-Спросите дома вечером, чем занимаются ваши мамы на работе? Какой вопрос нам в этом поможет?

Чтобы сильным стать и ловким,

(сгибание-разгибание рук к плечам - в стороны)

Приступаем к тренировке. (шагаем на месте)

Носом вдох, а выдох ртом. (руки на поясе. Вдох-выдох)

Дышим глубже, (руки вверх-вдох; руки вниз-выдох)

А потом шаг на месте, не спеша. (шагаем на месте)

Как погода хороша! (прыжки на месте)

В небе ясном солнце светит,

Космонавт летит в ракете.

(Потягивания – руки вверх.)

А внизу леса, поля –

Расстилается земля.

(Низкий наклон вперёд,

Руки разводятся в стороны).






Здесь представлен конспект к уроку на тему «Профессии. Слова, отвечающие на вопросы что делал? что делает? что сделает?», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Доброта, что солнце

Доброта, что солнце

Урок Доброты: « Доброта, что солнце». Цель: воспитание доброты, уважения и доброжелательности к каждому человеку. Оборудование: рисунок солнышка. ...
Из чего что сделано

Из чего что сделано

МБОУ «Старосаврушская ООШ». Аксубаевский район РТ. Открытый урок по окружающему миру. . во 2 классе. . с применением сингапурской ...
Где я была, что я видела летом

Где я была, что я видела летом

Ольга Пустохина. Где я была,. что я видела летом. г. Луза. 2004 год. В поле. В каникулы я два раза побывала на одном и ...
Доброта, что солнце

Доброта, что солнце

Берёза Нина Ивановна,. . МАОУ «Гимназия №8» г. Перми,. . учитель начальных классов. . Урок нравственности. . . Тема:. «. Доброта, что ...
Заседание клуба, на котором все учились задавать вопросы

Заседание клуба, на котором все учились задавать вопросы

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. Ярцевская средняя общеобразовательная школа №1. Смоленская область. ...
Задачи на движение

Задачи на движение

Тема:. Задачи на движение. . . Цели:. формировать умение анализировать и решать задачи на движение;. закрепить знание связи между величинами скорость, ...
Жизнь дана на добрые дела

Жизнь дана на добрые дела

Тема. :. «Жизнь дана на добрые дела». Цель :. помочь учащимся осмыслить нравственные христианские основы отказа от эгоистической позиции; сформировать ...
Едем к Даше на День рождение

Едем к Даше на День рождение

Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение. «Детский сад комбинированного вида» №3 «Огонек». . Конспект. сюжетно-ролевой игры. для детей. ...
Доктор Айболит спешит на помощь

Доктор Айболит спешит на помощь

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида №16. . «Золотой ключик». ...
Без чего нет жизни на земле

Без чего нет жизни на земле

Без чего нет жизни на земле. 22 МАРТА - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ВОДЫ. . . Всемирный день воды был учрежден участниками Конференции ООН по окружающей среде ...
Идем гулять на прогулку

Идем гулять на прогулку

Для проведения прогулок проводиться следующая работа:. Предложить детям убрать на место игрушки, проверить с детьми порядок в группе. . Приучать ...
Игрушки на новогоднюю ёлку

Игрушки на новогоднюю ёлку

Конспект занятия. . «Игрушки на новогоднюю ёлку». . (вторая младшая группа). . . Цель занятия: учить детей создавать образ праздничной ...
Зайцы на поляне

Зайцы на поляне

. Муниципальное учреждение дополнительного образования детей. . Дворец творчества детей и молодежи. Конспект открытого ...
Все работы хороши, выбирай на вкус

Все работы хороши, выбирай на вкус

Колесникова Галина Валерьевна. учитель начальных классов. МБОУ « ООШ № 100 им. С. Е. Цветкова». г. Новокузнецка Кемеровской области. Тема: ...
Всемирные светильники. Как христианство пришло на Русь

Всемирные светильники. Как христианство пришло на Русь

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №34. с углубленным изучением отдельных предметов». ...
Вот и стали мы на год взрослее

Вот и стали мы на год взрослее

Носкова Ирина Валерьевна,. учитель начальных классов. МОУ «Кадетская средняя. . общеобразовательная школа №2». г. Рубцовск, Алтайский край. ...
Восстановление деформированного картинного плана, пересказ с опорой на картинный план, составление комикса. Е. Карганова «Как Цыплёнок голос искал

Восстановление деформированного картинного плана, пересказ с опорой на картинный план, составление комикса. Е. Карганова «Как Цыплёнок голос искал

-. . Дружбина Ирина Михайловна. учитель начальных классов МКОУСОШ №17. села Сухая Буйвола. Петровского района Ставропольского края. Конспект ...
Вода на Земле

Вода на Земле

Технологическая карта урока. Окружающий мир, УМК «Школа России», проблемный урок. . Тема урока. : Вода на Земле. . . Цель урока. : формирование ...
Влияние физических упражнений на организм человека

Влияние физических упражнений на организм человека

Пермский край, Карагайский район, с.Зюкай, МБОУ «Зюкайская основная общеобразовательная школа». Автор-составитель: учитель физической культуры Истомина ...
Влияние погодных условий на поведение домашней собаки

Влияние погодных условий на поведение домашней собаки

Конференция обучающихся. муниципальных общеобразовательных учреждений. и воспитанников муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:22 мая 2019
Категория:Начальная школа
Поделись с друзьями:
Скачать конспект