Конспект урока «Мальчики и девочки» в начальной школе
Конспект коррекционного занятия из раздела
«Полоролевое воспитание детей с интеллектуальной недостаточностью
с использованием компьютерной техники»
в группе детей подросткового возраста с умеренной степенью интеллектуальной недостаточности
Бушенкова Ирина Анатольевна,
педагог-психолог
высшей категории
ГБУ РХ «Республиканский дом-интернат для детей «Теремок»
Республики Хакасия г. Абакан
Тема занятия: «Мальчики и девочки»
Цель. Полоролевое воспитание детей подросткового возраста с интеллектуальной недостаточностью.
Задачи:
-
Развивать способность устанавливать искренние, уважительные партнерские отношения со сверстниками
-
Воспитывать дружеские взаимоотношения между мальчиками и девочками.
-
Корригировать негативные эмоциональные состояния.
Оборудование: мультимедийная установка, персональные компьютеры.
Ход занятия
1. Организационный момент
Педагог: Ребята, отгадайте загадку:
Посмотрите, что за дом, сколько светлых комнат в нем!
Тут паркетные полы, там кроватки и столы,
Мишки, зайчики, матрешки, миски, ложки, поварешки,
Куклы, мячи, шары – все, что шумно для игры.
Лучше дома не найдешь, очень этот дом хорош!
Отгадали, что за дом, ребята? Правильно, это наш дом-интернат. Здесь мы живем одной дружной семьёй.
Словесная игра «Как живешь?» (Текст произносится хором).
Как живешь у нас в саду? Вот так! (Показать большой палец)
Как идешь? Вот так! (Пошагать двумя пальцами руки по ладошке)
Как берешь? Вот так! (Тремя пальцами)
А даешь? Вот так! (Раскрытой ладонью)
Дружишь как? Вот так! (руки кладут на плечи друг другу).
Только смелый и упорный доберется к цели бодро
А еще в дороге нужно знать секреты прочной дружбы.
Один за всех и все за одного! (Дети соединяют правые руки в центре круга, накладывая одну руку на другую, и произносят девиз группы ).
2. Основная часть
Ребята, посмотрите, на нашем сегодня занятии вы здесь собрались из разных групп. А почему вы живете в разных группах? (ответ детей – мы мальчики, а это – девочки). А кто из вас мальчики, поднимите руку. А теперь поднимите руку девочки.
Давайте сейчас мы с вами вспомним, как можно отличить девочку от мальчика, женщину от мужчины, бабушку от дедушки (просмотр слайдов (presentation1), обсуждение).
(Вопросы для обсуждения:
- как вы догадались, что это девочка (мальчик, женщина, мужчина и т.д.)?
- кем будет девочка, когда вырастет: мужчиной или женщиной?
- кем станет мальчик: бабушкой или дедушкой?
- бабушка в молодости – это юноша или девушка?
И т.д.)
Давайте подведем итог того, что мы увидели. Нам Саша расскажет, как растет девочка, кем она становится. А Марина расскажет, как растет мальчик.
А хотите посмотреть мультфильм про мальчика и девочку? Когда будете его смотреть, обратите внимание, что происходило с девочкой и с каким мальчиком девочке нужно дружить.
(Просмотр мультфильма "Мальчик и девочка" и его обсуждение.)
(Вопросы для обсуждения:
- вам понравился мультфильм? Почему?
- кто вам больше понравился?
- как вы думаете, с каким мальчиком девочка будет дружить? Почему?)
Да, вы правы, мальчик должен уважать девочку, относиться к ней с заботой, помогать ей и защищать.
Мы вам приготовили небольшой сюрприз-задание.
(Детям предлагается по группам выполнить задание на компьютере. В задании необходимо помочь девочке и мальчику выбрать их вещи, presentation2)
(Вопросы для обсуждения после выполнения задания:
- у вас всё получилось?
- вам легко было выполнить все задания?
- назовите вещи девочки, ее одежду.
- назовите вещи и одежду мальчика.)
3. Закрепление
Давайте для того, чтобы закрепить то, что мы узнали и вспомнили, посмотрим еще один небольшой веселый сюжет.
(Просмотр серии Ералаша «Сходил за хлебушком» и его обсуждение.)
(Вопросы для обсуждения:
- вам понравилось?
- назовите главного героя и вспомните, что с ним происходило?
- что сделала девочка, чтобы мальчик превратился в девочку?
- как вы думаете, ему понравилось это переодевание?)
4. Подведение итогов
Давайте вспомним, что мы с вами сегодня делали и какое задание вам понравилось больше всего.
(Дети называют понравившиеся игры.)
Ребята, а какое у вас сейчас настроение? Давайте встанем в круг, возьмемся за руки и пошлем друг другу импульс нашего хорошего настроения.
Спасибо вам всем за занятие.
Список использованной литературы
-
Формирование нравственного здоровья дошкольников: Занятия, игры, упражнения / Под ред. Л.В. Кузнецовой, М.А. Панфиловой.- М.:ТЦ Сфера, 2003. - 64с.
-
Семенака С.И. Уроки добра: Коррекционно-развивающая программа для детей 5-7лет. – 4-е изд., испр. и доп. – М.: АРКТИ, 2005. – 80с.
-
Учимся, говорим, играем. Коррекционно-развивающая деятельность в ДОУ. Практическое пособие для воспитателей логопедических групп. / Авт-сос. Г.Н. Сергиенко – Воронеж: ЧП Лакоценин С.С. – 206 с.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
-
http://www.google.ru/imgres?imgurl=http://allgraf.net/uploads/posts/2009-05/1243549706_5da9ece8ec7d.jpg&imgrefurl=http://allgraf.net/vector/1814-devushki-s-xarakterov.htmlusg
-
http://www.google.ru/search
-
http://www.xrest.ru/preview/791638/
-
http://lenagold.ru/fon/clipart/d/dev.html
-
http://fotoramochki.com/clipart.html
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Мальчики и девочки», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.